Комментарии к статье «Есть 11 вопросов на собеседованиях, которые ставят в тупик 90 % людей. «Расскажите о себе», пожалуй, самый неприятный»

К тексту статьи
Уведомления

Вообще удивительный вопрос: почему вам 35 и вы не замужем/нет детей. Потому что земля плоская, ну неужели непонятно. Что за бестактные вопросы. Меня спрашивали о детях, планирую ли, но вот так в лоб...мне кажется, или такой вопрос может только женщина?)

28
1
Ответить

...и при этом молодую замужнюю женщину "отсеют", потому что скоро в декрет уйдет всё равно (подруге прямым текстом так и сказали), а маму маленького ребенка будут по умолчанию считать постоянно сидящей на больничном...
Есть работа. Есть личная жизнь. Это две разные вещи! :(((

26
-
Ответить

Но мы же умеем их разделять, разве нет? Профессионал выкрутится без потерь для качества работы, и по сути - какая разница - есть у него какие-то внешние обстоятельства в личной жизни или нет.

4
-
Ответить

Бывают ситуации, когда действовать получается только в ущерб одной из сторон. К примеру, важная далекая командировка на фоне крупных семейных проблем, требующих личного присутствия. И сделанный выбор может много рассказать не столько о профессионализме, сколько о жизненных приоритетах работника и его человеческих качествах.

1
-
Ответить

Это ужас какой-то. Это privacy, и лезть сюда недопустимо. Вполне нормально ответить на такое: "А ты чего такая толстая? Планируешь худеть?"

9
-
Ответить
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
4 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
4 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
4 года назад
Этот комментарий съел енот.
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
4 года назад
А был ли комментарий?
4 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Спасибо, как раз сегодня позвонили с той вакансии, на которе отправляла резюме, и больше рассказывали про график, почему обратили внимание именно на меня, что их не устроило в предыдущих сотрудниках и немного за жизнь. Теперь решение за мной. Зарплата смешная, но без опыта и образования это нормально. Надо же с чего-то начинать. В остальном меня всё устраивает.

2
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Очередной топик на тему "как выкрутиться на собеседовании".
У меня есть всего один простой совет: пришли на собеседование и увидели там вот эту американскую систему "HR" - сразу разворачивайтесь и уходите. Просто потому, что это только самое начало... внутри компании всё будет ещё намного хуже и вряд ли нормальный человек захочет работать в этом гадюшнике.

17
1
Ответить
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Не знаю, кто принимал на работу автора статьи, но русский язык - определенно не самая сильная его сторона. Например, не удаются согласования "не только/но и": "Этот вопрос помогает работодателю понять не только вашу мотивацию, ваши ожидания, но и определить, насколько они обоснованны."
"не только мотивацию, но и определить" - ничего не смущает? Или все-таки стоило почитать правила и поставить"не только" перед "понять", а не после?

6
-
Ответить

Если рекрутер задает мне вопросы из книжек типа "кем вы видите себя через пять лет" - я не заинтересуюсь такой компанией. Вопрос не где буду я, а где будет эта ссаная компания, если у нее такие HR

12
-
Ответить

Вот это очень верно. Откуда человек может знать, какие перспективы продвижения в компании, да и стоят ли они того, пока его не наняли?

2
-
Ответить

Меня бесит "почему вы хотите у нас работать?". Потому что мне деньги нужны, почему еще? Я в восторге от цвета, в который выкрашено ваше здание?)))

22
-
Ответить
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Соглашусь, что этот вопрос имеет смысл, когда собеседование идет на работу в крутой крупной компании, в которой люди действительно хотят работать (именно в ней, а не в любой другой). Но вопрос-то этот задают все кто ни попадя)

1
-
Ответить
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

На заре туманной юности я собеседовалась на работу продавцом-консультантом в магазин дешевой обуви. Меня тоже спросили "почему вы хотите у нас работать?". Может, конечно, они сами были в шоке, что кто-то хочет))))

4
-
Ответить

О, это самое простое. Тут надо сказать: "Потому что я вам подхожу - умею то-то и то-то. Вам без меня не обойтись". А ответ "потому что мне деньги нужны" совершенно неверный - деньги можно где угодно заработать.

-
-
Ответить

К счастью, мне повезло общаться с адекватными людьми и не пришлось ни разу слышать подобные вопросы.

-
-
Ответить

Первый вопрос считаю ВООБЩЕ ХАМСКИМ! Родила вторую девочку, так 9из10 людей начинают бунчать: ну теперь то точно сына надо.. БЛЭТ

-
-
Ответить

Реальный случай, случившийся со мной месяц назад.

-вы замужем, а детей нет. Когда планируете?

-на данный момент не планирую, в планах приобрести квартиру получить фин стабильность, думаю это займёт 3-4 года.

-ну, знаете, это же иногда происходит и случайно!

-... за 8 лет как-то не произошло...

-то есть вы контролируете этот процесс?!

К такому интиму от рекрутера я готова не была

11
-
Ответить