Комментарии к статье «10 советов, как законно защитить свои права в магазине»

К тексту статьи
Уведомления

Все это конечно хорошо, но менеджеры чаще всего не знают элементарных законов и смотрят на тебя как на скандалистку. Было несколько ситуаций с ценниками когда они были не верные, они просто смотрят с Тупым лицом и повторяют что в кассе заведена другая цена и пробить так они не могут

23
-
Ответить
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Несколько раз я своего добивалась и без таких крайностей, потом просто устала уже хочется спокойно купить что надо и пойти по своим делам, не портить настроение себе. Радость покупки как правила омрачена

3
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Ну я не настолько дерзкая) хотя хуже магазинов только сфера красоты попробуй скажи мастеру, что он делает что-то не так

-
-
Ответить
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Это скорее маникюра касается, половина мастеров ушатывают ноготь полировками, не запечатывают гель лак или кладут толсто. Про эпиляцию вообще молчу, в таких вопросах надо просто найти хорошего мастера и ходить к нему. А про челку мне так отрезали разок ее аж по самое ухо, пришлось год отращивать и ходить к дорогим мастерам

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

В Казахстане, если ценники разные и ты требуешь продать по цене на прилавке, и продавцы и администраторы отвечают - не хотите, мы пробъем отказ.

жаловаться в защиту прав потребителей это долго и муторно

1
-
Ответить
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

я в таких случаях отдаю за вас три рубля, чтобы не ждать и не быть свидетелем истерик. кто то из за этих трех рублей попадает на тысячи - например, в очереди, опаздывая к назначенному сроку, пока вы выясняете отношения с менеджером. и это правда - адекватно в таких случаях такие покупатели ведут себя оооочень редко, не смотря на все любезности персонала

4
7
Ответить
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
4 года назад
Этот комментарий съел енот.
4 года назад
А был ли комментарий?
4 года назад
Это слишком секретные материалы.

Скользская тема.

Если уже взяли в руки и уронили - по идее, должны платить. Если товар дорогой - то охрана магазина вполне может вызвать и полицию, и записи с камер поднять (хотя если уронили бутылку в 10 метрах от того места, где она стояла - то и камеры не нужны).

Если же в центре зала горкой стят бутылки хоть с чем-то, и я туда въехала тележкой - это риск магазина. У нас такие горки выставляют на высоких подставках, случайно тележкой не зацепишь, хотя сумкой - вполне можно.

-
-
Ответить

Иногда пробить по другой цене действительно невозможно. У нас, например, все цены зашивает в программу головной офис, расположенный в столице. В чек идёт сумма из программы, на кассе даже кнопок нет. Максимум, что я смогу сделать, это, скажем, пробив чек на условные 120 руб., взять с покупателя 100 и доложить 20 из своего кармана.

6
-
Ответить

совершенно верно, причем ошибка может быть того же офиса, который вовремя не уведомил о переоценке. а заплатить заставят работника отдела. вообще удивляют такие статьи. в магазине сетевом специально цены фиксируют так, чтобы не было мошенничества на кассе, но кто-то из-за своих четырех рублей устроит всем работникам и покупателям балаган. зато на базаре, где цену называют от балды, оценивая внешний вид, никто не вспоминает про публичную оферту))

3
1
Ответить
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Вполне такое себе достижение: человек научился бороться за справедливость. Дело не в сумме, дело в принципе.

У меня есть мантра, которая действует безотказно во многих случаях: "Я звоню своему юристу!". Сразу все ужимаются и проявляют готовность договариваться.

Как-то в оптике мне впаривали линзы -- от дорогих до очень дорогих. Я сделала вид, что ухожу, и сразу нашелся бюджетный вариант. Дело там не в моей жадности было, программа коррекции зрения требовала смены линз каждые полгода, и так три раза. Дорогие линзы взяла уже после, как постоянный вариант.

3
-
Ответить

И кондуктору в автобусе тоже. В случаях "у меня не будет сдачи, ищите мелочь или выходите", работает на ура. Или еду даром, или получаю две горсти монеток и ненавидящий взгляд.

