Комментарии к статье «Пользователи сети рассказали, как на практике познакомились с эффектом ложных воспоминаний»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Женщина, доктор наук, математик, точно в таких же выражениях рассказывала как-то по "Дискавери" о том, как у неё приключился инсульт. Что-то типа: "Я чувствую, что со мной приключилось что-то ужасное, я знаю, что должна позвонить по телефону, я гляжу в телефон на цифры, я знаю все эти цифры, но я их не узнаю и не понимаю в каком порядке мне набирать знакомый номер. Но сам номер телефона я помню."

16
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Однажды забыла пин-код карты, которой пользовалась регулярно, на протяжении нескольких лет. Банкомат съел карту, после трех попыток, а я села в машину и пыталась понять, что это со мной произошло. Карту перевыпустила, пин-код больше ни разу не всплыл в памяти. До сих пор не понимаю - как так?! Бывает мы что-то не можем вспомнить в нужный момент, но вспоминаем чуть позже, а тут просто стерлось навсегда.

6
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Мышечная память. У меня так иногда бывает, что руки помнят и могут сделать то, о чем голова давно не в курсе. Сто лет не играла на фортепиано, но как-то зашла к знакомой и, пока она делала чай, села к инструменту, и пальцы сами начали играть "Лунную сонату", буквально несколько тактов-и тут хозяйка с чаем прерывает, голова включается и руки момениально перестают играть-всё, чистый лист...

4
-
Ответить

Вот у меня с фо-но настолько мышечная, что однажды выученное произведение я вообще больше по нотам играть не могу. Сбиваюсь и не могу понять, в каком месте я сейчас вообще нахожусь, чтоб подсмотреть и продолжить :(

4
-
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Когда-то очень давно слышала похожий случай. Мужчина работал водителем автобуса, вставал рано. В какой-то день пришлось очень поздно лечь спать, а утром - на работу. Так же "проснулся" в середине очередного рейса. Не помню, как этот феномен объясняется; какая-то часть мозга просто не включается из-за недосыпа.

2
-
Ответить

Да! Тоже такое было, причём в поездке. Благо поменять пин можно было самостоятельно, но с моим тогдашним телефоном не без мата

2
-
Ответить

А я лучше пофантазирую, чем буду считать все эффектом Манделы.

Например пересечение миров, или некто управляет человечеством стирает/меняет воспоминания, но не так то просто обмануть человеческий мозг, у некоторых воспоминания сохраняются.)))

Вот что помню я.

В детстве я подругами бегала на соседнюю улицу к одной бабушке, а потом оказалось что даже улицы такой не было, а тем более бабушки. Нас трое, все помнят улицу и бабушку, которых не было.

29
-
Ответить

Может улица была, но в другом месте.

Я помню, как в детстве ходил в одно место по определённой дороге. Потом прошло больше 20-и лет, я жил в другом месте, а потом приехал туда же, ходил гулять и захотелось то самое место найти. Но там ничего такого не было. Как оказалось, я совсем и не там искал, это место конечно было, но дальше и немного в другой стороне. Просто там за это время произошли большие изменения, целую улицу старых домов снесли и понастроили всякого другого.

9
-
Ответить

А, ну тогда точно вы ходили через какой-то пространственный разлом в другое измерение. А что, объяснение не более неправдоподобное, чем массовое ложное воспоминание, тем более не у вас первых такое было.

9
1
Ответить

Есть такая страшилка "Грани реальности" там парня тоже накрыло

3
-
Ответить

У меня про скульптуру "Мыслитель" Родена ложное воспоминание - всегда была уверена, что он кулаком в лоб упирается...

11
-
Ответить

Это эффект Манделы в чистом виде. Кто-то из артистов так изображал - многие и думают что оригинал тоже в лоб упирается.

5
-
Ответить

я тоже так думала, а куда на самом деле? да и по логике, он же мыслитель, значит, в лоб

3
-
Ответить

Кажется во многих случаях это не ложная память у одних, а провалы в памяти у других. И тут как раз ничего удивительного, невозможно помнить всё, что случалось в жизни. Что-то запомнишь, а что-то забудешь. Более реалистичное объяснение, чем одинаковые ложные воспоминания у разных людей.

14
1
Ответить

У меня было что-то вроде ложных воспоминаний. Произошло событие, которое кардинально изменило мою жизнь и мое здоровье - как психическое, так и физическое. После этого мой мозг как бы обрезал эту причинно-следственную связь и заменил на другое. Я помнила эти события, но они словно отгонялись от меня. А вот другие, "подтавленные" события этого всего настойчиво лезла на передний план. Именно эти события я и рассказывала врачам. Это продолжалось несколько лет. Подозреваю, что моя психика просто не могла это все переработать и справиться. Такой вот мезанизм защиты. Подставленные события тоже являются отчасти правдивыми, только происходили они не в то время, не в том порядке и вообще не так. А реальные события, с которыми я потом разбиралась, помнят и мои родители тоже. Мне очень помог мой муж. Он пддерживает меня и дает мне возможность найти в себе ответы на вопросы. Эту шутку мой мозг проворачивал со мной два раза, и оба раза со случаями ухудшения здоровья. Теперь я более осторожна. Но я уверена не во всех своих воспоминаниях.

