Комментарии к статье «19 магических ритуалов, которые мы совершаем каждый день, совершенно не задумываясь»

К тексту статьи
Уведомления

Как удобно жить без всего этого и ещё кучи неупомянутого в статье?

28
-
Ответить

9 - впервые слышу, у нас и в сентябре купаются, так что какой там после 2 августа не купаться

5
-
Ответить

А я с детства помню такой вариант, что 2-го августа Илья пророк в воду попИсал, поэтому нельзя купаться. Но у нас в августе и не купались уже, север.

15
-
Ответить

Есть такая украинская поговорка: "По Іллі й по теплі" (смысл: после Ильи тепла не жди), но, видимо, глобальное потепление сделало своё дело и в украинских широтах купаются и намного позже 2 августа. Кстатит, это же ещё и День десантника-вот уж кто в фонтанах купается)))

9
-
Ответить

Точно, у нас такое тоже было (Украина). Хотя купаться можно было спокойно, просто ночи холодные в августе и вода так не прогревалась как в июле. Но вот это «Ілля в воду насцяв»вообще не внушало желания.
А на севере - это где? Интересного почему у вас тоже Илья, а не вся эта романтика с оленями :)

1
-
Ответить

Да вы, правы, в августе перепады дневной и ночной температуры довольно резкие, вода остывает.
Когда пишу про «свой» север сам немного подвисаю, как бы понятнее обозначить эту климатическую зону. Сыктывкар, юг Коми республики, это не север в классическом понимании (оленей и вечной мерзлоты нет), но все-таки и не средняя полоса, климат несколько суровее: снег может и до мая лежать, но летом бывает и +30. Но август все-таки уже не купабелен.

3
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

супер! спасибо, очень интересная статья! в приметы не верю, в них всегда есть логика, актуальная на момент "сочинения приметы" и статья, как раз, об этом

6
-
Ответить

Папа подарил нож взамен подаренного дргу. Отношения не изменились. В 2020-м купались 26 сентября. Пару лет назад - 22-го. Ну, тут конец света, глобальное потепление и прочее) Про зеркало не очень понятно. Все-таки думаю, что отравиться от него было сложно и проблема заключалась в непонимании отражающих способностей.

3
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Да, про кошку именно так. В новом доме домовым становился первый умерший в этом доме, а первым считали того, вошёл прежде всех. Потому и пускали кошку, чтоб люди не померли.
Инфа сотка, на втором и третьем курсе от разных преподов-этнографов слышала.

8
-
Ответить

плевать на всё. я разве что стараюсь посмотреться в зеркало, если при выходе из дома что-то забываю и приходится возвращаться.
половины из написанного даже не знала.
только жизнь усложняют эти приметы.
через порог ничего передавать нельзя.
под "чёртовыми воротами" проходить нельзя
цветы в горшках дарить нельзя...
глупости.

3
-
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.

так земля же! вы что! как на могилку!!!! низя!!!
это мне так бабушки мои внушали.
ещё говорили, что если шьёшь что-то на себе, то нужно взять нитку в рот. тогда колдунство не сработает.

4
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Недавно коллегу поздравляли с днем рождения. Она - юная романтичная дева, живет достаточно далеко и добирается с двумя пересадками, поэтому решили подарить ей конфетный букет: вроде как и букет, и не завянет, и помнëтся в дороге- не особо критично. И вот букет заказан, день настал, собираемся всем коллективом перед кабинетом, чтобы заходить и поздравлять - и тут шеф начинает верещать: да вы что, да как можно, искусственные цветы только на кладбище носят! Был бы просто коллега - послали бы нахрен и подарили бы, а поперëк шефа не пойдëшь..., пришлось быстро бежать за букетом из мëртвых цветов.

5
-
Ответить

Чтобы отдать "возвратную" негативную энергию зеркалу, а также сосредоточиться и больше ничего не забывать. Ещё считается - чтобы спутать злых духов, которые и заставили человека вернуться.

-
-
Ответить

"Славяне верили, что в пустую бутылку тут же спрячется злой дух и сделает нечистым весь стол" - все верно, а еще злые духи любят прятаться в пустых коробках из-под пиццы, поэтому древние славяне старались как можно скорее убрать со стола не только пустые бутылки, но и пустые коробки.

13
-
Ответить
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Считаю, что если что-то не видно, не значит, что этого нет) поэтому какие-то ритуалы соблюдаю) но без остервенения и ни с кого не требую))) в зеркало поглядеться, если вернулся - не сложно, иногда отдать рубль за подаренное зеркало рука не дрогнет) а вот кошку в дом первой не пустила, и через порог передаю вещи, если неудобно перешагивать.

-
-
Ответить

А вот обходить пространство между столбом и подпоркой - бесит, потому не обхожу))) принципиально)

-
-
Ответить

Похоже, знания о древних славянах автор черпал с какого-то сайта неоязычников.

Потому что ученые, к примеру, вряд ли могут сказать об отношении к порогам швейным иглам и бутылкам в дохристианской Руси. О ней сохранилось настолько мало достоверных сведений и они так разнятся по регионам, что наука даже не уверена в том, какие у наших предков были боги и как их звали. Не говоря о том, как различались похоронные обряды. Да, порог точно имел сакральное значение. А какое, где и когда? Тут начинается долгая и кропотливая работа с источниками.

Из всей статьи более ли менее достоверной можно назвать заметку о "плохих" именах, призванных обмануть враждебные мистические силы.

К сожалению, если кто-то представляет вам сформированную культурно-религиозную систему по типу древнегреческой, имеет на каждый день какой-нибудь "праздник Сварога" и разбирается в десятке видов волосатых свастик - перед вами предствитель полностью искусственного и новодельного движения. Эти ребята обычно безобидные, но проблема в том, что они позиционируют себя наследниками утраченной культуры славянского язычества, а на деле придумывают его заново без опоры на источники и исследования.

Получается отличное фэнтези, только к прошлому оно не имеет никакого отношения.

8
-
Ответить

Бабушка говорила: сбывается то, во что ты веришь. Поэтому, всегда верь в хорошее. Я верю в приметы выборочно )) Например, если мусор не вынести на ночь, то утром он вонять будет. Если встретишь кошку рыжую, то ко встрече с другом (сбывается), а белая - к деньгам (туда же и зачесавшаяся ладонь). А вот в черную кошку не верю )) Она не виновата, что черная. Поэтому для меня - нейтральна.

6
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.