Комментарии к статье «5 человек показали, как выглядит еда в мишленовских ресторанах, за которую некоторым пришлось выложить $1 000»

К тексту статьи
Уведомления

Когда я ем, я хочу утолить чувство голода. Да и выбрасывать бешенные деньги за 50 грамм чего-то там с размазанными каплями соуса- не мое.

24
-
Ответить

Для меня тут дело даже не в деньгах. Большенство боюд даже на вид вызывало тошноту.. Ну не стану я есть пену или шпинат с ревнем который как-будто прошел весь путь от поедания до переработке в кишечнике ...

21
1
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Я бы многое с удовольствием попробовала, даже, наверное все - просто ради интереса.

Вот только одну вещь никак не могу понять - почему в тарелки кладут камни, лозу и другие несъедобные вещи? Может я, конечно, безнадежно устаревшая в этом вопросе, но меня учили, что основное правило для сервировки - все на тарелке должно быть съедобное. Этого правила уже не придерживаются? Не понимаю, почему. Это же логично, не надо выискивать, что можно съесть, а что нет.

23
-
Ответить

Ну я тоже как-то пока не готова выложить пару сотен долларов за обед :) Жаба душит))) Но если бы мне принесли в тарелке камно, я бы попросила убрать все несъедобное и оставить только еду.

7
-
Ответить
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

А все до конца прочли? Не осилила.Не наше все .Извращение какое-то.С жиру бесятся-пюрешечка,котлетка и салат помидор+огурец+перец+лук и юшечку хлебом-вот оно наслаждение...

13
10
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Наверное, всё это вкусно, но так мало! Не люблю попробовать что-то вкусное и не поесть этого нормально, досыта. Остаётся фрустрация. Но в такие рестораны, наверное, ходят не есть, а щекотать свои вкусовые рецепторы.

18
-
Ответить

Конечно , это изврат )). а , если серьёзно, то мишлен необходим взрослым избалованный людям как квест детям . ну , типа :

- мам, я всё равно не хочу есть манную кашу

- ничего , ну ты хоть попробуй этот воздушный мусс разноцветный , вдруг понравится ))))

3
-
Ответить

"Я простой человек", который за одно посещение ресторана потратил 1000 долларов на двоих. Ну да, ну да.

17
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Ровно год назад на майских каникулах я раскошелилась на фуагра за 30€, просто чтобы попробовать. Не знала, что это типа аперитива-закуски... на горячее уже денег не осталось...Зато я осталась, голодная, с кучей недоеденной холодной птичьей печенки. И остались фото страдающей меня, когда принесли счёт ? (30€ для меня это дорого, если что?).

17
1
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Я просто всегда была уверена, что карпаччо - это тонко нарезанное мясо. Не знала, что и печень тоже. А ваше фото резануло по сердцу) Ресторан, летняя веранда, вино, как этого сейчас не хватает.

1
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Странно, что после этого кофе получается белый и почему она выбрала именно орехи) В остальном, не удивляюсь уже почти ничему. Каких только "своеобразных" не бывает.

4
-
Ответить

Та же мысль ) по такой логике можно еще сделать белую кукурузу ,фасоль ,перловку и прочая .. А если поставить все на семейное производство то и обогатиться пока мы с Вами думаем )))

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Фуагра жирное, поэтому его много не съешь, а так нормальное на вкус. В качестве закуски 2-3 кусочка очень даже ? Сейчас я бы не отказалась.

-
-
Ответить

Прийти в ресторан с тремя звездами мишлен и фотографировать еду которую вам приносят, извините но это уже какой то инстаграм вместо мозга.

-
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

В ресторан приходят чтобы хорошо провести время, насладится обстановкой, приятным общением, хорошим обслуживанием и вкусной едой.

Со стороны люди которые фотографируют еду, смотрятся как неандертальцы.

-
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Искусно приготовленная еда и красиво поданная – своего рода искусство. Поэтому такую красоту и сфоткать не грех, тем более что она исчезающая.)

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Ну и в пюре нужно добавить хоть бы ванилин или корицу, а лучше обе добавки. Чтобы пюре только выглядело как пюре, а на вкус оказалось чем-то другим:)

-
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Но согласитесь какой великолепный ход: затраты на продукты минимальны ,цены огромны и при этом спокойно впасть в маразм ,а разницы никто не заметит .это раньше если бабушка начала делать пюре из пельмений и айвовового варенья заправляя его водой из под размороженной рыбы - это маразм ,а теперь кулинарный гений)

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Это вопрос приоритетов. ) У меня есть знакомая, которая, хорошо зарабатывая, одевается в дешевые вещи. Вот ей прямо жалко тратить деньги на одежду. При этом у неё коллекция брендовых сумок.? А есть ещё близкая подруга, которой жалко деньги на дорогие рестораны, при этом она ужасная шмоточница, причём все вещи брендовые, luxury. )

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком секретные материалы.

