Что станет с вашими соцсетями после смерти и как ваша цифровая душа продолжит жить

Культура
3 года назад

Представьте, если бы вы могли узнать о жизни своей прабабушки по ее странице в соцсети: увидеть ее фотографии с тусовок, смешные репосты, дурацкие мемы, просмотреть мероприятия, которые она посещала, почитать ее рассуждения на стене. Согласитесь, наверняка вы относились бы к ней совершенно по-другому. Вы бы ее узнали. А теперь подумайте: у наших правнуков будет такая возможность. Потому что после смерти вы продолжите существовать.

Мы в AdMe.ru хоть и с мурашками по коже, но все же решили выяснить, что же станет с личными страницами в соцсетях после нашего исчезновения и к какому необычному явлению это приведет в будущем. Только перед прочтением давайте договоримся, что эта информация не понадобится нам на практике ближайшие лет этак 50, хорошо?

Facebook будет отмечать вас в воспоминаниях

Facebook предлагает своим пользователям заранее написать цифровое завещание, просто указав в настройках своего аккаунта человека, которому перейдет управление страницей ("наследник" не увидит ваши сообщения, не сможет удалять записи, правда, сможет размещать новые). Если же непредвиденное стало внезапным, то есть два других варианта:

  • страницу может удалить родственник (если документально докажет, во-первых, родство, во-вторых, смерть);

  • тот же родственник с доказательствами случившегося может установить "памятный статус" - тогда ваша страница останется как есть. Правда, снова хранитель страницы сможет менять фото профиля, выкладывать новые публикации, отвечать на новые запросы друзей, плюс вас смогут отмечать в памятных фотографиях, которые, соответственно, появятся на вашей стене. А в профиле напротив имени появится специальная пометка Remembering (что как раз и означает памятный статус).

В Instagram вы станете мемориальной галереей

Страница Instagram просто превратится в посмертную галерею. Звучит жутковато, но, согласитесь, она действительно сможет рассказать многое о человеке. Также родные умершего могут запросить удаление аккаунта (при условии, что они документально докажут факт родства с хозяином страницы, факт его смерти и вообще факт его рождения). Такая вот маленькая инста-бюрократия.

В Twitter вас смогут взломать спамщики

В прошлом году случился twitter-скандал, после которого наша тема стала еще более актуальной: аккаунт умершего 2 года назад журналиста Дэвида Карра взломал спам-бот и начал писать от его имени неведомую чушь, приведя в шок его подписчиков.

Несмотря на такой инцидент, в Twitter можно пока только дезактивировать аккаунт ближайшим родственникам либо оставить все как есть с надеждой, что бывшие грехи человека не навлекут на него спам-ботов.

Google выполнит вашу последнюю волю

"Жизнь полна неожиданностей..." - так начинается описание сервиса для аккаунтов Google под названием «На всякий случай». В нем можно настроить "период бездействия", то есть если вы резко перестали пользоваться страницами и выходить онлайн в течение какого-то продолжительного времени (срок вы устанавливаете сами), Google отправляет вам уведомление, что ваш период бездействия заканчивается, а через несколько дней выполняет вашу "последнюю волю", которую вы можете написать заранее, решив, кому вы передадите ваши аккаунты после своего исчезновения (это могут быть аж до 10 человек).

"ВКонтакте" оставит все как есть

В соцсети "ВКонтакте" печальную новость можно сообщить техподдержке, прикрепив к сообщению четкую фотографию свидетельства о смерти. На выбор страницу можно удалить либо, дезактивировав, законсервировать как есть (можно также ужесточить настройки приватности, оставив ее только для близких). Никакого управления родственникам не предлагается, что, может быть, и хорошо.

К чему все это приведет в будущем

Число умерших пользователей самой популярной соцсети Facebook уже в 2012 году составляло около 30 млн. Из этого можно сделать вывод, что недалек тот день, когда умерших пользователей соцсети станет больше, чем живых. Вероятно, именно в этот день возникнут целые "онлайн-некрополи" и издадутся официальные кодексы регулирования виртуального наследия.

Но что это значит? Это значит, что, даже если вы завтра умрете, ваша цифровая душа продолжит существовать...

