Комментарии к статье «12 актуальных профессий, которые в будущем не смогут заменить ни роботы, ни другие технологии»

К тексту статьи
Уведомления

Археолог
Историк
Журналист
Следователь
Писатель
Работник ЖЭСа (ну кто ещё сможет так виртуозно обосрать человека, при этом решив его проблему)

12
-
Ответить

уже сейчас почти все из статьи делают роботы :/

3
-
Ответить

Как по мне ни одну профессию робот заменить не сможет. Только если это не дистанционно управляемый человеком робот.
Я сужу по профессии бухгалтера. Казалось бы самая программируемая работа. Убрать весь отдел оставить одного бухгалтера и одного айтишника. Но в результате и весь отдел бухгалтеров остаётся и ещё отдел техподдержки заводится. И всем есть работа.

8
3
Ответить

адме ва науке, как всегда, не видит дальше собственного носа. Роботы заменят легко почти всех в списке.

1
-
Ответить

Мда, а можно как-то нанять авторов, которые в теме современных технологий?
СПОРТСМЕН - бои роботов собирают такую же аудиторию, как бои рестлеров, заставить роботов бегать наперегонки или играть в ногамяч вообще не сложно.
ПОВАР - в Японии есть несколько кафе, где в принципе нет людей, только роботы, которые и подают, и готовят и делают всю прочую работу
ПИСАТЕЛЬ, ХУДОЖНИК - нейросети пишут музыку, стихи и целые романы, рисуют как сами, так и в стилях художников прошлого.
УЧИТЕЛЬ - вообще проще простого, особенно если учесть, сколько людей сегодня учатся с помощью программ, а не людей. Роботы ещё и беспристрастны в своих оценках, что тоже плюс.
ФИТНЕСМОДЕЛЬ - довольно странная профессия, но ок. Нейросети сейчас создают фото людей, которые никогда не существовали, и их сложно, а иногда и невозможно отличить от реальных. Тело создать не сложнее.
И насколько лучше бы стал мир, если бы политики, адвокаты и судьи были не людьми, которых можно подкупить, запугать, надавить, обмануть. У машины нет чувств, эмоций и личных приоритетов, а значит она абсолютно беспристрастна - это лучший политик и лучший судья, который мог бы когда-либо существовать с абсолютно любым количеством знаний.

8
2
Ответить

До чего дошёл прогресс - труд физический исчез,
Да и умственный заменит механический процесс.
Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек.

5
-
Ответить

на самом деле это грустно, что происходит сейчас, да. Люди нужны только экономике как потребители, но откуда у нас будут потребительские способности, если мы не сможем найти работу - этим вопросом сейчас занимаются всякие футурологи и прочие прогнозисты.

2
-
Ответить

Думаю, мы до восстания не доживем, все-таки для этого нужно много интеллекта. Хотя вон майкрософт выкинули в твиттер своего чатбота с функцией обучения и уже через сутки он начал писать, что понимает гитлера и ненавидит людей...
Но виноваты в этом все равно люди, он же у нас учился, так что может и поделом)

2
-
Ответить

Поучись-ка дура программировать или инженерии и поймёшь что всё не так просто как тебе кажется. А Адме говорит о БЛИЖАЙШЕМ будущем, а на то о чём рассказываешь ты уходит десятки лет!

-
-
Ответить

Это очень устаревшее видение. Уже сейчас со многими из этих функций успешно справляются суперкомпьютеры, да и куда более простые алгоритмы на основе ИИ.

2
-
Ответить

все это заменяемо
кроме дегустатора корма для животных
человек - царь зверей

1
-
Ответить

господа, ну вы хоть интересуйтесь реальностью, прежде чем писать такие "никогда"!

врач - есть уже лет пять, IBM содала нейросеть, выполняющую полностью работу терапевта: и больничную карточку читает с личта, и жалобы выслушивает с голоса, и анализы назначает, и диагнозы ставит, и лечение назначает. И лучше, чем средний врач.

юрист - уже есть онлайн-адвокат, который с голоса выслушивает информацию и готовит полный пакет документов в суд.

музыку пишут с 70-х годов, недавно даже на слепом прослушивании эксперты не смогли отличить от Баха. Какие проблемы с художниками или поварами? Добавлять случайный элемент - вообще не проблема. И дикторы есть, и модель сделать никаких проблем.

5
-
Ответить

Роботы которые проводят операции есть, не спорю, но неужели вы собираетесь идти к психологу-роботу??

-
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

Робот и операцию не проведёт, няню или медсестру он тоже не заменит. Садовника, пастуха, конюха, брейтора, пчеловода, кинолога, заводчика животных тоже заменить нельзя.
P.S. по-русски пишется "да", а не "та".

1
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
54 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
5 лет назад
Не шумите. Комментарий спит.
5 лет назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.

"В русском его вообще нет, а в украинском.. Ну уж сказали - паразит. Оно диалектное, Запорожское. Леся Украинка тоже его где-то использовала.;)"
1) Две точки в конце первого предложения? Зачем?
2) Запятая после "уж" (цельные словосочетания с частицей обособляются).
3) "Запорожское" со строчной буквы, это не имя собственное.
4) К тире перед "паразит" тоже есть вопросы, но его можно хоть как-то притянуть за уши и назвать авторским.

2
-
Ответить

Благодарю Вас (ой, в интернет-переписке же нужно писать "вы" со строчной буквы), я сейчас отредактирую сообщение. Опустим, что оно писалось с телефона.

-
-
Ответить
5 лет назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

Про музыкантов, а именно про композиторов, не согласна. Очень даже может программа заменить человека. Об одной такой программе было упомянуто в научно популярной книге "Homo Deus. Краткая история будущего".

-
-
Ответить

Заменят без проблем... Но не на 100%. Я вот учёный, казалось бы, очень сложная для "автоматизации" работа. Но при этом 90% трудозатрат - монотонная, изнуряющая, однотипная работа, легка поддающаяся автоматизации. Здорово, что люди-ученые останутся... но в разы меньше количестве. А остальным куда? Аналогично и в других профессиях.

-
-
Ответить

Дану: врачи уже сейчас серьезно заменены - лабораторными исследованиями. Например уходит в прошлое профессия врач рентгенолог. Современные програмы объективнее читают снимки - чем даже опытные врачи. Учитель - тоже прекрасно заменяем. Наставник (коуч на иностранный манер) - это да. Человек передающий опыт, наставничество и тп не заменим интерактивными програмами обучения. А линейный учитель - запросто.

-
-
Ответить