Комментарии к статье «9 привычек, которые не на шутку обескураживают иностранцев. А для нас это обычное дело»

К тексту статьи
Уведомления

Судя по всему, добыча кленового сока для кленового же сиропа, так же должно быть чем-то ужасно странным.

30
-
Ответить

Речь о том, что кленовый сироп достаточно на слуху, как мне кажется, но его употребление удивления не вызывает, хотя процесс добычи сока ровно такой же)

3
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

— Баня... Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией!
— Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются.
— Три раза в неделю?!..
(С)

3
-
Ответить

Меня тоже озадачивает отсутствие нормальных вежливых обращений к людям и пожелания типа "с лёгким паром" или "приятного аппетита".

3
1
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Я знаю, но не знаю, приходится ли на каждое пожелание с набитым ртом бурчать "спасибо". Я понимаю ещё, когда за общей трапезой один раз всем пожелали или когда в ресторане еду принесли и пожелали. Но когда ты сидишь и ешь, и один за другим люди подходят со своим "приятным аппетитом" - вот это неуместно.

1
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

В сети "Теремок" это обязательное обращение от персонала (ну было во всяком случае, сейчас не знаю). Оттуда и разошлось, думаю, - там одно время пол-Питера обещало.

-
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Точно, в Теремке было дело :)))) реально больше нигде так не говорят? И почему это, по-вашему, нездорово? Всяко лучше "женщины", " товарища" или даже "господина"

2
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

У барышни нет пары, это незамужняя девушка. А господин необязательно с парой, просто любой мужчина. "А что это за господин вон там?"

1
-
Ответить

Если в пару, то барин подойдёт :) Но, если в реальности надо обратиться к незнакомому мужчине, то обычно "Извините" или "Прошу прощения" :)

2
-
Ответить

Не приветствую ни одну из этих "традиций", кроме сквозняка. Шею продувает вмиг, как ни крути?‍♂️

2
1
Ответить

Во Франции довольно сильно напрягало, как много времени они тратят на еду. Бывал там неоднократно в командировках, так вот то количество еду, которое подавали на обед, я в своем обычном режиме не торопясь съедаю минут за 20, а они ухитрялись растянуть это часа на полтора-два.

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Смотря какая пожилая. Есть просто злобные старушки, их как не назови - плохо. Хотя, может быть я просто не люблю слово "женщина", грубое оно какое-то, в голове произносится тем же тоном, что и "товарищ" :)

-
-
Ответить

Вот да, "женщина" - прям передергивает, обращение по половому признаку. "Девушка" хоть с юмором можно воспринимать, особенно когда там давно не "девушка")) Я обычно обращаюсь безлично "извините", "скажите, пожалуйста" и т.п.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

А как же домашняя обувь? Редко кто из иностранцев использует домашние тапочки. У многих ходить по дому в уличной обуви - это норма.

-
-
Ответить

Пожелания "С легким паром" и присесть на дорожку - это для меня скорее поддержание традиций, связь поколений. Я застала баню у бабули и "С легким паром" там звучало уместно. В городской квартире обычно не желаем, ну муж иногда малолетней дочке мог в шутку пожелать. А вот "ешь с хлебом" - это было в моем детстве и мне это очень не нравилось. Поэтому я даже слегка рявкнула на пожилую тетку в детсаду, когда ко мне вышла зашуганная ею дочь с куском хлеба, который тетка пыталась заставить ее съесть. И про боязнь сквозняков никогда не понимала. И излишнее укутывание детей тоже.

-
-
Ответить

Часто в весеннем лесу
Пил Рихард Зорге бамбуковый сок
И матом по-русски ругался…

-
-
Ответить

Ну с легким паром просто традиция. Да и я бы такое иностранцу не сказал например. Сквозняки -ну резкоконтинентальный климат, я например с Рудного Алтая, сами понимаете. Это вам не Европа! Про скобочки я честно думал, что это типа конец связи знак. Все, не буду больше ставить, просвятили. Хлеб -я оч. люблю хлеб, у нас в Казахстане его много, но жрать их с арбузом или спагетти это тихий ужас. У нас бабушка такая была вот! Березовый же сок это достаточно вкусно и главное не приторно. Ну а старый НГ я даже не знаю его еще кто-то отмечает??

-
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».