10 советов, как законно защитить свои права в магазине

Культура
4 года назад

Порой такое рутинное дело, как поход в магазин, может обернуться конфликтом или даже нарушением ваших прав. Например, вы случайно задели стенд со стеклянными бутылками и разбили одну или несколько из них. Правильно ли поступают продавцы или менеджеры, если в таком случае заставляют оплатить испорченный товар?

AdMe.ru решил разобраться в самых распространенных ситуациях, которые могут возникнуть в магазине. Наши простые советы помогут вам защитить свои права.

1. Если вы испортили товар

Пока вы не оплатили покупку, продукты принадлежат магазину. Сотрудники обязаны располагать товар в соответствии с принятыми нормативами. Так, расстояние между полками не должно быть меньше 1,4 м. Поэтому, выставляя в центре зала пирамиду из хрупких бутылок или натирая до блеска полы, магазины несут определенные риски.

Потребовать от вас компенсацию за причиненный вред можно, только если вы сделали это умышленно. Правда, это магазину еще предстоит доказать в суде.

2. Если вас заставляют оставлять сумку в камере хранения

Согласно закону, магазины не имеют права требовать от покупателей посещения торговых залов без личных вещей. И тем более запрещать вход, если вы не согласитесь оставить сумки в камере хранения. Объясните охраннику, что его действия незаконны, а если понимания достичь не удается, приглашайте к диалогу менеджера торгового зала.

3. Если с вашими личными вещами в камере хранения что-то произошло

Если вы все-таки решили оставить вещи в камере хранения, смело игнорируйте табличку о том, что магазин не несет за них ответственности. Администрация обязана возместить стоимость вашего имущества в случае его утраты или порчи.

4. Если вас не пускают с коляской

Никто не вправе запретить вам вход с детской коляской в любые объекты социальной инфраструктуры, транспорт и магазины. Если охранник настаивает на обратном, вы вправе претендовать на альтернативное средство передвижения для вашего ребенка, да еще и на свидетельство о его стерильности. Вряд ли какой-либо магазин станет так заморачиваться. Если же вас все-таки не впустили, смело обращайтесь в Роспотребнадзор.

5. Если охранник хочет осмотреть ваши вещи

Охранники торговой точки не являются сотрудниками правоохранительных органов и не уполномочены к проведению досмотров. Поэтому вы можете предложить дождаться полиции. Если дело дошло до этого, обыск проводится только в присутствии понятых и с составлением протокола.

6. Если вы приобрели некачественный товар

Не спешите выкидывать чек до того, как принесли продукты домой. Если вы открыли упаковку и поняли, что товар испорчен или у него истек срок годности, вы имеете право обменять продукцию или вернуть деньги.

Если же вы узнали о том, что продукт был некачественным, уже после его употребления, то есть отравились, по закону вам обязаны не просто вернуть деньги, но и оплатить расходы на лечение.

7. Если на кассе отказались принять крупную купюру

Вас просят дать сумму без сдачи, а то и вовсе отправляют разменять крупную купюру в соседний ларек? Это незаконно. Искать банкноту меньшего достоинства вы можете исключительно по своему желанию. Отказывать вам в праве совершения покупки сотрудники магазина не имеют права. Обеспечивать кассиров мелкими купюрами обязан директор магазина. Можете смело обращаться к нему в случае возникновения неприятной ситуации.

8. Если цены на полке и на кассе отличаются

Вы взяли желанный товар с полки, принесли на кассу и услышали от продавца: «Извините, стоимость другая, не успели поменять ценник», а то и вовсе вам ничего не сказали, просто пробили товар по другой цене — что делать в такой ситуации? Разговаривать с администратором торгового зала и настаивать на покупке по той цене, которая указана в торговом зале.

Дело в том, что, размещая цифру на ценнике, магазин заключает с покупателем публичную оферту. Это обязывает его предоставлять достоверную информацию и продавать товар по указанной цене. Если вам не пойдут навстречу, сфотографируйте ценник и чек с датой покупки. После этого пишите заявление в Роспотребнадзор, который оштрафует магазин.

9. Если вы увидели просроченный товар

Выбирая йогурт, вы увидели товар с истекшим сроком годности? Зовите продавца или администратора торгового зала. В их обязанности входит мониторинг свежести продуктов. Однако все мы люди, и какая-то из баночек может случайно остаться на полке, хотя ее время вышло. В этом случае требуйте, чтобы просрочку убрали при вас.

Если сотрудники отказываются или не хотят с вами общаться, вы можете сделать фото несвежего товара, написать о нарушении в Книге жалоб и предложений (этот документ обязан быть в каждом магазине), указав свои контактные данные. Либо звоните на горячую линию Роспотребнадзора.

