Комментарии к статье «Девушка рассказала о работе в Японии. Спорим, вы бы не хотели оказаться в таком офисе»

К тексту статьи
Уведомления

Отказаться от оплаты ужина старшим - тоже нельзя ;)

4
-
Ответить

господи, да бесплатного интернета сейчас везде полно.
А история про босса - огонь, он совсем поехавший, видимо. Заикаться о совести и не платить за переработки, шикарно

13
-
Ответить

Насчет туалетов сказать ничего не могу, не видела. Но вот точно видела как в японской электричке, которая рано утром везла народ в город, люди спали стоя. Жутковая картина: в вагонах плотно и неподвижно стоят люди с закрытыми глазами. Наверное, точно так же едут вечером домой.

8
-
Ответить

Так значит правильно говорят, что национальная японская религия - впахивание на работе

17
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Наверное, потому что при этом никто ни с кем лишний раз словом не перемолвится)

4
-
Ответить
5 лет назад
А был ли комментарий?
5 лет назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Меня больше всего напряг момент с переработками и ранним приходом на работу. Мне несложно и 8 раз поблагодарить (тем более это просто формальность), но чувствовать уколы совести придя в 9:05 крайне неприятно. А если с работы еще и постоянно невозможно уйти вовремя при том, что рабочий день строго оговорен (переработки ведь есть, значит все знают с какого времени они считаются), то это полный трындец - ничего невозможно спланировать! Ни личных встреч, ни банальных бытовых вещей типа покупки продуктов и готовки. Про семью, видимо, вообще забыть надо.
Интересно, насколько хорошо оплачивается такая занятость.

8
-
Ответить

Кароси (Википедия) — японский термин, означающий смерть от переработки. Япония — одна из немногих стран, в которой собирается специальная статистика по кароси. Основные медицинские причины кароси — инсульт или инфаркт на фоне стресса.

6
-
Ответить

Не знаю, но меня ничего не удивило, мы так же работаем, даже хуже, а переработки только приветствуются! Но если не перерабатываешь, значит тебе платить не за что, то есть есть хлыст а пряник на столько твёрдый, что им то же бьют!

4
-
Ответить

трудовые книжки - вообще наследие совка, как я понимаю... больше нигде их нет ))
спать в туалете - ну круто, а коллеги и бос не заметят, что ли?

7
1
Ответить

Посмеялась, если честно. Япония - вторая родина для меня. Если хорошо знаешь культуру японских корпораций, никогда, будучи иностранцем, туда не пойдёшь. Это 100%.
Фрилансеры-иностранцы в Японии (веб-дизайнеры, фотографы, модельеры, экскурсоводы) зарабатывают кучу денег и при этом имеют свой личный график, не пересекаясь с корпоративной культурой трудолюбивой Японии. Даже бойфренд-японец не может работать на японские корпорации, потому что пожил много лет за границей. Делайте выводы)

5
-
Ответить

Не совсем понятно, из чего надо делать выводы или какие?
Что нормальный западный человек не пойдёт в японский офис, потому что там ужас-ужас? Вы это имели в виду?
P.S. О культуре Японии знаю только понаслышке, из блогов, манги и т.д. Но если учесть, что манга рисуется своими про своих для своих, а там герои (если они офисные работники) постоянно перерабатывают и падают в обмороки от переутомления, то про переработки - явно правда)

-
-
Ответить

хм, знаю огромное количество руссских "бойфрендов" да "герлфрендов", так сказать, которые не смогут работать в российской крупной компании: ответственность, многозадачность, умение быть частью большой системы и учитывать последствия своей работы и ошибок.

-
1
Ответить

У меня рабочий день с 9-00 до 18-00, но утром нужно на работе до начала дня ещё приготовиться, кучу огр моментов выполнить, а вечером почти всегда приходится задерживаться, чтобы доделать дневные задания, иначе придётся их переносить на следующий день и плюсовать с новыми, тогда точно не успеешь за день и оставаться придётся ещё на большее время. За переработку не платят, ведь ты просто медленно работал и не успел, работай быстрее, вот и всё! Куда вот только быстрее, если даже обедать приходится не отрываясь от работы?

-
-
Ответить