Комментарии к статье «8 заблуждений, из-за которых мы до сих пор верим, что дельфинарии — отличное развлечение»

К тексту статьи
Уведомления
5 лет назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Доброе утро. Это давно известный факт, дельфины умнее шимпанзе. Почитайте Джона Лилли, например - его "Человек и дельфин" или "Люди моря" многое поясняют

2
-
Ответить
4 года назад
А был ли комментарий?
5 лет назад
Не шумите. Комментарий спит.
5 лет назад
Красиво сказано… но не к месту.

Запретить бы эксплуатацию диких животных, что в цирке, что в дельфинариях, живодёрство сплошное

45
-
Ответить

Очень полезная статья.
В детстве ходила и в дельфинарии, и в цирки с животными, как и многие думаю, но в старшем возрасте отказалась от таких походов.
Про дельфина-актера Флиппера жалко, вот так смотришь сериал и не задумываешься как всё на самом деле жестоко(

22
-
Ответить
5 лет назад
На этот комментарий прилегла кошка.
5 лет назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Да, дельфинарии это жесть :( Особенно все эти перевозные тюрьмы, когда животных реально в ванной держат неподвижно.
Не хожу, и свою семью никогда не позову туда.
Очень хотелось бы, чтобы это всё кончилось когда-нибудь.
Но пока это приносит ДЕНЬГИ, это будет ВЕЧНО.

22
-
Ответить

Вы забыли про дельфинотерапию, которая очень помогает детям страдающими недугами дцп, аутизмом. После сеансов дельфинотерапии отмечается синхронизация активности обоих полушарий мозга, которая, в конечном результате, способствует повышенной выработке эндорфинов. Они играют значительную роль в стабилизации процессов, связанных с памятью, обучением, сном и обладают болеутоляющим и успокаивающим эффектом. Общение и своеобразная «дружба» с дельфинами помогает детям с синдромом Аспергера преодолеть сложности и в общении с окружающими людьми, улучшает психоэмоциональное состояние и общий тонус организма. В результате «лечения дельфинами» ребенок быстрее и легче адаптируется в социуме, практически не испытывая при этом страха. Я считаю если делифинарии перестанут существовать, куда дети с этими ужастными недугами будуть обращатся? Куда их родители будут бежать? В океан? В моря?

1
-
Ответить

Дельфинотерапия – нетрадиционный метод лечения

О дельфинотерапии я услышала много лет назад в одной из телепередач, как о нетрадиционном методе лечения, в основе которого общение человека и дельфина. Больные дети, под руководством инструктора, общаются с дельфинами и хорошо всем: ребенок счастлив, родители тоже, дельфин "улыбается". Намного позже я поняла, что иллюзия улыбчивости дельфина - особенное строении его рта.

Недавно о дельфинотерапии мне рассказывала моя сотрудница, побывавшая в крупнейшем аквапарке «Adaland» (Измир) в Турции. Я услышала восторженный рассказ о том, что ее семилетний внук будет теперь посещать курсы дельфинотерапии в нашем дельфинарии. Но ведь это безумно дорогое лечение, возразила я. В ответ я услышала, что данный метод лечения не вызывает сомнений в эффективности. Тем более, что никакие деньги не сравняться с эстетическим и психоэмоциональным наслаждением, полученным от общения с умными животными.

С грустью думала я о дельфинах, которые находясь в неволе, вынуждены помогать огромному количеству больных детей, страдающих такими страшными заболеваниями, как задержка психического развития или хроническое заболевание опорно-двигательного аппарата. Если, конечно, у родителей есть на это деньги. Несчастные дети, несчастные родители, несчастные дельфины!

Погрузившись в поток информации, я просмотрела десятки сайтов, видео, интервью, прочла множество сенсационных материалов, касающихся дельфинотерапии и, поняла, не все так просто. Очень многие рассказывают о положительных сдвигах в динамике заболевания и эффективности метода дельфинотерапии. Но больше тех, кто утверждает, что дельфинотерапию нужно запретить, поскольку она опасна для здоровья пациентов. Меня особенно поразила история жизни Ричарда О’Барри, который поначалу дрессировал дельфинов, но позднее посвятил свою дальнейшую жизнь борьбе против безжалостной эксплуатации животных. Это он снял фильм «Бухта».

