Комментарии к статье «20+ признаний фармацевта, которые значительно упростят поход в аптеку»

К тексту статьи
Уведомления

Бабушкам, жаждущим советского цитрамона, аллохола и ношпы - ничего не объяснишь.
Равно как и мамочкам, закупающим 4 названия антибиотиков в поездку на море.

10
1
Ответить
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
4 года назад
Этот комментарий съел енот.
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

У меня пониженное давление и метеозависимость, цитрамон - мои настольные таблетки. Не советский конечно, но стоит недорого, выпускает "Дарница".

-
-
Ответить
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

а в чем заключаются проблемы автора-фармацевта?
в том, что не продает антибиотик без рецепта или в том, что просит не демонстрировать части тела?

9
-
Ответить
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

В том, что нет такой формы производства, как уколы, есть раствор для инъекций. Я понимаю, что с людьми работать тяжело, но именно за это ей и платят и если большинство говорит про советские лекарства, просто пусть она относется к этому с пониманием. И да, чаще им бы все-таки продать подороже.

2
-
Ответить
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Тут очевидная перефразировка истории про детские ботиночки, приписываемой Хемингуэю.

24
-
Ответить
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Было бы смешно, если б не было так больно. Прям по живому XD
Большинство пунктов (кроме медицинской специфики, здесь нужно добавить свою) можно отнести к любой профессии, связанной с работой с людьми. Неадекватов и просто не очень умных людей, к сожалению, много. Но это не отменяет и не перечеркивает человеческого отношения оставшейся части покупателей/пациентов/клиентов.

19
-
Ответить

Когда я волонтерила в библиотеке, я поняла, что от неадекватов страдают все общественные заведения, куда можно просто зайти с улицы...

17
-
Ответить

На вопрос "одно или второе" сама несколько раз отвечала "да") Слышу первую часть вопроса "Вам капли?" и говорю "да", пока фармацевт договаривает "или спрей?" Сама же потом и смеюсь над собой.

9
-
Ответить

А я вот лучше с гопниками пообщаюсь, чем с бабушкой и ее историей жизни...

1
2
Ответить
4 года назад
Это слишком секретные материалы.
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Про гомеопатию не соглашусь . Не в смысле , что это реально работает , а в смысле , что эффект плацебо никто не отменял . А автору на факультете «фармация» , видать, об этом не рассказали ...

3
22
Ответить
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Лечить эффектом плацебо простуду, потянутую мышцу и вправленный и зафиксированный перелом - можно. А вот воспаление лёгких (и вообще всего, имеющее бактериальную природу), гормональные нарушения всех видов, астму (и аутоимунные болезни вообще), рак и "ой что-то сильно и долго болит %organname%, надо бы что-то попить" - нет, потому что это потеря драгоценного времени. И при этом лечение гомеопатией-плацебо безобидных "самопроходящих" болячек делает гомеопатию привычной штукой, и некоторые люди просто не задумаются, что не надо лечить серьёзное сахарными шариками, даже если они "помогли" при насморке. Именно поэтому, как мне кажется, гомеопатию надо вывести из лекарственных препаратов и как можно шире освещать её "принцип действия" (или недействия, вообще-то). Хорошо бы запретить, но тогда она станет ещё популярнее из-за теорий заговоров, мол, масоны и прочие рептилоиды запретили, чтобы изничтожить людей "химией".

И да, у меня это "больной вопрос". Подруга (которая считай сестра, только что генов общих нет) довела сына почти до реанимации, леча астму гомеопатией. Ей "врач" выписала... А она просто не знала, что такое гомеопатия и что это нифига не лечение. Сейчас сын лечится нормальными лекарствами и неплохо себя чувствует.

