Комментарии к статье «15+ скандинавских хитростей, которые помогут сделать нашу жизнь комфортнее»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

В Европе в принципе немного другие стандарты, зарплаты и цены, чем у нас. Там семья скорее купит дом, чем квартиру, причем не обязательно за наличку - у них тоже бывает жилье в кредит) И обставит его той же самой мебелью из Икеи для простых смертных. Да и ничто не мешает лично мне применить какие-то фишки из этого минимализма и в своей небольшой квартире, не дом же покупать специально под скандинавский стиль)

2
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?

Что конкретно из этого всего вы можете применить в своей небольшой квартире? Может, пару-тройку белых тарелок и плед. Посмотрите критично - статья про мимимининамизм иллюстрирована картинками многомиллионных люксовых интерьеров :-))

7
-
Ответить

ну подобраны там картинки просто для красоты, статья-то не бесполезная) тем более, вижу только одну с люксовым интерьером - первую. вторая не так однозначна, это ж просто хорошо обустроенный чердак) а лично для себя я взяла на заметку "полезные", многофункциональные мелочи, где про торшер с корзинкой написано. зонирование светом - тоже прикольная штука, тем более у меня как раз одна комната служит и спальней, и местом для работы за компом. да и в целом мне нравится концепция минимализма)

3
-
Ответить

Ну раз так... Бог с ней, с мансардой-спальней в личном доме, но если у вас в квартире есть место под гардеробную комнату, как в разделе про уборку (откуда нужно выкинуть всё лишнее), а на даче присутствует ТАКОЙ деревянный пол, книжные полки из цельного кедрового бруса и стеклянная дверь в свой дворик с кусочком персонального леса... тогда я умолкаю, вы как минимум Зефир :-))

7
-
Ответить

это если только в мечтах) но опять же, просто не отношусь хоть сколько-нибудь серьезно к иллюстрациям в статьях, они часто подобраны только для того, чтобы разбавить текст. а некоторые советы действительно применимы и для меня, далекой от скандинавии тетки)

6
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Рада видеть на сайте среди сумбура и неразберихи последних дней знакомые приятные лица! Шоколад попавший на плед в таких домиках - это забота горничной :-)) А полочки - не для книг, а для понта, зато какой массивный брус, красота! - хорошо его не видела Грета Тунберг :-))

6
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Работаю в шведской ИТ-фирме, у нас филиал в Таллинне (Эстония), но головная контора в Стокгольме. Подавляющее большинство наших шведских коллег живёт в квартирах, в т.ч. и бывший владелец фирмы - у него квартира в Вазастане. Жильё в Швеции очень дорогое. Если купить "трёшку" в Таллинне за 120 тысяч евро при очень большом везении можно, то в Стокгольме за эти деньги разве что купишь крошечную "однушку" в дальних пригородах.

1
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

скорей из любви к "лучше куплю побольше, но подешевле и попроще, чем одно, но дорогое и нормальное". и потом, вы реально считаете, что у "наших" не захламленные квартиры? вы в какой-то не той россии живете) я сама росла в семье, где считалось, что чем больше - тем лучше. ковры эти повсюду, куча каких-то дешевых стульев. у нас столько человек дома не было, сколько стульев. бесконечные пуфики-столики-*уёлики. а если лишнего нет в квартире, значит, оно на балконе. стоит хоть разок прогуляться и посмотреть на дома, и станет ясно, что у большинства на балконе тупо свалка) поэтому да, у нас определенно есть любовь к захламлению

1
1
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

Хм, у меня всего одно кресло да и то в спальне у дочери, зато у меня три дивана)))) и не всегда получается всех рассадить.

