А вы знали, что скрывается под землей недалеко от Стоунхенджа?

Культура
3 года назад

С каждым годом ученые по всему миру находят все больше загадок, которые делают историю нашей планеты еще запутаннее.

На этот раз такое грандиозное открытие было сделано в Англии. Британским археологам удалось обнаружить так называемый второй Стоунхендж - комплекс из более чем 90 камней, расположенных в форме буквы С. 

Камни были найдены в 3 километрах от известного нам Стоунхенджа. Как выяснилось, они находятся под поверхностью земли на глубине около 1 метра, достигают в высоту около 4,5 метра и лежат на боку. 

Монументы расположены вдоль юго-восточного края Даррингтон-Уоллса — крупнейшего известного науке поселения каменного века, которое находится в 3 километрах от Стоунхенджа и было построено одновременно с ним.

Обнаружен подземный Стоунхендж был при помощи специального радиолокационного оборудования. Сами обнаружившие находку ученые называют ее «редкостной удачей» и считают, что похожих сооружений в мире не найти. 

Этот один из крупнейших каменных монументов, когда-либо построенных в Европе, был у нас под носом примерно 4 тысячи лет. Это совершенно новый для нас тип постройки, а ее масштаб действительно впечатляет. Мы полагаем, что изначально сооружение было некой ареной для совершения ритуальных действий — эти камни выглядят как театральные декорации, предназначением которых является впечатлить зрителя.

Руководитель исследовательской группы Винс Гаффни.

Находку еще не раскопали, но исследователи уже уверены, что для постройки использовались те же монолиты, что и для Стоунхенджа.

Камни были скрыты под землей как минимум тысячу лет. И их открытие - это поистине грандиозное событие, которое, как уверены мы AdMe.ru, принесет еще больше загадок и вопросов.

Комментарии

Уведомления

Пожалуй, подброшу на вентилятор)
http://www.liveinternet.ru/users/4489288/post241213509/

-
-
Ответить

Похожее