Комментарии к статье «Я прекратила общение с токсичной подругой и могу без прикрас рассказать, чем грозит «ядовитая» дружба»

К тексту статьи
Уведомления
3 года назад
Нет смысла скрывать правду, но мы попробуем.
3 года назад
Комментарий арестован полицией нравов.
3 года назад
Упс. Комментарий перехватил НЛО.
3 года назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.
3 года назад
Этот комментарий отрастил ножки и убежал.
3 года назад
На этот комментарий прилегла кошка.
3 года назад
Никто. Не должен. Видеть. Этот. Комментарий.
3 года назад
Комментарий обезврежен.
3 года назад
Комментарий улетел, но обещал вернуться.
3 года назад
Этот комментарий был опасен для окружающих.
3 года назад
Этот комментарий съел енот.
3 года назад
Красиво сказано… но не к месту.
3 года назад
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Черт его знает! Может, токсичность для каждого - своя?

Этот рассказ очень мне напомнил мою подругу-актрису. Дружили 13 лет, помогали ей и ее мужу построить свой дом, смотрели все сериалы, где она играет - по ее просьбе, так сериалы никогда не смотрю, помогали с ипотекой и прочее. Года полтора назад она попросила меня написать ей пьесу для подростков - она студию свою открыла. Присылала мне аудио-файлы, записанные о несчастном детстве ее знакомой из семьи алкоголиков. Я отказывалась сперва - не моя тема, мне это не интересно, да еще и работа есть, пишу очень интересную для меня вещь. Но она настаивала. Пришлось уступить - подруга ж. Написала. отправила ей на почту. Дважды позвонила, сказала, что отправила.Молчание. Прошел месяц. Повторила отправку. Молчание.Еще через месяц она бухая позвонила мне в час ночи и сказала, что все еще думает про ту пьесу - очень она ей нужна. Я прям опешила - ведь пьеса три месяца как ей послана. Объяснила ей ситуацию. Через месяц звонит. Напиши мне пьесу про войну.Я:А как же про подростков? Она: ну, сейчас у меня детей нет подходящих. Я ей отказала. И ОНА НА МЕНЯ - ОБИДЕЛАСЬ!!!!

13
-
Ответить
3 года назад
Тайное всегда становится явным. Или не всегда.

А разве она не заставляла меня делать то, что я не хотела? По-моему, это именно то самое.

Да! Самое интересное! Я написала около 12 пьес. Ни одной проходной - все победители уважаемых конкурсов. И ни одну за эти 13 лет она так и не прочла. Даже ту, которую очень просила!

7
-
Ответить
3 года назад
Нам нечего скрывать. Кроме этого комментария.

Уверяю Вас, они были... Я же писала, что отказывалась. Но пошли воззвания к дружеским чувствам, что никто ей больше не поможет и т.д. и т.п.

5
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён. Расходимся, господа.
3 года назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.

Слушайте, ну у всех бывают периоды "нытья". Токсичность это совершенно про другое: это когда давят на жалость, чувство вины, больное место (низкую самооценку), запугивают, шантажируют... А в этой истории просто не совпали темпераментами. Автор хотела выехать на общительности и энергичности подруги, при этом платить за энергию и общение не очень-то и хотела.

15
2
Ответить

Мне кажется,что здесь дело не в темпераментах. В данной ситуации я вижу «дружбу в одни ворота». Подруга Лена умела только брать, ничего не предлагая взамен

14
1
Ответить

Ну почему-же? Автор сначала была рада общению, потому что знакомых не было, и даже энергичности и рассказам о любовниках... Подпитывалась от нее, но когда Лена начала подпитываться от автора, та объявила ее токсичной... Я холерик, но мне очень повезло, что мой муж флегматик. Для него я - "атомный реактор", мощный и непредсказуемый. Я так же как Лена могу генерировать дурацкие идеи сутками, радоваться и заряжать своей неуёмной энергией окружающих. Но все они в курсе, что придет время меня "заземлять", когда энергия не в то русло, или не с тем знаком хлещет.

