Комментарии к статье «20+ вещей, которые считаются общепризнанной истиной, а на деле оказываются всеобщим заблуждением»

К тексту статьи
Уведомления

У нас вот, например, люди верят, что Билл Гейтс распыляет ковид с вертолетов над нашим городом? а ещё наши умники, которые не болеют, делают уколы на дому гормональных Препаратов, чтобы не заболеть. Лет через пять, наверное, будет и об этом статья??‍♀️

36
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Да, вот они и говорят, сначала облить вирусами, а затем вживить чип под видом вакцины ? эх, если бы от идиотов можно было так легко избавиться...

6
-
Ответить

ПАВ в шампунях в маркетинговых целях? чтобы пенилось красивее? серьезно? в стиральные порошки и моющие средства, которые не должны пениться - тоже павы для красоты добавляют?

21
1
Ответить

По крайней мере есть шампуни, которые вообще не пенятся. Они похожи на густое липкое масло. Их втираешь в кожу головы, потом смываешь, как обычно. Но пены нет ни грамма.

8
-
Ответить

ну так не все шампуни содержат пав, но их туда не для красоты добавляют. это основа, которая, собсна, и отмывает грязь, а не просто красиво пенится.

12
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Речь как раз о приломлении. В экваториальной части Земли солнце садиться за считанные секунды, никаких красивых закатов, как у нас они не наблюдают

2
1
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

И? У нас солнце над закатом может пол часа висеть. В экваториальной части будет как на вашем фото, и то недолго.

1
1
Ответить
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Окей, уточняю: пялиться пол часа на красивый закат, как у нас в экваториальной части не получится, хорошо если успеешь красивый кадр сделать.

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Про ГМО прям бесит. Никто не стал разбираться в вопросе, и сейчас только и слышно на каждом углу : "ГМО - зло". А ведь на самом деле - это будущее ?

24
-
Ответить

У ГМО растений часто есть изъян: они бесплодны. И тогда получается риск зависимости от производящих семена фирм.

6
-
Ответить

они не бесплодны. они через несколько поколений теряют свои ГМО свойства, без селекции. а производитель такой селекцией как правило не занимается. поэтому да, надо брать новые у фирмы

2
1
Ответить

Конечно же будущее - урожайность не отличается от обычных растений, гербициды, которые позволяют обрабатывать больший обьем посадок через несколько лет использования становятся неэффективны и фермерам приходится повышать дозы в сотни раз, а мы потом это едим, сами то ГМО не страшны ;)

Ну и самое интересное - производители ГМО семян и гербицидов одни и те-же 2-3 фирмы в мире! Плюс растения переопыляются и все становится ГМО. И воздействовать на любую страну, ну которой допустим захочется отказаться от доллара, уже можно не только 6-м флотом с авианосцами, но и эмбарго на поставку семян и гербицидов. Даже воевать не надо, сами на коленях через год приползут!

1
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Про Пандору криво написано. Лучше и понятней звучало бы "Пандора открыла не ящик с бедами, а кувшин с бедами". Впрочем, если написать понятнее, становится непонятно, зачем это вообще здесь писать, тоже мне заблуждение. Один фиг ёмкость.

29
-
Ответить
3 года назад
Это слишком секретные материалы.

А разве аморфные вещества это не как раз те, которые затвердевают без образования ярковыраженной кристаллической решётки?

Их атомная структура имеет ближний порядок, но не имеет дальнего. Изделия из кварца вследствие низкой скорости кристаллизации аморфны. Или Ваша точка зрения в том, что стекло на самом деле не твёрдое и Вы разделяете понятия "твердого состояния" как агрегатного состояния и "твердого тела" как абстрактной визуальной характеристики?

3
-
Ответить

По поводу старости в 30, так и правда считали, можно почитать классическую литературу 19 века, где женщин 35 лет называли старухами, не говоря уже о том, что 27 летних матерей до недавнего времени считали старородящими.

