10 ответов на вопросы, которые мучили нас с самого детства

В детстве нас мучает множество вопросов. Начиная от самых простых, например почему корабли не тонут, и заканчивая сложными философскими рассуждениями. На некоторые вопросы мы получаем ответы с возрастом, а другие продолжают преследовать нас всю жизнь.

Редакция AdMe.ru нашла ответы на 10 вопросов, которые задавал себе хоть раз почти каждый ребенок.

Оливка или маслина, вот в чем вопрос

Этот вопрос и по сей день мучает многих взрослых: как не перепутать оливки и маслины, что из них черное, а что зеленое? Оказалось, ответ лежит на поверхности.

Это буква Ш или буква Е? Что вообще с этим делать?

Оказывается, все просто. Так называемая буква — наборный элемент Ш-образных пластин трансформаторов. Они использовались достаточно широко, например для трансформаторов сетевого напряжения, — вот и валялись повсюду.

Почему у кинокомпании «ВиД» такая заставка?

Создатели кинокомпании хотели, чтобы символ компании был живым, а не компьютерным, как знаменитая заставка компании MGM со львом. За помощью они обратились к будущей жене одного из организаторов — на тот момент она работала востоковедом. Из предложенных ей вариантов они выбрали для заставки керамическую голову древнекитайского даосского философа Го Сяна с трехлапой жабой на голове. Чтобы фигура смотрелась лучше, ей убрали уши — так и получилось, что заставка телекомпании имеет слегка пугающий вид.

Жук-пожарник кого-то тушит?

Нет, жук никого не тушит. Свое название он получил из-за необычной окраски, напоминающей пламя или костюм пожарного. Еще из-за черно-красного окраса жука часто путают с клопом-солдатиком, но они совсем не похожи. Различить их просто — солдатик имеет более яркую окраску, а жук-пожарник, как правило, больше.

Кто такой Мурзилка?

Много кто из детей, читая популярный советский журнал, задавался вопросом: а кто, собственно, такой этот Мурзилка? Медведь? Оказалось, что это своего рода собирательный образ — маленький желтый пушистый зверек неопознанной породы. Есть несколько теорий, объясняющих, откуда пошла сама кличка. Есть предположение, что «Мурзилка» произошло от слова «мурзиться» — так говорят о сердитых собаках. Другая теория — имя зверька берет начало от персонажа Анны Хвольсон — она дала такое имя одному из рисованных персонажей канадского художника и писателя Палмера Кокса.

Как сделать трактор из катушки для ниток?

Все мальчишки СССР играли с маленькими самодельными тракторами, сделанными из спичек и катушки от ниток, а многих девочек интересовал вопрос, как сделать такую классную игрушку. Оказалось — несложно.

Как называется картинка, которая меняет изображение при наклоне?

В народе такие изображения назывались стерео-варио, но на самом деле их полное название произнести сложнее — это картинки, выполненные в технике лентикулярной печати. Эта технология позволяет сделать изображение более глубоким, трехмерным и с анимационным эффектом.

Кто такой царь Горох, при котором все было?

На самом деле царя Гороха, конечно же, никогда не существовало — это просто персонаж русских присказок и фразеологизмов. «При царе Горохе» — значит очень-очень давно, с незапамятных времен. Точно неизвестно, откуда именно появилось это словосочетание. Некоторые историки подмечают, что само имя Горох, которое сегодня мы не воспринимаем всерьез, вплоть до XIV–XV веков считалось обыденным. В древности так могли звать и вождя.

Как понять, петух или курица?

В советское время у детей была популярна игра, правила которой многие не могут понять до сих пор. Игрок берет пучок травинки, проводит по ней пальцами снизу вверх, зажимая в руке сами «метелочки» (так, чтобы все травинки собрались в кучу) и задает вопрос: «Петух или курица»? Оказывается, жестких правил в игре нет: если пучок ровный получился — курица, а если не совсем — петух.

Почему при виде пчелы или осы нужно говорить «соль-вода»?

В детстве при виде осы, пчелы или шмеля мы дружно кричали «соль-вода». Иногда к словосочетанию добавлялись и другие слова: «улети на провода» или «не укусишь никогда». Многие до сих пор задаются вопросом, почему при виде осы нужно было произносить именно эти слова. На самом деле никакого научного обоснования присказке нет. Исследователи предполагают, что детское заклинание «соль-вода» могло прийти из славянской культуры, в которой соль часто использовали в обрядах изгнания злых духов.

Расскажите, а какие вопросы волновали вас в детстве?

Комментарии

Уведомления
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

знаю версию, что когда-то Мурзилка был эльфом, причем довольно элегантным.

«— Я здѣсь, — раздался хвастливый голосокъ, и съ верхушки дерева въ кругъ вскочилъ самъ Мурзилка, по прозванiю Пустая голова. Братья хоть и любили Мурзилку, нo считали его лѣнтяемъ, чѣмъ онъ и былъ на самомъ дѣлѣ; кромѣ того, онъ любилъ шеголять, — носилъ длинное пальто или фракъ, высокую черную шляпу, сапоги съ узкими носками, тросточку и стеклышко въ глазѵ, чѣмъ онъ очень гордился, между тѣмъ какъ дрѵгіе называли его Пустой головой» (книга «Царство малюток» Анны Хвольсон, Санкт-Петербург, 1898 год).