А возможно, вопрос благоразумия. Зачем тратить тысячу баксов на обед, если в принципе еда не так интересна, как одежда, путешествие или гаджет, например?

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Выкладывать пару сотен евро за тряпку или пару сотен евро за гаджет? Гаджет! К чёрту тряпки) что дорогие, что дешёвые - шьются из одной и той же ткани, вот специально проводила эксперимент на нашей Апрашке (та ещё клоака) и в паре брендовых магазинов)))))) было две футболки. Ткань одинаковейшая, со всех сторон, цвета разные только, футболку с апрашки выкинула на днях, ей исполнилось 10 лет. Футболка из Sela уехала на пару месяцев раньше. Разница в цене рублей 300 была)))))

-
-
Ответить

У каждого свои предпочтения, на что тратить деньги.) Если основные потребности удовлетворены, человек имеет право потратить свои деньги на все что хочет, в том числе на дорогую одежду, гаджет или машину.

Я тоже при покупке одежды ориентируюсь на качество, а не на бренд. Тем более если речь идёт о повседневной одежде.

-
-
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Спасибо, капитан Очевидность. Я умею отличать ткани, как-никак, с мамой-швеёй жила в одной квартире))) и не просто так я написала, что Апрашка - клоака.

-
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?

Оно конечно красиво, и учитывая техники, иногда стоит своих денег. Но, БЛИН, тарелка камней с одной заполненной ракушкой моллюска. Да простят мне жлобство - но забрала бы камни, чтобы потом демонстрировать интересующимся. Или это съедобная имитация?

Голубей, надеюсь, Мишленовские рестораны берут у заводчиков, а не ловят на улице)))

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

На вид странно, продукты друг с другом не сочетаются. Не рискнула бы пробовать

-
-
Ответить

Мне кажется всё это для украшения, а не для еды. Голодные туда не ходят, а ходят, чтобы 'поразили' их воображение что-ли? :D ?? Уважаю фантазию, надо же такое придумать и сделать! Что-то вроде похода в музей, для меня это всё несьедобно... "тарелка с запеченой пеной случайно падает на пол..." :D

-
-
Ответить

Блин, верните народу уже простые пролетарские рестораны :(((( хрен с ними, с мишленовскими

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

Я всегда вспоминаю этот эпизод, когда читаю про подобные кулинарные... эээ... "изыски")))

-
-
Ответить

Все выглядит потрясающе! По крайней мере, для меня. Я бы попробовала большинство вещей. Мороженки есть бы не стала (лактоза), и голубя жалко. Да, это своего рода лицемерие, но я не могу разделить голубя с тарелки и голубя, который кушает у меня с руки. По этой причине не стала бы есть и собаку где-то в Корее. В этих ресторанах все дорого и мало, но туда приходят не набить живот. Хотя я вот кушаю мало, я бы наелась)))

-
-
Ответить

Я бы не стала есть голубя, потому что это же летающая крыса, поди, все насквозь в паразитах. Хотя, вероятнее, что готовят все-таки не диких уличных птичек, а спецом разведенных чистеньких

-
-
Ответить

Голубь голубю рознь. Те, которых мы видим в городах, это сезари, действительно очень нечистоплотный экземпляр) А есть ещё дикие голуби: горлица, вихирь, клиндух, вот они не хуже другой дичи, например, вальдшнепов или рябчиков. Суп из них так вообще очень хорош.

-
-
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.

Напарить 2 миски щебня за штукарь это надо иметь талант.

А у того, кто за это платит, вавочка в голове.

Смахивает на совриск с этими вашими Ротками.

"Крутон" одним словом

-
-
Ответить

А мне понравилось, читала и смотрела с удовольствием

*прокомментировал человек, даже не имеющий загранпаспорта*

-
-
Ответить

Эти рестораны, как по мне - из разряда диких перфомансов. Когда человек уже настолько избалован разнообразием, что готов есть пену из отрыжки морской звезды, чтобы потом пафосно рассказывать друзьям.

Шарик с яблочным гелием это уже издевательство чистой воды. Напоминает персонажа Голод из книги "Благие знамения". Типа нам нужна такая еда, чтобы люди ели и не наедались.

И еще кое-что, опять же к слову о шарике:

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Наконец то куча фоток с едой, от которых не хочется есть). А вообще, все эти блюда придумывали кот Базилио и лиса Алиса.

-
-
Ответить

Извините, но на фото фигня какая-то. И ещё 2 часа ради этого в очереди стоять? Если я иду в дорогой ресторан , не собираюсь стоять в очереди ни минуты. В очереди я постою за фастфудом

-
-
Ответить

Мне интересно, они все хоть наелись или так, аппетит раздразнили?

И да, спаржа, которую я готовлю, выглядит аппетитнее, чем на фото из мишленовского ресторана...

-
-
Ответить