Комментарии к статье «25 цитат Сергея Довлатова, каждая из которых бьет не в бровь, а в глаз»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Вы так считаете? Я по-прежнему вижу, что быть "не таким" страшно и опасно. Дискриминация процветает.
Если только Вы имеете в виду девочек, которые бодипозитив путают с нормализацией нездоровья и тому подобное? Я считаю, это болезнь роста. Когда общество развивается, такие перегибы возможны, та же cancel culture. Но это не всем нравится по умолчанию, так что со временем всё встанет на свои места, пусть и не будет так, как было раньше.

3
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Понимаю о чём Вы, но мне это видится немного по-другому. Даже на этом сайте есть статьи с посылом "после тридцати ты уже старуха, заворачивайся в простыню и ползи на кладбище". Малейшая особенность внешности у кого-то вообще не вызывает никаких эмоций, кто-то превращает даже в свою изюминку. А кто-то ещё в школе огрёб за седой волос или прыщи, хотя ни в том, ни в другом нет вообще ничего уникального или исключительного. Уж о том, что некоторые родители со своими детьми вытворяют, я вообще молчу. Очень важно в такой момент увидеть, хотя бы и в интернете, что ты - нормальный, что есть другие люди с такими же особенностями, как у тебя, и они прекрасно живут, и это их вообще не парит (ну или смогли преодолеть свои комплексы).

10
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Раньше умереть молодым, если не в детстве, было намного более вероятно. За последние сто лет продолжительность жизни в большинстве стран значительно выросла (и, как следствие, удлинился период детства). Я сейчас Чехова читаю, там 60-летние старики и 40-летние старухи в каждом втором произведении. И ушедшая молодость и красота, ага. Но это всё ведь не в XIX веке появилось. Так что я не считаю, что поклонение молодости это что-то новое, сейчас просто каналов передачи информации больше, благодаря интернету (и радио и телевидению чуть ранее).
Насчёт "фу быть нормальным" - на мой взгляд, это зависит от круга общения конкретного человека (подростков не берём). Я не могу представить, чтобы взрослый человек намеренно искал компании людей, заведомо ему чуждых. "Убожества необразованные" это по-прежнему аудитория коммерческой поп-музыки и блокбастеров, я не вижу, чтобы масс-медиа как-то этих людей клеймили. Хотя я, конечно, по этим вопросам не эксперт. Я допускаю, что в целях извлечения выгоды какое-то занятие преподносится как нечто, чем должны заниматься все, если не хотят показать себя тупыми и отсталыми, но это чисто коммерческая вещь и я сомневаюсь, что это что-то новое. Реклама - двигатель торговли!
Нормкор в одежде, опять же. Куча людей вообще живут вне модных трендов и не особенно ими интересуются, и вряд ли их волнует, если какое-то издание о моде их клеймит разными словами. Масс-медиа это сейчас такая вещь, которую очень легко выключить. Условно, 50 лет назад людям было доступно что? Один канал на тв, две радиостанции, газета "Правда" и журнал "Работница" (я утрирую). Сейчас многообразие такое, что можно выбрать то, что интересно и нравится конкретно тебе, а всё другое вообще не видеть и не слышать. Неприятно, конечно, если тебя и твой образ жизни критикуют в каком-то популярном издании, но люди-то мы взрослые, нас такие вещи особенно волновать не должны. Если волнуют, причину стоит поискать в себе. Моё мнение, естественно.

4
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

"Бедность — качество врожденное. Богатство тоже. Каждый выбирает то, что ему больше нравится. И, как ни странно, многие предпочитают бедность." так это при рождении дается? или выбрать можно?

10
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Здесь подразумевается что кто-то стремится к переменам и заработку, а кто-то довольствуется малым. Кому-то психологические установки мешают, кому-то лень или ещё что-то..

2
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

"Чемодан" несколько раз читала, прекрасная книга. А вот личность самого автора у меня тёплых чувств не вызывает, хотя, естественно, я не могу знать, что за человек он был на самом деле. Просто из того, что я знаю о его биографии, у меня сложился образ не самого приятного человека.

6
1
Ответить

Да уж, так себе личность, еще и гордится этим. Цитата про то, что лучше всего когда зовут, а ты не идешь - ну просто как 15-летняя девочка писала, а не взрослый дядька! Вот такие "прынцессочки" никому и не нужны в конечном итоге. От туда и весь яд, продаваемый как "мудрость и прозорливость". Тьфу, противно.