4
-
Ответить
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Товарищи, пишущие подобные заметки на публичных сайтах, вы хоть части статей закона, на которые ссылаетесь, в тексты вставляйте. А то выходит, что это вас за клевету и распространение ложной информации судить можно.

1. Расстояние между стеллажами и/или паллетами в центральных проходах зала должно быть не менее 1,2 метра. Высота паллетной выкладки также не превышать 1,2 метра.

2. Если габариты вносимой покупателем сумки превышают допустимые и своими размерами могут нанести вред товару либо другим покупателям, охранник имеет полное право вежливо попросить оставить Вас кладь в камере хранения. Если таковые предусмотрены в магазине.

3. Администрация магазина не несёт никакой ответственности за оставленные покупателями вещи, так как не является хранителем. В большинстве магазинов, как сетевых, так и нет, покупательский ячейки вынесены за территорию торгового зала.

5. При доказанном видеонаблюдением подозрении на хищение и/или кражу покупателем ТМЦ из торгового зала, охранник обязан, опять же, вежливо попросить покупателя показать содержимое своих карманов и/или сумок, не прикасаясь к ним самому.

6, 8. Исключительно при наличии у Вас чека на покупку данного товара. При этом разница/возврат/обмен товара, купленного за наличный расчет, осуществляется наличным деньгами. А операции, совершенные за безналичный расчет, безналичным - соответственно. Если вы приобрели порченный товар и расплатились картой нельзя приходить через четыре дня без чека и требовать, чтобы Вам вернули деньги наличкой.

7. Контроль наличия размена не входит в прямые обязанности директора магазина. (Откуда, христосе, вы берете такие сведения?!) Работники магазина действительно обязаны давать сдачу с крупных купюр, при условии, что они настоящие. Однако, при возникновении сомнений в подлинности купюры и/или монеты, кассир имеет право отказаться ее принимать. Если же покупатель приходит с целью именно размена пятитысячной купюры, например, не стоит обижаться на сдачу десятирублевыми монетами.

Удачных покупок ;-)

9
-
Ответить

Вот насчет пункта 3, согласна. Чтобы возместить стоимость пропавших вещей, администрация должна точно знать, что там было. Вряд ли кто то составляет опись имущества, закладываемого в ячейку. Так то можно сказать, что у тебя там кило золота лежало, давайте возмещайте.

1
-
Ответить
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Я как то крышку стеклянную от кастрюли уронила на пол в магазине, прибежали продавцы, сказали "Ни чего, не переживайте, ни чего платить не надо, выбирайте дальше товар" Надо ли говорить, что выбирать я уже ни чего не могла, от пережитого. Меня из магазина сдуло в три секунды))) С ценниками у нас тоже всё сложно, ни чего не доказываю, просто отказываюсь от покупки и ухожу, если прямо большая разница.

7
-
Ответить

С неправильными ценниками всё бывает ещё хитрее. Скидка может быть объявлена на определённую партию товара, а следующая партия идёт уже по полной цене. При этом ценник меняют не сразу. Если на кассе покупатель начинает требовать указанной на ценнике цифры, продавцы тычут пальцем в штрих-коды: на ценнике действительно указан код предыдущей партии, другой чем на товаре. Если не соглашаешься брать по полной цене, отмену чека делают без проблем, но это время — не каждый хочет торчать на кассе, ждать "галю". В основном, народ соглашается на полную стоимость.

5
1
Ответить
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Ну, если начать откровенно скандалить, возможно, магазин и уступит (хотя не факт — выше уже писали, что цена пробивается программой автоматически, поменять данные кассир не может). Доказать свою правоту в официальном порядке в данном случае тоже не факт что получится: штрих-коды не совпадают, так что покупатель по сути пытается приобрести один товар по ценнику от другого товара. При небольшой разнице в ценах магазин может, наверное, пойти навстречу, не желая поднимать волну, но у нас в городе, например, кассиров набирают из каких-то спецвойск: с ними спорить страшно, у них на лице написано, что они, если что, и убить не постесняются ))

4
1
Ответить

Слава богу, тьфу-тьфу, такие не встречались, даже среди уставших и не в настроении.

