Комментарии к статье «Я живу во Франции и расскажу, почему родители тут живут в свое удовольствие, а не сдувают с детей пылинки»

К тексту статьи
Уведомления

Прям выдержки из книги "Французские дети не плюются едой"

20
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».
3 года назад
Не шумите. Комментарий спит.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Слишком остроумный комментарий. Наш сервер не смог справиться.

детсад выбираешь сам и знакомишься с воспитателями, а вот такие игровые в условном тц - та еще лотерея, я бы тоже детей отдавать не стала, неизвестно кто там работает и с каким образованием (а то и вовсе без оного)

8
-
Ответить
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.

быть того не может!
я во Франции и училась, и работала - жила довольно долго, поверьте уж, никого там ваше место жительства не волнует)) оформляются бумажки в мэрии, вам выдается список из детских садов - ходите, смотрите, выбираете, какой понравился, чаще выбирают не поближе к дому, а поближе к работе, чтобы потусить с ребенком в обеденный перерыв. Опять же можно не выбирать бесплатные, а пойти в любой частный

4
2
Ответить

Вы хотите сказать, что во Франции не надо ни в каком controls des habitants регистрироваться? Я не про садики сейчас, а вообще. Просто любопытно. В Швейцарии «без бумажки ты букашка» - точнее, без официального места прописки. Ничего не сделать, если не зарегистрирован по адресу. Просто любопытно, если во Франции не так строго :)

3
-
Ответить

не очень поняла, что имеется в виду "не про садики, а вообще" - если вы иностранка и живете долго, лучше сделать вид на жительство, удобнее, чем виза, в нем прописан ваш адрес (но никто не обязывает вас жить там постоянно). Если француженка, в удостоверении личности прописан адрес (но, опять же, все переезжают и никто его не меняет, всем пофиг, просто спустя 10 лет, когда надо будет менять, указывают новый). Во всяких там инстанциях типа банков вы вписываете сами свой адрес.
Лет десять назад в школы, если они государственные, принимали из близлежащих районов (сейчас почти везде система поменялась и опять же можно выбирать), и так как прописки как таковой у французов нет, тогда доказательством, что вы проживаете по такому-то адресу служила оплаченная квитанция, например, за электричество (не шучу, вот такие вот доказательства), при этом всем все равно, ваш это дом, или вы снимаете, или просто живете у родных/друзей.

1
2
Ответить

Хотела промолчать, но влезу. В «этих наших европах» прописка есть, более того, все документы, такие как права, идентификационная карта, медкарта, пенсионная карта привязаны к одному адресу. У меня вообще жесть - двойное гражданство. Для России одна папка, для страны проживания (ага, пресловутой Италии) другая. ?‍♀️

4
-
Ответить

про "эти ваши европы" писала не я - раз,
я пишу про Францию - два)
и, если бы вы прочитали внимательно, я написала, что адрес в документах указывается, но при его смене, никто права или айди не меняет))
зачем приплетать италию в пост о франции, или из того все читатели ушли?) естественно в каждой стране все по-разному

-
2
Ответить

И снова «здравствуйте». Мне почему-то приходится при каждом переезде в город из коттеджа идти в местный asl ( местное медицинское учреждение) и оформляться там. То есть при прибытии на «каникулы» и «выбыче» с места. А заодно дополню, что тот же asl у меня и у девушки в соседнем доме находится в разных концах города. Печально, думала, лишний раз кофе вместе будем пить. Но нет. И про читателей - я не являюсь автором адме, если вы об этом. Поэтому читателей как и вообще личное мнение оставьте себе, не имею нужды.))

2
-
Ответить

Не очень уверена, что можно именно выбирать. Но уточню при случае у французов. В любом случае, в этот садик можно заранее прийти и познакомиться, и персонал там достаточно опытный и квалифицированный С детскими игровыми комнатами не сравнить, конечно...

1
-
Ответить

ну а я знаю точно, что выбирать можно, если вы не живете в деревне на 10 домов, где один детсад) и даже тогда вам предоставят выбор из еще пары садиков в ближайших городах)

2
1
Ответить

зависит от города и желания, если, например, вы знаете, что в вашем городе не так много садов и, более того, вам нужен один вот конкретно этот, то лучше бы конечно заранее дать о себе знать, ибо может не свезти и именно он будет полным. Знаю девочек, которые, еще только будучи беременными уже в садик названивали, но они и отдали туда мелких буквально в пару месяцев

1
1
Ответить
3 года назад
Олег, зачем ты удалил комментарий?
3 года назад
Очень скромный комментарий. Спрятался.
3 года назад
Это слишком личное, не можем показать.
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.
3 года назад
Это слишком секретные материалы.

