13 модных тенденций прошлого, которые никому не нравились, но почему-то снова стали популярны

Культура
1 год назад

Выражение «все новое — это хорошо забытое старое» как нельзя лучше описывает моду. Пробыв в забвении пару десятков лет, некоторые тренды вновь набирают популярность, и сейчас как раз актуальны модные решения 90-х и начала 00-х. Вещам oversize, кроссовкам и кожаным брюкам мы дружно обрадовались, но некоторые вернувшиеся тренды вызывают лишь недоумение.

Мы в ADME любим шагать в ногу со временем, но эти 13 fashion-явлений вряд ли захотим применить в жизни.

1. «Говяжьи» губы

Само название звучит не очень привлекательно, и выглядит такой мейк тоже неоднозначно. Помните, в 90-х женщины старательно обводили губы темно-коричневым карандашом, а внутри закрашивали розовым? Это и есть «говяжьи» губы. А назвали их так потому, что это похоже на стейк средней прожарки. И да, они снова в моде.

2. Стрижка маллет

Пожалуй, это самая популярная прическа последних 50 лет, причем носят ее как мужчины, так и женщины. Первая волна популярности пришлась на 70-е: тогда маллет носили такие титаны, как Пол Маккартни и Дэвид Боуи. В 80-е и 90-е стрижка не сдавала своих позиций, добавился только модный начес. И сейчас, после небольшого затишья, маллет снова пополнил ряды трендов.

3. Квадратные носы на обуви

Квадратные, словно вырубленные топором, носы обуви триумфально вернулись в гардероб в конце 2019 года. И до сих пор они на пике популярности наравне с мюлями и массивными кроссовками.

4. Кардиган на пуговицах на голое тело

У всех девчонок в конце 90-х были короткие кардиганы на пуговицах. Мы надевали их на майки или платья. А те, кто посмелее, и знаменитости носили их прямо на голое тело, кокетливо расстегнув верхние или нижние пуговки. А теперь пора снова закупаться подобными кофточками, потому что ими обзавелись уже буквально все трендмейкеры.

5. Прическа «рожки»

Эту детскую прическу носили в 90-х и начале 00-х и вполне взрослые девушки. И вот спустя почти 20 лет мода возвращается, многие знаменитости снова делают себе «рожки». Например, Джей Ло недавно опубликовала пост, где объединила сразу два тренда: «рожки» и локоны baby hair.

6. Бюстгальтер напоказ

Прозрачные кофты, кофты в сеточку — сомнительный тренд снова на пике популярности. Кроме того, важно, чтобы бюстгальтер был ярким и привлекающим внимание: теперь он полноценная часть образа.

7. Прямые пряди у лица

Когда мы учились в школе, многие девчонки собирали волосы в хвост, оставляя две пряди у лица. Счастливицы, которым удалось уговорить родителей, еще и обесцвечивали эти прядки. И вот, когда мы уже успели забыть об этом странном модном веянии, оно опять в тренде.

8. Рубашки в гавайском стиле

Одежда с яркими рисунками наделала много шуму в 50–60-х, чему поспособствовал Элвис Пресли. Позже, в 90-х, подобную рубашку не купил себе разве что ленивый. Если у вас сохранилась такая, доставайте и смело надевайте: будете «на стиле».

9. Босоножки с длинными завязками

Уверены, что хотя бы однажды вы прикупили себе модные босоножки на завязках, которые каждый раз завязывали по полчаса. Потому что то несимметрично, то слишком туго, то слабо. Теперь подобная шнуровка опять в моде. Надели бы такие босоножки снова?

10. Массивные цепи на шее

Цепочки носят на шее уже много веков, но если брать современную историю, то массивные цепи вошли в моду в 60–70-е. Тогда произошла модная революция, зародилась и стала популярной панк-культура. Культовая фигура этого движения, Сид Вишес, носил крупную цепь с замком. Именно такие украшения мы можем видеть и на современных знаменитостях.

11. Гофре

Плойка-гофре — мечта всех девочек в конце 90-х и начале 00-х годов. И теперь гофрированные волосы снова в тренде, только укладывают их немного по-другому: прочесывают и создают объем вместо четких угловатых кудрей.

