Комментарии к статье «10+ свадебных традиций со всего мира, от которых не боится отказываться молодежь»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

самая скучная - казахская свадьба. там просто говорят тосты и пьют. и подарки дарят открыто - вот такой, дарю вот это. танцев почти нет. ох, и напилась я тогда)

7
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.

А где дарят закрыто? Я была на одной российской свадьбе - моей школьной подруги - там тоже гости по очереди вставали, поздравляли и говорили, что они дарят.

2
-
Ответить

Ну, про отца, который к алтарю ведет, и про то, что муж развязывает красный пояс на талии - уже перебор какой-то, мне кажется. Тем более, в случае с красным поясом - это, видимо, аналог нашей фаты. Но сегодня никто не требует от невесты невинность до свадьбы и простыню на всеобщее обозрение не вывешивает. звучит такое возмущение в устах невесты на тему того, что никто, кроме мужа, пояс не должен развязать, как-то двусмысленно, как будто она еще не определилась с перспективой супружеской верности.

20
2
Ответить

А мне было бы очень приятно, если бы отец повёл меня к алтарю. Это так мило и сентиментально. Но я и не знала о такой традиции, потом развелась. А сейчас папы уже нет.

17
-
Ответить

Не супружеской верности, а девственности до свадьбы. Даже если она ей оставалась до свадьбы, она хотела это сделать не потому что так надо, а потому что это ее личный выбор.

2
-
Ответить

Ну да, а если она не девственница, то тем более понятно, почему она не хочет соблюдать эту традицию и превращать её в фарс.

3
-
Ответить

Это если она переживает и стыдится от того, что не девственница. А если она относится к этому, как к дани традиции и элементу костюма - почему нет?

2
-
Ответить

Почему сразу стыдится? Может как быть индифферентной, так и гордиться ??‍♀️ просто «играть в традицию» оставляя только внешнюю атрибутику, и забывая про смысл для некоторых неприемлемо. Девушка очевидно видит в этой традиции смысловую нагрузку, и она ей не нравится, а делать ритуал ради ритуала не хочет. Её право.

2
-
Ответить

Ну я ж с того и начала. Раньше - да, это был символ девственности (как и фата у нас).
Сегодня, к счастью, все не так в этом плане жестко. Ну а фата (или, в данном случае - пояс)- просто дань традиции, элемент костюма. Кстати, на приведенном фото - красный пояс на пышном белом платье - это просто красиво.

8
-
Ответить
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Свадьба однозначно пережиток прошлого. Утомительное, дорогостоящее, ненужное мероприятие.

4
-
Ответить

У нас выкупа не было! Зачем? Выбесить будущего на тот момент мужа дурацкими конкурсами? Да он и решать эти задачки не будет. Просто отвлечёт чем-нибудь подруг и проскочит внутрь. Да и фоткать нечего в подъезде типовой пятиэтажки, обложенном сортирной плиткой.
Платье у меня было, но не белое, а цвета шампанского с золотой вышивкой.
Фату наоборот самую пышную сделала, на три яруса. Как раз чтобы не тратиться на стилистов и обойтись максимально лаконичной причёской.
Костюм для жениха. Одна из самых дурацких традиций. Вот что с ним теперь делать? Висит мёртвым грузом, муж костюмы не любит. Будем на Авито продавать.

6
1
Ответить

А вы своё свадебное платье частенько надеваете?))) оно не висит мертвым грузом?)) Если напрокат брали - то и костюм мужчине можно напрокат.

2
-
Ответить

А мне повезло ) я его не покупала, досталось даром от товарища, который был соучредителем свадебного салона, и после закрытия отдал мне несколько платьев, поскольку не знал, что с ними делать) из этого платья я себе летних нарядов нашью)

1
-
Ответить

ну если так совпало, что вам и платье именно это показалось самым красивым, и еще и даром досталось, то повезло. Правда, не представляю, что из свадебного платья нашить можно))

Я платье свое на первую свадьбу увидела и сразу захотела. Но мне не повезло - понравилось мне платье французское, последней коллекции хорошего бренда, и друзей в салоне у меня не было)) Поэтому даже в аренду оно встало прилично весьма.

А вот второе у меня было уже более практичное - коктейльное платье Valentino, и я его планировала носить еще куда-то...куда? Потом уже поняла - это иллюзия. Никто потом это никуда не носит. Даже не представляю, куда это можно надеть. 7 лет уже хочу продать, да забываю))))

1
-
Ответить

Мне было не столь принципиально, какое именно платье. Главное, чтобы шло мне и было удобным)
Что из него сшить:
Корсет. Отпарываем от юбки, уменьшаем количество бисера, дабы снизить нарядность, вшиваем молнию в бок, чтобы самостоятельно надевался, добавляем к нему золотистый, бежевый или бордовый верх с длинными рукавами, и все, блуза в стиле винтаж готова! Носить с чёрными джинсами или кожаными штанами.
Из юбки можно получить несколько светлых длинных юбок на лето в количестве на 1 загрузку стиралки. Вот так я и намерена его перешить)

1
-
Ответить

нууу, я представила и не понимаю, куда бы я такое надела)) Поэтому тут еще вопрос стиля в повседневной жизни и совместимости с ним, конечно))

1
-
Ответить

А я как раз такое ношу) ненавижу кроссовки, толстовки и футболки! На работу ношу нейтральную классику, чтобы начальство не напрягать, а по выходным выгуливаю свои наряды)))

1
-
Ответить

классику я вообще терпеть не могу - годы работы в офисном дресс-коде меня от нее отвернули.