Собственных нет но как заметила у других, многое зависит ещё и от самого ребенка. У подруги старший ребенок был спокойным, ночью спал без проблем, просыпался без плача, и вообще истерик от него редко видели. А младшая полная противоположность, просыпалась два раза ночью, днем очень много внимания к себе требует. Свекровь рассказывает что мой муж был более требовательным ребенком чем его брат хотя воспитывали те же родители тем же методом

1
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий будет опубликован в 2236 году.

Во многом согласна. Только с маленькими совсем детьми помягче бы.
Что касается дам, загорающих топлесс, мне больше по душе запрет, действующий на некоторых пляжах Италии, не разрезающий загорать топлесс страшным или полным женщинам.)) А если серьёзно, то, конечно, у француженок есть право загорать так, как они хотят, а у меня есть право не видеть голые телеса.

10
2
Ответить
3 года назад
Скрыто ради всеобщего блага.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Хороший вопрос. ) Честно: не знаю. И критериев страшности – тоже. Может, отбор идёт ещё на стадии покупки купальника?

2
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Вот вот, для кого то я вполне ничег, некоторым очень даже ничего а для кого то другого, прошу удалиться дабы не оскорблять чувства отдыхающих. Так кто из этих решает могу я топлесс лежать на пляже или нет

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

А зачем оголяться в общественном месте? Тем более если фигура не в порядке. Есть пляжи, где купаются и загорают топлесс и без плавок. Можно идти туда и сверкать частями тела. Там никто косо не посмотрит – все такие ходят. А если живот висит до колена или грудяное богатство – ну это уже нюансы. Главное, что все равны. Но вот когда на общем пляже трясут телесами, мне это не нравится. Потому что я не хочу на это смотреть, но приходится.

3
2
Ответить

Купальник как бы тоже не сильно закрытая одежда) и все телеса в нем прекрасно видно. Вы предлагаете людям с недостаточно красивыми на ваш взгляд фигурами вообще на пляжах не появляться?

3
-
Ответить
3 года назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

Все что я хотела сказать – сказала. Каким образом мое нежелание видеть не прикрытую купальником грудь вылилось в «вообще не появляться на пляже»? Пожалуйста, не додумывайте мои комменты.

2
1
Ответить

Слышала, но ни разу не видела в действии сей закон.) То ли не попадались мне откровенно страшные, то ли на вкус и цвет...)

-
-
Ответить

Кто там за итальянцев плевался? Вот вам и Францию подвезли))

-
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

По-моему, у нас в стране наоборот игнорируют ребенка, то есть французское "сейчас договорим и ты скажеш" как раз более лояльно к ребенку, чем наше русское.
Это ведь архетипичная картина, когда две мамы на "прогулке с детьми" зацепились языками минут на сорок, а дети топчутся у юбок и лишь тихонько ноют, что пора бы и дальше идти.
Во всякие учреждения с очередями опять же их не стесняются таскать.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

Очень интересно было бы почитать поподробнее)) судя по книге о французских детях, не плюющихся едой, что-то в этом воспитании действительно есть.. волшебное))
У меня есть друзья-французы, у них двое маленьких детей.. младшей год, и мама уже выходит на работу .. при том, что ни в поездках, ни в посещении друзей, ни в отпуске они себе не отказывают)) и искренне считают второго ребёнка очень очень трудным (иначе мама бы вышла на работу ещё пол года назад)).
Для сравнения, все не-французские друзья, даже не думают заводить второго ребёнка, пока первый хоть чуть-чуть не подрастёт.. при неработающих мамах, садиках-бабушках

-
-
Ответить

В ресторан ходят с детьми любого возраста, коляски везде. Я лично бегаю подогревать всякие пюрешки на кухню для клиентов с детьми. И детские стульчики прям требуют. А недавно мне одна дама высказала, что у нас не обустроен пеленальный столик в туалете, и ей пришлось ребенка переодевать в коляске. Это все в обычном ресторане, не в каком нибудь детском специализированном

-
-
Ответить
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

Это во Франции? Вообще я бы тоже предположила, что нелегальные столики - норма для общественного туалета.. в Швейцарии видела их даже в маленьких ресторанчиках.. но, наверное, для Франции - это не является стандартом ?‍♀️

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Дело было во Франции у знакомых:
- Папа, долго мне еще стоять в углу?
- Пока не поймешь
- Но мне скучно
- В этом и смысл

-
-
Ответить

Бред написан. Вот уж не замечал, я сильно у наших сибирских мамаш и папаш чересчур трепетного отношения к детям: да, мы их любим, но верёвки из себя вить не даём - могут и нагоняя детки получить и прочие "репрессивные" методы воспитания на себе испытать, если не слушаются и ведут себя безобразно. Автор наверное русских родителей с китайскими перепутала - в КНР культ поклонения детям распространен.

-
-
Ответить