Комментарии к статье «10 фактов о Леонардо да Винчи, чьи идеи опередили время на несколько столетий»

К тексту статьи
Уведомления

В игре "ассасин крид 2" можно покататься на этом самом танке, построенном самим да Винчи. И полетать на дельтаплане. Конечно, в жизни всё это не работало, а в игре да.

Кажется, тогда главной проблемой было отсутствие нужных материалов. Хотя кажется дельтаплан всё-таки можно построить из материалов того времени, типа шёлка и бамбука.

3
-
Ответить

Про образование - а вы о чем??? В 15-м веке не было образования в инженерном деле и точных науках. Университеты учили только богословию, латыни и древнегреческому. Все это никак не помогло бы Леонардо в его занятиях!

Считать ли достижением в корне неверное объяснение голубого цвета неба? Ну, попытался, не вышло - и не могло выйти. Для объяснения надо знать хотя бы о волновой природе света и дифракции, а заодно - о существовании молекул и их размере. Вода тут вообще не при чем.

1
-
Ответить

В воздухе свет с короткой длинной волны (красный) рассеивается больше, чем длинноволновой (фиолетовый). Однако интенсивность излучения солнечного спектра разная, поэтому небо голубое, а не фиолетовое.

2
-
Ответить

Действительно. Ответил правильно, а цвета почему-то перепутал.

-
-
Ответить

История с салфетками напомнила эпизод из книги "Трудно быть богом", когда дон Румата ввел в обиход платки) Может, Да Винчи тоже был агентом иной цивилизации?..

3
-
Ответить

И такая версия есть... Даже повесть советским фантастом была написана. Кажется, Щербаковым.... Точно не припомню.

1
-
Ответить

Если он был левшой, то писать зеркально, справа налево очень удобно. Рука не размазывает только что написанные слова.

4
-
Ответить

"При изучении работ да Винчи обнаружили, что у ученого были проблемы с чтением и письмом. Он часто пропускал или путал буквы, разделял слова, что является признаком дислексии."

А, может быть, просто писать левой рукой, справа налево и зеркальными буквами очень неудобно? Вот откуда ошибки. И никакой дислексии, просто он тролль 80 lvl. )))))))

2
-
Ответить