12. Брюки с низкой посадкой

В то время как мир уже несколько лет не нарадуется на высокую талию, звезды все чаще начинают появляться в брюках с заниженной посадкой. Остается надеяться, что теперь она не будет настолько экстремально низкой, как в начале века.

13. Тени с эффектом «металлик»

До неприличия блестящие тени оттенков «вырви глаз» — фишка макияжа из начала 00-х, которая решила вернуться спустя 15 лет. Сейчас мода на матовый макияж прошла, и «металлик» снова в тренде, причем не только тени, но и помады. Правда, в современной интерпретации выглядит это гораздо лучше.

Какие из этих модных явлений были в вашей жизни в 90-х или 00-х? Хотели бы что-то повторить в настоящем?

Фото на превью face to face / FaceToFace / REPORTER

Комментарии

Уведомления
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Такое ощущение, что вернулись самые кичевые, дурацкие тренды. Блестящие тени, да еще и голубого цвета - контрольный выстрел в голову. Сюда добавить еще бархатные спортивные костюмы, кислотных расцветок топы, леопардовые лосины, огромные плечи и всё - "цельный образ" создан.... А ведь вроде сейчас такая нормальная мода была.

42
2
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

может они и вышли из моды, но еще прошлой осенью видела такую модницу из снг в отеле в испании: 10 утра, бархатный спортивный костюм, кроссы на платформе, всё в стразах и боевой раскрас :D
так что этот тренд еще будет долго напоминать о себе)

2
-
Ответить

О! Я такую же точно прошлым летом в Салоу встречала. Нарощенные перегидрольные волосы, боевой макияж, губы-плюшки, каблуки, все в облипку, духи - нормально так утром на пляже ?

2
-
Ответить

Не домохозяйка, не молодая, не любительница лакшери. Питаю нежные чувства к плотному матовому трикотажному велюру на хлопчатой основе. У меня пижамы для сна и домашная одежда и этого материала всегда в наличии. Также очень уютно чувствую себя в свитерах и шарфах из толстой матовой велютовой нити. Почему? Потому что очень приятно к коже, мягко и удобно. Все.

2
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

Нет. У него приятная к телу хлопковая основа и мягкий матовый ворс снаружи. В продаже есть и синтетика, но это не мой выбор. Я за комфорт.

-
-
Ответить

Там выше, Баранка не уточняла какие именно, просто "бархатные спортивные костюмы". Но, под ними обычно подразумевается весь велюр. Не делая разницы между блестяшей синтетикой и матовым качественным трикотажем. На счет синтетики вы правы. Это не для дома. Не знаю для чего, но не для дома точно.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

По мне тоже. Помню, знакомая привезла мне такую вещь из Штатов, когда это в моду вошло, сказала "Будешь модная ходить". Я и ходила модная - по дому. И до сих пор иногда в нем по дому хожу, когда становиться прохладно. Очень приятный материал, и очень комфортная одежда. А вот чтоб выйти в таком виде на улицу - это как-то не по мне.

2
-
Ответить

Брюки с низкой посадкой - очень красиво, хорошо, что возвращаются :)

20
24
Ответить

вот уж на вкус и цвет... Как раз хотела написать "только не это уродство!" (не хочу вас обидеть, просто подчеркиваю то, что нравится одним, совершенно не нравится другим.

27
-
Ответить

полных они полнят ещё больше. на подростках только хорошо смотрятся, на субтильных неплохо и обязателен для них высокий рост. больше не знаю, кому подходят.
заниженная посадка идёт всем, у кого есть чёткая разница между талией и бёдрами. я тоже рада, что она возвращается, потому что только такие мне и шли всегда. я груша, если что)

4
3
Ответить

У меня четкая разница между талией и бедрами, но низкая посадка очень укорачивает мои ноги, которые и так не от ушей. Я не полная, наверное, надо заметить.
Поэтому я накупила брюк, юбок и шортов с высокой талией, именно это мне идёт. И планирую носить это всегда, что бы ни входило/возвращалось в моду :)

6
-
Ответить
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Да похоже можно вообще ничего не выбрасывать... все равно если не через 2-3 года то лет через 10-15 это будет в моде. Можно подумать прям дизайнеры выдумывают что-то новое. Сидят, поди, «а дай-ка я посмотрю что я там в 1994 делал? Во, вот эти брюки/юбка/кепка и т.д будут в 2021»

8
-
Ответить

Эх, меня посещала мысль сделать маллет, но потом я поняла, что придётся весь гардероб менять, включая обувь и аксессуары )))))

2
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.

