Комментарии к статье «18 фраз, которые действуют на грамотного человека, как красная тряпка на быка»

К тексту статьи
Уведомления

Фраза "познакомились впервые" меня улыбнула) но потом я вспомнила, что из-за своей препоганейшей памяти на лица зачастую знакомлюсь с людьми по нескольку раз (рекорд - 4). Поэтому для меня она как раз таки имеет вполне осязаемый смысл)) даже с бывшим мужем на вопрос "как вы познакомились" я отвечала: "в первый раз - вот так, во второй - вот так, а в третий и окончательный - вот так")) и реально помнила все 3 знакомства, просто не осознавала, что это был один и тот же человек (и он - тоже), пока друзья не напомнили))

13
-
Ответить

Но пишут же: "он произнес громким шепотом"! Или тоже неправильно?

10
-
Ответить

С некоторыми утверждениями можно поспорить. Бывает, что плеоназм придает дополнительное значение или оттенок значения.
Бонусов, к примеру, может быть несколько, и если один из них - основной (по величине/значимости), то вполне логично и разумно назвать остальные "дополнительными бонусами", и словарное значение слова "бонус" тут совершенно не аргумент.
.
"Прошептать громко невозможно" - тоже спорно. Громко по сравнению с криком - конечно, а по сравнению с обычным шепотом - почему бы и нет. Выражение "громкий шепот" сплошь и рядом и совершенно оправданно применяется в литературе, значит, и "тихий шепот" имеет право на существование.
Собсно, вот:
Взглянул на филолога побелевшими глазами и тихим шепотом молвил: – Ты зачем это, сволочь, донос написал? (Довлатов)
Он знал, что направо в темноте сейчас начнёт слышать тихий шёпот падающей в гроте воды. (Булгаков)
Им вот и объясняйте про плеоназмы :).
.
Оборот "Пережиток прошлого" фиксируется некоторыми словарями, причем без пометок типа "просторечие", например у Ожегова: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/154826

29
1
Ответить
5 лет назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

"Вот точно такой же миной, только меньше, но другой, дельфины, воевавшие на нашей стороне, взорвали немецкий крейсер "Гюнтер Нетцер" :)))

6
-
Ответить
5 лет назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Период времени часто говорят...в то время как период - это и есть отрезок времени

3
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
5 лет назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Грамотные люди скажите это действительно так? Для вас действительно как красная тряпка для быка?

5
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
5 лет назад
Красиво сказано… но не к месту.

Про ошибки и запятые я знаю что многим не нравится. А вот про то что в статье не знаю, так ли это на самом деле или нет. Следить за ошибками стараюсь, но не всегда)))

1
-
Ответить

В свободной переписке не особо стараюсь, по диагонали взглядом пробегусь, за что глаз зацепился исправлю, за что нет пусть так и будет))) Если бы я была грамотным человеком, я бы вопрос не задавала у действительно грамотных людей)

-
-
Ответить

видите ли, Тоша, по-настоящему грамотных людей, т. е., таких, которые знают все-все правила и 100% применяют их, практически нет. но привести свой язык к приемлемому качеству возможно. Вы зря сложили руки и смирились с безграмотностью. читайте больше качественной литературы, общайтесь с грамотными и образованными людьми, и Ваша речь будет исправляться. сохраните себе в панель закладок сайт Грамота.ру - там много подсказок можно найти, когда сомневаетесь, или хотя бы гуглите чаще. включите функцию проверки орфографии и комп будет подсказывать, где Вы ошиблись. это, как водить машину - чем больше водишь, тем лучше ездишь. надо только хотеть. ну, и удачи Вам.
и да, статья сухая и оторванная от жизни. такие речевые ошибки не так лезут в уши, как письменные в глаза)

-
1
Ответить

Так я вроде и не складывала руки. На форумах, чатах и в личных сообщениях я не особо стараюсь писать грамотно. В официальных же письмах ошибок у меня самый минимум.

2
-
Ответить

я так не умею. или везде стараться или уж тогда... вижу, в предыдущих комментариях Вы "не особо старались"))

2
1
Ответить
5 лет назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
5 лет назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

нада сжеч все учебники руского языка и не засорять себе голову

2
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
5 лет назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
5 лет назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
5 лет назад
А был ли комментарий?

