Комментарии к статье «Почему туризм называют бичом XXI века, а отдыхающим стоит избегать людных городов»

К тексту статьи
Уведомления
4 года назад
Это слишком секретные материалы.

В гигабайтах фоток, которые можно пересматривать в лучшем случае раз в году или гордо демонстрировать гостям: "А вот мы с Васей в Париже".

4
1
Ответить
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Есть такие конечно. Кажется такие люди так и живут что бы показать, доказать что ничем не хуже других живут. Хочется думать что я не такая. Но не все такие, думаю что не у всех есть возможность посещать часто Венецию, Ватикан и Парис, вот и фоткают все что можно и потом ужн смотрят что там было. Я была в Лувре, снимки почти не сделала, и только потому что знала что могу вернуться и не очень то вообще увлекаюсь всефотканием. Да и не смогла всей этой красотой восхититься. Мне надо немножко времени, поменьше суеты вокруг что бы вникнуть. На Джоконду с дали посмотрела, не отважилась подойти поближе, такая толпа мне не по силу. А с дали малюсенькая такая картинка. А вот смешные снимки сделали перед Эйфелевой башней. Все собираюсь как то пойти заново( на этот раз не в час пик), вот тогда и сделаю фотку, а чио чем я хуже других )))

1
-
Ответить
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
4 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Можно сказать про перенасыщение туристами про любой популярный уголок даже внутри страны. С наступлением тепла у нас в семье возникает вопрос: куда бы поехать на выходные, чтоб в пределах 200-300 км отдохнуть. Есть масса вариантов: несколько дендропарков, пара каньонов, карьеров затопленных. Открываем гугл и читаем отзывы. И тут же желание отпадает, так как везде, где можно отдохнуть отзывы как один:"грязно, засрано, быдло с громкой музыкой и бешеными детьми, отдыхать не получится". И фото панорам соответствующие. И просто в унынии идем в свой лес рядом с домом, который с каждым летним сезоном становится все грязнее, а после зимы всходят "подснежники" в виде стройматериалов, старой мебели, бытового мусора. Уже местные не ездят в эти парки-карьеры, потому как от людей некуда скрыться. Да, есть еще места нехоженые, которые надо разведывать, но о таких не стоит всем рассказывать, иначе через год-другой уже и туда не поедешь - засрут.

6
1
Ответить

давайте посмотрим на проблемку глазами туриста?
ему продают тур, город какбэ не против, раз гостиница продает номера и турист едет, куда его зазвали и расписали красоту достопримечательностей и все прочее..
выходит турист в город и тут ему памперсы на дорогу под ноги вываливают, в кафе не обслуживают, ибо вали отсюда, от тебя грязно..
выглядит схемка как минимум не логично))
не продавайте туры, закройте гостиницы для туристов - все дела!
ага

46
1
Ответить
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
4 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

К сожалению, таких очень мало.
Хотя бы окурок, но бросят.
А вспомните шоу на островах - вот уж где засерание экологии идет поп полной и активно.
Сейчас по телеку рекламу крутят часто, например, шоу на острове. Вы думаете что после себя они всё уберут, как отснимутся, да и будет ли там что убирать? А сколько их таких шоу? А сериалов? Имхо, те же туристы, только с контрактом съемок на несколько месяцев и выше. Братьев наших меньших (животные, птицы и тп.) ,конечно, очень жалко.