Я штук по 15 плела или больше. Прям тонкие. Перед праздниками. Можно гелем до смазать или пенкой, а после - лаком брызнуть. Тогда держится)

3
-
Ответить
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.

А что не так с прядями у лица? По-моему, очень неплохой вариант, особенно, если лицо широкое, а глаза небольшие и близко посажены.

18
-
Ответить

Я просто вспомнила, как пыталась такую причёску у себя на голове изобразить. Получилось совсем не так, как представлялось )))) Не для тонких и пушащихся волос это.

4
-
Ответить

У меня лицо узкое, но пряди никуда не деть. Новые волосы растут и сощдают такой эффект. Если убирать постоянно выбиваются. Я в тренде видимо послежние года три?

1
-
Ответить
3 года назад
Уборщица тётя Маня случайно стёрла этот комментарий.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

А в чем, собственно, проявляется бедность мужиков? Ну да, мне тоже многое не понравилось на этих примерах, и что? Это личный выбор каждого в чем ходить. Не голые и ладненько.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
А был ли комментарий?
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

Кошмар какой) мне только причёска "рожки" нравится, мне кажется, она никуда и не уходила. Брюки с низкой посадкой- ок, но без торчащих из них стрингов)

-
-
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Чем не угодили прямые пряди и "рожки"? Все остальное – кошмарный кошмар. На "говяжьих" губах аж передернуло.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Ага, в сравнении с макияжем, который выглядит так, будто девушка покрасила веки гуашью "металлик", этими "мясными" губами и торчащим нижним бельем кардиган ещё очень безобиден)

-
-
Ответить
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Накрашуся голубыми тенями, надену лифчик поверх блейзера... и на работу! Студенты обрадуются... :)))

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
3 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.

Носят/ мажут на физиономию то, что нашлось в шкафу.
Просто, когда это делает условная тетя Маня - это отстой, прошлый век, "снимите это немедленно" и купите что-нибудь новое! ((
Как только "залежавшийся" фасончик примеряет звЯзда - ой, тренд сезона, мода возвращается!!!

-
-
Ответить

завышенная талия - это зло! и из-за всеобщего на ней помешательства найти джинсы с обычно средней посадкой нереально(( почему нельзя продавать все фасоны, чтобы каждый мог купить то, что ему по душе? вопрос риторический, видимо.

-
-
Ответить

все просто - одежным компаниям невыгодно отшивать все-все модели, они делают ставку на модные, актуальные вещи, чтоб была окупаемость. 15 лет назад было не найти джинсы с обычной (а не завышенной, как вы говорите) посадкой, сейчас - наоборот. Дальше будет видно, может быть тренд на заниженную талию окажется долгоиграющим, тогда снова все магазины завалят такой продукцией.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.

а что плохого в цепях на шее, особенно если к образу подходят? ладно там на всяких фифочках выглядят максимально инородно, панки их не на бал носили. гавайские рубашки тоже нравятся, но не на пивных пузанах конечно

-
-
Ответить

У меня были туфли лодочки с декоративной резинкой переплетением. Смотрелось потрясно, ничего не надо было завязывать и колодка несмотря на высокую шпильку была удобной.
Есть у меня кофтенка 87 го года, эдакий винтаж, ажурная с рукавом летучая мышь, так мы с дочкой до сих пор её носим по очереди, всегда в тренде.
А тени цвета вырви глаз на все веко ещё в начале 80-х были в моде. Тогда будучи детьми нам это жутко нравилось... Ключевое слово Жутко.
Хорошо что не успели выбросить джинсы с низкой посадкой, снова будем в тренде?

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
3 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

Похожее