20+ признаний фармацевта, которые значительно упростят поход в аптеку

Культура
4 года назад

Для всех нас поход в аптеку — дело привычное. Но мало кто знает о тонкостях профессии фармацевта. Для начала хотелось бы прояснить, что разница между фармацевтом и провизором в том, что первый имеет среднее специальное образование, а второй — высшее. Соответственно, провизор может занимать руководящую должность в аптеке, а фармацевт — быть его помощником. Так вот, о своей профессии решила рассказать фармацевт из Смоленска, скрывающаяся в твиттере под ником Я — самоирония Алины. Она работает по специальности чуть более 2 лет.

Мы в AdMe.ru с большим интересом изучили этот тред и с уверенностью можем сказать, что теперь точно знакомы с «аптечным этикетом».

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

Какие откровения фармацевта удивили вас больше всего?

Комментарии

Уведомления

Фармацевты молодцы. Но к сожалению, в последнее время часто в аптеках работают люди без фарм образования (медсестры и др) А диалог с ними весьма совеобразен.
Из жизни: хочу купить селмевит, замечаю рядом еще пачку селмевит-интенсив. Спрашиваю чем они отличаются.
Ф- Ну второй интенсивно действет
Я - А за счет чего, там минералов больше или дозировка больше
Ф- Вы что не знаете слово "интенсивный"
Я- ??? объясните
Ф - ну это значит "усиленный", т.е. лучше
Я - Так за счет чего он усиленный? там минералов больше или дозировка больше
Ф- ну читайте сами (и дает мне обе коробочки)

-
-
Ответить

Фармацевты тоже всякие бывают. Помню, была я подростком, послала меня бабушка в аптеку за мазью от грибка ногтей. Фармацевт, тётенька лет 50, сначала брезгливо посмотрела на мои руки, потом начала нести какую-то околесицу, уже не помню какую - судя по всему, лишь бы денег у меня из рук не брать и не заразиться. (Я не для себя брала, для бабушки). Ушла я из этой аптеки ни с чем, кроме неприятного чувства, мысленно послав эту тётку в жопу. В другой аптеке нормально купила мазь, без выкрутасов. А в той ещё пару раз бывала, т.к. она всё же ближайшая, рядом с домом. Эта тётка вообще так обслуживала всех. Совковое такое хамство. Правда, недолго там проработала, слава богу. Пока она там работала, я предпочитала ходить в другую аптеку, которая дальше расположена. Просто неприятно, когда так обслуживают.
Больше с подобным я не сталкивалась, хвала небесам. Потому и запомнился случай.

-
-
Ответить

у человека происходит профессиональная деформация....Быстро как то 2 года всего работает

-
-
Ответить

Я фармацевт,согласна со всеми пунктами в статье, кроме отношения к гомеопатии. Всё индивидуально, и иногда гомеопатию может сильно помочь.

-
-
Ответить

Фармацевт стоит за кассовым аппаратом, принимает деньги и выдаёт сдачу с чеком? Он уже продавец. Ну и насчёт "понять, что предлагаем аскорбинку, гематоген и т.д". А если я вам, фармацевту, после покупки предложу купить что-либо у меня? Как вы отреагируете?Не обижайтесь, это жизнь.

-
-
Ответить

Похожее