Комментарии к статье «Я плохая мать. Мой сын счастлив»

К тексту статьи
Уведомления

Перекос до крайностей в обе стороны. То есть старший вырос нормальным человеком, воспитав себя сам на отрицании, а младший еще не дорос, но уже без мотивации к обучению и безответственный. Зато "я мамка хорошая".

32
8
Ответить

а если ребенок наркоты захочет - пусть попробует? а как он вообще чего-то захочет, если представления не имеет о том, что так можно? потому родители и стараются дать ему возможность перепробовать все (в разумных пределах, конечно)). ничего плохого в этом не вижу, никаких манипуляций. а вот наплевать на все, лишь бы самой хорошей остаться - это не манипуляция?

15
6
Ответить

Манипуляция, видимо, в том, что мама вкладывается в ребенка в расчете на то, что он потом до конца жизни обязан... Но не срослось, ребенок, взяв все, что предлагали, "свалил в туман", оставив маму в непонятках, что ОНА сделала не так.
И да, мама, вместо того, чтобы порадоваться за полученный сыном багаж и его осознанный выбор, оценила лишь собственные потери и перешла на путь наименьшего сопротивления. Результат ЭТОГО пути проявится лет через 10.

7
2
Ответить

Статья интересная. Но, думается, у мамы случились 2 крайности. Истина, как известно, посередине.

19
-
Ответить

Хорошая статья. Знаю лично две семьи, где дети жили довольно свободно, а не по программе выполнения ожидания родителей. Оба - парня. Оба не спились, не скурились и не умерли под забором. Оба нашли себе дело по душе и нормально ладят с семьей. Оба чувствуют себя реализованными и имеют интерес к жизни.

22
1
Ответить

Сама так жила, никто не ждал, что я стану гением или вот обязательно юристом или экономистом, выучу несколько языков или ещё чего-то, никто ничего из меня не лепил. Так же не было планов, никаких "ты обязана приносить только пятёрки, ты должна ходить вот туда и туда!". Нормально выросла, не спилась, работаю где нравится, довольно разносторонне развита, есть хобби.

10
-
Ответить

Так это от родителей зависит. Значит пример был хорошим. А то дети наркошей и алкашей тоже живут свободно, а ожиданий у их родителей вообще никаких нет.

12
-
Ответить

С интересом бы прочитала этот матерьял лет через 10, когда мама сможет сравнить не два подхода к воспитанию и СВОИ ощущения, а 2 РЕЗУЛЬТАТА (пока результат один только один, и он, имхо, совсем неплох).

12
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий взял перерыв на кофе. Или два.
5 лет назад
Этот комментарий съел енот.

Ничего не понимаю, и у меня сплошные вопросы.
Во-первых, почему "старший дожил до 18 лет, как я теперь понимаю, случайно" - при повышенной тревоге матери и, соответственно, гиперопеке?
Во-вторых, сколько лет ему было по окончании 9 класса и почему мать немедленно перестала его содержать, ну, или поддерживать материально - как десятиклассник должен покупать себе еду и те же ботинки с курткой - на стипендию техникума что ли? Кто-нибудь из читателей наверняка пытался жить на стипендию и понимает моё недоумение...
Ну и всё такое прочее, мамаши-супернаседки и мамаши-всё-пофигу не такая уж редкость, особенно в свете модных трендов на просторах интернета. Кстати, что это у мамочки был за бизнес, если она могла 24/7 носить сына в зубах?

18
-
Ответить
5 лет назад
Не можете найти комментарий? Спросите маму.
5 лет назад
Комментарий нашел портал в Нарнию и решил не возвращаться.

У меня есть приятель - бывший муж подруги - которого в 13, кажется, лет родители направили в интернат для особо одарённых детей. Они жили в небольшом городе, сын проявлял выдающиеся способности в математике и физике, соответственной школы в городе не было и им предложили в качестве поощрения этот интернат. Симпатичная нормальная семья, а парень с 13 жил фактически в общаге, пусть и очень комфортной. С лёгкостью поступил в Москве в МГУ на мехмат, женился один раз - неудачно, стал выпивать, женился второй раз, завёл в браке троих детей, упорно добровольно лечился от пьянства, семейной жизни не вынес и сбежал, ещё раз женился и тут же развёлся.... При этом всё время работал чуть не на трёх работах и очень хорошо зарабатывал - он очень хороший системный администратор.
Как результат - сам он говорит, что если бы его спросили сейчас, взрослого и понимающего - нахрен бы этот интернат, всё бы отдал за нормальную жизнь в семье, как результат - не получается жить своей семьёй, потому что это уже привычка - вечно жить временно в общаге. :-((

7
-
Ответить

"Я перестала винить себя за то, что не знаю, на какие деньги он живет, что он ел сегодня на ужин и есть ли у него теплая шапка и ботинки. Что ни разу не видела его зачетку, мы созваниваемся раз в месяц, а встречаемся раз в полгода. Ужас, да? Нет."

