Комментарии к статье «10 секретов, которые Леонардо да Винчи спрятал от всех в своих работах»

К тексту статьи
Уведомления

Всем очень советую посетить последнее пристанище Леонардо- замок Кло-Люсе в городке Амбуаз на Луаре. Там гений провёл последние годы жизни. Обстановка очень домашняя, на удивление, нет толп народа, огромный роскошный парк с действующими изобретениями Леонардо, которые можно потрогать и проверить. Сам замок чудный, небольшой, но очень красивый, там тоже музей изобретений- подшипник, велосипед, танк и т.д. Очень трогает , что именно здесь он жил, творил и умер, в каждой комнате стоят его любимые цветы- лилии. Жаль только, закрыт для посещений подземный ход между домом Леонардо и замком Амбуаз, которым пользовался король, чтобы навещать своего друга. Интересно будет всем- и детям, и поклонникам Леонардо, и любителям старины: сам городок очарователен, одни только живописные окна старинных домов чего стоят. Потрясающий вид на Луару и замок. Могу сказать, из всех странствий по Франции и региону в частности это место- мое самое любимое, туда хочется возвращаться.

5
-
Ответить

Вообще-то изображений персонажей в 3/4 стандартно для Средневековья и даже античности (ср. русскую иконопись). Так что Леонардо просто мог здесь продолжать традицию. (Хотя можно вспомнить профили Иуды и Спасителя еще у Джотто.)

2
-
Ответить

Нет слов. Он ещё и альбомы певицы Мадонны "пиарил". https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0_(%D0%BF%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%86%D0%B0)#%D0%9C%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Комментарий с изображением на AdMe.Media
-
-
Ответить

Мы были и в Винчи, где он родился, и в Кло-Люс, где он жил в последние годы... Музей моделей в Винчи лучше, чем в Кло-Люс, в Кло-Люс, в самом замке, они грубые, а в Винчи сделаны с явным вниманием к оригинальным материалам и вообще, с любовью. Зато, в парке Кло-Люс есть модели в полную величину, и их можно опробовать - это было самым интересным. Зато в Винчи такая красота вокруг!

2
-
Ответить