«Зачем вообще нужны дети?» Теперь я стала мамой и могу прямо ответить на этот вопрос

1 год назад

Меня зовут Алиса. В интернете я вижу очень много таких комментариев к «мамским» постам, как «Назовите хоть одну причину, для чего нужны дети, кроме вашего любимого „стакан воды в старости подать“» или «Что-то я почитала про родительские будни, и вообще расхотелось рожать». Я с уважением отношусь к выбору каждого, заводить детей или нет. Я лишь хочу рассказать, что ценного принес мне опыт родительства и почему я ни о чем не жалею.

Надеюсь, что эта статья попадется на глаза тем, кто сомневается. Тем родителям, которые сейчас устали и думают: "За что мне все это?" И всем читателям ADME, которые хотели получить ответ на тот самый вопрос, для чего же нужны дети.

Безусловная любовь

Мне не нужны никакие другие дети, хоть они в сто раз красивее и талантливее. А моим детям не нужна никакая другая мама — добрее или совершеннее. Когда это понимаешь, проходят усталость и раздражение, в эти минуты глаз перестает дергаться и больше не хочется ворчать и нудить. Хочется остановить это мгновение и прочувствовать его во всех мелочах. Эти моменты хранятся в сердце в особом отсеке, который я буду открывать всегда, когда мне будет плохо.

Саморазвитие

На свете так много видов любви, и, познавая их разнообразие, мы приближаемся к понимаю, что же на самом деле есть любовь во всем ее глубоком смысле. И любовь к детям — это колоссальный опыт. Вы учитесь принимать, заботиться, подолгу объяснять и часто находить в себе силы терпеть человека, который может оказаться вашей полной противоположностью, да еще с нелегким характером. И если у вас все получится, вы обретете не только любовь внутри себя — вы научите любви ребенка и получите мощную обратную связь.

Смирение

Достичь его очень помогают дети. Осознать в полном объеме, что не бывает идеальных мам. И идеальных людей тоже. Что ты всего лишь человек со своим набором достоинств и недостатков. Что ты не сможешь всегда все делать на 5.

Радость достижений

Дети, хоть сами и маленькие, — большие мотиваторы. Они учатся всему с нуля, и этим невозможно не восхищаться. Только что ползали, а уже пытаются встать и ходить. Падают, но с решительным лицом пробуют снова. Они слышат вокруг миллиард звуков, щелканий, трещаний, а потом из всего этого начинают формировать речь. Сами! А потом вдруг незаметно побеждают в соревнованиях, спасают бездомных животных, с друзьями придумывают крутое начинание... Гордость. Порой за себя не чувствуешь столько гордости, сколько за свои творения. Это значит, что у вас все получилось. Вы клевые учителя и помощники. И это значит, что вы тоже все можете!

Умение жить настоящим

С детьми как-то острее ощущается течение времени. И тем ценнее оно становится. Вот малыш только что родился, а уже в садик собирается, а потом в школу, а потом... И не хочется пропустить жизнь. Свою и детей. И начинаешь меньше тратить время на сидение дома или в телефоне, а больше насыщать жизнь впечатлениями.

Мудрость

Любой опыт, даже незначительный, прибавляет (но не всегда) нам мозгов. А опыт родительства — это крупная рыба в море испытаний и ощущений. Это тренажер на все группы мышц и на эмоциональный интеллект. Вы не будете прежними. И именно это отпугивает очень многих. Изменятся внешность, привычный уклад жизни, вы узнаете о новых эмоциях, новых трудностях и радостях. Но вы никогда не раскроете все грани своей личности, если не будете меняться.

Дух исследователя и авантюриста

Мой младший так громко и искренне всему удивляется и радуется, что я стараюсь брать с него пример. Став взрослыми, мы делаемся скучнее и воспринимаем все как должное. А дети напоминают о том, какими мы были сами, но почему-то забыли об этом. «О-о-о, какая большая лужа! Это же как долго я могу прыгать!» «Вы видели?! Какая красивая бабочка!» «Вы только попробуйте! Эта пицца — лучшая в мире!»

Невидимая связь и космическая нежность

В жизни у меня было много разных объятий, но объятия со своим ребенком — это нечто иное. Когда ты приседаешь на корточки, тебя обхватывают мягкие и хрупкие ручонки, которые пытаются прижать тебя как можно крепче, и все равно получается так нежно. А ты обнимаешь осторожно и мягко, как будто у тебя в руках самое хрупкое творение во всей Вселенной.

Если вы не хотите заводить детей, расскажите нам почему.
Если у вас есть дети, расскажите нам, почему вы ни о чем не жалеете.