Спорная статья по многим пунктам. Бонусы и шепот выше в комментариях уже упомянули, добавлю свои пять копеек - насчет "повторите еще раз". А если человеку один раз уже повторили, но он опять не расслышал? Тогда ведь он с полным правом скажет "повторите еще раз", и это не будет ошибкой. Любое действие можно повторять неоднократно. А в спорте? Повторите упражнение 5 раз, 15 раз и т.д. Нужно все-таки не только правила знать и словари читать, но и на жизненные ситуации ориентироваться))

25
-
Ответить

ощущение, что статью пишет искусственный интеллект, еще не знакомый как следует с языком.

и прошептать можно по-разному, и познакомиться можно сначала "впервые", а потом уже "всерьез", и бонус может быть дополнительным (например, сегодня всем покупателям идет бонус, а Васе еще и дополнительный к тем, что для всех).

и "повторите еще раз" совсем не то же, что повторите. Если учитель уже повторил, но ученик не расслышал - он просит повторит еще раз, то есть просит второе повторение (не считая самого объяснения).

Про "свои собственные уши" - устойчивое выражение, выражает дополнительную эмоциональность. Ах да, автор статьи только биты принимает, про эмоции не слыхал.

И про пережиток - все правильно сказано. пережиток прошлого - тот пережиток, что еще не изжили.

И сумочка может быть такая же (по размеру, по цвету, материалу), но не точно такая же,

какая разница, что значили слова в прошлом или в языке, откуда они заимствованы?
важно, что значат они сейчас. По вашей логике нельзя сказать, что в класс вошел педагог, потому, что педагог - тот, кто ходит пешком.

И бутерброд давным давно не обязан быть толькохлебом с маслом и больше ни с чем. В любом буфете были бутерброды с колбасой (но без масла!), с сыром, с икрой. Что, это не бутерброды?

24
1
Ответить

В том-то и дело, что если мы попробуем сделать нашу речь абсолютно правильной, мы и будем разговаривать как роботы. Без эмоций, преувеличений и т.д. Кроме того, сделаем нашу речь чрезвычайно примитивной и убогой.

8
-
Ответить

Собственно, автор сам пишет: "Пытаясь сделать фразу более эмоциональной, мы превращаем ее в плеоназм". Для этого, среди прочего, плеоназмы и существуют. Выражение "пережиток прошлого" признается словарями, как вполне законное, имеющее право на существование, как и многие другие. И "мертвые трупы" у Пушкина, и "система СИ" в технической речи имеют свой смысл - у Пушкина это дает окраску речи персонажа, в разговоре или тексте о науке и технике - позволяет избежать "грамматического зависания" (в выражении "результаты измерений представлены в СИ" возникает ощущение отсутствия дополнения, определяемого предлогом "в", поскольку аббревиатура СИ не воспринимается, как существительное; то же касается "IT-технологий" или "CD-дисков").

-
-
Ответить

Я бы и насчет "принципа" поспорил. Принципов может быть несколько, и далеко не все они бывают равноценны по значимости, поэтому среди этого множества вполне законно выделять основные и второстепенные.

-
-
Ответить

Совершенно верно. Вообще, слово иностранного происхождения, попав в другой язык, вполне может получить не совсем такое же значение, какое имело в исходном ("бутерброд" - тому подтверждение; а уж педагог" и вовсе утратил первоначальное значение напрочь во всех языках, в которых употребляется), поэтому часть "плеоназмов" таковыми даже и не являются.

-
-
Ответить

Автор данного текста отлично изображает такое явление как языковое мещанство. Кто-то выставляет напоказ новый автомобиль, кто-то телефон, кто-то новую сумочку или джинсы. А автор входит в группу языковых мещан. Подобные типы придумали, что "кофе" в русском языке - мужского рода (ну, не повезло этому слову: попало под каток мещан). Что глагола "ложить", вообще нет в русском языке (а то, что миллионы русских людей его используют в живом языке, так они - неграмотные и немодные). Ну, а этот приведенный выше список - просто ярчайшее, ярко-люминесцентное, горящее на лбу проявление лингвистической безграмотности и непонимания процессов, происходящих в языке.

