20 мудрых мыслей царя Соломона о жизни

Культура
1 год назад

В истории есть человек, чье имя уже само по себе синоним мудрости. Это третий еврейский царь, легендарный правитель Соломон, который привел свое государство к наивысшему расцвету.

ADME собрал цитаты царя Соломона, в которых отразился опыт, проверенный тысячелетиями.
 

  1. Всему свой час и время всякому делу под небесами: время родиться и время умирать. Время разрушать и время строить. Время разбрасывать камни и время складывать камни. Время молчать и время говорить.
  2. И глупец, когда молчит, может показаться мудрым.
  3. Обещал — исполни! Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
  4. Вдвоем быть лучше, чем одному, ибо, если упадут, друг друга поднимут, но горе, если один упадет, а, чтоб поднять его, нет другого, да и если двое лежат — тепло им, одному же как согреться?
  5. Мудрая жена устраивает дом свой, а глупая разрушает его своими руками.
  6. Кто роет яму, тот упадет в нее, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится.
  7. Я увидел: нет большего блага, чем радоваться своим делам, ибо в этом и доля человека, — ибо кто его приведет посмотреть, что будет после?
  8. Нет человека, властного над ветром, — и над смертным часом нет власти, и отпуска нет на войне, и не выручит нечестие нечестивца.
  9. Кто хранит уста свои — тот бережет душу свою, а кто широко растворяет рот — тому беда.
  10. Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города.
  11. Не поможет богатство в день гнева, правда же спасет от смерти.
  12. Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и безрассудная.
  13. Благоразумный видит беду и укрывается, а неопытные идут вперед и наказываются.
  14. Главное — мудрость: приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум.
  15. Жесток гнев, неукротима ярость; но кто устоит против ревности?
  16. Кто находится между живыми, тому есть еще надежда.
  17. Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи.
  18. Полезнее мудрость, чем глупость, как полезнее свет, чем тьма. Но единая участь постигнет и мудрого, и глупого.
  19. И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль.
  20. Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными мудрость.

Комментарии

Уведомления

Не удерживай добро от тех, кто в нем нуждается, когда твоя рука в силе его сделать.

Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев.

Начало ссоры — всё равно что прорыв воды. Уйди прежде, чем она разразится.

Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом, а язык мудрых исцеляет.

6
-
Ответить

В Екклесиасте, 5 главе, есть такие слова: "Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни."

1
-
Ответить

Странно, из курса философии помню, что "время разбрасывать камни" из части "Экклезиаст"...

-
1
Ответить

Авторство "Экклезиаста" Соломону иногда приписывают, сейчас в существовании Соломона учёные сомневаются.

4
3
Ответить

Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою.
Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.

5
-
Ответить

Если действительно наблюдать за муравьями, то можно увидеть, что как раз и приставники, и начальники, и стражники у рабочих муравьев есть....

2
-
Ответить

Пророк Сулейман(Соломон) мир ему, также упомянут в Коране, ему была дарована необычайная сила , и он был по истине большим правителем. Он понимал язык животных , птиц , ему были подчинены даже шайтаны. Аллаh Всевышний наделил его особыми знаниями и мудростью, с которыми Пророк Сулейман(мир ему) управлял наследием своего отца Дауда(Давида) мир ему. А Дауд(Давид) мир ему, был также исламским пророк и праведником , ему Аллаh даровал святое писание Забур(Псалтырь).Забур является вторым писанием после Таурата(Торы) и не является новым шариатом для верующих, он лишь укрепляет предыдущий шариат Мусы(Моисея) мир ему.

-
1
Ответить

Да, ему дал Всевышний мудрость и богатство,но он был таким же несовершенным человеком как и ты и я.В Св. Писании сказано:«И Бог давал Соломону много мудрости и понимания, а также обширное сердце, неизмеримое, как песок на морском берегу. Мудрость Соломона превышала мудрость всех жителей Востока и всю мудрость Египта».
Пока Соломон не отступал от поклонения Иегове, все у него было хорошо. Впоследствии его чужеземные жёны склонили к идолопоклонству.
Писание говорит:"Когда Соломон состарился, жены склонили его сердце к тому, чтобы следовать за другими богами, и его сердце уже не было полностью с его Богом Иеговой, как сердце его отца Давида. Соломон стал ходить за Астартой, богиней сидонян, и за Милхомом, мерзостью аммонитян. Он стал делать зло в глазах Иеговы и не следовал полностью за Иеговой, как его отец Давид. Тогда же Соломон построил высоту Хамосу, мерзости Моава, на горе, что перед Иерусалимом, и Молоху, мерзости сыновей Аммона. То же он сделал для всех чужеземных жен, которые возносили жертвенный дым и приносили жертвы своим богам».
Хотя это происходило в то время, «когда Соломон состарился», нет оснований считать, что его отступничество объясняется старческим слабоумием. Ведь на престол Соломон взошел в сравнительно молодом возрасте, а его правление продолжалось 40 лет.В Библии не говорится, что Соломон совсем оставил поклонение в храме и перестал приносить там жертвы. По всей видимости, он одновременно стал служить и другим богам — в угоду своим чужеземным женам. За это «Иегова разгневался на Соломона, потому что его сердце отклонилось от Иеговы, Бога Израиля, который дважды являлся ему». Иегова сказал Соломону, что вырвет у него часть царства, но не в его дни — из уважения к Давиду и ради Иерусалима. Иегова сделает это в дни сына Соломона, оставив его сыну только одно племя (помимо Иуды). Им оказалось племя Вениамина...
Вот такой был человек, царь Соломон, по евр.(от корня со знач. «мир») или Экклезиаст, по-гречески(созывающий собрание,мудрец).
А басни, что он якобы понимал язык птиц и животных, и что ему даже подчинялся шайтан(Сатана)-никому эту глупость не рассказывай-засмеют...

3
-
Ответить

Любовь покроет все грехи? С фигали?
И что это за сравнение кольца в носу у свиньи и безрассудства женщины? Где связь?

-
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Похожее