6
2
Ответить

Этой Лене нужны были просто уши,а не подруга в отличие от автора. Это то и обидно.

14
1
Ответить

и еще такой момент: когда автор не имела друзей, она с радостью общалась с этой леной, а вот когда нашла - лена уже была не в тему. при этом я не отрицаю, что эта лена - подруга так себе, слишком навязчива

8
-
Ответить

Ну, они ж подруги, почти как в школе, как сама автор выразиламь,... А в школе мы с подругой только на сон и разлучались.

1
-
Ответить
3 года назад
Это ранило наше сердце, пришлось удалить.

Есть разница в нытье. Одно - действительно поделиться проблемой и получить совет и поддержку. Нытье токсичное - это когда хотят от тебя внимания внимания внимания, при этом абсолютно игнорируя твои советы.

10
-
Ответить
3 года назад
Если комменты скрывают, значит, это кому-нибудь нужно.

Думаю,что слабый и пугливый человек не сможет просто взять и отказать в общении, не давая свой новый номер и прекращая диалоги в соц. сетях.)

5
-
Ответить
3 года назад
Это слишком секретные материалы.

Есть вероятность, что прямой конфликт с подобными организмами, мог нанести больший вред Вашей нервной системе.)

6
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий спрятан в надёжном месте.
3 года назад
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.
3 года назад
Лучший комментарий - это его отсутствие.

У автора не хватило жёсткости и хитрости. Надо было тоже ей потом часами ныть везде о своих проблемах. Писать, звонить, слать аудио. Та бы сама сбежала.

10
-
Ответить
3 года назад
Упс, администратор нажал на «удалить».

Ну так обычно и бывает. Сама подруга взахлеб говорит о себе, своих проблемах. А стоит тебе только начать что-то рассказывать- "извини. мне некогда".

2
-
Ответить

Да... общение прекратила, а проблема осталась. Это самое ужасное. Потому что с такими мало прекратить отвечать на звонки и сообщения, автор сама же пишет, что боялась лишний раз в подъезд выйти, чтоб не натолкнуться. Сталкивалась с похожей ситуацией, но и то далеко не в таких масштабах, так что просто остается посочувствовать и порадоваться, что "подруга" хотя бы сама переехала, уже можно вздохнуть свободнее.

8
-
Ответить
3 года назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

Со временем это пройдёт. Знаю по своему опыту, потеряла так и сестру и близкую подругу

3
-
Ответить

У меня такая бабушка, понимаю вас. 2 недели с ней не общаюсь, и често говоря чувствую себя более живой и полной энергии , а не сплошной негатив

-
-
Ответить

Грустно(( но может можно как-то ограничить общение, а не полностью прекращать? У моей мамы лучшая подруга с возрастом стала просто невыносима, но мама любит её и не хочет терять. Стали видеться раз в 2 месяца и созваниваться раз в 2 недели, нормально выдерживает.

-
-
Ответить

Здесь ключевое слово "выдерживает", и в психологии это называется зависимостью. Какие никакие, а все равно силы отбирает. Лучше пусть побережёт себя. Осторожно с таким нужно быть.

-
-
Ответить

Все отношения это в какой-то степени зависимость. Каждому своё. Но не общаться, скучать это тоже силы отбирает. Взять и отказаться от когда-то любимого и близкого человека сложно. Но тут конечно надо смотреть на масштабы высасывания сил.

А пожилые люди, так вообще часто ужасно вредными становятся, но не бросать же их из-за этого. Хотя сейчас модно не напрягаться в отношениях с людьми, может действительно так и надо...

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий слишком хорош, чтобы показывать его всем.

