Комментарии к статье «15 актуальных слов, значение которых пора знать каждому грамотному человеку»

К тексту статьи
Уведомления

Чем не устраивает старое слово мизогинист, слишком длинное, наверное

10
-
Ответить
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Заголовок, как всегда, чудесный )

Грамотному человеку, пожалуй, лучше обойтись без "меганмарклить" ))

Вообще, было интересно почитать, конечно. Некоторые слова известны давно, а некоторые.. Я, конечно, понимаю, что английский более емкий, но вот эти новые слова, образованные чисто написанием русскими буквами английских слов.. Их слишком много, они давят, точнее, засыпали язык, как словесный мусор ?

51
1
Ответить

Мне кажется, он и обойдется. Уж очень слово корявое и неудобное. Трудно представить, что кто-то его произносит. Думаю, не приживется.

10
-
Ответить

Даже не сомневаюсь. Это же невозможно выговорить! Да и поклонников у леди Маркл не так много в России.

Впрочем, подозреваю, что большая часть слов из статьи — явление очень временное и совсем не такое популярное, как мечтается автору. В языке закрепляются единицы, которые действительно имеют некое преимущество перед русским словом. Остальные так — проходят насквозь, как и не было их... -)

8
-
Ответить

Ну, читер-совсем старое слово. Донат тоже используется вовсю. Мизогиния изо всех щелей, сейчас модно во всем видеть мизогинию. Фриганство как явление существует, значит, и слово будет жить. Кибербуллинг тоже весьма не нов. Остальные слова неудобные и не сказать, чтобы необходимые.. Посмотрим)

11
-
Ответить

Согласна. Что "читер", что "донат" изначально имеют преимущество: они короче, чем "родные" слова. О широко известных в узких кругах "мизогинии" и "фриганстве" узнала, собственно, на этом сайте. В остальном я как-то другие книжки читаю )))

"Буллинг" и "кибербуллинг"... Вот тут у меня "особое мнение": не люблю я эти слова. Они, мне кажется, из той категории, когда опасность и тяжесть явления маскируются иностранным словом, которое не вызывает в подсознании крепких отрицательных эмоций. Изначальное "травля" слишком эмоционально, оно само по себе будит какие-то подсознательные угрызения совести, что ли. Из этой же серии "киднепинг", да и частично те же "читерство" вместо "мошенничества" и "мизогиния" вместо "женоненавистничества".

15
-
Ответить

А я ведь об этом не думала, насчет буллинга, вы правы. Наверное, потому, что не использую это слово в речи. У меня вообще речь старомодная, в ней мало новояза.

Действительно, "буллинг"-слово нейтральное по звучанию, даже мягкое. Оно совсем не отображает проблему, стоящую за ним, а даже как бы скрадывает. И использование этого слова неоправдано, ведь есть русское слово-короче и более емкое. Это слово-дань моде тащить в язык иностранные слова, которая так и не прошла )

Читерство-это, скорее, мухлеж, а не мошенничество в широком понимании этого слова.

7
-
Ответить
4 года назад
Сдаётся место для комментария.

А уж совершенная его форма, приведенная в качестве примера - это зло в чистом виде. Меганмарклнул ?? Кто-нибудь хоть попытался прочесть это вслух?

9
-
Ответить
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Причастие относительно удалось (вслух не произносила от греха...) А деепричастия не случилось даже в мыслях — у меня слова в такой бараний рог не скручиваются )))

1
-
Ответить
4 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
4 года назад
А был ли комментарий?

"Недавнее решение принца Гарри и его жены Меган Маркл отойти от королевских обязанностей наделало много шуму в мире"

Серьёзно? Неужели кому-то, кроме англичан, не пофиг?

9
-
Ответить

а я вообще не поняла, чего Меган на дыбы встала и своего подкаблучника заставила с семьёй порвать. ? Что там за буллинг такой аццкий был со стороны королевы? ?

-
3
Ответить
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
4 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Да там даже в самой Британии подданство скорее традиция. Они от своей королевской семьи тащатся, как американцы от голливудской мафии. И то не все, молодым так уже наверняка глубоко пофигу. А во всём остальном мире мало кому есть до этого хоть какое-то дело.

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

А чего это "меганмарклить" в статье есть, а, скажем, "кержаковить" нету? А ведь оно куда известнее (в рунете так точно :)).