22
-
Ответить
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Конкретно простуда (ОРЗ, ОРВИ) без осложнений обычно лечится симптоматически - то есть, снимаются симптомы (средствами от ибупрофена до тёплого чая), а иммунитет побеждает вирус сам. В частности потому, что слабых вирусов, вызывающих ОРЗ/ОРВИ сотни, а противориусные препараты специализированы. Если простуда и так пройдёт, нет смысла в долгих анализах на тип вируса (да и то, за время выполнения анализа простуда и пройдёт) и лечении специфическими препаратами.
В воспаление лёгких обычно (так-то есть куча причин воспаления лёгких) переходит бронхит, бронхит может стать осложнением простуды, если ослаблен иммунитет (и присоединилась бактериальная инфекция) или вирус особо злобный.
Так что обычно рекомендуется так: пять дней даём иммунитету на самостоятельную работу, если за пять дней не полегчало - срочно к врачу, тут уже есть необходимость и а в анализах, и в противовирусных.
Прошу прощения за занудство... %)

6
-
Ответить
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

...поэтому я им и не лечусь. %) И симптомы снимаю, потому что иначе я буду ещё и домашним нервы трепать своим нытьём. %) Ну и в силу анатомических особенностей, во время простуды когда у меня слизистая носа и глотки отекает, я едва могу дышать, так что без сосудосужающего средства никуда.
Просто в данном конкретном случае плацебо не так опасно, как в случае тяжелого заболевания. Это я так пытаюсь быть толерантной... %) Хотя сама, - я уже выше сказала, - страшно не люблю "нетрадиционную медицину", в т.ч. потому, что такое отношение (типа, ну пусть попьют сахар, вреда-то не будет) открывает дверь гомеопатии и прочим фуфломицинам.

2
-
Ответить
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Видно очень «наболевший вопрос» ... у меня есть и личный положительный опыт с гомеопатией, так что правда у каждого своя . И нет, рак я бы гомеопатией не лечила , как и кости после перелома капустным листом я бы не сращивала , но , постойте , зачем уходить в крайности ... плацебо работает - факт , в каких случаях - это отдельный вопрос.

2
6
Ответить

Мне так в аптеке фармацевт вместо нормального лекарства посоветовала гомеопатическое. (( Только через пару дней обнаружила. Ну не помог этот эффект при ларингите.

-
-
Ответить
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Покупала себе фолиевую кислоту, попросила "квадрат-c", т.к. знаю что он дешевле другой фирмы раза в 3. Мне фармацевт начала довольно грубо выговаривать за то, что это БАД, а на другой фирме пометки БАД нет, значит там лучше и полезнее, а БАД очень плохо, она еще спросила "с каких пор врачи назначают БАДы", на что возник резонный вопрос, с каких пор витаминки требуют рецепта врача. Мои аргументы, такие как одинаковый (абсолютно!!!) состав и граммовка успеха не имели, смотрели на меня как на дуру, в конце чуть ли не швырнули в меня этим тем, что я просила, заявив что-то вроде "девушка, почитали бы лучше, что такое БАДы"

7
-
Ответить

Вот она - обратная сторона медали ! Что хуже : скандальные покупатели и пациенты или нахальные фармацевты и врачи с комплексом бога ?
Редакция AdMe, как в такой вот ситуации с БАДами вести себя в аптеке , чтобы «облегчить поход в эту самую аптеку» ... а потом не идти домой как в не-тот-шоколад опущенной...

7
-
Ответить

Одинаковый состав это далеко не все. Важна технология, которую часто не соблюдают в целях удешевления.

-
-
Ответить

На главный вопрос не ответили. Как фармацевты разбирают врачебный курсив?

11
-
Ответить
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

А что ещё есть рукописные рецепты? У нас врач выписывает его в компьютере, в аптеке нужна только больничная карточка и все.

-
-
Ответить

Мне даже в частной клинике выписывали рецепт руками, в государственных и компьютеры у врачей не в каждом кабинете есть

-
-
Ответить
4 года назад
Сдаётся место для комментария.

"Как бы Минздраву не хотелось"...Ни один врач ещё не выписал мне аналог, дженерик, и прочее. Только оригинальные препараты, на фирменных бланках..
Про неадекватов.. Я с людьми не работала, но когда прихожу в аптеку, со мной в очереди всегда стоят нормальные люди... Ни разу не встречала тупых, скандалистов, и т.п. 90%?

