20+ признаний фармацевта, которые значительно упростят поход в аптеку

Культура
4 года назад

Для всех нас поход в аптеку — дело привычное. Но мало кто знает о тонкостях профессии фармацевта. Для начала хотелось бы прояснить, что разница между фармацевтом и провизором в том, что первый имеет среднее специальное образование, а второй — высшее. Соответственно, провизор может занимать руководящую должность в аптеке, а фармацевт — быть его помощником. Так вот, о своей профессии решила рассказать фармацевт из Смоленска, скрывающаяся в твиттере под ником Я — самоирония Алины. Она работает по специальности чуть более 2 лет.

Мы в AdMe.ru с большим интересом изучили этот тред и с уверенностью можем сказать, что теперь точно знакомы с «аптечным этикетом».

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

Какие откровения фармацевта удивили вас больше всего?

Комментарии

Уведомления

Бабушкам, жаждущим советского цитрамона, аллохола и ношпы - ничего не объяснишь.
Равно как и мамочкам, закупающим 4 названия антибиотиков в поездку на море.

10
1
Ответить
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
4 года назад
Этот комментарий съел енот.
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

У меня пониженное давление и метеозависимость, цитрамон - мои настольные таблетки. Не советский конечно, но стоит недорого, выпускает "Дарница".

-
-
Ответить
4 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

а в чем заключаются проблемы автора-фармацевта?
в том, что не продает антибиотик без рецепта или в том, что просит не демонстрировать части тела?

9
-
Ответить
4 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

В том, что нет такой формы производства, как уколы, есть раствор для инъекций. Я понимаю, что с людьми работать тяжело, но именно за это ей и платят и если большинство говорит про советские лекарства, просто пусть она относется к этому с пониманием. И да, чаще им бы все-таки продать подороже.

2
-
Ответить
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Тут очевидная перефразировка истории про детские ботиночки, приписываемой Хемингуэю.

24
-
Ответить
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

Было бы смешно, если б не было так больно. Прям по живому XD
Большинство пунктов (кроме медицинской специфики, здесь нужно добавить свою) можно отнести к любой профессии, связанной с работой с людьми. Неадекватов и просто не очень умных людей, к сожалению, много. Но это не отменяет и не перечеркивает человеческого отношения оставшейся части покупателей/пациентов/клиентов.

19
-
Ответить

Когда я волонтерила в библиотеке, я поняла, что от неадекватов страдают все общественные заведения, куда можно просто зайти с улицы...

17
-
Ответить

На вопрос "одно или второе" сама несколько раз отвечала "да") Слышу первую часть вопроса "Вам капли?" и говорю "да", пока фармацевт договаривает "или спрей?" Сама же потом и смеюсь над собой.

9
-
Ответить

А я вот лучше с гопниками пообщаюсь, чем с бабушкой и ее историей жизни...

1
2
Ответить
4 года назад
Это слишком секретные материалы.
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Про гомеопатию не соглашусь . Не в смысле , что это реально работает , а в смысле , что эффект плацебо никто не отменял . А автору на факультете «фармация» , видать, об этом не рассказали ...

3
22
Ответить
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Лечить эффектом плацебо простуду, потянутую мышцу и вправленный и зафиксированный перелом - можно. А вот воспаление лёгких (и вообще всего, имеющее бактериальную природу), гормональные нарушения всех видов, астму (и аутоимунные болезни вообще), рак и "ой что-то сильно и долго болит %organname%, надо бы что-то попить" - нет, потому что это потеря драгоценного времени. И при этом лечение гомеопатией-плацебо безобидных "самопроходящих" болячек делает гомеопатию привычной штукой, и некоторые люди просто не задумаются, что не надо лечить серьёзное сахарными шариками, даже если они "помогли" при насморке. Именно поэтому, как мне кажется, гомеопатию надо вывести из лекарственных препаратов и как можно шире освещать её "принцип действия" (или недействия, вообще-то). Хорошо бы запретить, но тогда она станет ещё популярнее из-за теорий заговоров, мол, масоны и прочие рептилоиды запретили, чтобы изничтожить людей "химией".