Ну, может, и не ужас-ужас, однако, учитывая, что мальчику нет 18 лет, это как бы неисполнение родительских обязанностей. Не, для этого мальчика, может все и отлично. Однако это может быть очень удобная позиция для некоторых безответственных родителей: вали, взращивай самостоятельность, ничего не знаем.

14
1
Ответить

Да ещё заметьте, что если мы читаем примитивный пост про кота, то "я кормлю эту наглую пушистую морду, бывает, что зверь огребает тапком...но всё равно я люблю засранца, а он залезает на колени, мурчит и тычется носом, стоит только сесть в кресло"
Чувствуете разницу? Я - ему то и сё, а ОН мне в ответ вот это, и мы ЛЮБИМ друг друга.
А у блогерши - Я сыну то, Я решила, что он должен, Я носила его в зубах, Я,Я,яяя! Сын-то что? Сын-то где? Какой был ответ ребёнка на всю эту гиперопеку, на все эти занятия, посещения театров, путешествия по разным странам? Он с самого младенчества был против? Он не хотел учиться, не хотел путешествовать, был зол, робок, застенчив, вечно угрюм? Или напротив, всё шло как по маслу и вдруг... уехал аж за 1000 ( ! ) километров? Да достаточно было бы и ста!
Ещё вопрос, который опять же свербит у меня в мозгу:
вот этот маменькин сынок, с безупречным английским, музейно-театральным воспитанием и опытом заграничной жизни вселяется в общагу автодорожного техникума. Представьте.... Нет, вы не можете себе представить, если вы никогда не пытались вести беседу с колхозным трактористом или, к примеру, обсуждать девушек, ну, то есть девок и баб с водителем фуры или с начальником цеха, положим, на литейном заводе..... Уверяю всю местную благороднейшую публику, что если вы немедленно не задвинете свой театрально-музейный лексикон в далёкий угол и не признаете, что "все бабы - суки и одного только хочут, б***ь", и не выслушаете, понимающе хмыкая, рассказ о том, как Колька, слышь, нажрался, а потом такую, б***ь, драку устроил - закачаешься, гы-гы! - то в этот коллектив вы ни в жисть не вольётесь, зуб даю!

13
-
Ответить

И, вдогонку - младшего сына мамаше передали на воспитание, надо понимать, когда старший уехал в свой автодорожный техникум?

2
-
Ответить

думаю, вы правы, при том, что автодорожный техникум - это, конечно, не заборостроительное ПТУ за стопервым километром. Однако, соглашусь, что домашнему мальчику и в институтской общаге было бы не сладко, потому что там очень разнообразная "публика" встречается. У нас были иногородние ребята, которые были готовы работать на съемную (вскладчину) квартиру, хотя им давали бесплатную общагу - там вот именно такое общение и велось, как вы описали.

1
-
Ответить
5 лет назад
Нет комментария? Передайте вино, пожалуйста.

"старший дожил до 18 лет, как я теперь понимаю, случайно" Господи, ну скажите - моему старшему сыну сейчас 18 лет. А то хочется добавить "пусть земля ему будет пухом" или "соболезную". Скорее всего, все непонятности в статье из-за того, что блогерша находится в постоянной погоне за красивым словцом - не очень-то успешной.

13
1
Ответить
5 лет назад
Красиво сказано… но не к месту.
5 лет назад
Все. Кина не будет. Комментарий скрыт.
5 лет назад
Комментарий удалён, но он навсегда в нашем сердце.
5 лет назад
Комментарий отправился в кругосветное плавание. Без интернета.
5 лет назад
Комментарий был признан слишком крутым для этой планеты.