11
-
Ответить

действительно ваш мозг таким образом защищал вас. мой меня тоже защищает, например, когда в жизни все было очень хреново, мне снятся как никогда добрые и хорошие сны, типа, хоть во сне отдохни от своих проблем

8
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

У меня воспоминание с детства, что что-то летающее село мне на живот и стало моей родинкой :D

2
-
Ответить

В 2013 году мир всколыхнула новость: Нельсона Манделу выпустили на свободу

Что курим ? :)

В 2013 году Мандела умер.

Выпустили его в 1990

7
-
Ответить

Иногда взрослые легкомысленно мистифицируют детей (в т.ч. с практичными благими намерениями), а зря, при том, что сами через некоторое время о своем обмане забывают. Так можно и с глузду съехать. Я здесь же кажется читала штуку, которая меня зацепила, когда девочку куда-то отправили на время переезда в другую квартиру, а ее решили не расстраивать переменами. И ей много лет казалось, что "здесь должна быть дверь в другую комнату", а ее разубеждали, в итоге она долго всерьез сомневалась в своей нормальности. Все же наверное обнаруживали у себя какие-нибудь странные убеждения, просто потому что родители когда-то упрощенное что-то выдали и решили "вырастет - объясним".

11
-
Ответить

Всё серьёзно )) Про Деда Мороза рано или поздно рассказывают, а про многие вещи, кажущиеся очевидными, забывают рассказать.

-
-
Ответить

Это такая странная штука.У меня есть воспоминание из детства,которое я хорошо помню,не сильно маленькая была.Приехали мы в гости к родственникам и вот они сказали,что мы с моей тётей,она на 4 года старше можем,пойти в комнату и набрать сладостей.И вот заходу я в эту комнату,а она вся до потолка забита коробками с конфетами,жвачками,леденцами и тд.Помню как мы взяли леденцы пистолеты и круглые жвачки,а ещё шоколадные вафли и я была в таком восторге.Я все время думала,что мои родственники просто занимались продажей сладостей,а потом на семейном обеде узнала,что ничем подобным они не занимались,а Тётя такого совсем не помнит.Но блиииин,это же реально было?К слову,сладости были дома всегда и вариант,что я их нафантазировала из-за дефицита исключаю.Короче,как-то так)

7
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Однажды в журнале прочитал про кухню Венесуелы млм Колумбии, давненько было, уже не помню, короче где то там. И вдруг я понимаю что отлично знаю эти вкусы, реально я это пробовал!!! В жизни я это пробовать никогда не мог, у нас нет таких блюд. Например жаренные бананы, специально купил и пожарил, да тот же самый вкус! Я не знаю как объяснить это.

5
-
Ответить

В полтора года гостили у прабабушки в другом городе, в частном доме. Там была собака, довольно большая, а мне было полтора года и от собаки меня старались держать подальше. И каждый день собаку из будки от ворот отводили в глубину сада и там привязывали, чтобы я могла спокойно бегать по двору, а вечером вели обратно. Меня на это время или сажали посидеть в летней кухне, или, если кто-то из взрослых стоял рядом, я могла смотреть на процесс перемещения собаки и хлопала в ладоши. Когда я рассказывала об этом потом, все говорили, что такого не было, быть не могло и я все придумала. Ну кроме того, что собака была, имя я помню правильно и меня от неё старались держать подальше. Ну и ещё куча других подробностей моего пребывания там, которые уже помнят и удивлются, что такой маленький ребенок столько всего запомнил. При этом никто не помнит, как я, уезжая, забрала оттуда фигурки из камней. Тоже можно было бы списать на то, что я все придумала, только я потом много-много лет с этих фигурок пыль дома вытирала, стояли у всех на виду :) Думаю, что просто взрослые не фиксировались на таких незначительных для них подробностях, а для полуторалетнего ребенка это было ого-го какое событие.

-
-
Ответить

О, и я вспомнила один эпизод Классе в 6 мне в школе поручили доклад сделать на одну сложную тему, очень четко запомнила, кто и при каких обстоятельствах. Мне эта тема близка не была, я перерыла кучу литературы и замучила родителей. Пришла утром, готовлюсь "доложить", а на меня странно так смотрит учительница: "вообще-то тебе ничего никто не поручал, и эта тема вообще не должна была здесь рассматриваться" В итоге она мне велела выступить, весь класс на меня смотрел, как на идиотку, просто молча выслушали. До сих пор не понимаю, что это было, приснилось, что ли? ))

-
-
Ответить

У меня такое было воспоминание... про Анжелику Варум. В самом начале её карьеры. Что она не Варум вовсе, а Морозова. Очень сильно удивилась, увидев однажды по телеку подпись "Варум" , спрашиваю семью, замуж, что ли, вышла? Все с недоумением отвечают, что так всегда и было

-
-
Ответить

Что за бредовое начало статьи? В 2013 мир всколыхнула новость не об освобождении Манделы, а о смерти. И многие в тот момент думали что он СКОНЧАЛСЯ ЕЩЁ В 80-Х В ЗАКЛЮЧЕНИИ.