И да, у меня это "больной вопрос". Подруга (которая считай сестра, только что генов общих нет) довела сына почти до реанимации, леча астму гомеопатией. Ей "врач" выписала... А она просто не знала, что такое гомеопатия и что это нифига не лечение. Сейчас сын лечится нормальными лекарствами и неплохо себя чувствует.

22
-
Ответить
4 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Конкретно простуда (ОРЗ, ОРВИ) без осложнений обычно лечится симптоматически - то есть, снимаются симптомы (средствами от ибупрофена до тёплого чая), а иммунитет побеждает вирус сам. В частности потому, что слабых вирусов, вызывающих ОРЗ/ОРВИ сотни, а противориусные препараты специализированы. Если простуда и так пройдёт, нет смысла в долгих анализах на тип вируса (да и то, за время выполнения анализа простуда и пройдёт) и лечении специфическими препаратами.
В воспаление лёгких обычно (так-то есть куча причин воспаления лёгких) переходит бронхит, бронхит может стать осложнением простуды, если ослаблен иммунитет (и присоединилась бактериальная инфекция) или вирус особо злобный.
Так что обычно рекомендуется так: пять дней даём иммунитету на самостоятельную работу, если за пять дней не полегчало - срочно к врачу, тут уже есть необходимость и а в анализах, и в противовирусных.
Прошу прощения за занудство... %)

6
-
Ответить
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

...поэтому я им и не лечусь. %) И симптомы снимаю, потому что иначе я буду ещё и домашним нервы трепать своим нытьём. %) Ну и в силу анатомических особенностей, во время простуды когда у меня слизистая носа и глотки отекает, я едва могу дышать, так что без сосудосужающего средства никуда.
Просто в данном конкретном случае плацебо не так опасно, как в случае тяжелого заболевания. Это я так пытаюсь быть толерантной... %) Хотя сама, - я уже выше сказала, - страшно не люблю "нетрадиционную медицину", в т.ч. потому, что такое отношение (типа, ну пусть попьют сахар, вреда-то не будет) открывает дверь гомеопатии и прочим фуфломицинам.

2
-
Ответить
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.

Видно очень «наболевший вопрос» ... у меня есть и личный положительный опыт с гомеопатией, так что правда у каждого своя . И нет, рак я бы гомеопатией не лечила , как и кости после перелома капустным листом я бы не сращивала , но , постойте , зачем уходить в крайности ... плацебо работает - факт , в каких случаях - это отдельный вопрос.

2
6
Ответить

Мне так в аптеке фармацевт вместо нормального лекарства посоветовала гомеопатическое. (( Только через пару дней обнаружила. Ну не помог этот эффект при ларингите.

-
-
Ответить
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Покупала себе фолиевую кислоту, попросила "квадрат-c", т.к. знаю что он дешевле другой фирмы раза в 3. Мне фармацевт начала довольно грубо выговаривать за то, что это БАД, а на другой фирме пометки БАД нет, значит там лучше и полезнее, а БАД очень плохо, она еще спросила "с каких пор врачи назначают БАДы", на что возник резонный вопрос, с каких пор витаминки требуют рецепта врача. Мои аргументы, такие как одинаковый (абсолютно!!!) состав и граммовка успеха не имели, смотрели на меня как на дуру, в конце чуть ли не швырнули в меня этим тем, что я просила, заявив что-то вроде "девушка, почитали бы лучше, что такое БАДы"

7
-
Ответить

Вот она - обратная сторона медали ! Что хуже : скандальные покупатели и пациенты или нахальные фармацевты и врачи с комплексом бога ?
Редакция AdMe, как в такой вот ситуации с БАДами вести себя в аптеке , чтобы «облегчить поход в эту самую аптеку» ... а потом не идти домой как в не-тот-шоколад опущенной...

7
-
Ответить

Одинаковый состав это далеко не все. Важна технология, которую часто не соблюдают в целях удешевления.

-
-
Ответить

На главный вопрос не ответили. Как фармацевты разбирают врачебный курсив?

11
-
Ответить
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.

А что ещё есть рукописные рецепты? У нас врач выписывает его в компьютере, в аптеке нужна только больничная карточка и все.

-
-
Ответить

Мне даже в частной клинике выписывали рецепт руками, в государственных и компьютеры у врачей не в каждом кабинете есть

-
-
Ответить
4 года назад
Сдаётся место для комментария.

