История о том, как простая остановка изменила жизнь целой деревни

Культура
3 года назад

Есть люди, которые любят говорить о раздолбайстве коммунальных служб и власть имущих, а потом пускать все на самотек. А есть те, кто берет инициативу в свои руки и просто делает мир вокруг себя лучше. История деятельной Галины, опубликованная на сайте Pikabu, показала, как из простой остановки можно сделать уютный уголок для отдыха, если каждый неравнодушный человек сделает маленький вклад.

Редакция AdMe.ru в восторге от таких историй, которые лишний раз напоминают о том, что поводов верить в человечество у нас вагон и маленькая тележка.

Этим летом изменились планы, и я попала домой, в родную деревню, на 2 летних месяца. Такого не было с детских времен. Тут же племянник, 15 лет, гостил у бабушки. Подростков тьма, клуб не работает, площадок нет, ребята лузгают семечки и тусуются на остановке. В первый или второй день иду мимо. Ребята сидят по уши в шелухе, чипсах, пыли, как бомжата. Фотку не сделала, некрасивая была бы.

Наутро беру племяша и его друга, веник, пакеты. Пришли, подмели остановку, мусор в контейнеры убрали, коробки притащили, поставили. Чуть чище стало.

Через пару дней мимо идем — на остановке выставка картин и цветы в горшках (местный библиотекарь постаралась).

Мы еще пару раз меняли коробки с мусором. Утром опять же едем с подругой: косильщики скашивают траву вокруг — руководитель местного предприятия нанял. Порадовались, приходим вечером, а из-за травы куча мусора обнажилась: бутылки, пакеты, тьма всего, еще, наверное, с нашей молодости. Дети тут же: «Галя, давай уберем?» Через час позвали по сарафанному радио всех, кто вокруг, музыку включили и давай вычищать. Старые колеса выкорчевали, мимо дядя Коля ехал на тракторе, тоже помог.

Ребята ждут: «Галь, что дальше?» Говорю, давайте ковер найдем красный, повесим. Брат, местный учитель, хештег выпилил, нашли ведра для мусорок, краски купили для них и скамеек.
Совет ветеранов подключился: «Ребята, мы вам клумбы с цветами сделаем!» В следующий раз пришла уже толпа.

Потом все довольные на речку пошли.

За чистотой дети сами следят. Попросили веник, сказали: «Это же наш дом». Мусорные пакеты прячут там же. Буквы как-то отвалились, положили рядом, через час примерно мой одноклассник пришел, прикрутил на века.

Казалось бы, все. Так и жили лето. Но вчера мой друг детства звонит с утра и говорит: «Иди посмотри». Прихожу. Провели свет, поставили абажур и сделали выключатель.

Каждая рабочая встреча длилась максимум один час. Такая толпа очень быстро все делает, быстро и много. А сила и помощь ощущаются отовсюду. Остановка не единственное дело, которым мы занимались этим летом с ребятами. Но именно она повлекла за собой большие изменения, которыми я буду заниматься, наверное, весь следующий год.

Вчера племянник Мишка со слезами на глазах уезжал домой. Сердце разрывается. Прощался с остановкой.

А как вы облагородили свои родные места?

Комментарии

Уведомления

Не знаю, что там у Гали за деревня волшебная, но в обвчной на следующий день столько же нагадят на следующий день, а если несколько раз уберет начнут в дверь ломиться с криками "Галя почему не убрано".

41
2
Ответить

Во-во, история, конечно, чудесная, дай бог, чтобы тенденция у них осталась к красоте и чистоте. Но реалии обычно другие. Я библиотеку ставила в подъезде. Ну пару недель ещё менялись, более - менее нормальные книги на замену приносили. А потом понеслось - хлам подкидывали, и фантики, и семечки, и т. д. Психанула, убрала стеллаж.

11
1
Ответить

Вообще, кажется, до меня дошло. Просто это та самая Галя, у которой ключи от кассы, и попробуй только не помоги.

9
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

помню, в детстве видела на участках росшие елки без макушек, самая макушка обрезана. Мне сказали, что специально, чтобы никто не покусился. Не очень красиво, зато никто не пытался спилить.

5
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

У нас на даче какая-то тварь спилила зимой макушку у трёхметровой ёлки. При том, что стоит 2-метровый забор, а рядом соседи живут постоянно.

4
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Лайк не глядя. Читала эту историю на пикабу и не могла нарадоваться. Дети от того и бестолковые, что ими заняться некому. А тут, как грица, совместный труд.

14
-
Ответить

Детей не сложно организовать. Особенно, если есть городской рубаха-парень-заводила :) Их же не мешки просили таскать, а мелкое - принеси-подай-убери-спасибо.
Лично я в детстве с радостный писком мыла длинный коридор этажа в гостинке. Мне нравилось, когда говорили, что чисто и хвалили. Это было обязательным условием :) И соседу мы мыли машину всей ребятнёй, потому что это весело. Сейчас понимаешь, как на нас экономил сосед, но тогда было весело, хоть какое-то разнообразие, когда не знаешь, чем себя во дворе занять. А так развлёкся, тебе спасибо сказали, похвалили и всё: машина сияет и ты сияешь :)

8
-
Ответить

Клубы не работают, детям негде провести время. Я знаю-я из села. Но попытки украсить ту кучу г..на, в которую угодила вся страна, заслуживают восхищения. Дети ни в чем не виноваты. Да и лето имеет свойство заканчиваться

6
-
Ответить

Я живу в деревне 40 лет . Клуб сгорел ещё в 90-е. Детской площадки здесь не было никогда . Молодежи почти не осталось . Вместо фермы LG. Вместо полей и лесов дачи . Каждый год как уезжают дачники , обочины дорог ,остановки превращаются в помойки .
В лесу и на реке горы мусора .
К чему я это . Москванутые если приезжаете в Подмосковье,то надо понимать что тут люди тоже живут . И самое интересное эти москванутые это не коренные москвичи , а именно те кто зацепился в Москве и теперь надели себе на голову корону .

-
1
Ответить

Похожее