Если ситуация из разряда - ты мне нужна только, чтобы тобой пользоваться, то это конечно другой расклад(( Я говорила больше про ситуации, когда люди тяжелые в общении (или становятся такими со временем), а у вас видимо это ещё в корыстные моменты выливается. Хорошо, когда есть возможность помочь, плохо, когда садятся на шею и не берегут(

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.

Тоже верно.. Но я так поняла, что, когда приходил черёд Лены становиться «слушателем», она тут же уходила в астрал)

-
-
Ответить
3 года назад
Три вещи нельзя скрыть: солнце, луну и истину. А комментарий - можно.

Я Вас поздравляю! Сложные времена в жизни работают как сито для окружающих Вас людей. Остаются только те, которые действительно ценны. )

-
-
Ответить
3 года назад
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Безусловно.. Но! Если не можете изменить обстоятельства,измените своё отношение к ним. (Иногда помогает))

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий удалил сын маминой подруги.

Как же нудно написано. Сил не хватает дочитать. Автор явно мямля и соплежуй

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Слишком длинно написано. Эту историю можно пересказать в 10 предложениях, а не нудеть

-
-
Ответить
3 года назад
Сдаётся место для комментария.
3 года назад
Комментарий закрыт на реставрацию.
3 года назад
Большой Брат не дремлет.

Однако у людей есть эмоциональный интеллект, который читает между строк. А данная подруга закрыла на него глаза, и продолжила пользоваться автором, как свободными ушами.

-
-
Ответить
3 года назад
Здесь были скандалы, интриги, расследования.

Эмоциональный интеллект- это не "дано", это устройство ЦНС у любого человека. Так же как все рождаются с глазами, а со временем формируется зрение, так и все рождаются с нервной системой, а со временем формируется эмоциональный интеллект. Он по минимуму развит только в случаях некоторых психических расстройств (не психологических!). И да, что сформировалось во взрослом возрасте у психически здорового человека виноват он сам, ибо с окончанием перестройки организма подростка его мозг позволяет ему принимать решения на благо себе, для исправления любых ситуаций.

-
-
Ответить
3 года назад
Комментарий не прошел тест на адекватность.

Бредовая история, и много нытья от автора. Суть в неуверенности действий и неумении говорить слово НЕТ.

-
-
Ответить

Встречала таких "подруг". Причём эти люди, как правило, сами "лезли в дружбу". Обычно я долго привыкаю к людям, и доверительные отношения завязываются медленно, а тут вдруг прям человек буквально выворачивает душу наизнанку - бери-не хочу! Тащит к себе в дом, знакомит со всеми подряд родственниками и школьными друзьями. Прям такая "дружба как в детстве", когда вы за ручку ходите и едите из одной тарелки. Самое интересное начинается немного позже, когда у тебя начинает не хватать времени на "лучшую подругу", поскольку в жизни взрослого человека обычно есть работа, быт, отношения, хобби, дети, другие друзья, возможно, финансовые обязательства или проблемы со здоровьем. Соответственно ты не можешь, как в 1ом классе, ходить с подружкой везде и всюду, как привязанная. И вот начинаются какие-то по-детски странные обидки - не пришла, не написала, пошла на обед с другой девочкой, не поехала на дачу с ней на все выходные... Дальше больше. То игнор, то страстная дружба, то обидки.

Ну чтоб не рассусоливать, скажу, что человек оказался психически нездоров. Отсюда и эмоциональные качели. Так что это бывает серьёзней, чем кажется.

К слову, сталкивалась с таким и в отношениях с мужчиной. В итоге там в анамнезе личной жизни оказалось хуже, чем в дешёвой российской мелодраме.

-
-
Ответить
3 года назад
Этот комментарий наказан.
3 года назад
А был ли комментарий?

