Девушка рассказала о работе в Японии. Спорим, вы бы не хотели оказаться в таком офисе

Культура
1 год назад

Пользовательница твиттера под ником cvetdisp работает в токийской консалтинговой компании. Девушка не так давно переехала в Страну восходящего солнца из России, поэтому многие порядки на новом месте работы ее удивляют. О своем опыте она рассказывает в твиттере.

Мы в ADME с интересом прочитали рассказ этой девушки и решили поделиться с вами некоторыми интересными фактами о том, что творится в японских офисах.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

Какой факт удивил вас больше всего? А может, на вашей работе существуют порядки, которые затмят японские?

Комментарии

Уведомления

Отказаться от оплаты ужина старшим - тоже нельзя ;)

4
-
Ответить

господи, да бесплатного интернета сейчас везде полно.
А история про босса - огонь, он совсем поехавший, видимо. Заикаться о совести и не платить за переработки, шикарно

13
-
Ответить

Насчет туалетов сказать ничего не могу, не видела. Но вот точно видела как в японской электричке, которая рано утром везла народ в город, люди спали стоя. Жутковая картина: в вагонах плотно и неподвижно стоят люди с закрытыми глазами. Наверное, точно так же едут вечером домой.

8
-
Ответить

Так значит правильно говорят, что национальная японская религия - впахивание на работе

17
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Наверное, потому что при этом никто ни с кем лишний раз словом не перемолвится)

4
-
Ответить
5 лет назад
А был ли комментарий?
5 лет назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Меня больше всего напряг момент с переработками и ранним приходом на работу. Мне несложно и 8 раз поблагодарить (тем более это просто формальность), но чувствовать уколы совести придя в 9:05 крайне неприятно. А если с работы еще и постоянно невозможно уйти вовремя при том, что рабочий день строго оговорен (переработки ведь есть, значит все знают с какого времени они считаются), то это полный трындец - ничего невозможно спланировать! Ни личных встреч, ни банальных бытовых вещей типа покупки продуктов и готовки. Про семью, видимо, вообще забыть надо.
Интересно, насколько хорошо оплачивается такая занятость.

8
-
Ответить

Кароси (Википедия) — японский термин, означающий смерть от переработки. Япония — одна из немногих стран, в которой собирается специальная статистика по кароси. Основные медицинские причины кароси — инсульт или инфаркт на фоне стресса.

6
-
Ответить

Не знаю, но меня ничего не удивило, мы так же работаем, даже хуже, а переработки только приветствуются! Но если не перерабатываешь, значит тебе платить не за что, то есть есть хлыст а пряник на столько твёрдый, что им то же бьют!

4
-
Ответить

трудовые книжки - вообще наследие совка, как я понимаю... больше нигде их нет ))
спать в туалете - ну круто, а коллеги и бос не заметят, что ли?

7
1
Ответить

Посмеялась, если честно. Япония - вторая родина для меня. Если хорошо знаешь культуру японских корпораций, никогда, будучи иностранцем, туда не пойдёшь. Это 100%.
Фрилансеры-иностранцы в Японии (веб-дизайнеры, фотографы, модельеры, экскурсоводы) зарабатывают кучу денег и при этом имеют свой личный график, не пересекаясь с корпоративной культурой трудолюбивой Японии. Даже бойфренд-японец не может работать на японские корпорации, потому что пожил много лет за границей. Делайте выводы)

5
-
Ответить

Не совсем понятно, из чего надо делать выводы или какие?
Что нормальный западный человек не пойдёт в японский офис, потому что там ужас-ужас? Вы это имели в виду?
P.S. О культуре Японии знаю только понаслышке, из блогов, манги и т.д. Но если учесть, что манга рисуется своими про своих для своих, а там герои (если они офисные работники) постоянно перерабатывают и падают в обмороки от переутомления, то про переработки - явно правда)

-
-
Ответить

хм, знаю огромное количество руссских "бойфрендов" да "герлфрендов", так сказать, которые не смогут работать в российской крупной компании: ответственность, многозадачность, умение быть частью большой системы и учитывать последствия своей работы и ошибок.

-
1
Ответить

У меня рабочий день с 9-00 до 18-00, но утром нужно на работе до начала дня ещё приготовиться, кучу огр моментов выполнить, а вечером почти всегда приходится задерживаться, чтобы доделать дневные задания, иначе придётся их переносить на следующий день и плюсовать с новыми, тогда точно не успеешь за день и оставаться придётся ещё на большее время. За переработку не платят, ведь ты просто медленно работал и не успел, работай быстрее, вот и всё! Куда вот только быстрее, если даже обедать приходится не отрываясь от работы?

-
-
Ответить

Похожее