Дельфинотерапию нужно запретить

Один из известных ныряльщиков Жак Майоль сказал: «...Лучшим способом выразить дельфинам нашу благодарность, было бы оставить их в покое...». Этого же мнения придерживается и Алексей Корнеев, апробировавший всего несколько лет назад метод дельфинотерапии для взрослых: «…Я пришел к выводу, что дельфинотерапия - метод ничем не лучший, чем гипнотерапия, или гештальт, или EMDR, но в 6-8 раз дороже, чем психотерапия у хорошего специалиста. Может быть поэтому я не стал продолжать работать с дельфинами. Так что мой совет вам… целесообразнее и дешевле обращаться к профессионалам своего дела - психотерапевтам, психологам или психиатрам.»

В каких условиях содержатся миролюбивые дельфины, обычно проплывающие до 40 миль в день? Чем их кормят? Меняют ли когда-нибудь воду там где они находятся, и что это за вода? Почему те, кто работал некоторое время в дельфинариях утверждают, что вода, в которой живут дельфины в неволе – рассол из фекалий морских животных? Возможно то, о чем вы прочтете ниже даст ответ на многие вопросы.

Представители Британского Общества защиты китов и дельфинов потребовали наложить запрет на дельфинотерапию. Они утверждают, что дельфинотерапия является жестокой по отношению к животным и может представлять опасность для пациента, а ее терапевтический эффект не доказан. Эффективность методики для лечения целого ряда заболеваний взрослых и детей, в частности, аутизма не была подтверждена серьезными научными исследованиями, утверждает один из авторов отчета. Дельфины являются дикими животными, они могут проявлять агрессию и непреднамеренно травмировать человека. Случаи, когда дельфины кусали и наносили удары пловцам, удерживали их под водой, а также совершали действия сексуального характера не так уж редки. Одно из последних проишествий произошло с молодоженами из Швеции во-время медового месяца. В Мексике они посетили Дельфиний Парк (курорт Канкун), чтобы еще с шестью туристами поплавать и играть с дельфинами. Все восемь человек были внезапно атакованы и безжалостно покусаны тремя дельфинами.

2
-
Ответить

Мы не задумываемся о том что дельфины тоже болеют и заразить их инфекцией может сам человек, и наоборот. Исследования показали, что многие дельфины являются носителями бактерий, представляющих опасность для человека. Так, проводя в течение длительного времени исследования, российские ученые обнаружили следы присутствия токсоплазмы, бруцелл и морбилливирусов у черноморских дельфинов, содержащихся в неволе. Токсоплазма и бруцеллы, как мы знаем, опасны для человека.

Дельфинотерапия – тема непростая и деликатная, поскольку она касается родителей, которые готовы на всё ради оздоровления своих детей. Но все же, прежде чем разрешить плавать вашему ребенку рядом с дельфином или нет, хорошенько подумайте.

-
-
Ответить

Несколько раз пересматривала фильм "Чёрный плавник", про содержание косаток в неволе и все эти шоу. Рекомендую всем!! После этого не хожу ни в одно подобное заведение, даже в зоопарк. Кстати, наши сняли фильм "Рожденные быть свободными" как раз на эту тему еще в 2016 году. НО! в сети фильм не найти... Его тщательно скрывают от зрителей...((

12
-
Ответить

Зоопарки тоже разные бывают. Но да, у нас нормальных просто нет(
Живодерство сплошное. Особенно все эти контактные зоопарки, которые ездят по городам. О всяких совиных/ежиных/кошачьих кафе вообще молчу.

6
-
Ответить

Тоже смотрела "Чёрный плавник" и тоже после него хотела посмотреть "Рожденные свободными". Также не смогла найти. Ещё смотрела " Бухту" там самый шок в конце, остальная часть фильма про подготовку к съёмкам этого ужаса.

3
-
Ответить
5 лет назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

В дельфинарии не была и уже никогда не пойду. Вообще. Лично такие же чувства у меня и от зоопарка – с детства ненавижу смотреть на животных, запертых в клетках! Было бы очень здорово запретить такое не только в нашей стране, но и во всем мире! Когда читала эту статью, у меня глаза на лоб лезли!!

