Россиянки устроили флешмоб и высмеяли фразы, которыми пытаются принизить женщин

Культура
1 год назад

Место женщины на кухне? Как бы не так. Недавно россиянки начали публиковать в соцсетях фотографии с комментариями, в которых обыгрываются распространенные стереотипы о женщинах. Предвзятое отношение часто мешает представительницам прекрасного пола добиться карьерного роста: их зарплата в среднем на 30 % ниже, чем у мужчин, а на работе они могут столкнуться с домогательствами и «стеклянным потолком» — невозможностью получить повышение только из-за того, что они женщины. Одна из задач флешмоба — напомнить миру о том, что пол не влияет на профессионализм и интеллект, поведение и характер.

Акцию в России запустила журналистка и блогер Татьяна Никонова. Идея пришла к ней после социальной рекламы компании PPS. Формат предельно прост: женский портрет и пара строк – избитая стереотипная фраза и профессия женщины. Например: «Она много говорит. Потому что она профессор», «Она любит спорить. Потому что она адвокат».

Женщин часто попрекают подобными фразами, пытаясь навязать недостатки и обидные черты. Флешмоб призывает отказаться от шаблонного мышления и перестать думать, что девушки должны лишь готовить и убираться. "Сразу видно, что унизительными описания становятся только тогда, когда женщин хотят унизить, а сами по себе они совершенно нейтральны", - написала Татьяна под фотографией, ставшей началом акции.

Мы в ADME гордимся смелыми пользовательницами и делимся с читателями авторскими слоганами, опубликованными в рамках флешмоба «#местоженщинывезде».

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

Вы тоже можете поучаствовать во флешмобе, опубликовав свою фотографию с комментарием под хештегом #местоженщинывезде. Кстати, что бы вы написали о вашей работе?

Комментарии

Уведомления

она - поэт, потому что адми не знает о существовании феминитивов

-
-
Ответить

Она летает на метле, потому что женщин не берут в пилоты Аэрофлота. Ради мечты о небе пришлось поступить в ВАУ (ведьминское авиационное училище).

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Акция милая и всё чудесно, но. В начале статьи говорится о якобы существующем разрыве в зарплатах между мужчинами и женщинами. Мало того, что ничего такого не отражено ни в Конституции, ни в ТК. Мало того, что если вдруг неадекватный работодатель установит такие зарплаты - его элементарно привлечь к суду. Но и не в правовом поле, а в окружающей нас реальной жизни ни одна женщина не сталкивается с таким, что, например, на одной и той же должности в одной и той же компании Вася получает 100 000, а Маша за ту же работу - 70 000. Такая дезинформация только вредит борьбе за права женщин, потому что приучает думать, что и остальные, реальные проблемы - это тоже ложь. В общем, адме! Врать нехорошо! публиковать непроверенные данные - очень нехорошо!

-
-
Ответить

"...пол не влияет на профессионализм и интеллект, поведение и характер"... - серьезно??? ПМС-ные бешеные дамочки - что, плод чьей-то фантазии? С каких пор гормоны не влияют на поведение? Климактерички истеричные - тоже из области фантастики? Пол не просто "влияет". Пол ОПРЕДЕЛЯЕТ поведение и характер.

-
-
Ответить

да да да да .....но мы то все знаем что причиной всему этому не "психолог,блогер, журналист и.тд..." - женщина!
сами авторы этих постов (если это не фейковая статья) и сам автор статьи прекрасно понимают что всему причина одна - женщина.

-
-
Ответить

Похожее