4 простых ответа на вопрос, почему мужчины часто выглядят моложе женщин того же возраста

Культура
1 год назад

Несмотря на обилие ухаживающих средств и макияж, женщины в большинстве своем выглядят старше мужчин-ровесников, которые зачастую вообще никакой косметикой не пользуются. Оказывается, такая несправедливость легко объясняется с точки зрения биологии. Хотя и культурные причины сбрасывать со счетов нельзя.

Редакция ADME заинтересовалась возрастными различиями и выяснила, почему среднестатистический мужчина выглядит моложе своих ровесниц.

Женщины в среднем стареют вдвое быстрее мужчин, а по достижении определенного возраста — втрое

Предполагается, что женщины в среднем стареют вдвое быстрее мужчин. Исследования показывают, что особо сильные различия в процессе старения у мужчин и женщин проявляются примерно в 50 лет: женщины в этот момент начинают стареть втрое быстрее. Это связано с менопаузой. В женском организме резко перестает вырабатываться эстроген — гормон, который влияет в том числе на выработку коллагена, отвечающего за упругость и молодость кожи.

В это же время претерпевает значительные изменения лицо женщины: кончик носа удлиняется, уши увеличиваются, глаза уменьшаются, а само лицо становится более плоским из-за потери упругости кожи.

Время менопаузы индивидуально: у кого-то она наступает в 40 лет, а у кого-то и в 60. У мужчин наблюдается похожий процесс — андропауза. В это время в организме снижается выработка тестостерона. Однако андропауза — процесс медленный, а потому в большинстве случаев незаметный.

Женская и мужская кожа отличаются на биологическом уровне

Мужская кожа примерно на 25 % толще, чем женская. Это объясняется большим количеством тестостерона в организме. С течением времени уровень этого гормона понижается, и кожа истончается. У женщин она изначально тоньше, а потому возрастные изменения на ней более заметны.

К тому же изначально плотность коллагена в коже у мужчин значительно выше — сама кожа из-за этого более упруга. Специалисты, исследуя внутренний процесс старения кожи, выяснили, что в среднем женщина старше мужчины одного с ней возраста приблизительно на 15 лет. То есть с точки зрения биологии женщина 35 лет и мужчина 50 лет ровесники.

Мужская кожа имеет еще одно биологически обусловленное преимущество: она лучше увлажняется. Это связано с тем, что мужчины чаще и обильнее потеют, а в их поте содержится больше молочной кислоты, которая считается естественным увлажнителем.

Конечно, с течением времени и мужской, и женский организм теряют коллаген, который отвечает за упругость кожи. Но в теле женщины это происходит быстрее.

Предполагается, что мужчины с юных лет придерживаются здорового образа жизни, а женщины спохватываются в последний момент

Среднестатистическая женщина к 40 годам перестает заботиться о себе, поскольку не видит в этом смысла. Красота молодости уходит, многие дамы становятся бабушками — это затмевает личные проблемы. Если начать заниматься спортом в этом возрасте, быстрого результата не достичь: нужны долговременные тренировки, а сил и терпения на них хватает далеко не у всех.

Мужчины статистически чаще занимаются спортом, а многие из них годами посещают спортзалы. Они более активны в физическом смысле, а потому и выглядят моложе.

На женщин сильно давят стереотипы и рекламные кампании антивозрастных средств

Трудно чувствовать себя молодой и красивой, когда со всех сторон кричат о том, что пользоваться антивозрастными средствами нужно едва ли не с 20 лет, потому что в противном случае старение будет невозможно остановить. Косметические компании зарабатывают огромное количество денег на наших страхах и стремлении к вечной молодости.

Мало приятного для обычной женщины и в том, что современные звезды в свои 40, 50 и даже 60 лет выглядят как юные нимфы. Об этом говорят на каждом углу — трудно не замечать таких вещей и не сравнивать себя с Анджелиной Джоли, Сальмой Хайек или Дженнифер Лопес. Однако старение — это естественный процесс, и мы вовсе не должны прибегать ко всевозможным антивозрастным средствам в попытке его остановить.

