12 дико популярных трендов из 90-х, которые вызывают смущение даже спустя годы

Культура
1 год назад

90-е — это удивительное время, когда на модном Олимпе бок о бок уживались такие противоречивые тренды, как экстремальные мини и целомудренные юбки макси, строгий минимализм и кричащие платья baby doll. И хотя многие тенденции тех лет стремительно возвращаются на подиумы, некоторые из них даже спустя годы вызывают у нас ужас и недоумение.

А пока все модницы мира молятся о том, чтобы эти вещи миновало модное воскрешение, мы в ADME решили предаться ностальгии и вспомнить наиболее неоднозначные тренды 90-х. Вспомнить и благополучно забыть.

Комплекты украшений

Сегодня одним из главных модных правил является сочетать несочетаемое. Это касается как одежды, так и аксессуаров. Но два с лишним десятка лет назад этого канона не существовало, а главным украшением любого образа была бижутерия или драгоценности из одного гарнитура.

Шали и палантины

Почти ко всем нарядам тех лет прилагался длинный палантин из того же материала, что и само платье. Сейчас, конечно, это вызывает только улыбку, но тогда, кажется, ни один выход на красную дорожку не обходился без шали. В подобном одеянии на своем выпускном блистала и главная героиня культового ромкома «10 причин моей ненависти».

Блестящий капрон

Сейчас плотные блестящие колготки телесного цвета являются модным табу, но в 90-е их носили даже такие иконы стиля, как принцесса Диана и главный редактор американского Vogue Анна Винтур.

Пушистые свитеры

У каждой уважающей себя модницы был пушистый свитер из ангоры или мохера. Яркое подтверждение этому — Рэйчел из «Друзей» и одержимая модой Шер Хоровитц в исполнении Алисии Сильверстоун.

Прозрачные рубашки

Прозрачные рубашки из органзы и шифона считались верхом крутости: их носили поверх бюстгальтеров, бикини и маек-безрукавок. Причем абсолютно все — даже Хэлли Берри и Джей Ло.

Топы халтер

Топы халтер с открытой спиной и завязывающимися на шее бретельками пользовались особой популярностью. Правда, даже в те годы укротить смелый тренд удавалось далеко не всем, но те, у кого это получалось, выглядели в нем весьма эффектно.

Подкрученная челка

Получившая в народе название «Карлсон» подкрученная челка стала настоящим символом 90-х. Сегодня оценить этот тренд сложно, но в те годы каждая модница считала своим женским долгом основательно подкрутить пряди надо лбом и закрепить это творение щедрой порцией лака, перед тем как выйти из дома.

Обилие пудры

В 90-е у стилистов были совсем иные представления о макияже. Наряду с ярко-голубыми тенями еще одним маст-хэвом была матовая пудра. Причем наносили ее по принципу «чем больше, тем лучше». Эта участь не миновала и любимицу Голливуда Дрю Бэрримор.

Юбки и платья макси

Юбки и платья в пол, наряду с ультракороткими мини, были неотъемлемой частью гардероба всех модниц тех лет. Fashion-отличницы сочетали их со стильными босоножками с квадратным носом, а бунтарки дополняли мартенсами.

Кукольные платья

Во власти кукольных платьев экстремальной длины оказались все: от школьниц до первых звезд Голливуда. А цвет и материал наряда, как правило, выбирался по принципу «чем ярче, тем лучше», что делало эти наряды еще более кричащими.

Вычурные колье

Блестящих камушков, да побольше! О таком ожерелье мечтала каждая. В то время как обеспеченные дамы могли позволить себе настоящие бриллианты, большинству девушек приходилось довольствоваться обычной бижутерией.

Платформа

Высоченная платформа была, пожалуй, главным обувным трендом тех лет. Но если на ботинках и кроссовках она смотрелась еще куда ни шло, то вьетнамки и шлепанцы на платформе сегодня вызывают лишь замешательство.

Выглядывающий бюстгальтер

Помимо знаменитого «китового хвоста», 90-е подарили нам другой, не менее провокационный тренд — моду на торчащие бра. В те годы эта тенденция была настолько приемлемой, что в подобном одеянии выходили в свет такие звезды первого эшелона, как Шарлиз Терон и Элизабет Херли.

Какие тренды тех лет вызывают у вас наибольшее смущение и по каким вещам вы скучаете?

Комментарии

Уведомления

Ужас и недоумение в наше время должны вызывать не "комплектные украшения", а то что чужая одежда волнует людей настолько, что вызывает ужас и недоумение.
Кроме выглядывающего бюстгальтера. Он ужасен. А с остальным-то что не так?

-
-
Ответить

Учитывая, какую продают одежду, даже выглядывающее нижнее белье не смущает (слишком тонкая ткань для варианта "без", но слишком коварный вырез для вариант "с"). Платформа - это вообще находка для тех, кто не может или не хочет носить каблуки, но переживает по поводу роста или длины ног!

-
-
Ответить

Как мы это носили говорите?

1. Комплекты украшений. Это называется парюра. Разная: большая, малая. И было всегда, не только в 90-е, а много веков подряд, дальше тоже будут носить так. И это ОЧЕНЬ красиво. Разумеется, не с джинсами и майкой на рынок, а на выход, в торжественных случаях. Я ношу и буду.
2. Шали и палантины. Это носили тоже во все века. И это тоже необыкновенно красиво и женственно. Просто это то выходит на пик моды, то остается в тени, но всегда остается изысканным штрихом. И это будут носить. Я ношу.
3. Блестящий капрон - однозначно некрасиво. Но кому-то нравится, почему бы и нет.
4. Пушистые свитеры - это уютно. Конечно, не на каждый день, но зимой на прогулку в лес, на лыжах - просто чудесно.
5. Прозрачные рубашки тоже красиво. Правда, не так, как показано на приведенных фотках, но красиво. До сих пор иногда ношу рубашки разной степени прозрачности.
6. Топы халтер. Не носила и тогда, сейчас, тем более, не буду. Но кому-то нравится и даже очень идет. До сих пор летом вижу.
7. Подкрученная челка. Чего-то не вижу ничего странного в этом. До сих пор слегка подкручиваю, чтобы в глаза не лезла и лежала объемно. Слегка лаком сбрызнуть, чтоб не разлеталась, надо. Другое дело, челка, поставленная торчком, практически домиком, стоящим на скале, и залитая лаком так, чтобы выглядела словно сделанная из стекла, да зачстую еще и выбеленная при остальных темных волосах. Вот это дико.
8. Обилие пудры никогда и никого не красило. Даже японских гейш. Хотя, это обязательная часть их имиджа.
9. Юбки и платья макси - это всегда было и будет. Это женственно и красиво. Носила, ношу и буду носить Разумеется, не в походе за картошкой в магазин.
10. Кукольные платья или платья комбинации. Да, это пошловато и не особо украшает, если девочке больше 10-12 лет, то есть после начала полового созревания это уже не очень... Но кому-то нравится, летом и сейчас много такого вижу.
11. Вычурные колье. И сейчас такие носят. И всегда носили. И будут носить. Красиво. Но это тоже не повседневная вещь.
12. Платформа - до сих пор носят. В разных видах. Забавно. Иногда почему бы и нет.
13. Выглядывающий бюстгальтер. Про трусы забыли написать. :)))) Тоже до сих пор носят, считая дико сексуальным. Я так не делала никогда и не буду. Но если кому нравится, это на самом деле забавно.

-
-
Ответить

Мне кажется, автор статьи очень странненький, если. У него вызывают смущение ангоровые свитера и юбки и платья макси, которые никуда и не выходили из моды

-
-
Ответить

Похожее