Подробности: https://regnum.ru/news/cultura/2650710.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM. )

2
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Как это у «петух-курица» нет правил? Курица - это ровный пучок без выделяющейся отдельно травинки. Петух - это когда из ровного пучка торчит один длинный колосок - «хвост петуха».

36
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

точно-точно, ясные правила. Даже споров не было: петух - это петух, курица - курица. Это же как и одуванчики: дед или бабка.

-
-
Ответить

Заставка телекомпании пугает, если начать её разглядывать. Никогда в принципе не обращала на неё внимания. А сейчас задумалась, как всё серьёзно: керамическая голова древнекитайского даосского философа Го Сяна с трехлапой жабой на голове да еще и с отрезанными ушами. Теперь пугаюсь.

21
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Вы такая потешная и эмоциональная , ух.

На всякий случай, в копилку ваших ограниченных знаний, в обиходе в русском языке ( ну сайт русский, посетители русские и говорим мы часто про русские реалии, вы уж простите нас, немытых) оливками именуются плоды зеленого цвета, а маслинами - черного.

19
-
Ответить

Юлия, то, что и чёрные, и зелёные оливки плоды одного дерева, мало для кого секрет. Просто в русском языке традиционно сложилось два названия в зависимости от цвета плода, которые иногда путают, и "оливки - оливковые" хороший мнемонический приём запомнить это различие.

16
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Вот это да! Это вот эти черные и зеленые ягодки это оливки? А я то думаю, почему виноград какой-то странный и не сладкий! Пойду своим необразованным русским друзьям расскажу, просвещу их! Черные - оливки, зеленые - оливки. Всё правильно, ничего не напутала? А то до необразованных то может не сразу и дойти.

13
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

После объяснений о страшной голове из ВИДа смотреть на неё стало ещё неприятнее

14
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

«Оживили» головой, которая больше на посмертную маску похожа. Пугала она меня в детстве до жути, брр...

17
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Заставка программы «Человек и закон» из 90-х тоже один из кошмаров моего детства, вернее не сама заставка, а классическое произведение, которое там звучало. Сейчас слушаю абсолютно спокойно, но лет тогда, лет в 8-10, просто волосы на голове шевелились...

5
-
Ответить

Не, ну там выше, конечно, мадам хамло, но в принципе права. И маслины и оливки - одно и то же. Прекрасно помню, по какому принципу их многие делят и без приемов запоминания, но принципиально называю и так, и так оба вида.

Интересно, как именуют приверженцы четкого разделения названий всякие виды не из привычных консервных банок. Они же и розоватые, и коричневатые бывают... И оба типа вместе... Достали из одной банки/бочки одинаковые плоды - но один оливка, а другой маслина?

Нет уж - это просто синонимы)

4
-
Ответить

Мой дед вообще не любил оливки, да и тогда их практически и не было. Он называл это маринованная костлявая фасоль. А если без костей - маринованная фасоль пенсионерка. Это было официальное наименование, а неофициальное - непутевая ягода.

8
-
Ответить

извините, что не по теме.

Дедушки, они такие. Мой дедушка называл попугаев чертями никудышными, ведь от них ни перьев на подушку, ни яиц, ни мяса на суп.

7
-
Ответить

Создатели кинокомпании хотели, чтобы символ компании был живым, а не компьютерным, как знаменитая заставка компании MGM со львом. За помощью они обратились к будущей жене одного из организаторов — на тот момент она работала востоковедом... и получили ВОТ ЭТО?! наглядный пример, что 1. родственникам нельзя доверять рабочие вопросы, 2. не нужно экономить на маркетологе. хотя страшный узкоглазый мужик стал классикой, но думаю во многом из-за небольшого выбора программ

8
-
Ответить

Я, когда видела заставку ВИДа, зажмуривалась, мне казалось, что он может меня загипнотизировать. И да, я тоже думала, что это какая-то скульптура Ельцина?

Соль-Вода я до сих пор говорю?

-
-
Ответить

Меня заставка ВИДа пугала не только своим видом (простите за каламбур), но еще, когда она выезжала на экран, в качестве музыкального сопровождения звучал какой-то потусторонний гул. Этот гул был похож на гул в "Твин Пиксе", который часто шел фоном в сериях вместо саундтрека.

-
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

И мы их не обижали, только наблюдали и ходы им строили)) Да и не видела я их на огороде никогда, только на полянке

-
-
Ответить

Естественно, что жук-пожарник ничего не тушит, он же не жук-пожарный )))
Правильнее будет - обгоревший (пострадавший от пожара жук.

-
-
Ответить

С оливками/маслинами больше удивляет то, что обозначения одного и того же плода, только разного цвета, взяли одно и то же слово, но в одном случае заимствование, а в другом - его перевод на русский. И запутали всех. Я говорю "чёрные оливки и зелёные оливки". Ну или маслины.

-
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

я при появлении осы машу на нее и строгим голосом говорю «кыш-кыш!»

-
-
Ответить

Похожее