Комментарии к статье «9 привычных нам вещей, правду о которых знают только настоящие интеллектуалы»

К тексту статьи
Уведомления

Школьную форму с фартуком носили не все советские школьницы, а только те, кто жил в РСФСР. В союзных республиках была своя форма, у нас в Эстонии, например, в 70-х была джинсовая, в 80-х - очень функциональная и стильная: клетчатая плиссированная юбка из полушерстяной ткани, к ней повседневная синяя рубашка и праздничная белая, плюс ещё были жилет и пиджак, которые обязательными не были, но вообще были у многих, потому что делали комплект универсальным.

10
2
Ответить

Она, говорят, была не очень функциональна, я не застала уже. При мне была последняя версия.

Как я понимаю, Адме в комментариях ссылки не пропускает. Вот здесь ссылка на слайды об истории эстонской школьной формы, там хоть и на эстонском, зато картинки можно посмотреть, а если будет жгучее желание, то и прочитать с помощью гуглотранслейта. Пробелы уберите только.

https : // simplebooklet . com / m7cRi58pT9YVZjyP6zodAu # page=0

1
-
Ответить

Спасибо) ну, функциональность и у современного джинс-тотал-лук на любителя, но все равно - стиль такой стиль?

-
-
Ответить

По-моему, пиджак и юбку носили с 9 классов в 80-х. Это в РСФСР. А платье + юбка были точно в Белоруссии, в/на Украине, в Средней Азии. Литва, Латвия Эстония всегда были "маленькой заграницей" и у них были исключения из правил

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

у нас застекленная лоджия, сушу белье там, лучше выветривается, оседает меньше шерсти и нет лишней влаги дома. пыль с улицы это проблема не большая, просто на ставлю сушку прям под открытыми створки, а чуть в стороне

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Я в 2006-2009 жила в районе пятиэтажек в Питере (один из самых старых пятиэтажных) там сушили белье на веревках активно. А уж у нас на даче, в маленьком поселке в Эстонии сушат до сих пор

-
-
Ответить

Все понял, почему был сервант - потому, что шотландцы так остужали кашу. Вы хоть заголовок-то перечитывайте, ерунда же получается! И на фотке у вас не сервант, а стенка, разные предметы мебели! Кстати, а вы где держите книги, постельное белье, посуду? В картонных коробках а полу?

про Холмса - вот уж кто точно не следил за модой, мог ходить в чем угодно.

белье сушили, но не в 90-е, а до 70-х. В 90-е уже эти площадки были заняты машинами. Самое прикольное - сушка белья в мороз. Кто не пробовал - не поверит!

кроме фартука были еще и нарукавники. как у колхозных бухгалтеров, чтобы рукава на локтях не протирались

про запасный-запасной, лингвисты рассказывали, что это вообще разные слова от разных корней, запасной - от запаса, запасный - от опасности. Потому у машины запасное колесо, а вот пожарный выход - запасный.

11
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Я где-то читала, что проще всегда говорить "надеть". Ведь обычно ошибка заключается в том, что часто говорят "одеть" вместо "надеть", а не наоборот. Не утверждаю, что это правильно, просто забавно)

А так со школы помню: Одевают Надежду, надевают одежду.

6
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

П.3 - нет, и тогда не доверяли. За бельем по возможности приглядывали - из окон, ходили смотреть, местные бабушки сидели, но без присмотра не оставляли.

3
-
Ответить

Ммм... серванты любили в Союзе, ибо в венах пульсировала память шотландских предков и жажда каши. Буратино с итальянского на итальянский... то есть на русский... цитируя пр. Преображенского и кого-то из здешних завсегдатаев, кто на ком стоял, уважаемая редакция???

Фартуки в школьной форме - это масонский заговор, значится...?

Оччччень познавательно! Эрудиты апплодируют фэйсом об тейбл?

19
-
Ответить

Ну если серьезно, то поймали же, поймали ход мысли, чуточку не докрутили логику... зачем так, а? Могли ведь, видно, что могли! Есть проблеск интеллекта!

5
-
Ответить