10. Если вы заметили переклеенный ценник

Иногда сотрудники магазина переклеивают ценники и порой делают это настолько виртуозно, что мы обнаруживаем подлог только дома. В этой ситуации снова работает закон, который обязывает предоставлять потребителю достоверную информацию. Несите покупку обратно в магазин и требуйте возврата денег. И обращайтесь все в тот же Роспотребнадзор, который накажет нарушителя.

Расскажите, с каким неприятными ситуациями вы сталкивались в магазинах. Удалось ли вам отстоять свои права?

Иллюстратор Inna Grevtseva специально для AdMe.Media

Комментарии

Уведомления

Все это конечно хорошо, но менеджеры чаще всего не знают элементарных законов и смотрят на тебя как на скандалистку. Было несколько ситуаций с ценниками когда они были не верные, они просто смотрят с Тупым лицом и повторяют что в кассе заведена другая цена и пробить так они не могут

23
-
Ответить
4 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
4 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
4 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.

Несколько раз я своего добивалась и без таких крайностей, потом просто устала уже хочется спокойно купить что надо и пойти по своим делам, не портить настроение себе. Радость покупки как правила омрачена

3
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.

Ну я не настолько дерзкая) хотя хуже магазинов только сфера красоты попробуй скажи мастеру, что он делает что-то не так

-
-
Ответить
4 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Это скорее маникюра касается, половина мастеров ушатывают ноготь полировками, не запечатывают гель лак или кладут толсто. Про эпиляцию вообще молчу, в таких вопросах надо просто найти хорошего мастера и ходить к нему. А про челку мне так отрезали разок ее аж по самое ухо, пришлось год отращивать и ходить к дорогим мастерам

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.

В Казахстане, если ценники разные и ты требуешь продать по цене на прилавке, и продавцы и администраторы отвечают - не хотите, мы пробъем отказ.

жаловаться в защиту прав потребителей это долго и муторно

1
-
Ответить
4 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.
4 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

я в таких случаях отдаю за вас три рубля, чтобы не ждать и не быть свидетелем истерик. кто то из за этих трех рублей попадает на тысячи - например, в очереди, опаздывая к назначенному сроку, пока вы выясняете отношения с менеджером. и это правда - адекватно в таких случаях такие покупатели ведут себя оооочень редко, не смотря на все любезности персонала

4
7
Ответить
4 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.
4 года назад
Комментарий отправился на поиски пропавшей строчки кода.
4 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
4 года назад
Этот комментарий съел енот.
4 года назад
А был ли комментарий?
4 года назад
Это слишком секретные материалы.

Скользская тема.

Если уже взяли в руки и уронили - по идее, должны платить. Если товар дорогой - то охрана магазина вполне может вызвать и полицию, и записи с камер поднять (хотя если уронили бутылку в 10 метрах от того места, где она стояла - то и камеры не нужны).

Если же в центре зала горкой стят бутылки хоть с чем-то, и я туда въехала тележкой - это риск магазина. У нас такие горки выставляют на высоких подставках, случайно тележкой не зацепишь, хотя сумкой - вполне можно.

-
-
Ответить

Иногда пробить по другой цене действительно невозможно. У нас, например, все цены зашивает в программу головной офис, расположенный в столице. В чек идёт сумма из программы, на кассе даже кнопок нет. Максимум, что я смогу сделать, это, скажем, пробив чек на условные 120 руб., взять с покупателя 100 и доложить 20 из своего кармана.

6
-
Ответить

совершенно верно, причем ошибка может быть того же офиса, который вовремя не уведомил о переоценке. а заплатить заставят работника отдела. вообще удивляют такие статьи. в магазине сетевом специально цены фиксируют так, чтобы не было мошенничества на кассе, но кто-то из-за своих четырех рублей устроит всем работникам и покупателям балаган. зато на базаре, где цену называют от балды, оценивая внешний вид, никто не вспоминает про публичную оферту))

3
1
Ответить
4 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
4 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.

Вполне такое себе достижение: человек научился бороться за справедливость. Дело не в сумме, дело в принципе.

У меня есть мантра, которая действует безотказно во многих случаях: "Я звоню своему юристу!". Сразу все ужимаются и проявляют готовность договариваться.

Как-то в оптике мне впаривали линзы -- от дорогих до очень дорогих. Я сделала вид, что ухожу, и сразу нашелся бюджетный вариант. Дело там не в моей жадности было, программа коррекции зрения требовала смены линз каждые полгода, и так три раза. Дорогие линзы взяла уже после, как постоянный вариант.