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Меня, в основном, заинтересовало 90%. Вот прямо 90-неадекваты?
Я нигде не видела столько неадекватов, сколько о них в инете пишут.
На истину в последней инстанции не претендую!

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

"Умилило" про обед. А в туалет вы как ходите, тоже до вечера терпите? В любых аптеках либо работают два и больше человека и можно договориться, либо - если один - он просто отсутствует на рабочем месте нужное ему время.

-
-
Ответить

Тоже подумала об этом.. У нас в районе куда ни плюнь-аптека. Неужели в них всех такой наплыв посетителей, что и поесть попеременке невозможно?
Это нужно быть единственной аптекой в радиусе пяти км..

-
-
Ответить

Буквально вчера видел, как фармацевт обедал на рабочем месте. касс много, но фармацевт был один. Когда я вошёл - он бросил свой обед.

-
-
Ответить
4 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Тупых, агрессивных и истеричных людей очень много. И к сожалению их запрещено бить ногами в голову. В результате страдают нормальные люди.

-
-
Ответить

Не хочу умалять значимость профессии, но лично меня напрягает особое подчеркивание того, что фармацевты - не продавцы, будто бы быть продавцом - это несмываемый позор. В большинстве случаев они именно что продавцы, люди приходят в аптеки за конкретными лекарствами, так же как за хлебом или сыром.

-
-
Ответить

#17. (Ненавязчивое предложение платочков, салфеток и т.п.) В аптеке рядом с домом фармацевт ТАК настойчиво их толкает, что аж неприятно! Последний раз, озвучив акции тетечке в очереди передо мной, фармацевт возмущенно вопрошала: "Ну, почему не берете-то?! Очень выгодно ведь - надо брать!"

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
4 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Разве когда она устраивалась на работу, не знала, что придется общаться с людьми? Ну да, всякие бывают, но не 99% неадекватов же. В каждой строчке у автора раздражение и недовольство. Я работала в Макдональдсе, колл-центре, кассиром в разных местах, и ничего, жива и нервы целы. Мне почему-то в основном нормальные клиенты попадались. С людьми надо уметь и любить работать или уходить из сферы обслуживания.

-
-
Ответить

последняя фраза, №22, напомнила старый добрый баш:
Она: ответь мне, только честно, да или нет, хорошо?
Он: спрашивай
Она: почему мужчины смеются над блондинками?
Он: да

-
-
Ответить

Я согласна, что продавать надо только по рецепту антибиотики. У меня мама врач, бесит по сто раз знакомым объяснять, что не надо трехлетнему ребёнку без патологий давай антибиотики при первом чихе, они от бактерий, а вам надо противовирусные. Что бактерии и вирусы это разные вещи. Мне вот в детстве сразу при простуде давали антибиотики, тк была после операции на сердце, тк осложнения могли сразу пойти. А когда не дали загремела тут же с двусторонней пневмонией. Но нормальных - то детей зачем травить. Особенно забавно от тех же людей слушать про вред прививок?‍♀️ Беда только, когда тебе точно нужны антибиотики, то до врача шиш доберёшься быстро.

-
-
Ответить

С возвратом все не так просто: не подлежит возврату/обмену товар, соответствующего качества. Был конкретный пример: фармацевт продала препарат неправильной дозировки, всего лишь в 10 раз ошиблась, поменяли аж бегом.

-
-
Ответить

А Вы ещё раз почитайте статью ;) Там утверждается, что после выхода чека возврат-обмен невозможен. А я пишу о том, что не все так однозначно. Но да, мне тоже девушка втирала, что я из аптеки вышел, что препарат продан правильный, а дозировку я по ситуации сам подгоню.

