Комментарии к статье «20+ фактов о бобо — новом социальном классе, который незаметно меняет этот мир»

К тексту статьи
Уведомления

Богемная буржуазия... В этом правда есть что-то новое? ?

14
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Я по ходу статью не догоняю ? Ну там современные бобо с ванной из камня и вояжами в Тибет, это понятно. Но само понятие богемная буржуазия... Оно появилось давным давно, ну взять хоть "потерянное поколение" (Стайн, Хэмингуэй и компанию), первое что пришло в голову на богемную буржуазия...

7
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Что-то в них есть... но чего-то нет)

Я про таких вообще впервые слышу, но имхо это их личное дело, на что бабосы тратить. Хилтонша только отвращение вызывает, светская львица с понтами выше крыши

1
-
Ответить

Элита сейчас, судя по фото на превью, это перекроенные до неузнаваемости лица и люди без определённого рода занятий (актрисами они были очень давно, ещё в детстве). Очень жаль автора статьи, имеющего такое мировоззрение.

13
4
Ответить

Они сейчас дизайнеры(уже очень давно и на постоянной основе), и если вы о них не слышали в таком ключе, это не значит, что они ничем не занимаются. А пластическая хирургия, не они первые, не они последние. Но тоже считаю, что немного перебор, но главное, чтобы им самим нравилось.

5
1
Ответить

Честно говоря, к элите я никого особо не отношу. А если исходить из определения «лучшие представители какой-либо части общества», то они не лучшие актрисы, и не лучшие дизайнеры, значит вряд ли элита. Но Пэрис Хилтон тут тоже ни в какой момент не соответствовала. Если из очень общих понятий, то к элите можно отнести любого богатого и знаменитого человека, а тут они подпадают под определение. Что имел ввиду автор, говоря элита раньше и элита сейчас, я затрудняюсь с ответом. А кого вы бы причислили к элите?

3
-
Ответить

Согласна с вами. Я бы к элите общества причисляла неординарных, выдающихся людей, добившихся своим умом, талантом и трудом значительных успехов (не обязательно сопровождающихся финансовым благополучием, но не исключая его). Например, совершивших важные открытия, или разработавших изобретения значимые для человечества. В качестве примера - Илон Маск (персона спорная, но, безусловно, неординарная). Сезария Эвора. Жаль, что её уже нет, но при жизни она была безусловной элитой для меня. Прекрасная певица и благотворитель. Внесла огромный вклад в развитие своей родины. Конечно, все это субъективно, но вот такие девочки, как на фото (и Пэрис и сестры Олсен) для меня элитой не являются точно.

12
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Да, согласна. Я трактую слово "элита" как "лучшие представители". Но опять же лучшие по моим субъективным критериям. Поэтому и говорю, что мне мировоззрение автора совсем не близко. А так, да, столько социальных групп можно напридумывать. Зачем далеко ходить? Тут недавно были какие-то новые эмо, весьма "разносторонние личности")

3
-
Ответить

что-то далека я от понимания "ценностей" этих бобов) у них есть деньги, они их тратят в меру своих предпочтений и фантазии, а кто-то пытается объяснить, почему очередной "боб" купил не плазму невероятного размера, а облицевал себе ванную редким минералом. И находит это объяснение. А когда "боб" (после облицовки ванной) купит-таки себе плазму, у автора найдётся объяснение и этому??‍♀️?

10
-
Ответить

Эти бобы ☺ сами же признаются, что они поверхностны, глубокими духовными поисками не занимаются, ну медитируют для здоровья. В чем принципиальное отличие от остальных буржуа? Ну если половину дохода отдают на благотворительность, тогда еще да. А так - вместо лимузина и дизайнерских шмоток- велосипед и рубашка с орнаментом- всё, я элита, ну это такое так себе.

2
-
Ответить

Мне кажется, бобо- это не российский феномен. У нас больше ЕБОБО. С шубохранилищами, самолетами для собак и особняками на месте вырубленного леса.

23
-
Ответить

Да просто стало модным иметь мозг, кругозор и как бы сказать "культурное развитие". Они имитируют то и другое, как могут. Очень верно указано на поверхностность.

9
-
Ответить

Кстати у нас в стране дофига элитщиков с фейковыми дипломами и диссертациями.

В класс интеллигенции желают вписаться.

"Мы понимаем толк в искусстве", "У нас есть внутренние стержни и системы ценностей включают не только материальное", "Мы культурные". Такого типа претензии.

7
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Почему-то я не вижу принципиального отличия бобо от "старых элит". Ну им круто облицовать ванну редким минералом и купить дорогую машину. А раньше было круто облицовать ванну другим модным материалом и купить другую дорогую машину. Ну они отдыхают в Тибете, а раньше было модно отдыхать в другом месте. Ну им круто зарабатывать деньги своим умом - а раньше что, все хотели в сантехники? В чем принципиальная разница?

3
-
Ответить

меньше показных понтов для всех (ну это я так из статьи поняла). типа лейблы не светить,всякие кофты с гигантсткой надписью DIOR и все такое.

ну и, как мне показалось, они не так рисуются и строят из себя практичных/прохаванных/не таких как все интеллектуалов.

получается, выделываются по-другому=) хотя это все же указывает косвенно на смену приоритетов. ИМХО, потому и новые они, что приоритеты другие, не на то акцентирование

1
-
Ответить

но ХЗ. если автор не врет и этих бобиков журналист придумал, то все вопросы именно к этому журналисту. как там было? "который и себя причисляет к новой элите")))

-
-
Ответить

Ну ок, но настоящая элита - пусть она интелектуальная, из области искусства или экономическая - таким никогда не баловалась. Огромные лэйблы, показуха, пускание пыли в глаза - это "новые русские" , это рэперы, это хозяева" быстрых денег". А элита - это другое, это не те, кто в желтой прессе проживает на ПМЖ. Так что я лично никакой разницы между ценностями этой "новой элиты" и" старой элиты" не вижу. Может, мы с авторами статьи называем элитой разных людей.

1
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Конечно, рабочий инструмент) Казаться, а не быть. Был у меня один знакомый весьма среднего достатка, который купил подержаную БМВ X6. Даже когда у неё полетел движок, и он отдал за ремонт последние деньги, он отказывался её продавать, говорил, что она помогает ему производить впечатление успешного человека на клиентов.

6
-
Ответить

В общем это касается и небогатых людей, сейчас очень много молодежи на ПП и спорте. Учат умные термины, часто англицизмы и в путь. А поговорить-то с ними не о чем. Суть не в том, что это новые буржуа, это новые люди. Хорошо, что учёные как были, так и есть. И таланты в творческой среде, которых очень мало пробивается(((, но все же. Так что ничего уникального в этом не вижу.

5
-
Ответить

Ну а на самом деле все просто осознали, что не способны конкурировать с Пэрис.

И такие: "А не очень-то и хотелось!"

2
-
Ответить

Ну снова-здорово! Рабочие профессии убираем и пусть эти чудо-творцы сами себя обслуживают. Свои Роверы. И сами моют ванны из дикого камня. Делать одухотворенное лицо может каждый: и инстаграм-модель, и солдат в кол-оф-дьюти, и блогер-вещатель. Сомнительные, правда, профессии ?. По-моему, бездельники это. Пусть поработают полотерами, а вот потом уж в Тибет - ловить волну просвещения. Без бобо мир выживет, а без остальных: инженеров, медиков, спасателей, строителей, подводников, горняков...? Много ли спасателей-веганов? Или грузчиков-веганов? Все, стопэ. Так можно все автору испортить.

-
-
Ответить