11 правил хорошего тона, о существовании которых большинство даже не подозревает

Культура
1 год назад

Слово «этикет» у многих ассоциируется с дорогими ресторанами и светскими раутами. Но соблюдение правил хорошего тона не помешает и в простых бытовых ситуациях: когда вы просите счет у официанта, садитесь в машину, держите клатч. Подобным культпросветом занимаются различные тренеры по всему миру. Например, Марии Буше, Юлия Сильванская и Мика Майер. Марии — преподаватель Австрийской высшей школы этикета, Юлия написала книгу «Привет, этикет!», а Мика основала курсы Beaumont Etiquette.

Мы в ADME изучили блоги специалистов и взяли на вооружение советы и правила, без которых не обойтись в самых привычных местах: от кафе у дома до салона самолета.

Держим клатч, зажав его под мышкой

Эту миниатюрную сумочку при ходьбе нужно носить на уровне бедра и держать только одной рукой. Если вы стоите, держите клатч перед собой, как Кейт Миддлтон: возьмите аксессуар сверху двумя руками.

Носим сумки на сгибе локтя

Попасть впросак можно не только с клатчем. Сумки с короткими ручками носят только на предплечье, как королева Елизавета II.

Надеваем солнцезащитные очки на макушку

Если вы хотите снять очки, не стоит оставлять их на голове вместо ободка или вешать на вырез футболки. Лучше уберите очки в футляр. К тому же так они не упадут и не разобьются.

Одинаково держим чашку с чаем и кофе

Поскольку чашка для кофе больше по размеру, чем чайная, то и держать их следует по-разному. Чашечку с чаем берут так, чтобы указательный и большой палец соприкасались друг с другом через ручку, а средний палец при этом оказывался под ней. Когда пьют кофе, ручку обхватывают указательным пальцем, сверху прижимают большим пальцем, а остальные поджимают в ладонь. Чтобы стало понятнее, посмотрите подробную видеоинструкцию.

Неправильно едим круассаны

Круассан без начинки, как и хлеб, едят руками. Не отрывая булочку от тарелки, отщипните только один маленький кусок, смажьте маслом или джемом, если пожелаете, а затем съешьте.

Едим мидии прямо из раковины

Мидии можно есть двумя способами: вынимая моллюска с помощью столовых приборов или створок ракушки. В первом случае нужно вилкой аккуратно отделить мясо от раковины. А во втором — створками ракушки схватить мидию как щипцами.

Зачерпываем суп ложкой к себе

Это может показаться странным и непривычным, но по правилам этикета ложку направляют от себя и чуть задерживают ее у бортика тарелки, чтобы не капнуть на стол или на одежду.

Макаем закуску в общую посуду с соусом

Даже если чашка с соусом только ваша, неправильно опускать в нее еду. Зачерпните немного соуса ложкой и выложите на отдельную тарелку. Теперь можете наслаждаться закуской.

Ущемляем права соседа в самолете

Соблюдение правил этикета всегда демонстрирует доброту и вежливое отношение к окружающим. Именно у пассажира, который сидит в среднем кресле, есть право на пользование обоими подлокотниками. А если вы решили делить подлокотники на двоих, то убедитесь, что оставили достаточно места для соседа.

Садимся в машину боком

Садиться в машину нужно спиной, а не плюхаться на сиденье бочком. Откройте дверь и повернитесь в салон спиной. Затем аккуратно сядьте на кресло, сожмите ноги вместе и развернитесь. Выходить из машины тоже нужно, прижав ноги друг к другу. Здесь можно посмотреть небольшой видеоролик об этом.

Неправильно просим счет

Чтобы подозвать официанта, пользуйтесь универсальным жестом. Установите зрительный контакт и слегка поднимите руку, согнув ее в локте. Соедините указательный и средний пальцы вместе. Затем одними губами четко проартикулируйте: «Счет, пожалуйста».

А какие правила этикета нарушают чаще всего в вашем окружении?

Фото на превью Depositphotos.com, Pexels

Комментарии

Уведомления

Охх уж эти учителя по что как надо... Начнем с того что правила хорошего тона во время трапезы зависят где вы находитесь, какой кухни блюда дегустируете, в какой компании и по какому случаю. Потом берем в счет то что обед в профессиональном кругу сильно отличается от официального ужина или пикника даже если это почти все те же люди. На пикнике даже те которые себя определяют к высшим кругам хватают руками хлеб, сыр и о Боже отрывают зубами кусочки. Надо знать особенности страны, культуры, кухни и обычаи особого круга что бы говорить о правилах хорошего тона (правила могут отличаться в ВБ от от тех у Франции о других континентах даже не говорим). Даже если вы руководствовались официальным протоколом английского дворца, на пикнике или на рождественском ужине с итальянскими или французскими аристократами, возможно посчитают некорректными, значит плохого тона. Так как трудно знать о всех правилах у всех, я советую руководствоваться здравым умом и простым уважением сотрапезникам. Про то же макание в соусницу, в европейской кухне соус часто подают в соуснице для всех (где то там наверху снимок типичной соусницы кто то предоставил). Ну надо быть последним ... что бы макать свой кусочек в ту соусницу. Даже в азиатской кухне где положено кушать из общей большой чаши тарелки, подают индивидульную тарелочку и малюсенькое блюдце для соуса и мешайте туда что хотите и макайте на здоровье. И если вообще не понятно, то просто следуйте тех кто с виду знают что делают. И наконец, если заметили что сделали ошибку, просто улыбнитесь и попробуйте сделать как положено

-
-
Ответить

если Вы едите круассан без начинки, то да, отламывают порционно и мажут (или не мажут), а если он с начинкой, то изделие разламывают пополам и едят, откусывая. а если круассан обильно посыпан пудрой, то он кладётся на салфетку и поедается с неё. инфасотка.
про чашку для кофе, бОльшую размером, чем чашка для чая (если мы не в Китае), читать смешно. хочу посмотреть, как специалист по этикету от Эдми чаёвничает и кофеёвничает. и вообще, посмотреть бы на эту чопорную, судя по статьям, леди, и оценить её манеры поведения.

-
-
Ответить

нашим людям сначала научиться бы двери в метро придерживать, чтобы они человеку, идущему позади, не прилетали в лицо. или перестать харкать/сморкаться на асфальт, а тренеры тут про очки на голове))

-
-
Ответить

"Поскольку чашка для кофе больше по размеру, чем чайная" - что?!?!? Чайная - минимум 150 мл. Кофейная - максимум 100 мл..ну или речь не о леди, а о ком-то, кто позволяет себе кофе в конских неприличных дозах.

-
-
Ответить

Похожее