Я не согласна с автором. Не может ребенок нормально учить английский по играм в компе...Я говорю своим детям, что они готовятся к "площадке выбора" и чем больше запас их знаний и умений- тем больше дверей перед ними будет открыто.Они идут на большинство доступных олимпиад- не за победой, а за опытом, узнать, как бывает...Хотя грамотами увешаны комнаты, я напоминаю им, что опыт проживания в непривычной ситуации, а не победа- вот главная задача. Да, они загружены доп занятиями, но им легко жить в таком ритме... Иногда, я предлагаю своим детям прогулять школу-старший всегда отказывается), младшая прогуливает, но мы самостоятельно заглядываем в учебники и повторяем пройденное...У соседей растет пример "свободного" ребенка-бедная речь, тройки в школе,пуговицу через край пришивала в третьем классе, когда вынесла им лоскуты и прочее для шитья одежды куклам

10
2
Ответить

Откуда вообще взялись "игры в компе", если было сказано, что ребенок учит язык на каком-то там сайте? Или это из серии "всё, что за компом - вредно!"?

2
-
Ответить

хм... автор поста со своей гиперопекой напортачила со старшим, а потом от чувства вины решила совсем "отпустить" младшего? В реальном взрослом мире никто под ее сына подстраиваться не будет. Пока что истории успешных людей демонстрируют, что для успеха нужны способности, труд и дисциплина. Последние два требуют работы над собой и волевых усилий. Желание быть счастливым само по себе еще никого таковым не сделало.

10
1
Ответить
5 лет назад
Упс. Мы не хотели удалять. Так получилось.

реальность такова, что очень редко встречаются люди, которых не нужно заставлять (хотя бы поначалу). Все Илонами Масками не рождаются. Большинству требуются "условия" для развития и приобретения навыков, а иначе они тяготеют к более приятному времяпреровождению. Да что уж там, это присуще и большинству взрослых людей. Именно поэтому система всеобщего образования, в том числе высшего, сыграло такую важную роль в развитии человечества. Можно, конечно, пустить на самотек и надеяться, что именно ваш отпрыск окажется тем самым из избранных, но я предпочитаю привить сыновьям как минимум умение справляться с трудностями, напрягать извилины и переживать неудачи с пользой для себя

11
1
Ответить
5 лет назад
На этот комментарий прилегла кошка.

я тоже считаю что заставлять иногда надо, да и взрослых тоже, конечно, не через кровавые слезы и без фанатизма. Ребенок не знает как устроен в мир в свои 6-9 лет, не знает что ему действительно на пользу, он может знать только, что ему хочется вот сейчас, например играть комп, смотреть мультики

3
-
Ответить
5 лет назад
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Я вот пошел работать в 14 параллельно с учебой, и мне было плевать, хочу и живу сам, и зарабатываю. Сопли тут размотали. Правильно пацан сделал. И мама правильно сделала - пошла к врачу. Все у них будет хорошо. А у нелеченных с советами вернуть все как в уютной пещере - не будет.

1
-
Ответить

"я затиранила старшего настолько, что ему не приносили радости кружки и путешествия, потому младшего вообще трогать не буду". Да, поведение описанное с младшим явно разумнее того, что было со старшим, но это не мудрое поведение.
По аналогии "раньше я жрала, что хотела, и весила 150 кг, а сейчас ем два листа капусты и вешу 50, вы тоже ешьте два листа капусты в день, это мудро". Нет. Не мудро. Есть люди, котопые просто сразу умеют нормально питаться или воспитывать детей в любви и разумной строгости и заботе. И если бы можно было описать в короткой статье секрет успешного воспитания ребенка, то жизнь была бы горадо проще, но нет, не зря пишут целые тома про детскую психологию.

5
-
Ответить

Какие трогательные истории тут публикуются. Поучительные и заставляющие размышлять как сделать лучше себя и привносить больше добра в жизнь других людей.
Но быстро падаешь с небес на землю, когда начинаешь читать комментарии наших людей. Цинизм, сарказм, злость и насмешки.
Да что с вами люди! Это история счастливой матери о своих счастливых детях. Порадуйтесь за них.
У них все получилось, если у вас тоже, поделитесь, если нет, то прислушайтесь к ней или найдите свой путь. К чему столько грубой критики и отрицания.

2
2
Ответить

А что у нее получилось? Испортить детство старшему сыну? И, вместо того чтобы подумать как реально грамотно воспитывать младшего, просто пошла от противного?

2
1
Ответить

В Вконтакте автор позиционирует себя в качестве конструкторолога детско-родительских отношений. Интересно, способности конструировать отношения в чужих семьях открылись у нее после успешной психотерапии?