3
-
Ответить

И кондуктору в автобусе тоже. В случаях "у меня не будет сдачи, ищите мелочь или выходите", работает на ура. Или еду даром, или получаю две горсти монеток и ненавидящий взгляд.

4
-
Ответить
4 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.
4 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.
4 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
4 года назад
ХАЛК СТЕРЕТЬ ЭТОТ КОММЕНТ!
4 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.

Товарищи, пишущие подобные заметки на публичных сайтах, вы хоть части статей закона, на которые ссылаетесь, в тексты вставляйте. А то выходит, что это вас за клевету и распространение ложной информации судить можно.

1. Расстояние между стеллажами и/или паллетами в центральных проходах зала должно быть не менее 1,2 метра. Высота паллетной выкладки также не превышать 1,2 метра.

2. Если габариты вносимой покупателем сумки превышают допустимые и своими размерами могут нанести вред товару либо другим покупателям, охранник имеет полное право вежливо попросить оставить Вас кладь в камере хранения. Если таковые предусмотрены в магазине.

3. Администрация магазина не несёт никакой ответственности за оставленные покупателями вещи, так как не является хранителем. В большинстве магазинов, как сетевых, так и нет, покупательский ячейки вынесены за территорию торгового зала.

5. При доказанном видеонаблюдением подозрении на хищение и/или кражу покупателем ТМЦ из торгового зала, охранник обязан, опять же, вежливо попросить покупателя показать содержимое своих карманов и/или сумок, не прикасаясь к ним самому.

6, 8. Исключительно при наличии у Вас чека на покупку данного товара. При этом разница/возврат/обмен товара, купленного за наличный расчет, осуществляется наличным деньгами. А операции, совершенные за безналичный расчет, безналичным - соответственно. Если вы приобрели порченный товар и расплатились картой нельзя приходить через четыре дня без чека и требовать, чтобы Вам вернули деньги наличкой.

7. Контроль наличия размена не входит в прямые обязанности директора магазина. (Откуда, христосе, вы берете такие сведения?!) Работники магазина действительно обязаны давать сдачу с крупных купюр, при условии, что они настоящие. Однако, при возникновении сомнений в подлинности купюры и/или монеты, кассир имеет право отказаться ее принимать. Если же покупатель приходит с целью именно размена пятитысячной купюры, например, не стоит обижаться на сдачу десятирублевыми монетами.

Удачных покупок ;-)

9
-
Ответить

Вот насчет пункта 3, согласна. Чтобы возместить стоимость пропавших вещей, администрация должна точно знать, что там было. Вряд ли кто то составляет опись имущества, закладываемого в ячейку. Так то можно сказать, что у тебя там кило золота лежало, давайте возмещайте.

1
-
Ответить
4 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.
4 года назад
Комментарий слишком горяч, чтобы его показывать. Берегите руки.
4 года назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.
4 года назад
Комментарий на концерте любимой группы. Не ждите его до утра.

Я как то крышку стеклянную от кастрюли уронила на пол в магазине, прибежали продавцы, сказали "Ни чего, не переживайте, ни чего платить не надо, выбирайте дальше товар" Надо ли говорить, что выбирать я уже ни чего не могла, от пережитого. Меня из магазина сдуло в три секунды))) С ценниками у нас тоже всё сложно, ни чего не доказываю, просто отказываюсь от покупки и ухожу, если прямо большая разница.

7
-
Ответить

С неправильными ценниками всё бывает ещё хитрее. Скидка может быть объявлена на определённую партию товара, а следующая партия идёт уже по полной цене. При этом ценник меняют не сразу. Если на кассе покупатель начинает требовать указанной на ценнике цифры, продавцы тычут пальцем в штрих-коды: на ценнике действительно указан код предыдущей партии, другой чем на товаре. Если не соглашаешься брать по полной цене, отмену чека делают без проблем, но это время — не каждый хочет торчать на кассе, ждать "галю". В основном, народ соглашается на полную стоимость.

5
1
Ответить
4 года назад
Не шумите. Комментарий спит.

Ну, если начать откровенно скандалить, возможно, магазин и уступит (хотя не факт — выше уже писали, что цена пробивается программой автоматически, поменять данные кассир не может). Доказать свою правоту в официальном порядке в данном случае тоже не факт что получится: штрих-коды не совпадают, так что покупатель по сути пытается приобрести один товар по ценнику от другого товара. При небольшой разнице в ценах магазин может, наверное, пойти навстречу, не желая поднимать волну, но у нас в городе, например, кассиров набирают из каких-то спецвойск: с ними спорить страшно, у них на лице написано, что они, если что, и убить не постесняются ))

4
1
Ответить

Слава богу, тьфу-тьфу, такие не встречались, даже среди уставших и не в настроении.