Отличная статья. Это именно токсичность. Думаю, что у всех были такие товарищи. У меня тоже. Подруга постоянно говорила себе под нос длинные истории на одну и ту же тему. Я ее всегда слушала, потому что она могла сказать что-то интересное по другому поводу, и меня никогда не перебивала. Но если наши мнения расходились, она считала нужным навязывать своё, пока с ней не согласятся. Я не соглашалась, потому что вполне нормально, что люди мыслят отлично друг от друга. Это наша изюминка, индивидуальность. Но подруга( коллега)после такого выглядела разочарованной. Все было нормально до тех пор, пока она не "попросила" уступить свои интересы её интересам. При том, что её проблема решалась и без этого. Просто она не хотела решать ее сама, а посчитала, что я должна это сделать за неё себе же в ущерб. Я отказала. Что вы думаете? Она десять раз повторила свою просьбу, надеясь, что я скажу "да", но меня прорвало. А она устроила скандал с размахиванием рук. На следующий день я сделала вид, что ничего не было. А в конце дня она опять повторила просьбу пять раз, считая, что этим делает одолжение, и даёт мне ценнвй шанс согласится в этот раз. На больше количество повторений меня не хватило. Теперь я чувствую облегчение, что мне не приходится прислушиваться к шёпоту " коллеги", которая хотела меня просто постоянно использовать. Кстати говоря и начальство и коллеги меня поддержали, а бывшая подруга "так уж и быть" воспользовалась другим решением дилеммы.

-
-
Ответить

У меня была ,,подруга,, которая наоборот, выуживала, выведывала всю инфу у меня. Пропадала у меня дома 24/7(не работала). Совала нос буквально везде! В шкафу, как вещи сложены, какое у меня белье и у моей дочери, какие потолки, как обувь стоит. Ну, буквально все!!!! С какими мужчинами я общаюсь, даже если это деловое общение. Но однажды, когда она сунула свой сиротский шнобель в разговор по телефону( мне позвонила начальница моей дочери) по поводу поездки за границу. Вот тут то моему безграничному терпению пришел конец! Теперь, на всем белом свете, нет твари хуже меня. И таких друзей, как я иметь, и врагов не надо. И т.д. и т.п. Может, потому что она осталась без работы. И мужчины на нее не обращают внимания, несмотря на состоятельность, стройность и ,,умность,, Вообщем, я же еще и враг. А общались мы с ней чуть ли не с рождения.

-
-
Ответить

Такая Лена есть или была, наверное у каждой. Я много лет терпела такую подругу, пока однажды на дежурный вопрос "как дела" не вылила на неё ушат своих проблем, не давая вставить слова. Ещё пару таких разговоров и наше общение сошло на нет. И чего я раньше до такого не додумалась.

-
-
Ответить

Недавно нашла пост на тему того, что сейчас очень часто люди разрывают отношения и исчезают... Даже есть специальный термин- не помню, сорри)) Так вот, м.б. именно поэтому- так проще, чем объяснять, доказывать что-то. Ведь чел все равно не изменится. Только обидится. Насчет токсичности- не знаю, не знаю...Сейчас такой модный штампик)) Знаете раньше было слово ЭГОИЗМ. И такие "друзья" у всех были, есть и будут есть))) судя по комментам.

-
-
Ответить

Была у меня такая "Лена". К счастью, не во взрослой жизни, а в детстве. С 1-го класса дружили, к 8-му уже не знала, как отделаться, чтоб без ссор. Когда в итоге получилось, другие девочки меня даже поздравляли - не знали, как я могу такую терпеть так долго. И тревожным звоночком стала ее то ли ревность, то ли зависть - это всегда было, типа моя семья "богаче" (только по ее мнению, примерный доход на человека у нас был одинаковый), но на это я глаза закрывала или спорила. А вот потом она сильно оскорбилась, что меня пригласили на ДР одноклассницы, с которой я тоже дружила, а ее - нет. Причем между собой они почти не общались. И у меня был момент wtf? Может, ее и моя внешкольная подруга должна к себе приглашать? Короче, та ее истерика стала последней каплей и я отчаянно пыталась прекратить эту "дружбу" без драм.

-
-
Ответить