8
2
Ответить

Гениальный мастер слова, очень нестандартный и знающий жизнь изнутри (сказалась служба в конвойных войсках). Его вытурили из "сказочного СиСиСиПи" за неуместное свободолюбие и неприятие казарменного партийного давления на жизнь людей. Сейчас потомки этих держиморд строят из себя "спасителей страны", загоняя её обратно в цензуру и голосование без выбора по команде сверху. СМИ уже давно все государственные (прощай свобода слова и альтернативные мнения), законы нагородили - как в исламских диктатурах, политические партии - только из списка прикормленных.

8
2
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

почитала эти цитаты, не все, все не смогла... не понравилось! совсем! может быть потому, что я отдаю предпочтение Фаине Раневской - её цитаты на все времена, просты и актуальны, без лести, без зависти, без ненависти!

Комментарий с изображением на AdMe.Media
15
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Вывод, сделанный на основании десятка цитат? Что ж, мы всё это проходили, бывало и похуже: "Не читал, но осуждаю" - классика жанра :-))

1
-
Ответить
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Вам кажется, что вы нашли самое сокровенное, значимое, самое важное в этой дюжине цитат. Может дело не в Довлатове? Может так случилось, что вы видите в цитатах то, что важно для вас? Ну уж чтоб вас так не обижать - предположим, что именно эти цитаты были дороги составителю статьи. Довлатов писал в таком, знаете ли, своеобразном стиле
- объясняю исключительно потому, что вы вроде пытались читать, но вам не зашло - что все его произведения можно буквально по строчкам растащить на цитаты. И каждый читатель найдёт там что-то своё. Ну, или не найдёт. Вот я, например, убеждена, что Довлатов переживал не по поводу денег, а совсем о другом. Но что толку спорить? Жванецкий по этому поводу давным-давно заметил: "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии." :-))

2
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Он писал своё личное мнение. Правдой могут конкретные факты. Если я напишу, что вчера ехала на метро, это будет правдой. Если я напишу, какое ужасное (или прекрасное) у нас метро, это будет не правдой, а моим личным мнением.
И не понимаю я "умных" фразочек про неприятную правду. Почему она должна быть неприятной? А может вы не умеете видеть хорошее или судите по себе? Красота в глазах смотрящего. А неправда не бывает неприятной?

3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Вы даже простой текст не поняли и успели перейти на личности. Вы перешли, а не я. У меня про Вас ни слова. Местоимение "вы" там с маленькой буквы написано, это не обращение лично к Вам или лично про Вас. Я не писала, что правда не может быть неприятной, не писала, что хочу только приятной правды. Я против связки "неприятно=правда", которую постоянно используют. Неприятным может быть всё, что угодно, это не является неотъемлемым качеством правды. Вы же не уточняете, что у брюнетов бывает два глаза, потому что у блондинов и лысых их тоже, как правило два.

2
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Неприятным может быть всё что угодно. Но глубокомысленно пишут и говорят только про неприятную правду, все кому не лень. Какая необходимость уточнять, что она бывает неприятной, если это не является качеством
которое присуще ей больше, чем неправде
или...погоде? Ответ на сообщение не является трудом. А у Вас двойные стандарты. Высказали мне своё фи по поводу перехода на личности, а когда оказалось, что это сделали Вы, а не я, не заметили и не извинились, не признали, что неправы. Получается, что Вам на личности переходить можно?

1
-
Ответить

*Мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда*...как по мне то это слегка перефразированный Честертон * мир полон старых христианских добродетелей сошедших с ума* (с)

3
-
Ответить

М-да, просто грустно становится, когда за правду жизни принимают ее грязь. В ней действительно нет столько грязи. Просто есть особые люди - знаете, везде грязь найдут. Вот автор приведенных цитат - из таких. Не может быть меньше любви с одной из сторон в любящей паре. Физически не может. Это все равно что расстояние от пункта А до пункта Б больше, чем от пункта Б до пункта А. В любви, если это любовь, вполне действует математическое правило о перемене мест слагаемых.
Богатство и бедность - это состояния души, а не кошелька. Достаток бывает только у человека, который способен осознать свои истинные потребности и не гнаться за общественным мнением в надежде показаться кому-нибудь каким-нибудь.

1
-
Ответить

Какая цитата зацепила вас больше всего?Где Родина? Там где водка, там и Родина!

1
-
Ответить

Моя любимая цитата - "Интеллигентные люди не говорят очевидностей"

-
-
Ответить