16
-
Ответить

так-то в дильфинарии ничего особенного, но дети в восторге

-
6
Ответить

Мерзопакость все эти дельфинарии. Не ходил и никогда не пойду.

5
-
Ответить

Я очень,очень сильно люблю дельфинов,касаток,белух.Однажды мы семьей проездом были в Минске и там ходили в дельфинарий,первый раз в жизни.Дельфины вызвали у меня море положительных эмоций и улыбку и даже слезы от счастья,какие они умные,красивые,они просто Божественны.Тогда я не знала всей правды о дельфинариях.Узнала всю правду я в этом году ,в январе месяце про то ,как жестоко обращаются с дельфинами из фильма Земляне.Этот фильм вообще меня поверг в шок,от которого я и сейчас не могу отойти,но дельфины затронули мое сознание больше всего.Также из фильма я узнала и про город Тайцзи в Японии и стала искать информацию,нашла очень много информации о закулисье дельфинариев и обо всем что с ними связано.Вообщем я сказала НЕТ ДЕЛЬФИНАРИЯМ,ЦИРКАМ,ЗООПАРКАМ.Я считаю ,что в наше время есть много способов развлечь себя и своих деток ,не принося при этом никому вреда.А любоваться при возможности на дельфинов гораздо приятнее и веселее когда они на воле.

5
-
Ответить

Мама, д.б.н. гидробиолог, дельфинарии просто ненавидит. Когда я, еще ребенком, просился туда, она подробно мне все рассказала. В статье даже половины фактов нет, на самом деле все еще хуже. Простой пример, один из многих - дельфины способны учуять запах дерьма или крови за пару километров. И что они ощущают в бассейне размером 50х50х5 метров?

4
-
Ответить

Камрады, простите за оффтоп, но что вот это такое? Не могу попасть в тему с комиксами. Комментарии там появляются, значит тема живая. Меня кто-то забанил за что-то?

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Друзья вы верите в полную чушь!!! Человек это существо которое всегда подверженно эволюции и мы приручаем и изучаем животных. Многом известна такая фраза "Мы в ответе за тех кого приручили" да и к тому же мы не всех дельфинов "пленили" . Им заменяют эту активность разными трюками которые во многих дельфинариях основаны на движениях свойственных им в живой природе. Ещё во многих дельфинариях на шоу выдают только часть рыбы морским млекопитающим, а после их ТРЕНИРОВОК они доедают свою рыбу. У косаток рацион состоит из 120 кг рыбы в сутки у дельфинов по 25 кг рыбы, что даже превышает суточную норму. Наверное вы заметили что я выделила слово тренируют т.к тренеры дельфинов не имеют ничего общего с традиционными методами дрессуры. Сейчас я заступалась за Москвариум. Это лучший дельфинарий в Европе не то что в России. Не поверите там используется по 5 тонн рыбы в день.

2
10
Ответить
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

К тому же дельфины не слышат человеческую речь и поэтому дельфины нервничают только в мобильных дельфинариев из за частых перемен. У каждого дельфина имеется свой бридж(ультро-звуковой свисток) на своей волне.

1
-
Ответить

Мне очень стыдно что я человеческого рода. Я не понимаю, почему в 21 веке это ещё продолжается. Я просто не верю, что до человека когда нибудь дойдёт, как он убивает Землю.

1
-
Ответить

Вы знаете, я живу на севере, и по радио услышала что к нам приехал дельфинарий и ещё зимой. .. Я представила какие мучения проходят эти разумные рыбы и кто и как додумался до этого... Только запрет.

