5 задач для мастеров спорта по шевелению мозгами

Культура
1 год назад

Разгадывать задачи — занятие не только увлекательное, но и полезное, ведь таким образом вы «разминаете» мозг и тренируете гибкость мышления. Проверьте силу своей логики, ответив на загадки, которые совсем не назовешь легкими.

ADME предлагает пошевелить извилинами, а если какие-то задачи окажутся вам не по зубам, в конце статьи вас ждут ответы на каждую из них.

1. Начнем с простого, чтобы размяться

2. Теперь немного усложним

3. Теперь придется хорошенько подумать

4. Включаем логику: почему арестовали мужа?

Пара отправилась на остров в свой медовый месяц. Муж вернулся домой один, потому что его жена утонула на прогулке по морю. Полиция связалась с турагентством, через которое супруг забронировал поездку, и арестовала того за убийство жены.
Как полицейский узнал, что это сделал муж?

5. Подключаем внимательность, дедукцию и шевелим извилинами

Локкин — преступник, которого уже неоднократно задерживали полицейские. Утром в его квартире нашли труп: человек, согласно заключению экспертов, был задушен. Инспектор Клод сразу же вызвал Локкина на допрос.

— Я категорически отрицаю тот факт, что имею хоть какое-то отношение к этому убийству! — заявил Локкин.
— А откуда вы знаете, что кто-то мертв? — спросил инспектор.
— Дело в том, что вечером я проходил мимо своей квартиры и решил для начала заглянуть в замочную скважину. Увидев, что у меня дома лежит мертвый человек, я убежал прочь.

Несмотря на это, инспектор приказал арестовать его за убийство.
Как инспектор понял, что Локкин обманывает его?

Ответы:

1. Футбол. Это единственный вид спорта из списка, для игры в который ничего не нужно держать в руках.

2. 5.

3. Правильный ответ — № 1.
Фактически семейное положение Маши не имеет отношения к ответу. Если она замужем, то человек в браке смотрит на человека вне его (Маша смотрит на Пашу). А если нет, то все равно человек в браке смотрит на человека вне его (Саша смотрит на Машу).

Для удобства можно обозначить «смотреть» значком «>», тогда:
Саша > Маша > Паша,
или
Женатый > Неизвестный > Неженатый

Замените «неизвестный» на «в браке» или «не в браке», и в любом случае станет очевидно, что человек в браке смотрит на человека вне его.

4. Турагент рассказал, что для своей жены муж забронировал билет только в один конец.

5. Замочная скважина на двери устроена таким образом, что подглядеть в нее можно только правым глазом. А у преступника на правом глазу повязка, которая указывает на то, что он видит только левым.

Какая загадка показалась вам самой сложной?

Комментарии

Уведомления

Я что-то запуталась с номером 3. Исходя из объяснения, правильный вариант - 1: "и в любом случае станет очевидно, что человек в браке смотрит на человека вне его". Как так...

-
-
Ответить

Не понимаю, что мешает посмотреть в замочную скважину левым глазом?

-
-
Ответить

1) Я ответила футбол, так как это единственная игра из перечисленных где мяч/шар не бьют посторонним предметом (гольф-клюшка, бильярд-кий, бейсбол-бита, теннис-ракетка)
2) 5. Это простые математические действия: 400/8=50 50/5=10 10/2=5
3) Невозможно определить, так как в условии не ясно в каком СП Маша и из-за этого может быть различные вариации, например:
а) Маша в браке:
Саша (в браке) > Маша (в браке) > Паша (не в браке)
получаем: Саша смотрит на Машу ( ответ нет), Маша смотрит на Пашу ( ответ да).
б) Маша не в браке:
Саша ( в браке) > Маша ( не в браке) > Паша (не в браке)
получаем: Саша смотрит на Машу ( ответ да), Маша смотрит на Пашу (ответ нет).
4) Муж не обратился сразу в службу спасения, и то что он этого не сделал уже навевает мысль о том что он убил её. И то что персонал отеля ничего не знал тоже многое говорит.
5) Локкин сразу сдал себя, сказав что он не причастен к убийству. Повязка может быть фальшивой. Тем более труп в его квартире!

-
-
Ответить

Похожее