Комментарии к статье «10 особенностей зарубежных школ, которые выводят их в мировые лидеры. А нам до сих пор кажутся перегибом»

К тексту статьи
Уведомления

Много ли вы можете назвать современных выдающихся ученых из любой из перечисленных стран, кроме Великобритании?

Какое-то сомнительное мировое лидерство, как мне кажется...

3
4
Ответить

Ну известных норвежских, шведских и израильских учёных немало, в Корее и Гонконге наука сейчас тоже на подъёме. Если вы не слышали о нобелевских лауреатах Томасе Линдале и Мей-Бритт Мозер, то проблема в вашем узком кругозоре, а не в уровне образования в Норвегии и Швеции.

14
1
Ответить

Линдал - 1938 года рождения. Вы бы еще Нильса Бора вспомнили в контексте СОВРЕМЕННОГО образования.

Мозер - 1963, ну еще туда-сюда.

5
-
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Ориентироваться нужно на уровень жизни, а не только на выдающихся ученых. Мы и Гагарина в космос отправляли, а для большинства россиян от этого толку немного - работы нет, пенсии нищенские, никакого намека на прекрасное будущее.

3
-
Ответить

Да что вы всё заладили про выдающихся. Их в принципе мало во всём мире, так что это не показатель. А вот стабильная экономика, довольные жизнью люди, бесплатная качественная (!) медицина и т.п. - это показатели.

7
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.
3 года назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.

что, простите? куча бесплатных кружков в бесплатной британской школе? или они уже просто входят в стоимость оплаты за частную школу?

1
2
Ответить

чет как то про Израиль странно написано.... Если сказать кратко и по существу "гамняное" в Израиле оразование. Я о государтвенном среднем, частные школы и универы стоят отдельно ....

1
1
Ответить

По поводу Финляндии: переиначивание имеющих место фактов и полная выдумка. Ребенку положен бесплатный проездной, действующий до 18 часов и сдаваемый на время каникул, если он живет дальше 2 км от школы. Такси может быть предоставлено если ребенок живет на удаленном хуторе, куда не ходит общественный транспорт или детям-инвалидам. Эксперимент по смешению дисциплин существует, но пока не распространен. Это, например, один тематический день в году, когда смешиваются классы и дисциплины. Ни учителей, ни учеников эта практика в восторг не приводит. В остальное время уроки идут обычно. Модуля "работа в кафе" тоже нет, есть 2-недельная практика в 8 и 9 классах. Многие ребята действительно устраиваются в кафе или магазины. Никаких особых навыков, кроме понимания, что в жизни приходится вкалывать, такая практика не несет. Часто родители устраивают детей на работу к себе или знакомым, тогда это может быть любое рабочее место, вплоть до Парламента. ;)

4
-
Ответить

"Изучение английского с 1-го класса", живу в Украине и у нас везде так+в 5-м классе добавляется немецкий. Также в 5-м классе у нас началась экономика, а в 7-м этика

2
-
Ответить