-
-
Ответить

А вот показывать "часть тела" фармацевту мне как-то довелось. Я два месяца как только приехала в Сербию, языка не знала вообще, но разыгрался конъюнктивит. Пытаться объяснить это словами мне показалось бесполезным, проще оказалось показать глаз.
Меня тут же поняли, выдали мазь, в общем, спасибо девушке.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

И вот вроде всё абсолютно правильно написано, и неадекватов полно среди людей, по собственному опыту знаю, но осадочек какой-то неприятный от подборки. Девушка взяла какой-то уж очень безапелляционно-высокомерный тон.

-
-
Ответить

Обидно, когда неадекваты есть не только среди посетителей, но и среди самих фармацевтов. После пары случаев стараюсь не заходить в аптеку, где работает кадр, комментирующий КАЖДУЮ ПОКУПКУ, наверное, считая, что его комментарии очень эмпатично выглядят, хотя на деле это как минимум неприятно для покупателя

-
-
Ответить

кошмар! даже не смогла представить себе такого фармацевта... я бы тоже перестала к нему ходить. Обидно, если это дешевая аптека :)

-
-
Ответить

Когда назначают препарат за 4 тыс., который нужен "прям щас", а у тебя нет столько денег, то ты купишь аналог за 300, т.к. это лучше, чем ничего

-
-
Ответить

К слову о дженериках. И о простуде. Старый добрый ибупрофен заменяет почти все широко рекламируемые препараты.
Как говорится - если простуду лечить, она пройдет за 14 дней. Если не лечить - за 2 недели.
Я до сих пор не могу понять, чем аспирин за 3,5 р. отличается от аспирина за 50 р. Только упаковкой, судя по всему.

-
-
Ответить

Фармацевты молодцы. Но к сожалению, в последнее время часто в аптеках работают люди без фарм образования (медсестры и др) А диалог с ними весьма совеобразен.
Из жизни: хочу купить селмевит, замечаю рядом еще пачку селмевит-интенсив. Спрашиваю чем они отличаются.
Ф- Ну второй интенсивно действет
Я - А за счет чего, там минералов больше или дозировка больше
Ф- Вы что не знаете слово "интенсивный"
Я- ??? объясните
Ф - ну это значит "усиленный", т.е. лучше
Я - Так за счет чего он усиленный? там минералов больше или дозировка больше
Ф- ну читайте сами (и дает мне обе коробочки)

-
-
Ответить
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Фармацевты тоже всякие бывают. Помню, была я подростком, послала меня бабушка в аптеку за мазью от грибка ногтей. Фармацевт, тётенька лет 50, сначала брезгливо посмотрела на мои руки, потом начала нести какую-то околесицу, уже не помню какую - судя по всему, лишь бы денег у меня из рук не брать и не заразиться. (Я не для себя брала, для бабушки). Ушла я из этой аптеки ни с чем, кроме неприятного чувства, мысленно послав эту тётку в жопу. В другой аптеке нормально купила мазь, без выкрутасов. А в той ещё пару раз бывала, т.к. она всё же ближайшая, рядом с домом. Эта тётка вообще так обслуживала всех. Совковое такое хамство. Правда, недолго там проработала, слава богу. Пока она там работала, я предпочитала ходить в другую аптеку, которая дальше расположена. Просто неприятно, когда так обслуживают.
Больше с подобным я не сталкивалась, хвала небесам. Потому и запомнился случай.

-
-
Ответить

у человека происходит профессиональная деформация....Быстро как то 2 года всего работает

-
-
Ответить

Я фармацевт,согласна со всеми пунктами в статье, кроме отношения к гомеопатии. Всё индивидуально, и иногда гомеопатию может сильно помочь.

-
-
Ответить

Точно, мне вот Ременс сильно помогает от ПМС. И еще как то пила мочегонное гомеопатическое - очень эффективно, работает абсолютно как фуросемид.

-
-
Ответить

Фармацевт стоит за кассовым аппаратом, принимает деньги и выдаёт сдачу с чеком? Он уже продавец. Ну и насчёт "понять, что предлагаем аскорбинку, гематоген и т.д". А если я вам, фармацевту, после покупки предложу купить что-либо у меня? Как вы отреагируете?Не обижайтесь, это жизнь.

-
-
Ответить