Толстовки тоже не люблю, футболки - ну смотря какие. Кроссовки прекрасно дополняют нежные платья и юбки.

На каблуках на прогулку с друзьями не иду - это и не актуально уже в целом в мире, смотрится крайне старомодно, да и неудобно это. Да, я спокойно могу и на высоких ходить, но странно спорить, что это так же удобно, как хорошие кроссы Дизель или Лакост - конечно, нет. А когда гуляешь 5-10 км, то это играет.

Но в целом необязательно носить толстовки и кроссовки, чтобы такой, прямо скажем, эксцентричный элемент, как блузка из свадебного платья с корсетом, не подошла под обычный стиль)))

-
-
Ответить

К сожалению, природа не наделила меня красивым женственным личиком, получилась похожа на папу) И любая вещь в спортивном стиле только подчеркивает эту мужиковатость. В кроссах моя лапка 40 размера (но при этом узкая такая "лыжа")вообще как слоновья нога, поэтому ношу балетки, туфли на низком ходу. И чтобы не было на них понашито всякого, как на кроссах.

1
-
Ответить

Самая страшная традиция - это все же свадебное застолье на энное количество человек, и ведь реально есть люди, которые кредиты под это берут... , и в любом случае потом подсчёты - окупилась свадьба (подарками) или нет.
До сих пор помню сколько времени и усилий ушло на то, чтобы свадебное застолье нашей с женой свадьбы свелось до "родители, бабушки и дедушки, свидетели (хотя, свидетели - это тоже архаизм), а не вагон родственников до 20 колена, коллег и сослуживцев тестя (там за 250 человек список был). Блин, я на похоронах тестя увидел одного его брата из всех родственников и пару коллег, которые не близкие друзья.

14
-
Ответить

А мы и свидетелей не выбирали. Дурацкая традиция - свидетели ЧЕГО?.. И плюс - как выбрать, кого обидеть? У меня несколько подруг, в равной степени близких, и как мне выбрать из них одну? И как сказать остальным.

А дальше - свидетель . Друг мужа. Женатый!!! То есть сразу конфликт с его женой - ее муж с какой-то девчонкой будет там свидетельствовать?

Короче, ну его. Церемония без свидетелей была, все довольны, никаких обид.

4
-
Ответить

А у некоторых такой бзик со свидетелями, что малознакомых людей берут. Невеста друга не местная была, недавно переехала, так она мою жену в свидетельницы позвала. Логика железная: это твой друг, он один из вашей банды женат (а я ещё и самый молодой был), значит один нормальный, не может быть, чтобы жена плохим человеком оказалась ?

2
-
Ответить

В принципе, логичный выход для девушки, у которой ещё нет подруг после переезда. И если ваш друг-ее жених позвал вас на свадьбу свидетелем, это вполне разумно

-
-
Ответить

Я не был ни разу в жизни ни свидетелем, ни крёстным: свидетелем потому, что все эти свадебные ритуальные пляски меня бесят, крестным потому, что вообще не крещён и религию (любую) воспринимаю примерно так же, как свадебные традиции.

1
-
Ответить

Ясно. И я бы крестной не пошла. Вообще не люблю церкви и их служителей, ещё я детстве дружила с девочкой из поповской семьи, так она без задней мысли и выдала всю подноготную постепенно. Конечно, меня крестили, но не спросили моего разрешения.
А вот от грозящего мне первого танца молодых удалось отбояриться. Наступила на ногу жениху, намерено запуталась в подоле и упала. И со словами "Вот видишь, я совершенно не способна танцевать!" села на свое место) уж лучше намерено упасть, чем из-за своей неуклюжести разбить ресторанную посуду и попасть на деньги)

-
1
Ответить

В обе свадьбы где-то что-то нарушали. Вторая так вообще, больше нарушений чем традиций. Оба раза возмущались только свекрови, как будто мне было до того делр. Первая была недовольна, что платье короткое и носы у туфлей открытые, типа жизнь совместная короткая будет. Ну она права оказалась, развелись меньше чем через год. Во второй раз вообще платье опять короткое (?не верю я в приметы) ещё и наполовину зелёное, туфли снова с открытыми носами, а жених так вообще: в джинсах и рубашке с подворотами на руковах был? После регистрации пофотографировались со всеми, посидели пару часов в кафе и ещё к шести разошлись. Опять свекровь ворчала всю дорогу, ну и как бы фиг с ней, ни мне ни мужу вообще было не важно. А вот живём уже шесть лет вместе и вместе же каждую годовщину забываем про неё ?? Вспоминаем, когда друзья поздравляют)))) Но честно говоря, никогда не сталкивалась с каким-то негативом, который бы меня хоть каплю задел.