-
-
Ответить

Нормальный магазин продаст по объявленной скидочной цене, даже если она уже не актуальна. Я так джинсы себе недавно покупала. Забыли скидочные ценники поменять на обычные. Без вопросов продали по скидке, я ничего им не говорила. После меня сразу поменяли ценники.

3
-
Ответить

Нормальный — да. К сожалению, полупровинциальные ашаны, дикси и пр. не всегда к таким относятся.

-
-
Ответить

Если не было срока действия акции - действительно должны были продать. Если бы на ценнике было указано "указанная цена действует до..." - то нет.

-
-
Ответить

На ценниках срока акции не было указано, хотя сама акция уже прошла.

-
-
Ответить

Есть ещё одна фишечка - указывать стоимость со скидкой, а ниже - срок действия скидки. Всё. С магазина взятки гладки. Пришли на следующий день с утра ,пока ценник поменять не успели - и не продадут вам по указанной цене, ибо там черным по белому (красному, жёлтому) срок действия скидки указан...

-
-
Ответить

Я чаще видела другую фишку. Товар на распродаже ставится рядом с дорогим товаром, или на соседних полках, а между ними - ценник дешевого товара, так что можно подумать, что это цена дорого товара.

-
-
Ответить

поэтому всегда нужно смотреть на штрих-код, и только на него, все остальное может оказаться полной подманкой: под ценниками типа акционными будут лежать совсем другие товары, причем в максимально похожей упаковке.

-
-
Ответить

издревле так повелось на Руси: вокруг все плохие, будь настороже, чуть что - раскрывай шире пасть, а не то тебя съедят. и менты, врачи, учителя, продавцы, артисты, начальники, продолжи список сам - все вокруг поголовно сволочи, все хотят тебе навредить, впарить, ограбить, подавить, обобрать и тд. если конечно кому то полегчает от того, что рядовой работник положит за него в кассу 100₽ - ну что же поделаешь. лично я за себя никому платить не позволю, торговаться считаю ниже своего достоинства. не можешь оплатить - не бери. никто же не заставляет

-
-
Ответить

я работаю на супермаркеты уже более 10 лет (и на нескольких), и уж поверьте не всегда клиент прав, и да, наша тоже бывает неправы! как супермаркет у них есть конечно свои интересы, к примеру вещи оставляют так как что бы путаницы не было товарами клиента, и не обвинили клиента воровстве товаров магазина, а супермаркет обязан держать ящики в надежной защите, и если теряются, то должны возместить ущерб клиенту! у меня есть вопросы к автору поста по каждому пункту, кроме срока годности, да бывают случаи пропустили/забыли, возврат делаются на кассе в обязательном порядке, при чеке/либо при наличии этикеток магазина! и бывают случаи когда и срок годности, и товарный вид нормальные, но внутри продукт испорчен/черви и т.д., тогда должны вернуть деньги к клиенту, тут вопрос к поставщикам (если взгляните на этикетку товара, то там указано место производства поставщика товара, в крайнем случае указаны название супермаркетов/магазинов если у них собственная производства имеются)!!

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
4 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Главный совет - обращайтесь все в тот же Роспотребнадзор.

.

Советы совершенно не новы, но вот только некоторые люди начинаются их и начнут по разным мелочам жаловаться и обвинять магазин. И то, что магазин, его администрация, охранники или продавцы бывают виноваты, не значит, что им всегда прилетает за дело.

-
-
Ответить

Периодически хожу в магазин на букву А, иногда попадаю на то, что цена в чеке отличается. Сразу с чеком иду к пункту администрации. Один раз кофе взяла по акции, на кассе пробили без акции. На пункте администрации проверили, сказали что их ошибка - акция закончилась, ценник не успели поменять. Извинились, вернули разницу и дали в подарок упаковку пирожных.

В другой раз в другом магазине купила сыр, оказался горький. Написала напрямую компании-производителю. Извинились, попросили адрес, чтобы прислать комплимент от фирмы, но что-то месяц уже тишина. Не то чтобы сильно хотелось, благо сыр недорогой был, но зачем обещать, если ничего присылать не собирались?

-
-
Ответить

Заходя в любой магазин повторите про себя две фразы: "это дорого" и "а это мне не нужно"

-
-
Ответить