Я родила двойню 9 месяцев назад и все еще не понимаю, почему все вокруг так пугают материнством

Авторские колонки
2 месяца назад

Привет, меня зовут Полина, и почти 9 месяцев назад я родила двойню. Всю беременность меня спрашивали, страшно ли мне рожать. Рожать было не страшно, гораздо больше я боялась того, что будет после этого. Нет, беременность мы планировали и двойняшки были мечтой, но со стороны я постоянно выслушивала слова сочувствия вроде «Бедная, вот ты с ними намучаешься!», «Первый год будет адом», «Ты вообще забудешь, что такое сон» и так далее. Многие их тех людей, которые недавно стали родителями, уверяли, что жизнь кардинально изменится, причем не в лучшую сторону. В интернете сотни молодых мам честно признавались в своем разочаровании новым статусом и скучали по бездетной жизни. Я все это слушала, читала и морально готовилась к тому, что материнство — это очень тяжело.

И вот первый год почти прошел, а ад так и не наступил. Хотя у меня есть еще около 100 дней, чтобы оправдать ожидания «доброжелателей», и возможно, еще все впереди. Но за минувшие 9 месяцев мне стало кое-что понятно, и этими выводами я хочу поделиться.

1. Высыпаться возможно

Если сон возможен даже с двумя младенцами, то с одним тем более. Да, не сразу, но все же. Первый месяц я зачем-то вскакивала каждые 3 часа, будила детей и кормила их. Потом они привыкли и сами будили меня. Потом у них начались колики и не спали уже соседи. А еще чуть позже отличный педиатр посоветовала отучать детей есть по ночам, чтобы улучшить их пищеварение.

Это было непросто, но вот уже 5 месяцев мы хорошо спим всей семьей. А когда ты высыпаешься, ты становишься продуктивным. Можно помыть пол, приготовить сырники, принять душ — в общем, как будто времени даже прибавляется.

2. С двойняшками легче, чем с одним ребенком

Самый распространенный вопрос, который я слышу последние 9 месяцев, тяжело ли мне с двумя детьми. Вообще-то мне не с чем сравнивать, но я уверена, что легче, чем с одним. Каждая из моих дочерей понимает, что она не единственный ребенок и что мама не всегда может оперативно отреагировать на крик и взять на руки, особенно если эти руки уже заняты сестрой. Поэтому они вынуждены быть спокойнее. Возможно, родителям, у которых только один младенец, стоит попробовать относиться к нему так, как будто он не один?

3. До рождения детей я даже не подозревала, что такое ревность

Если после прочтения предыдущего пункта вам показалось, что родители двойни любят своих детей не так сильно, как те, у кого только один малыш, то вам показалось неправильно. Иногда я думаю, что больше никогда не буду рожать только потому, что так обожать кого-то еще просто физически невозможно.

Раньше я не считала себя ревнивой, но сейчас во мне просыпается древнее зло, когда мой ребенок успокаивается на руках своей тети, а не на моих, или когда дочь радостно улыбается врачу-неврологу, хотя в коридоре со мной хныкала. Даже любимый кот начинает бесить, когда мои дети тянутся к нему, в то время как я читаю им сказку. А если им еще и «Город золотой» нравится больше, чем придуманная мной песня про сыча, тут я вообще готова отказаться ходить на концерты Гребенщикова. Это нечестно, они должны любить только меня! Ну и папу, конечно. Хорошо, еще бабушек и дедушек.

Нет, я умею справляться со своими эмоциями, с тетей и неврологом у нас прекрасные отношения, а кот даже не догадывается о моих чувствах. Уверена, большинство родителей испытывает что-то подобное, но окружающие об этом и не подозревают, потому что...

4. «Яжматерей» не существует

Когда я была беременна, ужасно боялась психованных мамаш, ведь мне предстояло посещать места их обитания: роддом, детскую поликлинику, детские площадки и т. д. Но ни в одном из этих мест я не встретила никого подобного. Там были усталые роженицы, которые немного выпадали из реальности; женщины, до смерти напуганные болезнью ребенка; просто заботливые мамы и девушки, довольно беспечно относящиеся к малышам. Но все они были адекватны, почти все доброжелательны, и уж точно никого из них я не могу назвать «яжматерью».