Комментарии

Уведомления

безусловную любовь дают животные,при том до конца своих дней, а с детьмм это ещё большой вопрос-будет ли эта любовь такой же безусловной через 20,30 и 40 лет. а всё остальное можно получить и без детей. многие пункты я как раз получила работая с животными, да что там многие-почти все. и зачем рожать то, особенно человеку,кому дети не интересны? что они могут дать,что нельзя получить занимаясь другими делами? ответ так и не дан в этой статье, пустая болтовня. как не видела смысла в детях,так и тут его нет.

-
-
Ответить

Может, в будущем моё мнение изменится, но сейчас я считаю, что вряд ли когда-нибудь у меня будут дети, потому что, во-первых, у меня есть довольно серьёзные проблемы со психикой и самоконтролем, во-вторых, я абсолютно не умею (и не очень люблю) общаться с людьми, особенно поддерживать их в чём-то (а без поддержки родителей бывает довольно фиговенько), в-третьих, не думаю, что буду готова к такой огромной ответственности когда-либо, в-четвёртых, мне очень сложно находить с детьми общий язык и я могу воспринимать их не очень адекватно. Ну и ещё потому что я, скорее всего, гомосексуальна, а в моей стране всё очень "весело" не то что с усыновлением детей однополыми парами, а просто с браками, и я сомневаюсь, что что-то изменится.

-
-
Ответить

Неа, не убедили. Найти бонусы в том, что у вас есть дети, постфактум - это круто, но нисколечко не убедили, что в этом есть какой-то смысл кроме того, что все это делают и мама внуков ждëт.

-
-
Ответить

да, на ваше мнение точно ничто не должно влиять! просто к теме того, почему люди заводят детей - многое зависит от характера, от семьи, от ваших личных ценностей. что я, что муж выросли в реально счастливых и веселых многодетных семьях, и даже в голову никогда не приходило, что сможем жить иначе. Ждем третьего, и очень счастливы. При этом я не могу сказать, что мы забили на себя, на самом деле дети совершенно не мешают, когда искренне кайфуешь и от своей жизни, и от работы, и от детей. А вот если в жизни есть какие-то серьезные трудности, ну или просто человек не хочет детей, тогда все становится тяжело, и зачем это нужно вообще? важно быть счастливым, просто для кого-то счастье - это отдавать кусочек себя, радоваться, наблюдая, как взрослеет твой ребенок, счастье от искренних объятий, с детьми открывать новые грани себя, новые грани в отношениях с партнером, учиться иначе смотреть на мир... а кто-то с детьми, наоборот, ломает отношения, превращается в загнанную лошадь и страдает... нужно понимать себя и свои стремления и идеалы, а не слушать навязанное обществом мнение

-
-
Ответить

В самую точку про общественное мнение.
Думаю, нужно меньше заморачиваться по этому поводу. Получилось родить ребенка, хорошо-ты мама и должна быть ответсвенной. Нет, ну и ничего страшного.
Природа нам дала инстинкт размножения и это уже ответ на вопрос, нужны ли дети. В тоже время она сейчас пытается изменить ситуацию - количество бесплодных семей растёт ежегодно. Но мы упорно стремимся сделать ЭКО и всеми способами родить.
Другой вопрос , нужны ли дети конкретному человеку.
Считаю, мимишность отношений к детям в современном мире сильно преувеличено. Дети-это просто дети. Как у каждого живого существа есть детёныш, так и у человека. Ребёнок ничем не милей котёнка или цыплёнка (понятное дело, что свой самый прекрасный)-это опять глобально. И нет ничего милого в вытаскивании козявок из носа ватной палочкой. И не нужно с ликованием описывать этот процесс всем своим родным и знакомым. Есть более приятные варианиы для созерцания: поле ромашек, картинная галерея или на крайний случай хороший фильм. Это про мимишность. Про прогматизм: не стоит обольщаться на счет любви ребёнка-не факт, что когда вырастит, будет вас любить или уже вам козявок доставать на старости лет. Будет, значит, хорошо. Нет-силелка.
Саморазвитие. В современном мире полно возможностей для него. На мой взгляд, выучить иностранный язык, найти достойную работу и достойно жить-гораздо важнее, нежели каждый день заставлять кого-то учить и учится в школе (в нашем обществе очень тяжело доказать детям,что образование важно).
В общем, какое бы решение не принял человек-это его право и личное дело. Потому я против, когда убеждают, как прекрасно, когда есть дети, или наоборот отговаривают от них. Каждому свое.
P.S.: но доставать козявок кому-то из носа-это отвратительно)))))))

-
-
Ответить

Похожее