-
-
Ответить

никто из родителей не думает в мосенты гиперопеки, что рушит психику реьенку напрочь. очееь много отрицательных отзывов о статье, потому что живем в России. А Россия не умеет жить свободно. Нам нужно страдать и нести свой крест. Ну да ладно. мне лично понравилась статья, и хорошо, что все это осознала на личном опыте (аналищируя свое детство) и психосоматике сына. И остановила весь этот негативный менталитет ,когда малышу было 2 , а не 15. спасибо автору.

-
-
Ответить

я так понимаю, что "образ семьи" собирательный?
вектор-то понятен и читабелен, но это не история из жизни, неа!
первый и самый спорный для меня посыл: "Давая ребенку самое лучшее, я не учла главного: он это лучшее не просил."
(тут перед глазами почему-то промелькнул кадр из фильма:
"- Что хочет Масик?
- Масик хочет водочки")
Дети не знают мир, не знают где и как искать лучшее и худшее..
любые дети, даже дети птичек.. мамы их учат, как искать червячков, кошкины мамы учат умываться и охотиться.. и все в таком духе и как это интерпретировать - как лучшее или как худшее - это уже другая тема

-
-
Ответить

ооо,да, мамочки (процентов 90) толпами мигрируют со своими детьми от кружка до кружка, мастерят кучу всяких поделок, до остервинения знают ”как лучше”, осуждающе смотрят на тех родителей кто не такие как они-работают,на пример, не лепят и не собирают шишки, создают свои “перемывочные станции” таким родителям ,а потом.....разочарование-не получается реализовать свои мечты через своих детей, какие -то предъявления “я ж в тебя всю жизнь вложила,а ты” бебебе несчастные и дети и родители

1
-
Ответить

Очень хорошая статья, помню, что, когда впервые ее прочитал - посмеялся.
Сейчас мне 21 и Я не могу словами описать свою благодарность маме. Я ненавидел все эти кружки и путешествия, но все равно вспоминаю их с теплотой.

Про учебу и жизнь вдали от мамы. Что тут можно сказать... Это не забываемый, моментами тяжкий опыт. А то, что говорят, как можно уехать из города в провинцию, ведь люди могут быть совершенно разные. Соглашусь - разные, но не люди, а манеры общения. Люди как раз, совершенно одинаковые, что в городе есть быдло, что в провинции есть быдло. Все лишь зависит от того, какой ты сам человек. Да, меня, как городского, по началу, некоторые не очень любили, причём не только студенты, но и преподаватели. Но через небольшой промежуток времени с одногруппниками мы сдружились, а вот с преподавателями не совсем. Они мне могли и оценку занижать ,но в этом тоже ничего страшного не было. Просто собрали комиссию и Я отвечал на вопросы другим людям.
А когда мы с мамой встречались, Я был очень рад, что она не забивает свою голову мной, ведь проблем у неё и своих хватало. А общение было прекрасным. Так-как мы не виделись и толком не общались, то при встрече всегда можно было много всего рассказать и услышать.
Аз, ну да. Мне сейчас кажется, что в России не живут, а по большей части выживают (можете не соглашаться, это лишь мое мнение). Так вот пока Я жил один, Я научился выживать, хоть и немного, но все же. Научился искать работу и зарабатывать деньги. Нашел свою вторую половинку, живём вместе почти 4й год. Я научился различать людей, видеть когда мне врут или не договаривают. А научился Я этому, потому что жил один за 1000км от мамы и не мог её позвать в случае проблемы. Я мог позвонить и попросить совет, как поступить лучше. И Я ничуть не жалею, что решил поехать подальше (да, это было мое решение, а то некоторые этого не поняли видимо)

Как мне кажется, нужно направлять ребенка, а не указывать ему, что и когда делать, не ставить идиотские рамки дозволенного. Мне не запрещали пить алкоголь или курить. Ну Я не спился и не скурился. Сейчас могу выпить, когда приеду в деревню, когда соберётся семья и мы, дружно, возле костра, будем рассказывать как у кого дела.
Младший брат у меня просто гений, его не заставляли учиться, а он сам взял и начал учить то, что ему хотелось. А его просто не загоняли в рамки, лишь предлагали что-либо.
В общем, Я очень рад, что у меня такая мама. И, надеюсь, кто-нибудь, что-нибудь выудит из статьи для себя.
P.S. Костя (тот самый, что случайно дожил до 18 лет)

-
-
Ответить