-
-
Ответить

"Поэтому ничего не изменится, если люди будут продолжать посещать дельфинарии и океанариумы. Несмотря на риски, адаптация китообразных после неволи к их естественной среде реальна, хотя в действительности трудна и требует много усилий и времени. Вероятно, все-таки не стоит искать оправданий, покупая билет на подобный аттракцион." --- ну вот, опять свалили всю ответственность на потребителей!! Только представьте, сколько в мире человек, это сколько надо пропагандировать, прежде чем все примут сознательное решение не посещать дельфинарии? Как-будто не легче убедить законодателей принять закон, предписывающий закрыть дельфинарии! И все, проблема решена! Почему о чем-то законы принимать нормально, а как о защите окружающей среды, животных, людей (труд малолетних на фабриках итп) - так это сваливают на обязанность потребителей не проявлять спрос?? Да не каждый человек все еще научился таким простым вещам как "не убий, не кради, не обманывай", даже и запрещенным законом, а тут тот всех людей ожидается, что они вдруг будут совершать более сложные операции: сверять этикетки, производителей (а что в товаре, в где он произведен, а не ставились ли опыты на животных), практиковать осведомленность и высокую осознанность во всех сферах потребления! Нет, я за! Но только перед огромной массой людей стоят совершенно другие проблемы - выжить, купить хоть какой-то еды, хоть как-то развлечься... Хватит винить потребителей, чтобы решить проблемы, нужно регулировать юридические лица, которые эти проблемы создают - которые негуманно обращаются с животными, используют химикаты, труд малолетних итд. Нужно создавать новые законы и следить за их испольнением. Это как раз у производителей не хватает ума и этики, раз они этот бизнес продолжают, именно они-то и видят всю его подноготную. И раз видят, но ради денег продолжают, то надо регулировать их деятельность. Вот откуда ноги растут. Но возможно, государству тоже невыгодно уменьшать прибыль, вот и свалили все на потребителей, что в корне неправильно!

3
-
Ответить

Здравствуйте! Согласна с вами отчасти. То что проблему истязаний ( по другому не могу сказать) животных возможно решить только на законодательном уровне это 100%. Запретить. Точка. Как в некоторых сознательных странах. Но пока у нас это случится и не уверена случится ли вообще. Цель статьи, я думаю, не в том чтоб обвинить простых людей, но информировать, чтобы зная истинное положение дел они осознанно сделали выбор: идти или не идти на подобные развлечения. Многие ходят по незнанию, т.к. обратная сторона тщательно скрывается. Это как на лекарствах пишутся побочные эффекты. Вы с ними можете ознакомиться, быть в курсе и уже потом решить принимать или нет. Дельфинарий. Весело, зрелищно, красиво. НО. И далее по всем вышеизложенным в статье пунктам. Выбор за Вами.

3
-
Ответить

Ужас...
Если бы была моя воля я бы все дельфинарии закрыла, и дельфинов на волю выпустила!

1
-
Ответить

Знаете, в Эйлате, в Израиле, есть дельфиний пляж, они там свободные, но из-за хорошего к ним отношения, они дружат с смотрителями и тренерами центра, добровольно выполняют трюки и приплывают пообщаться с людьми. Веселят всех и развлекают любителей дайвинг. Милые, добрые существа. Но они абсолютно свободны, они в море, не заперты. Так надо... и с больными детьми иногда добровольно плавают и собачка местная их лучший друг..

4
-
Ответить

Вы бы видели этих хитрецов когда они клянчат рыбу... смешные такие.. там у смотрителей башня круглая над водой с дыркой по центру, так дельфины подплывают и клянчат, поиграть просят... я часами наблюдала с детьми за ними. Так как они на свободе, а по воде деревянные помосты , кайф полный.. трогать их запрещено, да они и не дадут.. а если дадут то это их и только их желание.

2
-
Ответить

Кстати лет 20 -25 назад их пробовали держать в неволе, но просто отделили громадную территорию моря и они там жили. Но потом решили что даже это не гуманно... и открыли полностью для них море...
Что говорить о дельфинариях в разных местах... были... видели... если честно не понимала как это ужасно ... больше никогда не пойду...

3
-
Ответить

Мда.. Жаль, что так происходит.

Но и жаль, что я не дельфин, который купается/плавает в океане.. (

Хочу быть им

-
-
Ответить

А куда деваться!? Голод не тётка, и не таким трюкачеством вынужден будешь заниматься чтобы не умереть с голоду!

-
-
Ответить

В детстве всегда удивлялась: неужели я одна такая, кому не нравится цирк с животными, зоопарк. Мне всегда на это было просто скучно и неинтересно смотреть. Ну, а то, что животных очень жаль, так это не обсуждается вообще.

-
-
Ответить