5
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Для этого у скандинавов есть "специальная" яркая стена (в столовой или гостиной), а также яркий ковер или подушки. Очень часто встречаю в их интерьерах. Вообще, мне нравится этот стиль, много прочитала и изучила по этому поводу. Мебель не обязательно белая, скандинавы предпочитают дерево, в том числе и темное или почти черное. Если правильно расставить акценты, такой интерьер будет уютным и гармоничным. Блог из статьи My scandinavian home - очень классный, он у меня в закладках не первый год. Там я беру идеи для воплощениях в домах симов:)) И просто для вдохновения)

4
-
Ответить

Сначала прочла коммент "Или после душа ходишь обсыхаешь", а потом про специальную яркую стену - порадовалась за такую яркость жизни. ))

Потом дочитала ваш комментарий до конца, но, все равно, сама идея обсыхания на фоне яркой стены греет душу

6
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

У скандинавов много оттенков белого и серого. Это у нас он "чисто белый". Да и кухни у них не только белые. А на фото из статьи предлагаю вам не ориентироваться. Лучше ознакомьтесь с блогом - там много разных примеров. Ведь белые кухни присутствуют не только в скандинавском дизайне. Мне нравятся белые стены, но теплого оттенка. С деревянным полом и мебелью. Еще нравится сочетание с почти черной мебелью - это тоже может быть скандинавский стиль. Вариантов очень много. Интересно выглядит такое сочетание с элементами эклектики)

3
-
Ответить

Наш знакомый несколько лет работал строителем-отделочником в Финляндии. Жаловался, что никаких "оттенков белого" для них не существует. У нас в Эстонии "белый" - это обычно тонированный чуть жёлтеньким или чуть голубым, или чуть бежевым, а у финнов только базовый чисто белый. Потому что розетки и прочую фурнитуру проще подбирать, и потому что в выборе обстановки они на него рассчитывают.

-
-
Ответить

Я много лет изучаю скандинавский стиль исходя из разных сайтов про дизайн и архитектуру (не на русском). Все у них есть, это видно даже по интерьеру - различные оттенки белого. Даже в том блоге, который приведен в статье, присутствуют массы примеров.

1
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!

У нас тоже пыльно. Я еще рядом с ж/д путями живу, так это вообще атас. Но мне нравятся их лаконичные кухни, и белые, и вот такие, графитовые:)

Комментарий с изображением на AdMe.Media
3
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.

Ой, я бы с удовольствием все там протирала хоть каждый день! Я вообще ленива, но это не повод не подбирать красивую обстановку для дома. Ведь любая мебель требует ухода, и пыль есть и будет всегда. Идеально не иметь мебели и полок, и спать на полу, чтоб с уборкой не было сложности)

-
-
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Возможно. Но у них действительно много светильников, некоторые довольно сложного дизайна. И плакаты есть интересные. Белого много, но белым дизайн не ограничивается. Есть еще серые и пастельные тона стен. Даже обои в скандинавском стиле:)

-
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.

Про белый цвет - для интерьеров редко используют чистый белый цвет, он действительно болезненный и непрактичный. Есть куча оттенков белого, от сероватых и бежевых, до любых других оттенков.

А про отсутствие штор - сейчас существует великое множество стекол с покрытием и без (например стекла с зеркальным покрытием плюс можно добавить покрытие от ультрафиолета чтоб солнце не жарило летом), через которое свет проникает, но снаружи ничего не видно что происходит внутри.

-
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Не бойтесь избавляться от ненужных вещей - вот бы мой муж от лишней одежды, которая ему мала стала, избавился. Полшкафа этим добром забито, а выкинуть или отдать кому то все жалко.

-
-
Ответить

https://www.hemnet.se/bostader?location_ids%5B%5D=17932&item_types%5B%5D=radhus&item_types%5B%5D=bostadsratt

Посмотрите ссылку на квартиры на продажу в Швеции, мне кажется здесь фото ближе к теме.

-
-
Ответить

пусть в комнате стоит всего одно кресло вместо двух или трех, но зато оно прослужит вам долгие годы.

Да-да, а сидеть на нем мы будем по очереди, не проблема.

-
-
Ответить