Более того, не просто существовать в виде заброшенной страницы, а быть полноценным рассуждающим сознанием, которое просто всегда лишь онлайн. И нет, это не очередная серия "Черного зеркала", это уже вполне реальные технологии. Существует сайт под названием Eterni.me, который загружает всю цифровую информацию из соцсетей умершего (каждое его сообщение, видеопослание, каждое фото, комментарии, все документы вплоть до анализов мочи) и создает бота - копию человека, который может оригинально «мыслить». То есть с ним можно переписываться в режиме реального времени, он будет оценивать и реагировать на ваши сообщения и рассказы как живой человек.

Подумайте только, если подобные сервисы будут развиваться, то в будущем мы сможем общаться со своими прадедами так, будто они и не умирали. А у знаменитых людей, к примеру политиков, можно будет спрашивать консультацию или мнения относительно мировых событий. Вероятно, это перевернуло бы историю.

Правда, до чего могут довести такие технологии, пока неясно. Если еще пару лет назад многие психологи твердили, что нельзя войти в будущее, не отпустив прошлое, то сегодня жизнь в постоянном онлайне со своими умершими близкими многим ученым кажется не такой уж и плохой идеей.

А вы как считаете?

Фото на превью depositphotos

Комментарии

Уведомления

Виртуальные сети, это некое отражение вашей души. это как оперение яркой птицы или лепестки или аромат цветка. она всегда ищет внимания и для этого готова отблагодарить того кого она привлечет своим вниманием. внимание, это главный продукт нашего бытия. на ней строится весь мир, вся вселенная и даже Господь Великий, хотя Он и не нуждается ни в чем и не в ком, говорит что я создал людей и джинов, лишь для того чтоб они поклонялись мне. много ли мы уделяем внимания близким? разве не сказано в библии чтоб вы возлюбили своего ближнего как самого себя? от улыбки станет мир светлей! от улыбки в небе радуга проснется! эта не замысловатая песенка нашего детства ведет в мир самых удивительный вещей. наши души, Аллахом Великим были созданы в одно мгновение, начиная от Адама и до последнего человека, который будет жить в этом мире, и спрошены ИМ. -Кто ваш Создатель??!! одни сказали о Господь Великий! ты наш Создатель! следом оглянувшись другие сказали, да Господь! мы признаем тебя своим создателем! третьи же так и не выразили своего внимания Ему и не признали Бога как Создателя всего и вся. мы проходим этот мир как проходит свет через призму и распадаясь на цвета познаем мир реальных чувств, определяем себя кто мы. можем ли мы уделять внимания тому кто в беде, сумеем ли мы вовремя благодарить того кто нас родил и воспитал, кто создал для нас все в этой враждебной среде космического океана или же будем делать все, лишь ради своего удовлетворения, желая себе бесконечно кайфа. этот мир большооооое искушение. как сыр в мышеловке) но в то же время это большая радость. но она не бесконечна. побыв немного здесь, мы перейдем снова в мир виртуальности и дальнейшая жизнь уже будет зависеть от того как мы провели ее здесь. какой оставили след. говорят что когда человек умирает, то останавливаются все его дела кроме двух дел. первое, это его добрые или посредственные дела, которые приносят пользу людям, и они пользуясь ими вспоминают его, и она благостью отражается на усопшем человеке. второе дело это его дети которые вспоминают и благодарят его. ваша виртуальная реальность в соц сетях, своего рода ваша частичка и человек посещая ее окунется в мир вашей души, и возможно, вспоминая вас, будет не преднамеренно поддерживать вашу виртуальную загробную жизнь. потому в народе говорят. об усопшем человеке надо говорить только хорошее или же не говорить о нем ни чего. все плохие наши эмоции на нем также будут отражаться негативно. любите жизнь и она вас полюбит.

-
-
Ответить

Не обольщайтесь. никому мы после смерти не будем нужны в соцсетях. Родственники-дети будут нас помнить уж явно не по соцсетям.

-
-
Ответить

"Более того, не просто существовать в виде заброшенной страницы, а быть полноценным рассуждающим сознанием, которое просто всегда лишь онлайн. И нет, это не очередная серия «Черного зеркала», это уже вполне реальные технологии."

Это и есть одна из серий "Черного зеркала".

-
-
Ответить

Как всегда и при любой технологии все зависит от того, кто с какими намерениями и длоя чего этим будет пользоваться. И нет, я сильно люблю живых людей, чтобы пользоваться ботами на основе их постов. ЗЫ: Динамит тоже придумывали для вполне мирных целей

-
-
Ответить

Моя племяшка стабильно,раз в месяц удаляет свою страницу в ВК. После психов восставливает без потерь данных.

-
-
Ответить

Похожее