Если «яжеродители» и существуют, то только в больной фантазии интернет-троллей. Само собой, среди молодых мамаш есть поразительные хамки, точно так же, как и среди нерожавших женщин. Но, ребята, воспитание не зависит от фертильности. Честно. Большинство из нас умеет держать себя в руках, несмотря на гормональные атаки.

5. У нас очень любят детей

Люди, отчаянно не любящие детей, тоже за пределами сети не встречаются. В реальности моя коляска никому не мешает жить, а крики младенцев не вызывают гневных возгласов и даже косых взглядов. Мне постоянно предлагают помощь, придерживают дверь, пропускают вперед и даже поздравляют. Я часто слышу умилительные и восхищенные восклицания, и пару раз приходилось просить не лезть в коляску.

Когда я делюсь своими открытиями со знакомыми, чей материнский стаж больше моего, некоторые отвечают: «Ничего, подожди, вот пойдут (заговорят, отдашь в садик, в школу) — тут и начнется!» Но я почему-то уверена, что не начнется, ведь до сих пор же не началось. Ребят, а может, хватит пугать родительством? Или у вас тайный клуб, в который вы просто не хотите принимать новичков?

Действительно, родителям близнецов живется в тысячу раз веселее, о чем свидетельствуют много историй из сети. А вот у этой женщины из Уганды не один, не два, а 38 детей, и она рассказывает, как ей удается с ними справляться.

Внимание: в январе 2024 года мы исправили фактические неточности в этой статье.

Комментарии

Уведомления

Окей, у меня не двойня. Двойня у моей сестры, которой я помогаю, потому что роды очень сильно подорвали ее здоровье.

1. Сон. Даме повезло. У нее, видимо, полностью здоровые двойняхи, которые спят одновременно, а не устраивают концерт "как только от одного убрали руки, он орет, второй просыпается и понеслась". Колики, опять же, у двоих были не синхронными, и, да, конечно, это проблема для соседей. Но в квартире с детьми шум волшебным образом не пропадает.

2. "Каждая из моих дочерей понимает, что она не единственный ребенок и что мама не всегда может оперативно отреагировать на крик и взять на руки, особенно если эти руки уже заняты сестрой. Каждая из моих дочерей понимает, что она не единственный ребенок и что мама не всегда может оперативно отреагировать на крик и взять на руки, особенно если эти руки уже заняты сестрой." Каждый из моих племянников свято уверен, что у мамы на руках должен быть именно он, а не второй. И сообщает об этом с помощью воя на ультразвуке.

3. Ревность в данном случае очень индивидуальна и скорее продиктована гормонами, так что здесь мне сказать нечего.

4. "Если «яжеродители» и существуют, то только в больной фантазии интернет-троллей." То, что я хочу сказать по этому пункту, относится ко всему тексту. Дама преподносит свой удачный опыт как нечто само собой разумеющееся. Если так у нее - так у всех. Если она чего-то не видела - этого не существует. Прийти в грудничковый день в отделение, когда там все с младенцами и орать: "Пропустите без очереди, я с ребенком"; устроить переодевание памперса в коридоре, несмотря на наличие свободного туалета с пеленальным столиком; требовать от охранника охраняь не "парковку" колясок вообще, а именно вот эту одну и в частности, потому что она из Финляндии, а не как у нищебродов и далее, и далее. Свежие примеры из детского отделения поликлиники. Да, надо делать скидку на гормоны, стресс и все такое прочее. Но никакая усталость не нивелирует хамства. Да, воспитание не зависит от фертильности, как верно замечено, но прикрывать собственную хамскую натуру тем, что у тебя ребенок, особенно в окружении точно таких же молодых мам - это отдельный сорт скотства, которому придумали весьма меткое название "яжемать".

5. "Люди, отчаянно не любящие детей, тоже за пределами сети не встречаются." Встречаются. Просто, например, мой приятель-чайлдфри не подходит к каждой попавшейся маме с ребенком и не рассказывает ей о том, почему не любит детей, потому что в этом смысла не очень много. Не приматываются либо из-за воспитания, не дающего навязывать свои убеждения и дающего понять, что не одни в обществе, или из-за трусости, когда в интернете герой, а в жизни громко пукнуть боится. Но встречаются неадекваты, больные на голову люди, и заявлять, что их не существует в природе - ну, не слишком умно. Все равно что сказать, что в мире живут только розовые пони. Причем, в посте прослеживается, что люди с другим опытом пытаются намекнуть даме, что она просто еще не столкнулась с неприятностями, от которых не застрахован никто, но нет. Лапки к ушам, блаблабла, я вас не слышу.