2
-
Ответить

А это ещё кто?

Ой же ж развелось типов, про личную жизнь которых пора знать каждому грамотному человеку. Проще смириться со своей неграмотностью, чем за всеми ими уследить

8
-
Ответить

Диктовала на днях ученику 8 лет: My teacher is reading a book. Смотрю, он пишет My cheater ???

8
-
Ответить
4 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
4 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
4 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Я предпочел бы все же увидеть "она болтается где-то на горизонте", чем "она меня орбитингует", хоть последнее и короче :).

2
-
Ответить
4 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

"Орбита" в этом случае как раз более чем в тему. Не в тему пытаться из любого слова образовать глагол с помощью горючей смеси из английских и русских суффиксов. Вот этого я ну совсем понять не могу...

"Болтаться на чьей-то орбите", "кружить по орбите"...

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
4 года назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
4 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
4 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

А уж "она/он кружит где-то у меня на орбите" и вовсе поднимает самооценку до небес! Чего нельзя сказать об "орбитингует потихоньку" )))

-
-
Ответить

Я вообще-то про синдром нового иммигранта: новый язык еще не выучен, а родной уже как бы забыт. А может и не забыт, а так, чтоб изобразить свою особенность. Насчет точного подбора слов, да зависит от контекста, я тут для примера привела. Вот кто-то тут сказал, что читер вовсе и не изменщик. А как насчет: he is a cheater! He cheats on his wife. Ну да бог с ним, не о том речь ;)

-
-
Ответить
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Чушь. Никогда слово ЧИТЕР не означало измену кому-либо. Оно как означало "использовать преимущества полученные нечестным путем" так и означает. Меганмарклить, странное словечко, но, по-моему оно означает "быть немного дурачком и откалывать странные закидоны". Донат - вброс денег во-что либо (не обязательно онлайн игры, но преимущественно они). Вместе с тем, пожертвования сюда не относятся, пожертвования как назывались пожертвованиями так и называются. Словечко чисто сленговое, кстати. Остальное больше надуманное и взятое их "этих ваших интернетов", чем реально применяемые в жизни слова. В статьях журнальных, возможно. Но там, авторов заставляют брать синонимы. Вообще, использование англицизмов и сленга в статьях - показатель низкой квалификации журналиста.

-
-
Ответить
4 года назад
Это слишком секретные материалы.

Окей, стрэйтвошинг есть. А как насчет придумать термин когда в любой медиа-продукт нужно впихнуть гея, чернокожего и феминистку для толерантности?

Кстати, интересно, а что, по мнению недовольных стрейтвошингом "Богемской распсодии" в фильме не показали? О том что он гей в фильме точно было, я это помню. Наверное, им надо было увидеть именно секс геев, а иначе не считается.

-
-
Ответить

> А как насчет придумать термин когда в любой медиа-продукт нужно впихнуть гея, чернокожего и феминистку для толерантности?

Он уже давно придуман: "толерастия".

-
-
Ответить
4 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
4 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
4 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
4 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.
4 года назад
Этот комментарий съел енот.

за некоторые слова - спасибо. Хотя не понимаю, зачем искусственно тащить в язык новые слова, этот процесс и так превосходно идет сам по себе.

а вот примеры у вас - ну ни в какие ворота. Ах, жертва Алсу, попыталась надуть несколько десятков миллионов человек и купить приз для своей дочки! Вообще-то за это надо не "травить в сети", а сажать. Люди-то голосовали платно!

Чем вам Богемская рапсодия не угодила? Да, у ФМ были метания с ориентацией, это чисто документальная история, он даже наследство оставил именно своей любимой женщине, а не кому-то из любовников. Если кто-то хотел бы показать его чисто голубым - так это его личное желании.

И про пэй-гэп пора бы уже феминискам заткнуться, куча статистики показывает, что на одинаковых позициях женщины получают за час больше, чем мужчины, а "пэй-гэп" возникает за счет большего отработанного времени у мужчин.

-
-
Ответить

Чудесный набор словечек-новоделов, который спокойному человеку стоит знать, как недопустимые в своем адекватном окружении, агрессивному - как маркер неадекватности окружения, и повод к активной смене окружения подобного.

-
-
Ответить