-
-
Ответить

Нормальный магазин продаст по объявленной скидочной цене, даже если она уже не актуальна. Я так джинсы себе недавно покупала. Забыли скидочные ценники поменять на обычные. Без вопросов продали по скидке, я ничего им не говорила. После меня сразу поменяли ценники.

3
-
Ответить

Нормальный — да. К сожалению, полупровинциальные ашаны, дикси и пр. не всегда к таким относятся.

-
-
Ответить

Если не было срока действия акции - действительно должны были продать. Если бы на ценнике было указано "указанная цена действует до..." - то нет.

-
-
Ответить

На ценниках срока акции не было указано, хотя сама акция уже прошла.

-
-
Ответить

Есть ещё одна фишечка - указывать стоимость со скидкой, а ниже - срок действия скидки. Всё. С магазина взятки гладки. Пришли на следующий день с утра ,пока ценник поменять не успели - и не продадут вам по указанной цене, ибо там черным по белому (красному, жёлтому) срок действия скидки указан...

-
-
Ответить

Я чаще видела другую фишку. Товар на распродаже ставится рядом с дорогим товаром, или на соседних полках, а между ними - ценник дешевого товара, так что можно подумать, что это цена дорого товара.

-
-
Ответить

поэтому всегда нужно смотреть на штрих-код, и только на него, все остальное может оказаться полной подманкой: под ценниками типа акционными будут лежать совсем другие товары, причем в максимально похожей упаковке.

-
-
Ответить

издревле так повелось на Руси: вокруг все плохие, будь настороже, чуть что - раскрывай шире пасть, а не то тебя съедят. и менты, врачи, учителя, продавцы, артисты, начальники, продолжи список сам - все вокруг поголовно сволочи, все хотят тебе навредить, впарить, ограбить, подавить, обобрать и тд. если конечно кому то полегчает от того, что рядовой работник положит за него в кассу 100₽ - ну что же поделаешь. лично я за себя никому платить не позволю, торговаться считаю ниже своего достоинства. не можешь оплатить - не бери. никто же не заставляет

-
-
Ответить

я работаю на супермаркеты уже более 10 лет (и на нескольких), и уж поверьте не всегда клиент прав, и да, наша тоже бывает неправы! как супермаркет у них есть конечно свои интересы, к примеру вещи оставляют так как что бы путаницы не было товарами клиента, и не обвинили клиента воровстве товаров магазина, а супермаркет обязан держать ящики в надежной защите, и если теряются, то должны возместить ущерб клиенту! у меня есть вопросы к автору поста по каждому пункту, кроме срока годности, да бывают случаи пропустили/забыли, возврат делаются на кассе в обязательном порядке, при чеке/либо при наличии этикеток магазина! и бывают случаи когда и срок годности, и товарный вид нормальные, но внутри продукт испорчен/черви и т.д., тогда должны вернуть деньги к клиенту, тут вопрос к поставщикам (если взгляните на этикетку товара, то там указано место производства поставщика товара, в крайнем случае указаны название супермаркетов/магазинов если у них собственная производства имеются)!!

-
-
Ответить
4 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
4 года назад
Ой, что здесь было... Но вы всё равно не узнаете.
4 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Главный совет - обращайтесь все в тот же Роспотребнадзор.

.

Советы совершенно не новы, но вот только некоторые люди начинаются их и начнут по разным мелочам жаловаться и обвинять магазин. И то, что магазин, его администрация, охранники или продавцы бывают виноваты, не значит, что им всегда прилетает за дело.

-
-
Ответить

Периодически хожу в магазин на букву А, иногда попадаю на то, что цена в чеке отличается. Сразу с чеком иду к пункту администрации. Один раз кофе взяла по акции, на кассе пробили без акции. На пункте администрации проверили, сказали что их ошибка - акция закончилась, ценник не успели поменять. Извинились, вернули разницу и дали в подарок упаковку пирожных.

В другой раз в другом магазине купила сыр, оказался горький. Написала напрямую компании-производителю. Извинились, попросили адрес, чтобы прислать комплимент от фирмы, но что-то месяц уже тишина. Не то чтобы сильно хотелось, благо сыр недорогой был, но зачем обещать, если ничего присылать не собирались?

-
-
Ответить

Заходя в любой магазин повторите про себя две фразы: "это дорого" и "а это мне не нужно"

-
-
Ответить

Похожее