-
-
Ответить

а Вас не смущает, что миллионы людей просто не знают своего языка и именно поэтому используют в живом языке инвалидные слова? мещане до сих пор спорят о твОроге и творогЕ, и пусть это не так существенно сегодня, но называть поборников грамотности мещанами - автоматически оправдывать безграмотность.

-
-
Ответить
5 лет назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Вы правы, но очень жаль, что язык не развивается внутри себя, а деградирует(( а ещё жаль, что разговорные "нормы" перекочёвывают в другие виды и стили общения. яркий пример комментария: "я не на экзамене, чтобы стараться писать грамотно". как Вам это?

-
-
Ответить
5 лет назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Перечисленное в статье еще не так критично.. У нас на региональном радио недавно активно крутили различные вариации рекламы от застройщиков с выражением "бесплатный подарок", Карл!

А баннеры и плакаты, на которых в последнее время из 5 слов 2 написано с ошибками?
Ведь перед выпуском рекламы проекты проходят несколько этапов согласований, кто эти люди с интеллектом воробья, пропускающие это в реальность?

-
-
Ответить
5 лет назад
Не шумите. Комментарий спит.
5 лет назад
Этот комментарий съел енот.

Вспоминается мультфильм про Винни-Пуха:
"- Я решила подарить тебе безвозмездно...
- Извини, Сова, без... чего?
- БЕЗ-ВОЗ-МЕЗД-НО! То есть даром.
- А-а, понятно".

-
-
Ответить

Уверена, что 95% аудитории - тупое быдло, кое в принципе не заметит такого изощренного рекламного хода, как попытка прорваться сквозь сознание с помощью оксюморона в виде "бесплатного подарка" :) Так что даже если и так - эффект сие вряд ли возымеет.

-
-
Ответить
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Уважаемые коллеги-редакторы! В русском языке очень многое зависит от контекста. А вы при подготовке подборки этого не учли.
Пример 3: шепот тих по сравнению с обычной речью, но вот "внутри шепота" его интенсивность может быть разной - и шепот может оказаться и тихим, и громким.
Пример 5. Бонусов может быть несколько, и один из них вполне имеет право оказаться дополнительным.
Пример 6. Войска могут отступить и вправо или влево, поэтому в определенном контексте "отступление назад" имеет право на существование.
Пример 10. Если собеседник не усвоил информацию после одного повтора, он имеет право попросить "повторить еще раз".
Пример. 11. Хрестоматийный пример плеоназма, не до конца дочитанный авторами поста в учебнике: слышать можно исключительно ушами, причем только своими и только собственными. И все же в некоторых текстах данное "неграмотное" нагромождение может работать усилителем слов говорящего, "подтверждением" его правдивости, выражением экспрессии.
Пример 14. Если принципов работы несколько, один из них вполне имеет право быть основным.
Пример 16. Сумочка может быть "точно такой же", если у фразы будет продолжение: "только зеленая", "только лакированная", "только втрое меньше" и т.д.
Треть разобранных примеров получили бы замечания преподавателя по литературному редактированию, а их анализ - невысокую оценку на экзамене. Неловко, право...
Наймите на работу более квалифицированных редакторов, если уж принимаетесь учить интернет-сообщество русскому языку.

-
-
Ответить

Бредовая статья. Шептать можно громко, орать шепотом, можно знакомиться по несколько раз. И есть устойчивые конструкции языка, мы так говорим просто. Красная тряпка на безграмотных людей это их проблема.

-
-
Ответить

ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ (Л.И.БРЕЖНЕВ в 1981 г. на XXVI съезде КПСС)

-
-
Ответить

Тогда уже « трудЯтся 20 рабочих», а не трудИтся

-
-
Ответить

А меня цепляет словосочетание "на сегодняшний день". Ведь правильно говорить "на сегодня"? Или я что-то путаю?

-
-
Ответить

Если бутерброд - это хлеб с маслом, то хлеб с ковбасой - это саусейгброд?

-
-
Ответить