Комментарии к статье «20 мудрых мыслей царя Соломона о жизни»

К тексту статьи
Уведомления

Не удерживай добро от тех, кто в нем нуждается, когда твоя рука в силе его сделать.

Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев.

Начало ссоры — всё равно что прорыв воды. Уйди прежде, чем она разразится.

Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом, а язык мудрых исцеляет.

6
-
Ответить

В Екклесиасте, 5 главе, есть такие слова: "Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни."

1
-
Ответить

Странно, из курса философии помню, что "время разбрасывать камни" из части "Экклезиаст"...

-
1
Ответить

Авторство "Экклезиаста" Соломону иногда приписывают, сейчас в существовании Соломона учёные сомневаются.

4
3
Ответить

Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою.
Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.

5
-
Ответить

Если действительно наблюдать за муравьями, то можно увидеть, что как раз и приставники, и начальники, и стражники у рабочих муравьев есть....

2
-
Ответить

Пророк Сулейман(Соломон) мир ему, также упомянут в Коране, ему была дарована необычайная сила , и он был по истине большим правителем. Он понимал язык животных , птиц , ему были подчинены даже шайтаны. Аллаh Всевышний наделил его особыми знаниями и мудростью, с которыми Пророк Сулейман(мир ему) управлял наследием своего отца Дауда(Давида) мир ему. А Дауд(Давид) мир ему, был также исламским пророк и праведником , ему Аллаh даровал святое писание Забур(Псалтырь).Забур является вторым писанием после Таурата(Торы) и не является новым шариатом для верующих, он лишь укрепляет предыдущий шариат Мусы(Моисея) мир ему.

-
1
Ответить

Да, ему дал Всевышний мудрость и богатство,но он был таким же несовершенным человеком как и ты и я.В Св. Писании сказано:«И Бог давал Соломону много мудрости и понимания, а также обширное сердце, неизмеримое, как песок на морском берегу. Мудрость Соломона превышала мудрость всех жителей Востока и всю мудрость Египта».
Пока Соломон не отступал от поклонения Иегове, все у него было хорошо. Впоследствии его чужеземные жёны склонили к идолопоклонству.
Писание говорит:"Когда Соломон состарился, жены склонили его сердце к тому, чтобы следовать за другими богами, и его сердце уже не было полностью с его Богом Иеговой, как сердце его отца Давида. Соломон стал ходить за Астартой, богиней сидонян, и за Милхомом, мерзостью аммонитян. Он стал делать зло в глазах Иеговы и не следовал полностью за Иеговой, как его отец Давид. Тогда же Соломон построил высоту Хамосу, мерзости Моава, на горе, что перед Иерусалимом, и Молоху, мерзости сыновей Аммона. То же он сделал для всех чужеземных жен, которые возносили жертвенный дым и приносили жертвы своим богам».
Хотя это происходило в то время, «когда Соломон состарился», нет оснований считать, что его отступничество объясняется старческим слабоумием. Ведь на престол Соломон взошел в сравнительно молодом возрасте, а его правление продолжалось 40 лет.В Библии не говорится, что Соломон совсем оставил поклонение в храме и перестал приносить там жертвы. По всей видимости, он одновременно стал служить и другим богам — в угоду своим чужеземным женам. За это «Иегова разгневался на Соломона, потому что его сердце отклонилось от Иеговы, Бога Израиля, который дважды являлся ему». Иегова сказал Соломону, что вырвет у него часть царства, но не в его дни — из уважения к Давиду и ради Иерусалима. Иегова сделает это в дни сына Соломона, оставив его сыну только одно племя (помимо Иуды). Им оказалось племя Вениамина...
Вот такой был человек, царь Соломон, по евр.(от корня со знач. «мир») или Экклезиаст, по-гречески(созывающий собрание,мудрец).
А басни, что он якобы понимал язык птиц и животных, и что ему даже подчинялся шайтан(Сатана)-никому эту глупость не рассказывай-засмеют...

3
-
Ответить

Любовь покроет все грехи? С фигали?
И что это за сравнение кольца в носу у свиньи и безрассудства женщины? Где связь?

-
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.