-
-
Ответить

Классный пост!

Действительно, много мифов вокруг того, что будет, когда ребенок пойдет/заговорит/пойдет в сад/школу / замуж... и т.д. Да у всех что-то будет происходить, ясен пень, это ж жизнь!

Я так была напугана "страшилками", что будет, когда ребенок начнет ходить, что как-то внутренне пыталась это отложить. Видимо, дочь чувствовала, так ходить начала в год и три, Карл!

Но, оказалось, что это очень здорово!

Все люди (и дети) разные. Не нужно заранее настраиваться на какой-то сценарий. Надо просто жить и разбираться с тем, что получится в итоге)

-
-
Ответить

ну, на счёт сна, и свободного времени, готова поспорить, но с этим можно жить. На счёт яжматерей согласна, тоже в живую ни одну не видела, ну есть которые напоказ грудью кормят в общественном месте, но есть люди, которые на улице под дерево в туалет ходят, тут вопрос воспитания, а не материнства.

-
-
Ответить

Что-то мне подсказывает, что ключевые слова тут "тёти, бабушки, дедушки".

-
-
Ответить

хорошая статья, вдохновляющая! автор молодец, очень приятно видеть таких мам, искренне счастливых и не зацикливающихся на неприятностях, я вот такая же. и тут дело вовсе не в том, что с ребенком повезло, что он какой-то спокойный или супер-здоровый, все было: и колики, и зубы, и месячный бронхит в больнице, и ревность старшего... просто можно видеть плохое, можно хорошее, можно быть реалистом. автор, как и я - оптимист, это вдохновляет, но мы оптимисты не всегда понимаем как тяжело пессимистам и реалитам. не потому что у них проблемы другие, а потому что они иначе к ним относятся.
а для молодых мам могу дать один реально хороший совет (хотя когда мне его первый раз свекровь дала, я обиделась, конечно, а сейчас понимаю, что она абсолютно права): ну не бывает "особенных" детей. если ребенок спит только на руках, не хочет есть прикорм, плюет кусочки, ревнует, капризничает, ноет устаивает истерики, разносит дом, дерется и пр. - это не в ребенке дело, это мама в чем-то косячит. и надо не ныть, а искать, что делаешь не так. есть психологи, курсы, консультанты по ГВ, куча книг... бывают форс-мажоры типа зубов или коликов, но этот недосып длится неделю, можно иначе организовать время, чтобы досыпать вместе с малышом, оранизовать безопасное простанство, чтобы он мог рядом играть, пока кушать готовишь и убираешь... в общем, молодые мамы - если вы не неубиваемый оптимист, то на самом деле все не так просто, но и не так плохо, если "вам не повезло", как тут многие пишут. Не повезло - это ДЦП у малыша. а так проблемы ребенка - это ваше отражение, и практически любую проблему можно решить или обойти. у меня старший нереально активный, например, но я с младенчества приучала его к границам: бегать можно на площадке, а не на дороге, играть можно в любой комнате, но есть вещи, которые нельзя трогать, играть с любыми игрушками, но убирать за собой. он постоянно бегает, прыгает, лазает и болтает, но он никогда не разносил наш дом, еще и прибежит и скажет, что сестренка что-то не то делает, например, мячик высоко подбрасывает. вообще правила, режим, справедливость и дисциплина решают 90% проблем с детьми. ну а когда про дела говорят, что ничего в декрете не успевают, то тут уж извините, в наш век мультиварк, памперсов, стиральных машинок, пылесосов и готовых детских пюрешек ничего не успевать очень сложно, по-моему, какие бы дети у тебя ни были, просто надо научиться управлять своим временем. когда я начала планировать свое время, почему-то оказалось, что можно спать, делать все по дому, гулять и играть с детьми. а если мало спать, то еще и учиться можно дистанционно... в общем, я это все к тому, что проблемы есть, без них ничего и ни у кого не бывает, но можно проблемы решать, а можно сетовать на судьбу, что "такой характер у ребенка", и какой вариант выбрать - решать только вам самим.

-
-
Ответить