4
-
Ответить

Есть такая традиция свадебная, как танец с родителями. Мне она нравится, но на чужих свадьбах я всегда наблюдала, как жених танцует с мамой, невеста - с папой, а двое других родителей неловко стоят в стороне. Поэтоу на своей свадьбе организовала танец так, чтоб вначале танца мой муж пригласил свою маму, я - своего папу, а мой свекр - мою маму. В середине танца я пригласила свекра, муж - мою маму, а мой папа продолжил танец уже с мамой мужа. Так никто не остался в стороне) Кстати, если кого-то из родителей нет, его в этом танце могут заменить крестный/крестная, брат/сестра, дедушка/бабушка и т.д.

13
-
Ответить

У нас не было традиционного п-образного стола и тамады. Вместо этого была маленькая свадьба на 6 персон( мои и его родители) и подруга с парнем. Воспользовавшись тем, что народу мало решили "шикануть". После росписи и фотосессии в Александровском парке чутка перекусили и ай да на паром в финку. Там был общий шведский стол с остальными пассажирами и мы при всем параде. Зато народ поздравлял очень искренне незнакомый. Даже букет каким-то девушкам подбрасывали. Всего выкупили три каюты( одну люкс и две самые дешёвые). В финке денёк погуляли, сходив на экскурсию на острове и домой. Все понравилось. На мне было платье миди формы трапеция цвета капучино. А сверху пуховый платок-паутинка тоненький и украшения из хрусталя. На муже белый костюм. До сих пор вспоминаем с теплотой и умилением.

14
-
Ответить
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.

Мы 29 февраля не поженились только потому, что в первые числа марта не было вылетов в выбранное место для свадебного путешествия, пришлось 28 жениться, родственникам сказали, что решили все же прислушаться к из советами ?

4
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Вот уж от годовщины я отказаться не готова - мы всегда придумываем что-то на двоих, то путешествие, то поездку, то просто наедине вечер классный. Чем годовщина-то плохо)

2
-
Ответить
3 года назад
А был ли комментарий?

Ага, значит заморочки с високосным годом, особенно с 29 февраля потихоньку отходят в прошлое. Потому что есть мнение, что уж лучше в мае, чем в високосный год. А по поводу 29 февраля народ считал, что в такой день и рождаться то не стоит, не то что свадьбу устраивать, как у католиков не знаю, но у православных даже святой на этот день какой-то очень стремный (извините, лень вспоминать и имя, и причины "неполноценности" святого) ?

-
-
Ответить

Личное суеверие как форма борьбы с суеверием общим ? Мы же таки 29 февраля жениться собирались.

-
-
Ответить
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Shelia убрала из клятвы слово подчиняться (obey), а почитать (honor) как раз оставила. Хоба- и совсем другой смысл.

-
-
Ответить

Мечтала о свадьбе в белом платье и с большим количеством гостей. Хотелось красоты и веселого праздника. Мама поначалу отговаривала - мол столько денег тратить, лучше купите себе что-нибудь. Но для меня свадьба была как бы желанной сказкой, символом. Даже взяли на нее кредит. И вот тогда та же мама и будущая свекровь начали говорить, что мол нужно пригласить вот эту родственницу,и вот эту.. А я этих родственников или видела раз в жизни или не видела вообще. Отказались. Пригласили только самых близких родственников и много друзей. Конкурсы свели к минимуму, но оставили юмористические игры для всех (но не такие, чтобы было стыдно или напрягало), и задания для нас (типа вытянуть записки кто что после свадьбы будет делать). В результате свадьба получилась веселая и не напрягающая (чего я и хотела добиться). Правда был один момент, который я обойти не смогла: очень не хотела, чтобы с гостей собирали деньги на какие-нибудь выкупы ( люди и так в основном дарили деньги) и решила, что никаких выкупов у нас не будет. Так две гостьи решили , что надо занять наши с женихом места и заставить всех собирать деньги на их выкуп. Собрали, выкупили, но вот в этот момент мне было некомфортно. Было много танцев, а потом мы сели петь песни под гитару. В кафе потом говорили "Мы думали, что гости напьются и будут все крушить, а они сели задушевные песни петь". По теперешним меркам свадьба у нас была довольно скромная, но тогда, все было просто сказочно.

-
-
Ответить

Нам тоже хозяйка ресторана, где свадьбу отмечали, в конце сказала: "Ну надо же, как все у вас хорошо прошло, даже милицию вызывать не пришлось" :)

-
-
Ответить

Сестрааа! У нас тоже безденежная свадьба была. Выкуп - с конфетками и мягкими игрушками, конкурсы типа игры в фанты. Все друзья очень творческие, поэтому поздравления были такие мини-спектакли. Многие гости сказали, что это была лучшая свадьба из всех, на которых приходилось бывать. А, в ЗАГСе просто расписались накануне, по городу ездили только с фотографом, гости были только на банкете

-
-
Ответить
3 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!