Комментарии к статье «В мире выросло целое поколение «маленьких императоров» — детей, которые вьют из родителей веревки»

К тексту статьи
Уведомления

Проблемы из-за того, что со всех дыр истошно вопят о сверхценности детей, поскольку манипуляция родительскими чувствами - лучший двигатель продаж и пропаганды. Описаное в статье - побочный эффект подобной манипуляции. И системной проблемы никто не видит - выросшее поколение с психиатрическими отклонениями разделят на группы, вычеркнут эти заболевания из МКБ, пафосно назовут "альтернативно развитыми", и будут стричь с них бабло за психологов и прочие услуги для адаптации к реальности. ... ПРОФИТ!

45
2
Ответить

"Альтернативно развитые" шикарный синдром. Спасибо, беру в копилку.

К сожалению есть такие. У сына в группе есть мальчик, он просто стоит, а его одевают, не знаю уж как в остальном, а одевают его сестры или мама. А группа старшая уже.

Хотя, кто знает, может и моего сына кто-то считает "альтернативно развитыми", а меня ажмамкой )))

15
-
Ответить
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Чет жуть какая-то с беспомощными корейскими детьми...

4
-
Ответить

А с нашими лучше? в средней группе без наставления мамы на маленькую горку залесть не могут.

12
1
Ответить

Ну у нас такого в садике в России не было... Старая советская закалка даёт свои плюсы иногда;)

1
-
Ответить

А у нас есть, и, как выше написала, в группе сына (старшая группа) мальчика одевают сестры или мама, сам и не пытается. Это нормально?

6
-
Ответить

Мне кажется, что во все времена есть небольшой процент таких детей. У меня в группе, 30 лет назад, тоже были такие, как вы описывает.

3
-
Ответить

Вы очень правильно написали "порой". У меня поздний ребёнок. И вот пока я занимаюсь английским с соседом, мой сам делает уроки (в том числе и английский). Они ровесники)

3
-
Ответить

У меня тоже поздний и долгожданный ребенок. Когда он играет на новой площадке, где нас не знают, многие удивляются, когда узнают, что это у меня первый ребенок. Обычно, говорят, над первым ребенком трясутся, а он у вас везде лазит, а вы сидите спокойная.)))

По этому я знаю, что в любом правиле исключения есть.

5
-
Ответить
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Ну да, если этот "мамкин восторг" от рождения некуда выплеснуть, то, бывает, крышу сносит. Мне повезло, вместе с подругой родили и весь этот восторг друг на друга выплескивали))

Кстати, с возвращением, чет давно вас не было )))

1
-
Ответить
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Есть у меня дальний родственник, уже в школе учился, бабушка его приводила и одежду домой уносила, потом приходила забирать. И в туалет в школе он не мог сходить самостоятельно

2
-
Ответить
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Ну, в стате про мам-тигриц писали, что они там запрещают почт все: девочкам с мальчиками встречаться и подруг ночевать, все праздное (то есть, развлекательное) и т.д. Так что вряд ли.

-
-
Ответить
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
4 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Уф, как хорошо, что я в меру эгоистка и вырастила нормального ребенка. Там, правда, дедушка с бабушкой постарались баловать, но вроде бы не очень переборщили )))

13
-
Ответить

Согласна.

Можно конкретный случай расскажу ))

В угоду этой самой лени по утрам в выходные мы спим, сын, 5 лет, встает, моется, включает мультики на кухне и пока они фоном идут, он разогревает заранее приготовленную мною еду и кушает, потом играет. Как на ноутбуке садится батарея (около 2 часов) он идет нас будить.

Как-то однажды я накануне выходного купила ему... не знаю, как назвать, картинка, в общем, нужно отклеивать небольшие элементы, там липкая поверхность и ее посыпать цветными шариками. Я ему показала, что нужно делать, у него не получилось и он сказал "потом". Ну ладно.

И вот он меня будит утром, а на кухне караул))) На столе ровным слоем лежат эти цветные шарики, гречка (видно чуть просыпал и попытался убрать), в тарелке НАРЕЗАННАЯ шкурка от апельсина. И сын мне гордо демонстрирует готовую аппликацию, он сделал и сделал сам.

Тогда я поняла две вещи:

1. сын вырос

2. своими советами мы им только мешаем.

14
-
Ответить

Время от времени надо детям давать отдохнуть от назойливой родительской опеки, а родителям - от детей. У детей развиваются новые навыки, появляются новые интересы, друзья... Я в другой теме про интровертов написала, что в детстве часто оставалась одна, и мне это нравилось. Была единственным ребенком, родители работали, бабушка болела... а я много читала, рисовала, мастерила и фантазировала. С одной стороны, выросла немножко более замкнутой, чем обычные дети, а с другой - у меня есть интересы помимо работы и семьи, и я не просто в одном месте специалист, а в другом - жена и мама, я личность со своими потребностями и отдушинами в виде хобби.

7
-
Ответить

Я именно это и имела в виду.

Я сама такая же на сто процентов и понимаю вас.

Не стандартный взгляд на многие вещи и долгие размышления или скорее, анализ ситуации, там, где другие вообще не видят чего-то занимательного - думаю, это очень свойственно вам ))))

3
-
Ответить

Вот я тоже ленивая такая, что по выходным сплю, а дети сами просыпаются, кушают, смотрят телевизор. И по дому у всех есть свои обязанности. Я так им и говорю, мы не в гостинице живём и всё это само собой не уберётся, поэтому каждый должен помогать по дому. Каждые выходные мы с детьми занимаемся уборкой и каждый выбирает из списка дел то, что ему больше нравится.