"Как бы Минздраву не хотелось"...Ни один врач ещё не выписал мне аналог, дженерик, и прочее. Только оригинальные препараты, на фирменных бланках..
Про неадекватов.. Я с людьми не работала, но когда прихожу в аптеку, со мной в очереди всегда стоят нормальные люди... Ни разу не встречала тупых, скандалистов, и т.п. 90%?

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

Меня, в основном, заинтересовало 90%. Вот прямо 90-неадекваты?
Я нигде не видела столько неадекватов, сколько о них в инете пишут.
На истину в последней инстанции не претендую!

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.

"Умилило" про обед. А в туалет вы как ходите, тоже до вечера терпите? В любых аптеках либо работают два и больше человека и можно договориться, либо - если один - он просто отсутствует на рабочем месте нужное ему время.

-
-
Ответить

Тоже подумала об этом.. У нас в районе куда ни плюнь-аптека. Неужели в них всех такой наплыв посетителей, что и поесть попеременке невозможно?
Это нужно быть единственной аптекой в радиусе пяти км..

-
-
Ответить

Буквально вчера видел, как фармацевт обедал на рабочем месте. касс много, но фармацевт был один. Когда я вошёл - он бросил свой обед.

-
-
Ответить
4 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Тупых, агрессивных и истеричных людей очень много. И к сожалению их запрещено бить ногами в голову. В результате страдают нормальные люди.

-
-
Ответить

Не хочу умалять значимость профессии, но лично меня напрягает особое подчеркивание того, что фармацевты - не продавцы, будто бы быть продавцом - это несмываемый позор. В большинстве случаев они именно что продавцы, люди приходят в аптеки за конкретными лекарствами, так же как за хлебом или сыром.

-
-
Ответить

#17. (Ненавязчивое предложение платочков, салфеток и т.п.) В аптеке рядом с домом фармацевт ТАК настойчиво их толкает, что аж неприятно! Последний раз, озвучив акции тетечке в очереди передо мной, фармацевт возмущенно вопрошала: "Ну, почему не берете-то?! Очень выгодно ведь - надо брать!"

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
4 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Разве когда она устраивалась на работу, не знала, что придется общаться с людьми? Ну да, всякие бывают, но не 99% неадекватов же. В каждой строчке у автора раздражение и недовольство. Я работала в Макдональдсе, колл-центре, кассиром в разных местах, и ничего, жива и нервы целы. Мне почему-то в основном нормальные клиенты попадались. С людьми надо уметь и любить работать или уходить из сферы обслуживания.

-
-
Ответить

последняя фраза, №22, напомнила старый добрый баш:
Она: ответь мне, только честно, да или нет, хорошо?
Он: спрашивай
Она: почему мужчины смеются над блондинками?
Он: да

-
-
Ответить

Я согласна, что продавать надо только по рецепту антибиотики. У меня мама врач, бесит по сто раз знакомым объяснять, что не надо трехлетнему ребёнку без патологий давай антибиотики при первом чихе, они от бактерий, а вам надо противовирусные. Что бактерии и вирусы это разные вещи. Мне вот в детстве сразу при простуде давали антибиотики, тк была после операции на сердце, тк осложнения могли сразу пойти. А когда не дали загремела тут же с двусторонней пневмонией. Но нормальных - то детей зачем травить. Особенно забавно от тех же людей слушать про вред прививок?‍♀️ Беда только, когда тебе точно нужны антибиотики, то до врача шиш доберёшься быстро.

-
-
Ответить

С возвратом все не так просто: не подлежит возврату/обмену товар, соответствующего качества. Был конкретный пример: фармацевт продала препарат неправильной дозировки, всего лишь в 10 раз ошиблась, поменяли аж бегом.

-
-
Ответить

А Вы ещё раз почитайте статью ;) Там утверждается, что после выхода чека возврат-обмен невозможен. А я пишу о том, что не все так однозначно. Но да, мне тоже девушка втирала, что я из аптеки вышел, что препарат продан правильный, а дозировку я по ситуации сам подгоню.