2
-
Ответить

Насчёт старости не соглашусь. Конечно, бывали и те, кто доживал до шестидесяти, семидесяти и восьмидесяти, но в целом взрослые умирали раньше, чем сейчас. Понятие "старость" , таким образом, всё-таки сдвигается на десяток-другой лет раньше.

Стоит уточнить, о каком именно времени мы говорим. Если до начала 19 века, то это частые войны и голод среди низших слоев населения. Ещё эпидемии, возникающие от антисанитарии и неразвитой медицины. То есть люди умирали чаще – одного убьют на очередной войне, другой подхватит неизвестную науке болезнь.

Если речь идёт о 19 веке, то там жизнь была тоже не сказочной. Войн стало намного меньше, но они никуда не делись. Медицина только начала развиваться. Можно почитать хотя бы классическую литературу – вон, у Горького и Диккенса на каждой пятой странице кто-то умирает. И этот кто-то необязательно ребенок.

Так что говорить, что взрослые жили приблизительно столько же, сколько и сейчас, ошибочно. Тогда взрослая жизнь начиналась намного раньше, а значит, и старость наступала не в том возрасте, как сейчас. В тринадцать лет подросток считался вполне способным вести взрослую жизнь, и это казалось нормой. Даже шекспировской Джульетте ещё не было четырнадцати, когда она встретила Ромео. А это 15 век, то есть начало периода Нового времени.

7
-
Ответить

Думаю, это не так. Достаточно посмотреть на даты смерти великих. Если человек доживал до сорока, то имел такие же шансы дожить до старости, как и современный человек.

1
-
Ответить

Конечно. Я и не утверждаю, что все умирали молодыми. Но давайте сравним условия жизни, скажем, 17 века и нашего времени.

В 17 веке были войны. Много войн. Стоит лишь вспомнить постоянную грызню Англии и Франции. Медицина была отвратительной: при большинстве болячек врачи просто пускали кровь. Полнейшая антисанитария: в некоторых странах мытьё считалось чуть ли не обрядом поклонения дьяволу. Также в то время не слишком ценилась человеческая жизнь: за неосторожное словцо вполне могли вызвать на дуэль или элементарно отравить. В высших слоях общества отравляли, закалывали, застреливали мешающих или неугодных. И я не думаю, что при этом смотрели, пожилой человек или нет. Крестьяне работали в поте лица от малых лет практически до смерти, что тоже не способствовало долголетию.

Так что я не согласна с тем, что с наступлением сорока лет человек мог спокойно выдохнуть и показать смерти фигу. После сорока люди вполне себе воевали, болели и общались с другими людьми, которые могли быть очень недоброжелательными. Так что особенной разницы между возможностями выжить у юноши и человека за сорок я не вижу. Разве что у совсем дряхлых иммунитет слабеет.

3
-
Ответить

Стекло таки течет. Ножи к электронным микроскопам (для биологических объектов) делают из стекла. С помощью специального приспособления из стеклянной полосы сколом получают треугольные ножи с острой кромкой. Так вот эта кромка очень тонкая и течет. Хранить ее долго нельзя. Поэтому производитель не выпускает расходники-ножи, а комплектует таким вот приспособлением. что бы нож был свежеизготовленным

3
-
Ответить

эту деталь про пифос учёл даже Рик Риордан, когда писал "Перси Джексона". слегка поражает, так сказать, такое углублённое внимание к теме книг.

1
-
Ответить

В интернете много кричат о том, что "карта языка" - миф. А в вузе профессура учит что правда. Интересно, кому я должна верить??

2
-
Ответить

Какая чушь по поводу шампуней. Пенятся ПАВы, которые нужны для удаления жира с волос и кожи головы, чем больше пенится шампунь, тем лучше смывается жир. Именно поэтому люди с жирной кожей головы моют голову по два раза, если в шампуне мало ПАВ. И про пот чушь. В частности, продукт переработки алкоголя, помимо других способов, выводится потовыми железами. То есть, именно токсические вещества выводятся с потом, если таковые присутствуют в теле человека. Достаточно попробовать выпить много краски (не делайте так), чтобы понять это.

1
-
Ответить