Комментарии к статье «15 знаменитостей, у которых неожиданно обнаружились славянские корни»

К тексту статьи
Уведомления

ну сложно сказать, что евреи - этнические славяне) а в подборке у большинства предки (которые указаны как славяне) просто эммигрировшие евреи со стран, где основной этнос - славяне.

39
1
Ответить

Да, я вот тоже пытаюсь вспомнить: какое отношение евреи с точки зрения родства имеют к славянам. И почему забыли Кирка Дугласа?

18
-
Ответить

Любопытно, когда редакторы сайта начнут ответственно относиться к работе с фактами. На какой уровень развития читателей рассчитаны подобные ляпы?

2
-
Ответить

Наталья Орейро, получившая гражданство и заявившая, что не собирается жить в России, при случае может попасть в этот список. Пздц, конечно, но тем не менее.

3
-
Ответить
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Лиха беда - начало. Сама в этом году получаю второе гражданство, сколько макулатуры мне пришлось сдать для подтверждения - жесть(

1
-
Ответить

Не «с Украины», а «из Украины», дорогая редакция. Все время глаз спотыкался на этом, пока читала пост.

36
5
Ответить

Если вы имеете в виду разговорный русский, тогда, в принципе, можно поставить любой предлог на выбор: за, от, к – какой вам больше нравится. Я же имею в виду языковую норму.

24
2
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Человек, допустивший кучу орфографических и пунктуационных ошибок в одном комменте, учит других правилам русского языка :)

10
1
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Ну, справедливости ради следует заметить, что употребление соответствующих предлогов с географическим названием "Украина" относилось к исключениям, и, соответственно, правильно было говорить, например, "на Украину". Требование изменить употребление предлогов возникло в связи с политическими событиями начиная с распада СССР. Возможно, сейчас это правило в русском языке и изменилось. Также, все той же справедливости ради хочу упомянуть, что не слышала, чтобы у нас делали замечания той же широко известной и часто употребляемой на разных праздниках песне "Як у нас, на Україні".

4
-
Ответить

Причём здесь «на Украину» или «в Украину» и распад СССР? )) Предлог «из» использовался и используется всегда при ответе на вопрос «откуда?»: из Москвы, из пункта А, из Украины. Говорить, а тем более писать «с Москвы», «с России», «с Украины» – это неправильно.

7
2
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Комментарий обезврежен.
3 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Вчера специально полезла в инет и откопала файлик на эту тему, где прямо говорится, что да, "из Москвы", "из Украинской ССР", но "с Украины", т.к. это исключение.

-
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Пожалуйста, не надо меня поправлять в очевидных вещах. Вы можете употреблять любой предлог, какой считаете нужным. Я говорю "в Украине", "из Украины".

8
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

В тех странах, в которых НА (преимущественно островных типа Кубы), оттуда будет С. На Украине - как НА Кавказе. И как С Кавказа, так и С Украины.

2
-
Ответить
3 года назад
Большой Брат не дремлет.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Грамота.ру говорит, что норма – это "с Украины" и "на Украине". Я руководствуюсь здравым смыслом. Считаю, это как раз тот случай, когда словарная фиксация не успевает за изменениями в языке. Лично я говорю и пишу "из Украины" и "в Украине".

7
1
Ответить
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Норма "с Украины" лично мне не угодила тем, что когда речь идет о городе или стране, правильный предлог – "из". Меня лично в тексте зацепило "из Минска", "из Пинска", но "с Украины".

7
1
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Не буду на это отвечать, чтобы не нагрубить. Замечу, что для меня любая страна – это всегда "из". У меня просто не произносится "с Украины". Все равно что сказать "с России", "с Кореи".

10
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Мне кажется, у вас какое-то личное отношение к предлогу «из» и Украине. Ничем иным я не могу объяснить ваши экспрессию и грубость в комментах на эту тему. Да, я сейчас увожу разговор в сторону. Потому что разговаривать с вами в таком ключе мне не хочется, а все, что я хотела сказать, есть в моих комментах. Вы можете говорить «на Украине» и «с Украины». А также с любым другим предлогом по вашему усмотрению. Я буду говорить и писать так, как привыкла.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий арестован полицией нравов.
3 года назад
Три вещи нельзя скрыть: солнце, луну и истину. А комментарий - можно.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