-
-
Ответить

Немного камерной истории. Был я как-то с отцом дома. Решил мы значит чаю попить. стоит добавить, что мы были в разных комнатах. Ну услышай я долгожданный щёлк, чайник закипел. Завариваю себе чай, и ухожу ждать отывания. В это время сериал смотрел. Прихожу я на кухню, а чашка пустая. Мне сразу в голову пришла мысль, что его батя выпил, но нет. Он мне твкрдил, что я ничего не заваривал и смотрит как на идиота. К тому же чашка чистая была абсолютно. Странно всё это.

-
-
Ответить

О, я тоже помню, что был Кенни Уест, а не Канье. Может он переименивался как Пафф Дедди в Пи Дидди?

-
-
Ответить

По поводу бонуса. Со мной в классе целых 2 года училась девочка, вернее, все одноклассники говорят, что училась, даже моя мама ее помнит. А я не помню, хоть убей, хотя помню всех своих одноклассников по имени-фамилии с 1 по 11 класс, даже таких, кто учился с нами всего пару месяцев (школу я закончила в 94 году еще). Дама эта нашла меня в сетях, я видела ее фотографии школьных времен, мы, оказывается, даже дружили. Вот как так

-
-
Ответить

Насчет слова babuska: по-венгерски слово baba означает младенец. Может, в первом варианте они искали baba, а не babuska?

-
-
Ответить

Был опыт, похожий на историю с песней "2002 года". В 2004-м, во время Олимпиады в Афинах, смотрела подборку забавных кадров с соревнований. Встретился такой эпизод: пловец №4 срывается в воду до старт-сигнала. Был четверг. В следующий понедельник смотрю новости спорта на другом канале, и там снова показывают этого 4 номера, прыгнувшего в бассейн, только заявляют, что это было несколько часов назад. Проверила - и правда те соревнования, с которых дисквалифицировали 4-го за фальстарт, произошли в понедельник. Что за путешествие во времени?

Мой парень рассказывал, как однажды в детстве шёл мимо бейсбольного поля, и его посетило ощущение - даже воспоминание - , что несколько секунд назад мяч отскочил от сетки и прилетел ему в голову. И через полминуты именно это и произошло, то есть он почувствовал это на минуту раньше. Никто ему не поверил.

А недавно мы смотрели документалку про эффект Манделы, и он опознал несколько случаев, которые происходили с ним и подтверждения которым больше нет: например, что в фильме "Поле его мечты" голос произносит: "Построй его, и они придут", но с некоторых пор версия фильма с "они придут" исчезла, и все находят только "он придёт", хотя и по воспоминаниям моего парня (и других людей), и по логике должны быть "они". А ещё он в конце 70-х много раз видел "Звёздные войны-5" и хорошо помнит, как Дарт Вейдер говорил "Люк, я твой отец", хотя теперь фиг кого убедишь, что это вообще было, все же знают, что Вейдер говорит "Нет, я твой отец".

Такие вот путешествия во времени и в другие реальности.

-
-
Ответить

У каждого человека в голове строится свой субъективный мир) А объективного мира нету)))

-
-
Ответить

Ого! Со мной такое постоянно происходит... Был один раз, я была совсем маленькой — три -четыре года. И точно помню, что у нас в огороде (жили в посёлке городского типа) росли подсолнухи, большие такие, просто огромные! Метра два или даже три. И цветы у низ были настолько большие, что можно было на них сидеть. Но я же знаю, что такими большими они быть не могут! Или всё же могут? Неважно. Недавно говорила с мамой, она сказала, что да, росли подсолнухи, но таких больших не было. И ещё один случай: помню, у нас была вишня, которая росла чуть ли не вплотную к соседскому забору. Шёл дождь. Я собирала ягоды, и заметила свет из пространства между деревом и забором, что-то вроде портала в другой мир... И я даже видела этот мир! Там было светло и очень красиво, а ещё там был замок. Только хотела туда пойти, как вдруг испугалась, что не вернусь домой. А теперь интересно: мне это приснилось/это были ложные воспоминания или всё это было по-настоящему?

P.S. Прошу не называть меня сумасшедшей.

-
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Как-то зашел разговор на семейных посиделках, что у меня в детстве был мяч, надувной, практически с меня ростом, с зелёными и белыми полосами, на белых были вишенки. Мама твердо уверена не было такого, остальная родня не помнит. Я же знаю, что был. Вот помню детально помню, и причем даже умом понимаю, что был он видимо просто чуть больше обычного, а я маленькой вот и казалось мне, что он огромный. Ну так я прожила несколько лет, уверенная, что мозг какие-то воспоминания не так воссоздал. А потом показывала молодому человеку детские фотки и нашла его! Правда на фото с ним мне около года, и это был обычный маленький надувной мячик, но да, он почти с меня ростом...

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить