Комментарии к статье «20+ секретов для идеального перелета, о которых не знает большинство пассажиров»

К тексту статьи
Уведомления
4 года назад
Этот комментарий съел енот.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Про очередь на посадку.

Обязательно нужно стоять в очереди, иначе есть шанс вообще не попасть на рейс. Подойдёшь чуть позже, когда уже нет очереди, а тебе объявят что посадка закончилась!!!

3
-
Ответить
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

а стюардесса не разместит ваш чемодан, если полуи наверху будут заняты? его же все равно надо будет убрать по ТБ

2
-
Ответить

Куда? Если есть свободные места - то могут между свободных кресел.

В некоторых самолётах есть небольшое багажное отделение в салоне - могут туда.

Но иногда чемоданы собирают и сдают в багаж (видела пару раз рядом с трапом специальную тележку, уже на посадке цепляют бирку на чемодан и закидывают в багажное отделение. Получите багаж на ленте выдачи)

6
-
Ответить

если влезет - то под сиденье впереди. оооочень неудобно с ногами потом будет. А если не влезет - в багаж.

-
-
Ответить
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

опять про самолеты

когда будут лайфахи в поездах

где найти розетку в сапсане? как можно избежать целого вагона китайцев? где лучше покупать билеты в плацкарт и тд?

12
-
Ответить

Есть альтернатива "Невский экспресс". Скоростной с 2-мя розетками на 3 места, бесплатным ланчпакетом и дорожным набором и гораздо более бюджетными билетами.

1
-
Ответить

По поводу транзитных рейсов: да, это гораздо дешевле. Но зачастую время стыковки между рейсами от 6 часов (если реально дешево). Все это время нужно куда-то потратить. Не всегда выезжать из аэропорта на прогулку в город удобно: может быть далеко или время ночное, да и все это реально изматывает. И, да, рейсы часто переносят, гораздо чаще чем хотелось бы. А значит всегда есть шанс не успеть на стыковку. И дальше сценарии разные: иногда авиакомпания берет на себя ответственность за задержку, иногда - нет. Особенно если человек плохо владеет иностранным языком и элементарно не знает, что ему делать. Так что может повезти и тебя поселят в отель и забронируют билеты на следующий день, а может придется выкручиваться самостоятельно и покупать билеты самому. В общем это все тоже стоит учитывать при планировании поездки, не все могут адекватно справляться с форс-мажором. Конечно же, большинство бюджетных поездок вполне удаются, но как минимум стоит реально понимать, что может произойти в аэропорту и как с этим бороться.

7
-
Ответить

В случае стыковки обычно действует правило - если вы заказывали билет и пункта А в пункт С с пересадкой в пункте Б - то в случае опозданий авиакомпания берёт на себя ответственность за ваше размещение. А если купили отдельно из А в Б, а из Б в С - то любые накладки это ваши проблемы, так как вы имеете на руках не билет с пересадкой, а два отдельных билета на два отдельных рейса.

10
-
Ответить
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

круто :) особенно если нет особой разницы, когда возвращаться домой :)

нам так один раз перенесли чартер из Турции, вместо вылета в 5 утра вылетали в 23 часа :) Т.е. получили полноценный сон и дополнительный день на море :)

3
-
Ответить
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

ага, с тех пор мы каждый раз надеемся на повтор :)

но опять таки, мы то летели прямо домой, аэропорт в родном городе. А многим туристам этот перенос вышел боком, так как они не успели на свои поезда/автобусы, кто-то один даже на авиа.

3
-
Ответить
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.

Да, обычно все так и происходит. Правда бывают и нюансы, недавно рассказывала приятельница про своих друзей, которым летом перенесли рейс с далеких островов так, что они потеряли 2 следующих рейса на материке, а поскольку на тех островах не было представителя авиакомпании они не смогли внятно договориться о компенсации и обмене билетов. Т.е. они были вынуждены покупать билеты домой за бешеные деньги самостоятельно. Конечно уже по прилету затеялось разбирательство с авиа и хоть я не знаю точно чем оно закончилось (и закончилось ли вообще), но даже в случае полной компенсации испорченные нервы не вернешь.

2
-
Ответить

Испорченные выходные и в случае предоставления гостиницы и прочего не вернёшь... Мы так по Еревану погулять не смогли, хотя авиакомпания и билеты на следующий рейс, и гостиницу с завтраком и ужином предоставила...

2
-
Ответить

да, в таком случае крайне обидно :( хуже потерянного отпускного дня может быть разве что пропущенное конкретное мероприятие, на которое и летишь, например на свадьбу или концерт.

1
-
Ответить

Да, и мероприятие в том Ереване было пропущено - забронированная экскурсия на коньячный завод... Эх...

А один раз нам вообще прямой рейс перенесли, вернее, даже два. Билеты были куплены на вылет в Будапешт в пятницу вечером, а возвращение обратно - в понедельник очень поздним вечером, что-то в районе 9-10 часов. У нас были практически полные 3 дня в городе. А за месяц до рейса нам предложили вылет в субботу днём (около 12 дня), а возвращение - в понедельник, но утром, около 11 утра. И очень удивлялись ,что мы отказываемся от такого предложения и просим вернуть деньги - всё ж в порядке. В итоге поездку вообще пришлось отменить - смысл... Гады. :(

1
-
Ответить

Обычно ничем не заканчиваются такие разбирательства

Можно месяцами доказывать и ждать компенсации

-
-
Ответить

ОК. По пунктам

1, Приехать раньше и избежать столпотворения. И? Что дальше в аэропорту три часа делать? Да и потом - регистрация на рейс во многих аэропортах открывается строго за определённое время до вылета и только на определённый рейс, приехав сильно раньше вы рискуете ждать открытия регистрации.

2, Прийти незадолго до окончания регистрации - тоже так себе вариант. Можно, конечно. И не успеть на самолёт из-за очереди на досмотр. Можно, конечно, кричать что вы опаздываете, лезть без очереди и всё такое, но пропустят или нет - зависит от людей.

3. Туда же регистрация без очереди в случае опоздания - опоздали на регистрацию (а время регистрации заканчивается значительно раньше посадки) - никто вас не зарегистрирует, улыбаетесь вы или нет. На стойке просто никого уже не будет. Ну и потом смотрим выше - досмотр отдельно, там вы можете надолго застрять. Плюс паспортный контроль (если предусмотрен) - там тоже всякое может быть. В общем - крайне плохой совет.

4, Ну и в последнее всемя все авиакомпании снижают издержки, так что регистрация на стойке может быть банально платной. Да-да. Внезапно. Так что регистрация онлайн - наше всё. Приехал, сдал багаж (если есть), пошёл на досмотр.

5, Про места в салоне уже сказали - места не займёт, а ручную кладь типа чемодан (бесплатную или платную, неважно) будет некуда положить. Полок в салоне количество ограниченное.

6, Про бизнес класс посмешили. Во многих самолётах бизнес класс - это места в передней части салона за шторкой. Ничем не отличаются от обычных кроме бесплатной кормёжки, напитков и чуть большим расстоянием для ног.

7, В самолёт проносить жидкости никто не запрещает. Вот вообще. Несите. А вот через досмотр - нельзя. И могут попросить выбросить буквально всё - кроме детского питания, отпивай/не отпивай из бутылки. Продукты, кстати, нести/везти можно (кроме запрещённых к провозу). А, кипяток на борту - тоже зачастую только за деньги. По цене чая.

8, Перелёт без еды с бургером - от прям обзавидовались все - остывший бургер из Мака или бутерброд с колбасой. Один вы, конечно, такой умный. Да и по Европе, например, перелёты короткие обычно - небось за 1,5 часа не оголодаете.

9, Про пересадку уже сказала - мало того что при покупке двух отдельных билетов на рейсы разных авиакомпаний вы рискуете остаться без поддержки при опоздании/переносе рейса, так и вообще какой-то рейс могут отменить, и полетите вы дня так через два (реальный случай, у друзей рейс 2 раза отменяли в последний момент, они 3 раза в аэропорт ездили. Хорошо, что из начальной точки маршрута)

15
2
Ответить

Кстати, про еду в самолёт. На лоукостерах в Европе народ совсем не стесняется, только гаснет табло пристегнуть ремни, так все сразу лезут по сумкам и достают огромные бутерброды, запивая, ещё не остывшим, кофе из кафе в аэропорту )))

3
-
Ответить

Да, конечно. А кого или чего стесняться? Сама, если приезжаю в аэропорт не слишком заранее иду на посадку с кофе - потому как не успеваю всё ведёрко выпить. :))) Бутеры, правда, не тащу с собой, чего там по той Европе лететь.

-
-
Ответить

Со всем согласна, ещё хотела добавить к пункту 3, даже если кто-то будет на стойке регистрации, по окончании никто регестриррвать не будет, система автоматически закрывается и наземный персонал к ней доступа уже не имеет

Это воздушные перевозки, тут все по минутам рассчитано, чтобы не было бардака

Я однажды за 1 минуту до окончания регистрации успела, мне объяснили, какая я везучая :)

А ещё видела, как взрослый мужик истерил перед гейтами, закрывшимися перед его носом, и тоже никто исключений не делал

Бедолага, похоже, был в командировке. Если опаздание по его вине, из зп вычтут стоимость нового билета

1
-
Ответить
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

==Можно сделать так, чтобы в самолете вас обслужили первым из пассажиров «эконома».==

А если все пассажиры узнают об этой хитрости и закажут спецменю? ;)))

3
1
Ответить

Тогда ничего не делать: сначала принесут непривередливому вам вашу курицу или рыбу, а потом будут выяснять, кому там халяльное/кошерное/вегетарианское и безглютеновое меню :)

2
-
Ответить

Часто заказываем особое меню. Подают вместе со всеми, в порядке общей очереди. Иногда забывают, приходится напоминать) так что никак это не повлияет.

5
-
Ответить
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Абсолютно та же мысль посетила))) но статья, вероятно (до прочтения комментов), может заинтересовать путешественников (необязательно добровольных). Так что почитала, повздыхала, ссылочку кинула и забыла. Полечу-ка я лучше за тортиком. В холодильник. Без очередей, доплат, и в своем мега-бизнесклассе ?

7
-
Ответить

Путешественники, особенно недобровольные, знают гораздо больше и над половиной советов поржут

Особенно те, кто знаком с таким понятием как овербукинг, очень оценят совет не торопиться на регистрацию и посадку :)))

1
-
Ответить

Когда решитесь полететь , не берите Победу, лучше по акции нормальные авиалинии. Только не эту

2
-
Ответить

Летаю каждый день. Заранее регистрироваться не надо. При посадке работайте локтями, ведите себя нагло - повысит шанс полёта внутри салона. Багаж можно впихнуть какой угодно, но с громкой руганью и отборными матами. Рейс в основном со стоячими местами, с сидячими местами - как повезёт, но можно весь маршрут пялиться на чью-то шыринку перед глазами. Сразу привыкайте к запахам. Не еште перед рейсом т.к. с непривычки может вывернуть: на пути следования слишком много 'воздушых' ям и ухабов. Но если взяли еду с собой будьте готовы к тому что придётся поделиться с соседом из стран ближнего зарубежья. Заплатить за рейс если пилот долго пялится на вас в зеркало заднего вида и потом изрекает: "Запраэзд пэредайом, да?"

-
-
Ответить
2 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

Да, и из еды с собой брать обязательно вареные яйца и жареную курицу,дабы привыкшие к поездам пассажиры чувствовали себя "в своей тарелке" ?

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Если хорошо постараться, можно полку для багажа занять. Тут вообще летишь как царь! Курицу разложить на газетке, яичко почистить и повелевать:» А подайте-ка соль»!

-
-
Ответить

неправда, что ледышку пропустит любой контроль. В аэропорту Даламан наотрез отказались пропустить глубоко замороженный гранатовый сок.Объемом 250 мл. никакие объяснения и просьбы не помогли.

-
-
Ответить

У меня в Италии отобрали и заставили выкинуть обычные йогурты из магазина. Что уж говорить про банки с детским питанием.

-
-
Ответить

В самолет можно проносить любые жидкости в емкостях объемом 100 мл и меньше. В любом супермаркете заранее покупаете йогурт или какой-нибудь другой напиток в мини упаковке или бутылочку из под него используете. А еще в самолет можно проносить фрукты.

-
-
Ответить

Hoppe только 3 языка и руский не среди них...кроме того, сегодня, вероятно, для России не актуально...

-
-
Ответить

Любые жидкости в упаковках меньше 100мл можно проносить. Очень удобно брать детское фруктовое пюре в пауч-пакетиках по 90мл, оно одновременно и еда, и питьё, и руки не пачкает.

-
-
Ответить