Ооо, уже поднимали эту тему)). В русском языке это было исключением, нам так в школе преподавали. А, обычно, что закладывается в детстве, то и остаётся в подкорке. Ещё я почитала, что украинская сторона в 90-е требовала внести в русский язык "в Украине". Но наши на это не пошли, поэтому языковая норма осталась прежней. Но! В полит.документах дипломаты писали и пишут "в Украине". Дабы избежать конфликта. Теперь в открытых источниках и здесь я тоже пишу "в Украине", т.к. это политкорректно. Но "на Украине" журналисты не нарушают правила русского языка, они оказались меж двух огней)))

-
-
Ответить

Так я о том и писала. Что это было нормой, т.к. это было название-исключение. К нынешнему времени могло и поменяться, но об этом стоит спрашивать филологов, специализирующихся на русском языке.

П.С. Правила языка могут отставать от жизни, но от этого не перестают быть правилами, поэтому до момента их изменения грамотность написания определяет следование эти правилам, все остальное - разговорная речь.

-
-
Ответить

ну и так когда еврей накосячит, все сразу вспоминают что он жидовская морда, а если стал миллионером, селебрити, сразу же да ладно, все мы мешанные, он в душе русский-украинец.

-
-
Ответить

Анекдот №798474

Приходит Моня Рабинович из школы домой в слезах:

- Мама, меня назвали жидовской мордой!

- Привыкай, сынок, ты будешь жидовской мордой в школе, в институте, в аспирантуре... Зато когда ты получишь Нобелевскую премию, тебя назовут великим русским учёным!

-
-
Ответить

Николас Майкл Шенк

Николай Михайлович Шейнкер

Николай Михайлович Шейнкер), один из семи детей в семье еврея Хаима (Михаила).

Луис Майер

Лазарь Мейер родился в еврейской семье в Минске Российской империи.

Хоакин Феникс

Мать, Арлин Шэрон Феникс (Arlyn Phoenix, урождённая Дунец, род. 1944), происходила из семьи осевших в Бронксе еврейских иммигрантов из Венгрии и России; его отец из испано-ирландской семьи, Джон Ли Баттом, был уроженцем Калифорнии.

Ти́моти Хэл Ша́ламе

Его мать — американка еврейского происхождения с корнями в Белоруссии (Минск) и Австро-Венгерской империи (Краков, Лапанов, Тарнов).

Ама́нда Ли «Мэ́нди» Мур

Мур родилась в Нашуа, Нью-Гэмпшир, вторым ребёнком в семье репортёра Стейси Мур (урождённой Фридман) и пилота Дональда Мура. Мур имеет русско-еврейские (по материнской линии) и англо-ирландские (по отцовской линии) корни.

Скарлетт Йоханссон

Мать Скарлетт, Мелани Слоун (Melanie Sloan, род. 1951[7]), происходит из еврейской семьи с корнями в Польше (Гроец и Варшава)[8] и Белоруссии (Несвиж); дед актрисы сменил семейную фамилию Шламберг на Слоун.

На́тали По́ртман

Предки актрисы по материнской линии — евреи из Российской империи и Австро-Венгрии (они иммигрировали в США из Кавского и изменили фамилию с Эдельштейн на Стивенс), а по отцовской линии — из Румынии и Польши[16]. Дед Натали по отцовской линии, родители которого погибли в Освенциме, был профессором экономики в Израиле.

Зои Изабелла Кра́виц

Дедушка — Сеймур Кравиц (он же Сай Кравиц) — продюсер на канале NBC, еврей, сын выходцев с территории современной Украины.

Ральф Лорен (англ. Ralph Lauren, настоящая фамилия Лифшиц.

Ральф Лифшиц родился в Бронксе, в семье еврейских эмигрантов из бывшей Российской империи[8].

Аманда Байнс

Её отец католик, а мать — иудейка. Аманда сама называет себя еврейкой[6][7][8], добавляя, что ещё не определилась с религией, так как не знает точно, во что верит[3].

Ее мать еврейка и родилась в канадской паре, чьи семьи были из Польши, России и Румынии.

Ларри Кинг

Лоуренс Харви Зейгер (Ларри Кинг) родился 19 ноября 1933 года в районе Нью-Йорка Бруклине в еврейской семье эмигрантов из Австрии и Белоруссии.

Дэ́вид Ко́пперфильд

Дэвид Коткин родился в американском городке Метачен, штат Нью-Джерси, в еврейской семье.

