Комментарии к статье «Как сложилась судьба прототипа героини «Мемуаров гейши» и почему она подала на автора книги в суд»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

А кого в относительно средневековой Японии колыхало хочу-нехочу ребенка, тем более девочки? Куда отдали там и осталась, не на улицу же уходить.

14
-
Ответить
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

У меня, наоборот, неприятное послевкусие...

Онажгейша, ее учили быть вежливой, уводить разговоры в приятное русло, соблюдать этику и держать неприятные мелочи в секрете или даже вовсе о них забыть. А тут...отстояла свое достоинство, заставила почувствовать стыд за свой проступок и судилась как самая настоящая феминистка)) По ходу, это как актер и его роль, быть гейшей и работать гейшей не одно и то же))

14
20
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Так она и пыталась сгладить конфликт - в суд пошла уже после того, как второй участник отказался реагировать на просьбы изменить откровенное вранье в книге.

Или по вашему надо было улыбаться и молчать пока порочат твою профессию и в чем-то даже твою страну? О да, идеальное "сглаживание конфликта".

28
1
Ответить

Почему же?

То есть, "поставить на место" королеву смогла одной лишь иллюзией интимности разговора, а с писателем такое не провернула... В моем сообщении и намека нет на "улыбаться и махать".

7
5
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

то есть Вы читали её книгу? скажите, там что-то говорится о жизни на содержание? а то одни вопят - нет, они только развлекают и тем и живут. Другие говорят, что менее удачливые гейши имеют папика. А мне влом читать, но интересна суть, ведь если живёт на содержание, то всё-таки куртизанка

4
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Я тоже не поняла, в чем оскорбление. Книга интересная, героини вызывают сочувствие, о их нелёгкой жизни рассказано без прикрас.

Если автор немного фантазировал, так он все же не документальное повествование писал.

3
1
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

В не лучшем свете - не совсем правильно в этом случае. Мне показалось, книга написана с уважением и сочувствием, и как раз показана разница между гейшами и проститутками, каковыми их ошибочно считают на западе.

3
-
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Вот на счёт бамбуковой стрелы. Или я ещё не дочитала до этого момента, или вы недостаточно внимательно её читали. Там написано, что это был не клиент, а какой то левый мужик на улице, который схватил её и стал лапать. Так что пусть радуется, что только рукой отделался. И вообще она начиная с 12 летнего возраста, уже её попытался изнасиловать её собственный племянник, натерпелась от мужчин. Так же она рассказывает о том, как другой мужик поймал её на улице и стал облизывать ей шею (?), один из клиентов попытался щупать за грудь, другого подбили гейши на то, что бы он толкнул её и когда она попытается встать облапать её. Так что ничего удивительного нет в том, что она терпеть не может мужчин. Именно мужчин. Она сама так и пишет, что с женщинами она пыталась быть дружелюбной, а с мужчинами была жёсткой. И у неё было на это множество причин.

2
-
Ответить

А дощечкой гоняла, и треснула кстати говоря, тоже не просто так, а за то, что он грудь ей всю общупал. Если вы считаете, что поступать так с женщиной без её согласия нормально, то это только показывает ваш уровень воспитания. Я же считаю, что она была права, женщина, пусть даже и гейша, это не секс кукла, которую можно щупать где угодно без её согласия. Поэтому на её месте я бы ему ещё и по рукам добавила бы.

2
-
Ответить

Он на весь мир назвал ее имя и, изменив те данные, которые она предоставила, сказал, что она продала свою невинность, как обычная простит*тка с обочины. Мне нравился фильм мемуары гейши и я, к сожалению, основываясь на этот фильм, так и думала о гейшах. Что они просто очень элитные продажные женщины. Но, как оказалось, они несут нечто большее.

13
-
Ответить

Здесь сам черт ногу сломит, потому что непонятно кто врёт. Невозможно доказать, что "элитность" это выдуманная ложь.

2
-
Ответить

Ну это не бог весть когда произошло, многие из ее знакомых живы и могут подтвердить или опровергнуть ее слова. И, раз уж она пошла в суд, значит было с чем идти.

4
-
Ответить

Хорошо воспитанный человек, особенно гейша, чье предназначение - угождать мужчине, хотя бы сделает вид, что рад автографу, тем более если это принц или всемирно известный кутюрье. Могла хотя бы сделать вид, что польщена. И кто после этого высокомерен?

10
1
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Как уже написали выше, продала бы этот веер. Небось он у нее был не единственный. Да и бог с ней, дамочка та еще с претензиями. Ее роман сделал известной на весь мир, а иначе кому бы она интересна была?

5
1
Ответить

Читала обе книги, и Голдена, и ее. Голденовская ярче по сюжетной линии и написана энергичнее (хотя тут, скорее всего, заслуга и переводчика). Книга самой Минеко написана гораздо мягче, спокойнее и без экшена, но читать ее (почему-то) приятнее, она живее, что ли...

Но обе книги "на раз": прочитала, поставила на полку и забыла. Перечитывать не тянет.

Из фильмов смотрела только "Мемуары гейши", потрясающе красивый. Надо еще второй посмотреть

18
-
Ответить

Она не выиграла суд, они пришли к мировому соглашению, это разные вещи ?

9
-
Ответить

Спасибо за интересную статью! Благодаря вашей подсказке я нашла книгу " Настоящие мемуары гейши " в приложении " Книжная лавка" и уже начала читать!

Мне очень нравится это приложение, книг там море!

3
5
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

потому что наличие волос там означает, что она половозрелая, если будет "лысой" возникнет вопрос: а не ребенок ли это. Это тоже часть японской культуры, которая, кстати, держалась (а возможно и сейчас держится) долгое время

-
-
Ответить

Читала только ее книгу, еще в школе, потом увидела фильм и была удивлена несостыковками. Возможно, если перечитаю ее книгу сейчас, то мне не понравится, тогда она казалась интересной. Тем кто говорит, про ее поступки о кимоно, веере, монаршей чете - делайте поправку на японский менталитет, к тому же именно в Киото японцы более консервативны.

-
-
Ответить

Меня еще повеселило, что королева Елизавета вела себя якобы высокомерно. А героиня статьи, значит, НЕ высокомерна ?

-
-
Ответить

Некогда неповерю что гейши не занимаются ублажением мужчин в сексуальном плане.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Я считаю это ненормальным, молодых девочек обучают мастерству соблазнения,при этом прикрываясь многовековыми традициями, а на самом деле готовят элитных проституток и говорят что это нормально,а главное законно.

-
-
Ответить
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

да в принципе так можно сказать про любую девочку, которой с детства внушают искать мужчину побогаче, не важно Япония, Россия, Британия, только если повезет она будет спать с одним за деньги.

-
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Да все одним мазаны, а всё "чаёк разливала да танцы танцевала". Ну, мы же не дети.

-
-
Ответить

спасибо за статью, подогрели интерес. не читала ни одну, ни другую книги, теперь захотелось прочесть обе и сравнить.

-
-
Ответить