Трогательное письмо нобелевского лауреата своей покойной супруге, которое он носил нераспечатанным 43 года

Культура
4 года назад

Ричард Фейнман — известнейший физик своего поколения, принимавший участие в разработке атомной бомбы в 1940-х годах и получивший Нобелевскую премию в 1965-м за работу по квантовой электродинамике. Его чувство юмора не знало границ. Свою автобиографию автор назвал «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» Помимо физики, ученый увлекался химией, микробиологией, игрой на бонго, писал портреты, изучал письменность индейцев майя. Как-то раз он даже взломал сейфы Пентагона, подобрав правильный шифр.

Конечно же, рядом с таким человеком была любимая жена — Арлин. Влюбленные были вместе еще со школы, однако серьезная болезнь забрала жизнь молодой женщины в 1945 году в возрасте всего 25 лет. Спустя почти год после трагедии Ричард написал ей письмо, которое всюду носил с собой нераспечатанным вплоть до своей смерти в 1988 году.

Мы в AdMe.ru верим в вечную любовь и надеемся, что письмо все же дошло до своего адресата. В нашей статье вы увидите текст целиком (взят из книги Джеймса Глейка «Гений: жизнь и наука Ричарда Фейнмана»).

«Дорогая Арлин,
я обожаю тебя, милая.

Я знаю, как тебе нравится это слышать, но я пишу не только для того, чтобы порадовать тебя. Я пишу потому, что это наполняет теплом все внутри меня. Я не писал тебе ужасно долго — почти два года. Но я знаю, ты ведь простишь меня, упрямого прагматика. Я думал, нет никакого смысла писать тебе.
Но теперь, моя дорогая жена, я знаю, что должен сделать то, что так долго откладывал и так часто делал в прошлом. Я хочу сказать, что люблю тебя. Я хочу любить тебя. Я всегда буду любить тебя.

Умом мне сложно понять, что значит любить тебя, после того как ты умерла, но я до сих пор хочу оберегать тебя и заботиться о тебе. И я хочу, чтобы ты любила и заботилась обо мне. Я хочу обсуждать с тобой свои проблемы. Я хочу вместе заниматься разными делами. До настоящего момента мне это и в голову не приходило. А ведь мы могли бы делать вместе очень многое: шить одежду, учить китайский, купить кинопроектор. А сейчас я могу это сделать? Нет. Я совсем один без тебя. Ты была главным генератором идей и вдохновителем всех моих безумных приключений.

Когда ты болела, то беспокоилась, что не можешь дать мне того, в чем я нуждался, того, что тебе хотелось бы мне дать. Не стоило волноваться. В этом не было никакой нужды. Я всегда говорил тебе, что очень люблю тебя просто за то, что ты есть. И сейчас я понимаю это как никогда. Ты уже ничего не можешь мне дать, а я люблю тебя так сильно, что никогда не смогу полюбить кого-то другого. И я хочу, чтобы так оно и было. Потому что даже мертвая ты намного лучше всех живых.

Я знаю, ты скажешь, что я глупый и что ты хочешь, чтобы я был счастлив и не стоять у меня на пути. Ты, наверное, удивишься, узнав, что за эти два года у меня даже не было подружки (кроме тебя, моя дорогая). И ты ничего не можешь с этим поделать. И я не могу. Я ничего не понимаю. Я встречал многих девушек, среди них были очень даже милые, и я не хочу оставаться один, но через пару-тройку свиданий я понимал, что они для меня — пустое место. У меня есть только ты. Ты настоящая.

Моя дорогая жена, я обожаю тебя.
Я люблю свою жену. Моя жена умерла.

Рич

P. S.: Прости меня, пожалуйста, за то, что не отправил тебе это письмо, — я не знаю твоего нового адреса».

Фото на превью richard-feynman.net

Комментарии

Уведомления

Прочитала письмо с ужасом и глубоким сочувствием. Любовь к ушедшему – самая безнадежная на свете.

-
-
Ответить

Такие статьи возвращают веру в любовь?
Сейчас такого, пожалуй, практически невозможно увидеть.

-
-
Ответить

Умершие возлюбленные возводятся на пьедестал, высот которого не достичь никому из живых. Их образ бережётся в душе, как святыня. Смерть придаёт любимому человеку светлый ореол идеальности, особый, неприкосновенный. А тут ещё и первой любовью она была для него. Это - вдвойне особенное...

.

Второй его брак был неудачным и коротким, основанным не на любви, а на увлечении, которое прошло. А с третьей женой он встретился уже спустя много лет после смерти первой, даже ребёнка родили и взяли одного приёмного. Что плохого в том, что он не хотел всю оставшуюся жизнь провести в одиночестве? Выше в комментариях упоминается факт его вступления в новые отношения с какой-то толикой пренебрежения, что ли... или осуждения? Или факт хранения им этого письма не вписывается в картину? Почему он не выкинул это письмо, даже женившись повторно? Ну, не поднялась рука выкинуть, значит. Оно было написано спустя два года после смерти жены; можно подумать, что он действительно не мог её отпустить - на тот момент, наверно, ещё не отпустил. Возможно, отпустил позже, а письмо просто не смог уничтожить. Не думаю, что он действительно его таскал с собой, в помятом конверте оно было - да. Про ношение с собой, наверно, уже добавлено было людьми для пущей трогательности.

.

А вообще такие глубоко личные вещи действительно, наверно, не стоит выносить на публику даже с благой целью, поумиляться и т.п. Потому что уже начинаются досужие обсуждения обывателей, вопросы, зачем хранил письмо, раз женился снова и т.д. Всё равно что копаться в белье человека. Какое вам дело? Хотел и хранил.

-
-
Ответить

Похожее