2
-
Ответить

Вот именно, все зависит от воспитания человека. Почему вы считаете, что желающие съэкономить будут гадить? Какая тут связь? Да и самостоятельное путешествие - прекрасный способ увидеть больше красивых и интересных мест и уделить им столько времени, сколько хочется, в отличие от пакетников

12
-
Ответить
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

Валить "с больной головы на здоровую" как раз ваша особенность. Гостиницы существуют для приезжих - редко у кого из местных возникает ситуация, когда вместо своего жилья он переместится в гостиницу. То есть - для туристов. Инфраструктура вокруг отелей и достопримечательностей: точки общепита, развлечения, продажа сувениров, экскурсионные маршруты - нацелена на туристов. Местным это интересно в менее пафосном и дорогом виде. Обслуживание туристов - это рабочие места и вливания в экономику. Многие существуют исключительно за счёт туристов. Те же кафе/магазины заинтересованы в товарообороте и высокой проходимости. Не хотят обслуживать иностранцев - соответствующую табличку на двери. В Китае стену разрушают местные, которые растаскивают её для строительства своих домов. Для туристов можно поставить рамку на выходе, проверять/штрафовать/сажать в тюрьму/депортировать с пожизненным запретом въезда. На стене Тадж-Махала при мне местный взрослый обалдуй оставлял свои каракули, мусор в Индии тоже не является прерогативой туристов и личный досмотр там практикуют при посещении многих достопримечательностей. Аппаратуру приходилось сдавать в Индии и Тайланде, запрет на съёмки. В Мексике - кварталы сувенирной продукции, в том числе возле всех достопримечательностей и мини-города из отелей. И не только в Мексике. Вы действительно считаете, что это всё рассчитано на местных? Или какой-то местный будет платить сумасшедшие деньги, чтобы прокатиться на гондоле по вонючим каналам Венеции мимо обшарпанных домов? Просто смешно. Отсутствием воспитания грешат не только туристы, но и местные. В перечисленных городах местные ведут себя как быдло. Если устроить им бойкот и не посещать город, они взвоют и будут принимать меры для привлечения туристов. Все проблемы взаимодействия можно решать цивилизованно, без радикальных решений. А пока местное быдло только провоцирует цивилизованных туристов отвечать им по-хамски и относиться с пренебрежением к местной культуре поведения.

4
-
Ответить

Эти города если что на туристах активно зарабатывают. Только жителям хочется, чтобы к ним в гости приезжали исключительно воспитанные культурные человечки, которые будут тихонько оставлять в сувенирных лавках и ресторанах свои евро и не оставлять следов присутствия. Агащаз. Народная мудрость гласит "Не сри, где живёшь", про другие места ничего не говорится. Пускаете к себе гостей - будьте готовы, что вам поднасрут.
Во многих городах для туристов итак налог есть, вот и пусть его отправят на реставрацию зданий, найм наблюдателей, которые будут следить за порядком, камеры возле достопримечательностей и всё такое. Люди не так далеко ушли от своих волосатых предков, как хотелось бы. Увы, за ними необходимо постоянно бдить.
Сама живу в туристическом городе. В сезон на Невском не протолкнуться. Но не пускать сюда людей, не давать им увидеть всю красоту Северной столицы мне кажется ещё большим преступлением. Не мы это строили, не нам запрещать доступ. Мы можем и должны его сохранять, но не такими методами.

35
-
Ответить
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

То есть навсегда =) Люди начинают себя контролировать лишь тогда, когда последствия грозят лично им. На последствия для кого-то или чего-то другого большинству плевать. Так что да, либо конские штрафы за неподобающее поведение (и строгий контроль за тем, чтобы штрафы действительно взимались), либо налоги на посещение, либо контроль въезда и выезда туристов, либо полное закрытие.

2
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Может быть, когда-нибудь, в сильно отдалённом будущем... Потому что за прошедшие n тысячелетий критичных подвижек в морали замечено не было. Стоит ослабить над нами контроль, мы непременно скатываемся в вандализм =)

1
-
Ответить
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Природа - планете, ладно, тут понятно. Но исторические памятники нужны только людям. И не только будущим поколениям, но и современному человеку они нужны, раз уж он поехал. Кстати, я не путешественница, тем не менее я вижу странность - пустить туриста в город (продать ему билет, путёвку, номер в гостинице) и говорить ему на каждом шагу, что ему тут не рады.