Боб Ди́лан (англ. Bob Dylan, при рождении Ро́берт А́ллен Ци́ммерман,

Боб Дилан (урождённый Роберт Аллен Циммерман; еврейское имя שבתאי זיסל בן אברהם [Шабтай Зисл бен Авраам][комм. 1]) родился в госпитале Святой Марии 24 мая 1941 года в городе Дулуте.

А вот Чак Паланик действительно украинец!

-
-
Ответить

Кирк Дуглас и Лиза Кудроу имеют белорусские корни, и, кстати, Кудроу была в Беларуси, и даже сняла небольшой документальный фильм об этом. Это грустный фильм, её предки жили в небольшой деревне, сожженой фашистами

-
-
Ответить

Мне кажется, что в Беларуси у всех есть еврейские корни, т. К евреев на этой территории всегда было очень много. Но в современном мире все уже давно перемешались в один народ, все ведут более менее одинаковый образ жизни и о особенностях культуры евреев можно разве что из книг узнать) в наши дни это и правда не имеет никакого значения)

-
-
Ответить

У нас одно время было 4 государственных языка. Один из них - идиш. Беларусь всегда толерантно ставилась к изгнанным народам. Погуглите о татарах на нашей территории. Уживаемся все мирно.

-
-
Ответить
3 года назад
Это слишком секретные материалы.

Старая песня о главном ?‍♀️. Я помимо ВВ ещё двоих помню и одно недоразумение. Господи, какая я старая))) С другой стороны, а вам и вспомнить некого...

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Ну вы же понимаете, что все решится не на избирательных участках... Сколько он себе нарисует - 60, 70 или 80% - это совсем не важно. Все зависит от того, насколько люди готовы к длительному и массовому протесту.

-
-
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Да какая разница, какие у кого корни? Ну у меня есть украинские, русские, польские, татарские, возможно - еврейские корни. И что это обо мне говорит? Да ничего ровным счётом. И ни на что не влияет. Найти сейчас чистокровную национальность, наверное, возможно только в племенах в дебрях Амазонки.

-
-
Ответить

Что напомнило : Знаменитый русский художник Исаак Левитан родился в бедной еврейской семье...

-
-
Ответить

Что сказать, страна 3-его мира. Так радуемся, когда у кого-то из ТЕХ находятся русские корни. Не могу представить аналогичную статью в США: "представляете, у этого русского ведущего бабушка была американкой!"

Нет, им пофиг на нас.

-
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Куда интереснее вопрос, почему они у себя ищут эти корни и громко о них говорят...

-
-
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Это не они ищут у себя славянские корни, это наши авторы (не только в Adme) причисляют этих людей к славянам. Например Скарлетт Йоханссон гордится своими датскими и еврейскими корнями.

-
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Этот комментарий наказан.
3 года назад
Нет смысла скрывать правду, но мы попробуем.

"15 знаменитостей у которых британские корни". Камбоджийский актёр Чампух Хванчап по прадедушке из Манчестера. У певицы Pipets из Пакистана бабушка каталась на велосипеде по Саутгемптону. А у известного фокусника Бачанга из Перу прадед чистил сапоги солдатам королевской гвардии и он теперь мечтает перебраться на историческую родину. Такие "духоподъёмные" истории возможны на каком-нибудь Британском сайте? ?

-
-
Ответить

Арманд Дуглас Хаммер (Арми Хаммер)

Прадед Арманд Хаммер был сыном еврейских эмигрантов из Одессы. Его прабабушка по отцовской линии, Ольга Вадина (в девичестве фон Рут), была дочерью генерала царской армии Вадима Рута.

-
-
Ответить

Я ничего не имею против евреев, но как то странно относить их к славянам, к которым относят народы, говорящие на славянских языках. Но раз уж создали тему, так сложно поискать поискать известных людей, у которых действительно есть предки-славяне?
Милла Йовович (русско-югославские корни)
Джон Малкович (хорватские корни)
Нина Добрев (болгарские корни)
Энди Уорхолл (русинские корни)
Хелен Миррен, Елена Миронова (русские корни)
Натали Вуд, Наталья Захаренко (русско-украинские корни)
Миа Васиковска (польские корни)
Джаред Падалеки (польские корни)
Кэтрин Винник (украинские корни)
Мелания Трамп (словенские корни)
Алессандра Амбросио (польские корни)
Ивонн Страховски (польские корни)

-
-
Ответить