Вспомните свою реакцию, когда кто-нибудь пытался угадать ваш возраст и попадал в точку. Мы испытываем едва ли не стыд, когда выглядим на свои годы, не говоря уже о том, чтобы казаться чуть старше. Конечно, из-за этого многие женщины, особенно восприимчивые к чужому мнению, испытывают сильный стресс, а это тоже не способствует омоложению.

А среди ваших знакомых много примеров того, что мужчины выглядят моложе?

Комментарии

Уведомления

Ну раз все так тяжко, то отправляйте женщин в 40 лет на пенсию ) Мы уже старенькие, организьмы изношенные, пора дома сидеть, заниматься физзарядкой и вообще свободной жизнью. А мужчины пусть работают до 75 лет, у них же пот обладает омолаживающими средствами, ну так вот, пусть работают.

-
-
Ответить

Писать информативные интересные статьи - почетно; писать пустой бред, подобный этому - стыдно. Ориентироваться на запросы своей аудитории - рационально; думать, что читатели "и это схавают" - мерзко. И дело даже не в принципах, и не в этой вашей профессиональной этике (давайте пофантазируем, что она у вас есть, хех). Дело в запросе. Запрос на подобный графомано-импрессионистический трешак, явно нацеленный на вброс экскрементов на вентилятор - и не боле, конечно, все еще силен; однако, как мне казалось, не на этом ресурсе, - и это при всей его лайтовости. Но, время от времени заходя сюда "чтоб развеяться", приходится наталкиваться на что-то вроде этого опуса. Но вот конкретно ЭТОТ - уже совсем перебор. Товарищи, нас на***, расходимся. Ибо сие есть такое муторно-плоское неуважение к аудитории что тошно просто. Статья ни о чем, авторский стиль отсуствует, примеры нерелевантные и притянутые за уши, научность.... Хотя о чем это я. Какая научность. Небольшая подборка ссылок на разрозненные исследования, связанные со старением кожи, кое-как увенчанная текстовыми подводками - это не 4 простых ответа. Это 4 ламерских ответа. I'm out of here, как говорится. For good. И да, если уж даете ссылки на источники, чтобы мы их тут читали (не на слово же вам верить, после такоооого) - неплохо было бы и вам их внимательно прочитать. Тут вы говорите, все себя с анджелинами и джолями сравнивают и чахнут в ужасе, а они там говорят, что ей чуток за 40, а выглядит она при этом на все 50...... Определяемся, определяемся, дамы-и-господа.

И, да, поддерживаю Мятежного Криптозоолога. Узнаете, где такие 50-летние мужики массово водятся - скидывайте координаты. Просто посмотреть хоч-ца. А вообще мне туда оооооооочень далеко еще. Это чтоб не подумали, что я по возрастному вопросу на вас обижена. Нэт. По интеллектуальному, блин.

-
-
Ответить

Женщины стареют в 2 раза быстрее, и это доказано? Автор, вы ничего не перепутали? Или это шутка?🤣 Дайте ссылку на официальный источник таких исследований! 😉 Если женщина не пьяница и не наркоманка, она априори не может выглядеть старше мужчины ровесника! 😉 Встречаю своих одноклассников, просто обнять и плакать! Никакого сходства с вашей фотографией из модного журнала! 😭 И так, на минуточку, мой муж младше меня на 9 лет. И за почти 18 лет, что мы вместе, еще никто не догадался о нашей разнице в возрасте. 😉
В общем, не статья,а фантазии на тему, "что было бы, если бы..."🤣

-
-
Ответить

"Вот так выглядеть - почётно, а вот так - стыдно".
Стесняюсь спросить: перед кем должно быть стыдно? Разве, кто-то подписывал какой-то договор, где было прописано, кто и как должен выглядеть? Я уж не говорю, что статья - полное фуфло, большинство мужчин к 30 годам уже потрёпанные жизнью и с пузом. В то время, как женщины ходят по салонам и ухаживают за собой - не все, но многие. Посмотреть на одноклассников - так это вообще трэш, мужчины сплошь выглядят лет на 5-7 старше, чем есть на самом деле, а женщины либо на свой возраст, либо моложе. Так что не гоните.

-
-
Ответить

Похожее