2
-
Ответить

Соседка попросила меня заниматься английским с её сыном 9-ти лет. Я, как порядочная, начала заниматься. Замечаю, что и после 4-х месяцев (!) занятий он не запомнил местоимения, не выучил алфавит и числительные (А это программа предыдущего года). Хотя я распечатала таблицы даже с произношением на русском языке.

Оказывается, по всем остальным предметам родители делают за него уроки! ?‍♀️ И, видимо, рассчитывали, что и с английским будет так же.

И эти люди берут кредиты, чтобы подарить ребёнку на Новый год airpods

26
-
Ответить
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Передо мной стоит задача выполнить с ним домашние задания. И это мы успешно делаем.

А остальное - исключительно моя добрая воля. Я даже не обязана была распечатки делать.

И если ребенок не привык учиться, то за 2 часа в неделю я вряд ли смогу эту проблему решить. Тем более, что я вообще не педагог

-
-
Ответить
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Как дипломированный учитель английского замечу, что человека любого возраста практически невозможно научить чему-либо, если у него нет интереса, хотя бы небольшого желания или мотивации. Ну, или над быть великим педагогом от Бога, а таких единицы.

Я сама стала сознательно заниматься английским в возрасте 18 лет, хотя до этого терпеть его не могла. Просто у меня появилась мотивация: я захотела понять, о чем поется в песнях моей любимой рок-группы. После года подготовки с репетитором узнала и поняла больше, чем за годы обучения языку в школе. А главное, мне впервые было интересно... в итоге поступила в иняз, выучила язык и так далее.

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Я встречала достаточно неглупых людей, которые не удосужились даже школу толком закончить. Причины: лень, отсутствие желания и интереса, воли и т.д. Что не мешало некоторым из них спохватиться после 30-ти и получить хоть какое-то образование. Благо, в Европе можно всю жизнь учиться и переучиваться, и гос-во платит.

-
-
Ответить
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Бедные дети. Родителям просто проще за них всё делать, чем научить. А дорогие подарки - компенсация за отсутствие внимания. Манипуляции детей обычно примитивны - дай, купи, буду/не буду. Родители не хотят напрягаться и воспитывать, проще удовлетворить капризы. Я это к тому, что такие дети, как описано в статье, вырастают не от любви родителей, а наоборот.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

До школы жила у бабушки, потому что «мама не справлялась с моей активностью» после 6 переехала к маме на это «воспитание» пошло как то по течению

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Я никогда не жаловалась на эту «безграничную свободу», считаю что это сформировало во мне стержень и ответственность, другой вопрос чего это стоило? когда других детей мамы поддерживали и направляли, мне самой приходилось быть «мамой» и решать проблемы вместо нее. Потом она развелась с третьим мужем и уехала к своей маме, где живет уже 15 лет окруженная привычной заботой ??‍♀️

Со своими детьми я стараюсь держать золотую середину и все таки не упрощаю их жизнь, как это делала моя бабушка.

Как итог скажу, что «маленькие императоры» никогда не становятся эмоционально зрелыми, они на всегда остаются капризными детьми, сколько бы высших образований у них не было.

-
-
Ответить
4 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
4 года назад
А был ли комментарий?
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Выше писала, есть у меня такой родственник, так и было у него лет 25 назад, поэтому в туалет в школе он вообще не ходил, бедняга

-
-
Ответить
4 года назад
Это слишком секретные материалы.
4 года назад
Этот комментарий съел енот.

Знаю таких, уже выросли, большие. Вполне нормальные люди, со своими талантами и успехами. Но попы им (по секрету от сестры, от бабушки) до школы вытирали.

У подруги бывший муж, взрослый, а так и не научился. Она жаловалась, что ей это стирать...Простите за подробности, я бы и сама предпочла не знать такое?

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Интересно было б посмотреть на "идеально воспитанных" детей всех тех, кто откоментился выше.

ЗЫ. есть хорошая поговорка: все знают, как воспитывать чужих детей, и никто не знает, как воспитать своих

ЗЫ.ЗЫ. во избежание инсинуаций, мои дети научены вытирать себе попу :D

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Последний совет, на мой взгляд, абсолютно нелепый: когда у меня простужаются дети, проблемы возникают у меня. Я сижу с ними дома, ухаживаю, вызываю врачей, покупаю лекарства, потом заражаюсь от них и тд. Уж лучше куртку поношу с собой

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Почему же. Вы разве не сталкивались с современными принцессами? Пока они маленькие, их родители оберегают всех от тягот жизни, а потом они вырастают и ищут папиков, которые бы их одевали, холили и лелеяли, денежку на все капризы давали...

-
-
Ответить
4 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Ну я единственный ребенок в семье и "императором" не стала. Меня родители и бабушки воспитывали очень строго, с кнутом и пряником, и так, чтобы я им помогала, за собой убиралась, и ещё готовила им, на огороде копалась и т.д. и все это совмещала с учебой. Они мне дали прекрасное воспитание, я стала очень независимой и самостоятельной, прекрасно готовлю и у меня большое уважение к родителям и свекрови, училась очень много. И мною очень гордятся. ВОТ ТАК БУДУ ВОСПИТЫВАТЬ МОИХ ДЕТЕЙ. Ну пусть попробуют стать такими "императорами", урою их. Ни за что не позволю детям так наглеть. В деревнях воспитывают детей лучше, чем в городах.

-
-
Ответить

В деревнях нет времени фигней страдать и "умные" советы из книжек и постов вычитывать, от того и дети нормальными получаются.

-
-
Ответить

Отчасти такой человек-бытом в детстве старались не напрягать. Я люблю своих родителей, но чтобы полноценно существовать с любимым человеком без скандалов на одной территории пришлось много учиться-уборке, готовке, мыть посуду и т.д.

До сих пор учусь.

-
-
Ответить