-
-
Ответить

А вот показывать "часть тела" фармацевту мне как-то довелось. Я два месяца как только приехала в Сербию, языка не знала вообще, но разыгрался конъюнктивит. Пытаться объяснить это словами мне показалось бесполезным, проще оказалось показать глаз.
Меня тут же поняли, выдали мазь, в общем, спасибо девушке.

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

И вот вроде всё абсолютно правильно написано, и неадекватов полно среди людей, по собственному опыту знаю, но осадочек какой-то неприятный от подборки. Девушка взяла какой-то уж очень безапелляционно-высокомерный тон.

-
-
Ответить

Обидно, когда неадекваты есть не только среди посетителей, но и среди самих фармацевтов. После пары случаев стараюсь не заходить в аптеку, где работает кадр, комментирующий КАЖДУЮ ПОКУПКУ, наверное, считая, что его комментарии очень эмпатично выглядят, хотя на деле это как минимум неприятно для покупателя

-
-
Ответить

кошмар! даже не смогла представить себе такого фармацевта... я бы тоже перестала к нему ходить. Обидно, если это дешевая аптека :)

-
-
Ответить

Когда назначают препарат за 4 тыс., который нужен "прям щас", а у тебя нет столько денег, то ты купишь аналог за 300, т.к. это лучше, чем ничего

-
-
Ответить

К слову о дженериках. И о простуде. Старый добрый ибупрофен заменяет почти все широко рекламируемые препараты.
Как говорится - если простуду лечить, она пройдет за 14 дней. Если не лечить - за 2 недели.
Я до сих пор не могу понять, чем аспирин за 3,5 р. отличается от аспирина за 50 р. Только упаковкой, судя по всему.

-
-
Ответить

Фармацевты молодцы. Но к сожалению, в последнее время часто в аптеках работают люди без фарм образования (медсестры и др) А диалог с ними весьма совеобразен.
Из жизни: хочу купить селмевит, замечаю рядом еще пачку селмевит-интенсив. Спрашиваю чем они отличаются.
Ф- Ну второй интенсивно действет
Я - А за счет чего, там минералов больше или дозировка больше
Ф- Вы что не знаете слово "интенсивный"
Я- ??? объясните
Ф - ну это значит "усиленный", т.е. лучше
Я - Так за счет чего он усиленный? там минералов больше или дозировка больше
Ф- ну читайте сами (и дает мне обе коробочки)

-
-
Ответить
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Фармацевты тоже всякие бывают. Помню, была я подростком, послала меня бабушка в аптеку за мазью от грибка ногтей. Фармацевт, тётенька лет 50, сначала брезгливо посмотрела на мои руки, потом начала нести какую-то околесицу, уже не помню какую - судя по всему, лишь бы денег у меня из рук не брать и не заразиться. (Я не для себя брала, для бабушки). Ушла я из этой аптеки ни с чем, кроме неприятного чувства, мысленно послав эту тётку в жопу. В другой аптеке нормально купила мазь, без выкрутасов. А в той ещё пару раз бывала, т.к. она всё же ближайшая, рядом с домом. Эта тётка вообще так обслуживала всех. Совковое такое хамство. Правда, недолго там проработала, слава богу. Пока она там работала, я предпочитала ходить в другую аптеку, которая дальше расположена. Просто неприятно, когда так обслуживают.
Больше с подобным я не сталкивалась, хвала небесам. Потому и запомнился случай.

-
-
Ответить

у человека происходит профессиональная деформация....Быстро как то 2 года всего работает

-
-
Ответить

Я фармацевт,согласна со всеми пунктами в статье, кроме отношения к гомеопатии. Всё индивидуально, и иногда гомеопатию может сильно помочь.

-
-
Ответить

Точно, мне вот Ременс сильно помогает от ПМС. И еще как то пила мочегонное гомеопатическое - очень эффективно, работает абсолютно как фуросемид.

-
-
Ответить

Фармацевт стоит за кассовым аппаратом, принимает деньги и выдаёт сдачу с чеком? Он уже продавец. Ну и насчёт "понять, что предлагаем аскорбинку, гематоген и т.д". А если я вам, фармацевту, после покупки предложу купить что-либо у меня? Как вы отреагируете?Не обижайтесь, это жизнь.

-
-
Ответить

Похожее