Правила поведения при встрече с бродячим псом, которые однажды могут спасти вам здоровье и даже жизнь

Культура
1 год назад

Собака остается лучшим другом человека ровно до тех пор, пока не оказывается предоставлена сама себе. Пес, который живет в суровых каменных джунглях, больше общего имеет с волком, нежели с домашним бобиком. Бродячие животные объединяются в стаи, заселяют определенные территории и защищают их. Человека, в отличие от тех же санитаров леса, они не боятся.

Редакция ADME выяснила, что делать, если вы нос к носу столкнулись с агрессивным псом.

Встретив бродячую собаку, ни в коем случае не убегайте и не пытайтесь чем-нибудь в нее кинуть

При встрече с собакой не пытайтесь убежать или быстро уйти. У животных может проснуться инстинкт охотника, и они подумают, что вы отличная жертва.

Лучше всего:

  • Оставаться на безопасном расстоянии и спокойно ждать, пока животное уйдет.
  • Медленно отступать, следя за реакцией собаки. Если пес идет за вами, остановитесь. Если животное стоит на месте, продолжайте в том же темпе отходить. Как только собака отвернется, можете идти привычным шагом.

Можно отвлечь собаку, положив что-то между собой и ею. Это может быть рюкзак, зонт, даже ботинок или куртка. Животное интерпретирует препятствие как барьер между собой и потенциальной жертвой и отвлечется.

Если вы едете на велосипеде или другом транспорте, то представляете собой «лакомый кусочек»

Бродячие псы реагируют на движение и часто проявляют агрессию по отношению к велосипедам, мотоциклам, машинам и прочим транспортным средствам. Если собака начала преследование, а вы едете на велосипеде или самокате, просто остановитесь: животное потеряет к вам интерес практически сразу.

Продолжать движение можно тогда, когда собака отвернется и пойдет своей дорогой. Не пытайтесь ускориться — собаки бегают очень быстро и догонят вас.

Если вы на прогулке с собственным питомцем, то, скорее всего, придется выбирать: рисковать собой или любимцем

Если чужой пес скалится на вашего питомца, естественной реакцией будет взять последнего на руки. Но агрессор в этом случае может среагировать на движение и кинуться на вас. Если же оставить любимца стоять на земле, есть риск, что пес все равно бросится на него, — в этом случае пострадаете не вы, а питомец.

Правильного решения в данном случае не существует. Если вы не можете оставить любимца на земле, лучше всего перебросить его через какую-то ограду, забор или же посадить на дерево (если речь идет о коте).

Впрочем, есть и универсальный совет. Не берите свое животное на руки, а попытайтесь отвлечь пса. Если у вас есть с собой лакомство, бросьте его чужой собаке. Как правило, беспризорные животные голодают и от кушанья не откажутся. Идеальный вариант — бросать еду все дальше и дальше от себя: собака в итоге удалится на приличное расстояние и немного успокоится, а вы сможете уйти.

Пользоваться перцовым баллончиком, как советуют на многих форумах, не лучшая идея. Это может разъярить чужую собаку и сделать ее еще более опасной.

Если собака приготовилась напасть, ни в коем случае не смотрите ей в глаза: это будет воспринято как вызов

Один из худших раскладов — когда собака подошла к вам и начала рычать. Если пес один, против него сработает грозный выпад и окрик «нельзя!» или «пошел отсюда!».

В случае когда окрик не помогает, можно просто замереть и стоять, не глядя собаке в глаза. Зрительный контакт для пса — это сигнал к началу боя. А если вы стоите как столб, то кажетесь псу скучной добычей — в большинстве случаев он просто облает вас, а потом уйдет.

Если пес приблизился и начал обнюхивать вас, позвольте ему это делать. Не двигайтесь и ни в коем случае не протягивайте ему руку — он может истолковать это как нападение.

Совет бить животное в определенное место (обычно в нос) вряд ли поможет, поскольку собака движется быстро и вы, скорее всего, просто не успеете это сделать. А излишнее махание руками только раззадорит ее.

Конечно, лучший способ защититься от агрессивного животного — не встречать его вообще. Если вы слышите громкий лай или видите стаю, обойдите это место стороной, даже если для этого придется сделать приличный крюк.

Вы часто встречаете на улице бродячих собак? Расскажите, как действуете в таких случаях.