5
-
Ответить
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Здесь тонкая грань. Никто не возмущается, что предметы искусства, всякие картины и предметы быта из прошлых столетий, помещаются под стекло и их запрещено трогать. Архитектурные памятники ничем не отличаются с точки зрения культурной ценности, однако многие почему-то считают нормальным на них сесть или отковырять кусочек на память. Нуачо, что ему сделается, он же памятник! А памятнику от этого хреново, и до будущих поколений он рискует не дожить. Поэтому охранять их необходимо, это наша прямая обязанность. Если туристы не понимают слова - карать финансово. Если и это не помогает - остаётся запретить доступ, пусть любуются на фоточки в инете. А демонстрировать понаехавшим, как им тут не рады, действительно моветон.

3
-
Ответить

Насчет Питера. Когда я там была в последний раз, меня поразило, что буквально на параллельной от Невского улице можно было наткнуться на переполненные мусорные урны, заброшенные дома, выбитые стекла... неужели так трудно поставить дополнительные урны и регулярно вывозить мусор? Или туристы только Невским интересуются? Надеюсь, ситуация с тех пор поменялась.

2
-
Ответить

Несколько лет назад я читала на эту тему откровения тогдашнего мэра, он сравнивал Петербург со старой квартирой в центре, унаследованной от бабушки. Квартира слишком большая, света мало, лифта нет, трубы текут, ремонт делали при царе Горохе, потолки высоченные, лепнину отбивать нельзя - историческая ценность. И вот вроде квартира в центре - круто, но с ней столько мороки. Продать нельзя, жить тяжело, поддерживать в более-менее приличном состоянии дорого. Хватаешься за одно - проседает другое. Бесконечно приезжают дальние родственники и знакомые, просятся на пожить, ведь у тебя так много места. И это очень похоже на правду. Город большой и сложный, а денег на поддержание его в приличном состоянии маловато.

5
-
Ответить

какой же бред эти запреты

я не против, если за мусор и свинское поведение будет давать по шее и выписывать штрафы, но запрещать людям, которые отправились в путешествие за новыми впечатлениями и потратили деньги на тур ходить туда-то, сидеть там-то и носить бутылочки это meh. учитывая, какие хорошие деньги делают на туристах.

13
1
Ответить

Я, к счастью, успела попутешествовать и увидеть довольно много стран и городов. А в последнее время никуда не хочется ехать... разве что на природу. Вчера провела полдня на речке, просто валяясь на берегу и подставив себя солнышку. И так кайфово было... а сейчас в заповедник поеду с собакой, буду бродить среди сосен и песчаных дюн, слушать музыку и тоже кайфовать.

И еще замечаю за собой, что теряю способность восхищаться достопримечательностями. Подруга сейчас колесит по Португалии, снимает все подряд и выкладывает в фейсбук в день по сотне однообразных фоток, а я смотрю и думаю: "И чего? Город как город, дома как дома, и ничего особенного". И зачем тащиться в такую даль? Точно такие же деревья есть и в Москве, где она живет, а здания так даже красивее...

4
-
Ответить
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Вот, к примеру, была я в Дубровнике аж 2 раза, еще до Престолов всяких. Во второй раз поехала, чтобы ребенку показать. И оба раза - разочарование. Жара, толпы народу, в кафе все столики заняты, потом таки занимаешь столик и ждешь полтора часа, пока тебе принесут твой заказ, еда невкусная, а город... типичный средневековый город, в котором нет деревьев, скверов, парков или фонтанов, как у меня на родине, тоже, к слову, в одном из самых жарких регионов мира. Мы тогда отдыхали в Черногории, и любой маленький городок вроде Будвы или Пераста, на мой взгляд, в сотню раз уютнее и приятнее Дубровника. А уж переться туда только из-за того, что там снимался знаменитый сериал... маразм какой-то, все равно что ехать в Ригу потому, что там снимали "Шерлока Холмса".
Единственное, о чем жалею, так это о том, что прожила 30 лет в Узбекистане и ни разу не попала в Самарканд или Бухару. Теперь, чтобы их увидеть, надо проехать несколько тысяч километров. А они, на мой взгяд, стоят того, чтобы их посетить.

