Мороз в самом холодном месте на Земле — Оймяконе сломал термометр и ввел в моду снежный макияж

3 года назад

"Оймякон — это не место на карте, это состояние души" — так и хочется сказать, насмотревшись на фотографии самого холодного, но при этом обитаемого людьми места на Земле. А в свете последних новостей перед местными жителями и вовсе хочется снять шляпу, а заодно подивиться их выносливости.

За последние дни мороз в Якутии и особенно в Оймяконе не только заставил температурные показатели рухнуть ниже –60 градусов по Цельсию, он еще и сломал электронный термометр местной метеостанции: прибор не смог зафиксировать температуру ниже, чем –62 градуса. Видимо, сдался в отличие от своего коллеги — спиртового термометра одного из жителей Оймякона, столбик жидкости в котором остановился на –67°.

Кстати, этот показатель совсем чуть-чуть не дотянул до рекорда 1933 года, когда температура в Оймяконе упала до –67,7° — самого низкого показателя в Северном полушарии Земли.

А это Настя, ей 24 года, она работает в свадебном салоне, живет в Якутске. Вот так девушка выглядела после 15-минутной прогулки до места работы. На своей страничке в инстаграме она подчеркивает, что для сказочного зимнего макияжа ей не пришлось дышать на ресницы — мороз оказался лучшим визажистом.

Также Настя поделилась фотографией обледеневших скульптур мамонтов и сопроводила снимок размышлениями о жизни в одном из самых суровых и красивых мест на Земле.

Девушке очень нравится, что с помощью интернета люди, которые находятся на расстоянии в тысячи километров от Якутии, могут узнать об этом месте, о том, что "тут живут люди, рождаются, учатся, влюбляются, строят дома и путешествуют, делают все то же, что и другие 7 миллиардов человек в мире, просто полгодика эти люди живут в морозе, но живут, а не выживают".

"...Украшают свой город к Новому году, делают потрясающие фигуры из льда и снега, ставят новогодние елки и горки для детей на площадях, и даже в –50 там можно увидеть ребенка, а по ночам там иногда катаются взрослые (пока никто не видит)".

"Признаюсь, — продолжает Настя в своем посте, — я думала, что мы тут и правда выживаем, но, перечисляя все это, понимаешь, что это и есть жизнь, наша жизнь".

Богатство Якутии — это не только самобытные и невероятно стойкие люди, но сказочно красивые виды.

Здесь можно даже увидеть северное сияние!

Или уж совсем нереальную картину — творение местного фотографа, в котором нет ни капельки фотошопа.

Здесь и у лошадок, словно по взмаху посоха Дедушки Мороза, появляются снежные ресницы.

Кажется, совсем скоро этот "макияж" станет новым мировым трендом. Только вот нанести его естественным путем получится лишь у жительниц Якутии. Рискнете ради такой красоты побывать в самом холодном месте на планете?

Вознаграждением для вас будут не только снежные ресницы (и, возможно, снежная монобровь), но и головокружительные виды. Главное — быстро передвигаться и успевать делать фотографии.

А еще можно познакомиться с другими туристами. Например, вот с этими ребятами из Китая, которые в 65-градусный мороз решили искупаться в незамерзающем источнике Оймякона, чем озадачили даже местных жителей.

Ну что, дорогие читатели, едем? Или все-таки подождем, пока немного потеплеет?

Фото на превью anastasiagav / instagram.com

Комментарии

Уведомления

Такие зимы - красота! Услада глаз моих! Не знаю, конечно, как бы я переносила такие низкие "минусы", но наши мокрые гнилые зимы тоже не радуют. Скучаю по снегу и морозцу! :-)))

-
-
Ответить

никогда не мог понять людей, которые хотят жить там, где все время лето)
одно и то же 365 дней в году, из года в год...
а юность весны? яркие краски осени? снег, слепящий глаза? эх...

-
-
Ответить

Я живу в Якутии с рождения. Зима здесь длится почти 9 месяцев. Нет нормальных весны и осени, очень холодно, на смену морозу приходят снега и ледяные ветра. Что уж говорить о лете, которого иногда и вовсе не бывает, а снег порой лежит в теневых местах до июля..
Сложно искать красоту в таком холоде, когда даже на секунду варежки снять нельзя.. От холода страшно устаешь. Чтобы поехать в отпуск надо хренову тучу денег только за дорогу отдать. В моей семье все мечтают уехать из Якутии, надеемся скоро мы будем вспоминать этот край с ностальгией и радостью от того что все таки уехали в тепло.

-
-
Ответить

Когда живешь в Якутске привыкаешь к холоду. Вот я вообще не могу переносить жару. А минус -50 запросто. Конечно надо ждать эти -50, чтобы не пойти в школу.
В январе было холодно, но остальные зимние месяцы было тепло(-40...-44 градусов).
Да зимние пейзажи завораживают! Вот чем мне нравится зима. Так это своей красотой.

-
-
Ответить

я в шоке. впервые слышу, что в таких местах живут люди на постоянной основе. была уверена, что они непригодны для жизни и организм человека не приспособлен к 8-месячной зиме при -50 ЛОЛ

-
-
Ответить

Похожее