Комментарии

Уведомления

А что ж вы не рассказываете как защитить бездомное животное от агрессии людей, которую я наблюдаю каждый день, а то и дважды в день к бездомным собакам?

-
-
Ответить

я приехал работать в тай в 31 . До этого , да и первые годы панически боялся собак и всячески избегал с ними контактов ,хотя в детстве очень хотел собаку, но родители мне не разрешали . Через пару лет я купил квартиру, в новом жилом комплексе, рядом на стройке уже осела стая собак, достаточно агрессивных, поскольку камбоджийцы -строители периодически отлавливали их на суп... Собаки лаяли на меня постоянно, я не оставлял попыток жаловаться девелоперу и в результате приехал отлов. это видимо стало поворотной точкой в моем к ним отношении, когда я увидел, как их, как мешки , скидывают кучей в открытый фургон.. я не мог спать два дня . Потом во дворе появилась рыжая собакенция которая пронзила мне сердце своими огромными глазами .. через месяц она родила пятерых щенков и каждый дождь я бегал проверять их наскоро сколоченный из того что было домик, кормил их и в результате пристроил детенышей по домам тайцев , которые работали со мной. с тех пор как-то совсем пропал страх, в машине по дороге на работу всегда лежал мешок собачьей еды которую я мог, при случае подсыпать на дороге . В насчтоящее время у меня дома живут 7 подобранных вылеченных собак , каждое утро и вечер мы с другом таскаем кашу с обрезками собакам на близлежащей стройке. за последние года два спасли и пристроили около 30 собак. Сейчас, как это не смешно звучит , собаки скорее бегают от меня чем я от них , они абсолютно удивительные создания . Верьте им .Верьте в себя когда они не уверены в вас, И все будет хорошо.

-
-
Ответить

Расскажу свой случай. Я наткнулась на стаю собак, на проселочной дороге, штук 40, не меньше, очень много было их. А я одна, глубокой ночью, в незнакомой местности (долгая история...). Одна из самых крупных собак начала рычать, за ней еще несколько - тоже. Мне до них оставалось примерно, как три легковых авто вдоль если поставить. По какому-то наитию я остановилась и села на корточки, отвернув от них голову и уткнувшись лбом в колени, наблюдая боковым зрением. Они сразу тоже остановились. Та "заводила" перестала рычать, как и остальные, судя по тишине. Просидела я так минуту примерно, а затем 5-6 самых мелких собак осторожно приблизились ко мне, а крупные остались на своих местах. Еще несколько секунд- и мелкие начали ходить вокруг меня и обнюхивать. Я медленно протянула руку и погладила одну из этих малышек. Они завиляли хвостами, и некоторые из тех, что крупнее/взрослее, видя их реакцию, тоже подошли, но не вплотную. Я так и продолжала сидеть еще пару минут, окруженная самыми мелкими, отвернувшись от крупных немного вбок. Основная стая явно расслабилась, некоторые тоже присели, а некоторые стали расслабленно прогуливаться, как ни в чем не бывало.

Так я посидела, затем встала, постояла, смотря на реакцию остальных, и медленно пошла снова в их сторону (больше некуда было, местность незнакомая, ночь, а эта дорога вела к домам, к людям, дома уже видно было, фонари). Я неторопясь прошла насквозь эту стаю и никто из крупных больше не рыкнул на меня. "Познакомились", так сказать.

Никогда до этого случая не попадала в такие ситуации, и не знала, что делать в таких случаях. Просто интуитивно повела себя именно так. Если бы побежала от них, например, то могла бы быть и покусанной, или еще чего похуже, учитывая их первоначальный воинственный настрой ко мне. Ну или может не опасные попались, хотя крупных там было много, их спины мне и по колено, и повыше были.

Но что сработало в одном случае- может не сработать в других ситуациях, с другими собаками.

-
-
Ответить

встречала бездомных,но,либо очень шуганых,и они тут же убегали и прятались,либо добрых,а у тех собак,у которых хозяева есть у нас крышу сносит =)

-
-
Ответить

Я как раз однажды отбилась от стаи, поднимая с земли ветки, камешки и бросая. Причем собаки отступали при моем наклоне, очевидно зная этот жест.

-
-
Ответить

Похожее