2
-
Ответить
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Значит, вы видели недостаточно, чтобы понять: вся прелесть мира - в его разнообразии. Не туда смотрите или не те критерии берёте для оценки. Как можно считать похожими природу в Перу и Мексике, например. Или достопримечательности Индии и Камбоджи. Или технологичность Китая и Венгрии и т.д. Даже люди везде отличаются: своим бытом, поведением, отношением к иностранцам. Хотя люди в поездках меня интересуют в последнюю очередь, всё равно взаимодействуешь с ними достаточно, чтобы видеть различия.

2
-
Ответить
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Вот ей-богу, я тоже никогда их не пойму.
Мне намного приятнее на природу выбраться, в лес там, к реке/озеру, чем переться в другой город, чтобы на него посмотреть.

-
-
Ответить

Я люблю города, особенно старинные, с историей, только вот толпы не люблю...
Бродский, к примеру, обожал Венецию и всегда приезжал зимой, когда она была таинственна, пустынна и не заполнена туристами.

2
-
Ответить

Да, я сама езжу и снимаю довольно много. Но у меня хватает мозгов не топтаться по цветам и газонам и вести себя вежливо с местными жителями и не мусорить.

1
-
Ответить

Пора перенимать опыт Сингапура: плюнул-штраф, бумажку или бычок мимо мусорного бака-штраф, шумишь или докапываешься к людям-депортация за свой счёт в тот же день или тюрьма. И тогда будет благодать. Ну если не понимают люди по другому и только кнут уважают?

-
-
Ответить

От первых пары пунктов так и веет: если ты ищешь отдых подешевле, то шиш тебе, нищеброд хренов, дома сиди и на отель "Ритц" копи.

-
-
Ответить

Очень покоробила фраза про "качественный туристов" - то есть культурно себя могут вести только те, кто выложил за тур большие деньги? А те кто хочет посмотреть новые места за небольшую сумму априори свиньи?

-
-
Ответить

Не передёргивайте, расстраивая себя)). "Качественный турист" - это не про доход. Состоятельные тоже могут быть свиньями, а ещё снобами и считать, что деньги решают всё. Здесь, скорее, про взаимоуважение и бережное отношение к природному/культурному наследию.

-
-
Ответить

А еще не раскрыли такой момент: при аренде квартир через Airbnb и прочие сервисы туристы просто слетают с катушек: заселяются и по 5 и 10 человек, устраивают попойки, гудят всю ночь, включают музыку на всю громкость, приводят сомнительных девиц, в общем ведут себя так, как никогда бы себе не позволили в гостиницах. А приезжающим нарядам милиции просто не открывают дверь. Если заселяются – то рано утром или поздно ночью, обязательно поднимая гвалт на весь подъезд и двор. Мусор оставляют у крыльца, хотя владельцы квартир клянутся, что всем въезжающим рассказывают и дают памятки, куда выбрасывать и как сортировать мусор. Но нет на утро воскресенье у подъездов стоят пакеты.

-
-
Ответить

Это проблема не только лишь невоспитанных туриков, но и владельцев сдаваемых квартир, которые не могут донести правила поведения в своём жилище и настоять на их выполнении. Если бы каждый владелец жилья был по-настоящему сознательным, он бы оставлял соседям свои координаты, чтобы можно было с ним связаться в случае неподобающего поведения жильцов. Но нет, хозяину самому не особо хочется устраивать разборки с арендаторами, проще отговориться, что "я им всё объяснил, это они виноватые". А он типа ни при чём. Страдать-то будут соседи, не он.

-
-
Ответить

Вот этого пса на набережной Ялты нереально жалко. Постоянно в одной и той же позе, недвижимый. В первый раз видишь - да - он немного восхищает, но потом смотришь - он там днями, неделями, месяцами, без движения....

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить